АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44752 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ЛИВЕРПУЛЬ - ТОТТЕНХЭМ - 3:2 (1:1)
Суарес, 21 (1:0). Вертонген, 45 (1:1). Вертонген, 53 (1:2). Даунинг, 66 (2:2). Джеррард, 82-с пенальти (3:2).
ЛиверпульТоттенхэм
 Брэд Джонс Уго Льорис
 Глен Джонсон Кайл Уокер
 Джейми Каррагер Ян Вертонген
 Даниэль Аггер Майкл Доусон
 Хосе Энрике Бенуа Ассу-Экотто, 90+1
 Лукас Скотт Паркер
 Стивен Джеррард Джейк Ливермур, 84
 Стюарт Даунинг Мусса Дембеле
 Филиппе Коутиньо, 59 Гюльфи Сигурдссон
 Луис Суарес Гарет Бэйл
 Даниэль Старридж, 88 Джермейн Дефо
Замены:
 Джо Аллен, 59 Льюис Холтби, 84
 Джордан Хендерсон, 88 Томас Кэрролл, 90+1

Наказания:

 Джейми Каррагер, 83 Ян Вертонген, 57

 

ЛиверпульОтличнейший футбол! Невероятный! Эмоции били через край. «Ливерпуль» вёл в счёте в поединке против «Тоттенхэма», потом проигрывал, затем вырывал викторию у «шпор» и в итоге одержал верх. Не без помощи мастера падений в чужой штрафной Суареса, но всё же. Вот вам и проверочка сильным оппонентом. «Красные» выдержали испытание и продолжили своё триумфальное движение. Роджерс действительно наладил игру и теперь мерсисайдцы по игре и по последним результатам смотрятся как фавориты чемпионата. Увы, до золотых медаль не достать. Но на зону Лиги чемпионов замахнуться вполне можно. Что же до «Тоттенхэма», то потрясающе смотрелась дружина Виллаша-Боаша. Только вот в заключительной части второго тайма совсем сдали футболисты. Или специально в оборону отодвинулись или банально устали, непонятно. «Красные» поднялись на шестое место, но «Эвертон» ещё своей дуэли не сыграл, а потом может обратно сместить мерсисайдцев за пределы зоны Лиги Европы. Однако унывать «Красному Грифону» точно не стоит. С такой силой и желанием побеждать им и море по колено, и любые горы по плечу.

Предыстория.


Они набрали ход и являются по игре сейчас чуть ли не лучшими командами английской Премьер-лиги. Полумёртвый «Манчестер Сити», непонятный «Арсенал», не менее непонятный «Челси», да и «МЮ» не особо красотой выделяется. В общем, разогнавшиеся «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» сейчас действительно выделяются из общей массы топ-команд. За примерами далеко ходить не надо, стоит взглянуть на последние поединки дружин. У мерсисайдцев крупные победы над «Суонси» (5:0), «Уиганом» (4:0) и «Зенитом» (3:1 в Лиге Европы). «Шпоры» тоже разошлись не на шутку – виктории в дуэлях с «Вест Хэмом» - 3:2, «Арсеналом» - 2:0, «Интером» (3:0 всё в том же турнире, что и «красные, только вот лондонцы ещё держатся там наплаву). В первом круге на территории подопечных Виллаша-Боаша был зафиксирован счёт 2:1 в пользу хозяев, хотя боролись тогда мерсисайдцы изо всех сил. «Тоттенхэм» на третьем месте, отстаёт от идущего вторым «МанСити» всего на 5 очков. А «Ливерпуль» и вовсе на три балла от еврокубковой зоны находится в разрыве с «Эвертоном». Обеим дружинам нужны только триумфы и никак иначе. Праздник голов вполне можно ожидать. «Засухи» тут процентов на девяносто быть не должно.

Ход матча.

