Джолеон Лескотт, 90+2 Фернандо Торрес, 81

Джек Родуэлл, 29 Рамирес, 37
 Коло Туре, 40
 Пабло Сабалета, 43

Яя Туре«Манчестер Сити» продолжает надеяться на защиту своего чемпионского титула. Несмотря на то, что отставание от земляков из «Юнайтед» является достаточно внушительным, «горожане» все еще грезят совершить камбэк, подобный прошлогоднему. Подопечные Роберто Манчини наконец-то смогли прервать свою трехматчевую безвыигрышную серию, одолев в родных стенах лондонский «Челси». Данный поединок имел колоссальное значение для обеих команд. Столичный клуб в случае успеха мог сократить свое отставание от «Сити» всего до одного очка, в то время как «горожане» при условии своей победы имели возможность оторваться от ближайшего преследователя на семь пунктов и уверенно себя чувствовать на втором месте. В первом тайме хозяева выглядели намного предпочтительнее своего соперника. У ворот Чеха возникало много голевых моментов, однако забить манкунианцы смогли уже во втором тайме. А перед этим «Челси» не реализовал пенальти. Фрэнк Лэмпард не смог переиграть с «точки» Джо Харта. После этого действующий чемпион наказал соперника за халатное отношение к голевым моментам. Сначала счет открыл Яя Туре, а в концовке встречи все вопросы относительно исхода данной игры снял Карлос Тевес. Теперь отставание «Манчестер Сити» от «Юнайтед» вновь составляет двенадцать очков. «Синие», в свою очередь, пока сохраняют за собой третью строчку, однако завтра их в турнирной таблице может обогнать «Тоттенхэм», если обыграет «Вест Хэм» в столичном дерби.

Центральный матч 27-го тура английской Премьер-Лиги пройдет на «Этихад стэдиум» в Манчестере, где «Сити» будет принимать «Челси». Эти команды на данный момент располагаются в турнирной таблице по-соседству. Манкунианцы идут вторыми, а лондонцы – третьими, и разрыв между ними составляет всего лишь четыре очка. В предыдущем туре данные коллективы сыграли по-разному. «Горожане» на выезде по всем статьям уступили «Саутгемптону» со счетом 1:3, а столичный клуб на своем поле разгромил «Уиган» - 4:1. В минувший уик-энд и «Манчестер Сити», и «Челси» сыграли матчи в рамках Кубка страны. Подопечные Роберто Манчини спокойно вышли в четвертьфинал, разгромив в родных стенах «Лидс» - 4:0. Команда Рафаэля Бенитеса, в свою очередь, проводила переигровку 1/16 финала против «Брентфорда», в которой была одержана уверенная победа со счетом 4:0. Кроме того, в минувший четверг «синие» сыграли ответный поединок в рамках 1/16 финала Лиги Европы против пражской «Спарты». Та игра закончилась вничью – 1:1, и этот результат позволил лондонцам пробиться в следующий раунд турнира. История противостояния «Манчестер Сити» и «Челси» в чемпионатах Англии насчитывает сто двадцать семь матчей. На данный момент манкунианцы имеют в своем активе тридцать девять побед, тридцать шесть раз была зафиксирована ничья, и в пятидесяти двух случаях верх брали лондонцы. В нынешнем сезоне эти соперники уже встречались между собой в рамках Премьер-Лиги, и тогда на «Стэмфорд Бридж» была зафиксирована нулевая ничья. У хозяев из-за травм в предстоящей встрече не сыграют Мика Ричардс, Венсан Компани и Гарет Бэрри. У гостей в лазарете находится Ориоль Ромеу.

Начало встречи осталось за хозяевами. Уже на исходе стартовой минуты Яя Туре нанес удар по воротам Чеха, который получился не очень опасным. Вскоре Агуэро проявил активность на левом фланге и заработал угловой для своей команды. Данный стандарт «горожане» разыграли не лучшим образом, и футболисты «Челси» спокойно разрядили обстановку. Отсидевшись поначалу в обороне, «синие» постепенно осмелели и стали организовывать ответные контратаки. Однажды Ба на скорости получил передачу от Азара, попытался ворваться в чужую штрафную, однако туда сенегальца не пустил Коло Туре. Свой «корнер» подопечные Рафаэля Бенитеса также разыграли не лучшим образом. Игра пошла на встречных курсах. Скоростные выпады на одни ворота сменялись молниеносными контратаками на другие. Правда, по-настоящему опасных моментов в дебюте поединка увидеть так и не довелось. Чуть понастырнее в атаке смотрелись «горожане». На исходе первой четверти часа манкунианцы заработали еще один угловой, розыгрыш которого наконец-то закончился опасным моментом. Настасич откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Сильвы и здорово пробил со «второго этажа», но Чех продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от верного гола. Натиск «Манчестер Сити» на владения противника усиливался. На 18-й минуте Сильва своим проникающим пасом вскрыл оборону лондонцев и вывел Агуэро на рандеву с вратарем, однако аргентинец, выйдя на ударную позицию, замешкался и упустил снаряд за лицевую.

В середине тайма «горожане» продолжали давить. Свои атаки хозяева в большинстве случаев развивали левым флангом, где Сильва на пару с Клиши раз за разом переигрывали Ивановича. Подопечные Роберто Манчини совершали множество подач с флангов, однако практически все верховые мячи доставались Кэйхиллу. Лишь на 25-й минуте гостям удалось совершить редчайший контрвыпад на ворота противника. Столичному клубу удалось проникнуть в чужую штрафную площадь, где на месте форварда оказался вездесущий Кэйхилл, однако затяжная атака «синих» ничем опасным не закончилась. Затем «Челси» получил право на потенциально опасный штрафной. Навес в исполнении Маты со стандарта получился слишком слабым и неточным. На исходе получаса «синие» заработали еще один штрафной. В этом случае к мячу подошел Лэмпард, и его плотный выстрел с дальней дистанции цели не достиг. Стоит отметить, что встреча проходила в довольно жестком ключе. Футболисты обеих команд не стеснялись откровенно лупить друг друга по ногам. Из-за этого темп поединка был рваным, а игра коллективов не оставляла какого-то целостного впечатления. На 32-й минуте «горожане» провели очередной выпад левым флангом, откуда Клиши выполнил кросс, который наконец-то нашел нужный адресат в лице Родуэлла, однако удар Джека со «второго этажа» пришелся мимо цели. После этого команда Роберто Манчини заработала угловой, но никаких дивидендов из данного «корнера» «горожанам» извлечь не удалось. В концовке тайма хозяева продолжали штурмовать оборонительные порядки соперника. Однажды Агуэро мог воспользоваться позиционным просчетом защитников «Челси», но он, оказавшись на ударной позиции, почему-то не стал бить сразу, а выполнил прострел на противоположный край, откуда Сабалета пробил сходу, однако гостей в очередной раз спас Кэйхилл, который головой вынес «круглого» практически с самой «ленточки». После этого Родуэлл неплохо приложился с дальней дистанции, но Чех, вытянувшись в струнку, выудил снаряд из-под самой перекладины. Вскоре все тот же Родуэлл оказался на ударной позиции. Правда, на сей раз, он пробил головой метров с семи, однако голкипер «синих» снова продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от неприятностей. В итоге, «горожанам» так и не удалось распечатать владения соперника до перерыва.

Вторую половину снова активнее начали манкунианцы. Уже на 49-й минуте они упустили хорошую возможность открыть счет. Сильва выполнил навес с левого фланга, который красивым ударом «ножницами» замкнул Агуэро, однако эффектный выстрел аргентинца цели не достиг. А вот первый внятный выпад «Челси» после перерыва привел к одиннадцатиметровому! Ба получил мяч, легко избавился от опеки со стороны Коло Туре, и Джо Харту ничего не оставалось, как сносить в своей штрафной площади сенегальца. Пенальти взялся исполнить Лэмпард, и ему не удалось переиграть голкипера «горожан»! Реабилитировался Харт за свою оплошность! Тут подопечные Рафаэля Бенитеса упустили еще одну хорошую возможность открыть счет. Кэйхилл снова выиграл борьбу в воздухе и пробил со «второго этажа», но мяч после удара защитника лондонцев пролетел чуть выше перекладины. На 56-й минуте первую замену в составе своей команды провел Роберто Манчини. Вместо Джека Родуэлла в игру вступил Карлос Тевес. Через несколько мгновений уже манкунианцы упустили отличный шанс выйти вперед. Милнер выполнил классный проникающий пас на Агуэро, который с близкого расстояния пробил намного выше цели. Вновь на встречных курсах пошла игра. На 63-й минуте Иванович совершил сумасшедший рывок по правому краю и выдал пас в центр на Рамиреса. Бразилец на полном ходу ворвался в чужую штрафную площадь, а дальше он замешкался в завершающей стадии атаки и упустил своей шанс. А вот ответный контрвыпад «Манчестер Сити» закончился голом! Яя Туре получил передачу от партнера, легко обыграл Оби Микела и мастерским обводящим ударом направил снаряд четко в дальний нижний угол ворот Чеха – 1:0. Блестяще сыграл в данной ситуации ивуариец!

«Челси» естественно нужно было отыгрываться. В середине тайма Рафаэль Бенитес провел двойную рокировку в составе своей команды. Фрэнк Лэмпард и Эден Азар уступили свои места на поле Виктору Мозесу и Оскару. «Синие» в эти минуты пытались перехватить инициативу, однако манкунианцы играть на удержание счета не собирались. Лондонцы пытались создать какую-либо опасность возле ворот Харта, однако их атакам не хватало изюминки, четкости. Много брака в передачах совершали «синие». Футболисты «Манчестер Сити» играли плотно, цепко, не позволяя игрокам столичного клуба наносить акцентированные удары по своим владениям. Ближе к концу основного времени Рафаэль Бенитес окончательно пошел ва-банк. Испанский специалист бросил в бой Фернандо Торреса вместо Джона Оби Микела. Теперь лондонцы заиграли с тремя ярко выраженными форвардами. Правда, эта атакующая тактика не принесла «синим» никакого результата. Их выпады по-прежнему получались слишком вялыми, сумбурными и неопасными. А вот манкунианцы на 85-й минуте провели неплохую многоходовую комбинацию, которая закончилась голом! Агуэро на левом фланге снабдил мячом Сильву, а тот, в свою очередь, выдал передачу на Тевеса, и аргентинец первым касанием подработал мяч, а вторым нанес красивый обводящий удар в самую «девятку», не оставив Чеху ни единого шанса – 2:0. Все в этом матче стало ясно. Слабо верилось в то, что столичный клуб может что-то изменить за столь короткий срок. В итоге, так и произошло. «Горожане» спокойно довели встречу до победного конца, не позволив сопернику организовать что-нибудь похожее на финальный штурм.

Лучший игрок матча – Яя Туре.

Прекрасный матч провел ивуариец. Он как всегда проделал огромный объем работы, помогая своей команде и в обороне, и в атаке. Сейчас в европейском футболе найдется немного полузащитников, которые имеют столь же внушительный диапазон игровых действий. Практически в каждой встрече Туре является лидером «горожан» по пробегу. За свой труд Яя был вознагражден голом, который стал для манкунианцев победным!