Выработала команда Роджерса в последнее время тактику первыми бежать на передовую и выматывать оборонцев противника, а затем забивать, по возможности, быстрый гол. Коутиньо, забросом от левой бровки, вывел Старриджа на рандеву с Льорисом, после чего Даниэль неудачно отправил «снаряд» в сторону от себя, не получилось сразу насесть на ворота оппонента. Потом последовал удар от Бэйла, который Джонс кулаками не очень уверенно отбил. У приезжих выделялся особенно ярко и остро Дембеле. Трепал нервы постоянно сопернику. Однако главный возмутитель спокойствия в стане «Ливерпуля», а именно Суарес на 21-й минуте открыл счёт. Коутиньо слева мяч подобрал, после чего пасанул его вперёд на Хосе Энрике, а тот в пределах чужой штрафной разобрался с Доусоном, да и вырезал прострел на ближний от него угол вратарской «шпор». Ну, а туда первым набежал Суарес, который в касание переправил «снаряд» под кипером Льорисом – 1:0 в пользу «красных»! Луис на правом фланге затем хорошо сыграл на Джонсона, после чего бежит вперёд к углу вратарской, откуда решает разрядить. Неудачная была позиция. От рук вратаря мяч улетел за боковую линию. Потом неприятности начались уже у ворот мерсисайдцев. Бэйл пяткой отправил «снаряд» вдоль линии штрафной «Ливерпуля» точно на Сигурдссона, а тот выстрелил метров с двадцати, чуть-чуть точности не хватило, считанных сантиметров.

В одном из эпизодов затем Джеррарду приходится выслушивать предупреждение устное от рефери. Стивен со всего разбега головой ударил в затылок Бэйла, в борьбе на «втором этаже». Но Бэйл отошёл и несколькими мгновениями позже, после скидки Дембеле, с правого фланга выдал отличный навес на дальний от себя угол чужой вратарской, где выше всех прыгнул Вертонген, который головой и переправил мяч в цель – 1:1 под самый конец тайма. Очень неприятно получилось. Потом ещё и Дембеле старался прорваться вперёд, но на счастье мерсисайдцев его постоянно останавливал Коутиньо. Равным не только по забитым мячам, но и по игре получилась первая половина встречи. Что возможно было ожидать от второго тайма? Да чего угодно. Голов уж точно.

Приезжие стартовали активные в заключительную 45-минутку. Бэйл по центру ускорился к штрафной «красных» на всех парах, а потом последовала скидка правее на Дефо, который метров с десяти со всей силы прострелил по воротам соперника, но там вратарь оказался на месте. Потом справа от штрафной «красных» заработал штрафной Бэйл, сам же пострадавший выдал навес со «стандарта», после чего Сигурдссон выиграл верховую борьбу на линии вратарской противника. Мяч от головы исландца отскочил чуть назад, на Вертонгена, а тот пробил теперь уже ногой, но точно в левый угол – 2:1 и впереди уже гости. Автор дубля на радостях потом ещё и «жёлтый свет» перед собой увидел. Сорвал он атаку «Ливерпуля», за что и был наказан. Всё тот же Бэйл не успокоился. Справа здорово он разогнался, после чего оформил отменный навес левее от себя на забытого всеми Сигурдссона. Исландец разобрался со «снарядом» на левом углу чужой вратарской, после чего пробил с разворота, и там чуть-чуть точности не хватило, чтобы всё завершилось голом. Потом очередной неприятный «звоночек» у ворот «красных» прозвучал. Дембеле сместился с правого фланга к центру чужой штрафной, после чего пробил метров с пятнадцати. Джонс справился с угрозой.

А сравнять подопечные Роджерса смогли. Причём не без помощи оппонента. Уолкер сперва непонятно отдал мяч назад, на Льориса, а тот, в свою очередь, неосмотрительно побежал к линии своей штрафной, где его спокойно опередил Даунинг. Ну и Стюарту затем оставалось только попасть в пустой створ. Между ног Вертонгена «снаряд» проскочил – 2:2! Разогнался «Ливерпуль». «Шпоры» совсем закрылись. Ассу-Экотто слева в своей штрафной неудачно встретил Суареса. При этом уругваец воспользовался ситуацией и картинно прыгнул под конкурента. Пенальти. Джеррард подошёл к мячу и реализовал без проблем одиннадцатиметровый, ударив в правый от себя нижний угол – 3:2! Соперник бросился сразу отвечать, но Каррагер остановил опасный выпад, пусть и ценой «горчичника». Как не пытались лондонцы, больше ничего не смогли сделать с «Ливерпулем». Счёт остался таким, каким и остался. Пенальти был назначен спорный. А точнее, его там вроде и не было. Но «красные» заслужили победу. Действовали очень здорово, боролись до самого конца и взяли, в итоге, реванш у «Тоттенхэма» за поражение в прошлом круге.

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Маленькие футбольные хитрости – это тоже особое умение, которым нужно пользоваться. Суарес в первом забитом мяче блеснул мастерством игровым. А вот, чтобы заработать пенальти, как раз и пришлось прибегнуть к неким уловкам. Упал Луис специально. Его там, в принципе, не сбивали особо. Одиннадцатиметровый принёс «Ливерпулю» победу. Значит, уругваец сыграл в этом решающую роль.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS