АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 апреля. Лондон. Стадион "Крэвен Коттэдж". 25700 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ФУЛХЭМ - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:1)
Мертесакер, 43 (0:1).
ФулхэмАрсенал
 Марк Шварцер Войцех Щесны
 Станислав Манолев Бакари Санья
 Филипп Сендерос Пер Мертесакер
 Бреде Хангеланд Лоран Косельни
 Киран Ричардсон Начо Монреаль
 Эйонг Эно Микель Артета
 Стив Сидуэлл Аарон Рэмси
 Александр Качаниклич, 85 Томаш Росицки, 71
 Урби Эмануэльсон, 87 Санти Касорла, 90+2
 Брайан Руис Тео Уолкотт, 71
 Димитар Бербатов Оливье Жиру
Замены:
 Младен Петрич, 85 Лукас Подольски, 71
 Керим Фрай, 87 Джек Уилшир, 71
  Томас Вермален, 90+2

Наказания:

  Микель Артета, 52
  Аарон Рэмси, 76
 Стив Сидуэлл, 12 Оливье Жиру, 90

 

АрсеналВ 34-ом туре АПЛ "Арсеналу" предстояло сразиться с "Фулхэмом" в лондонском дерби. В первом круге матч между этими командами на "Эмирейтс" превратился в настоящий спектакль. Но на этот раз мы увидели совершенно другой футбол. Команды создали очень мало голевых моментов. Правда, "Фулхэм" почти всю встречу провёл в меньшинстве - на 14-ой минуте красную карточку получил Стив Сидвелл. А ведь он только-только отбыл трёхматчевую дисквалификацию. "Канониры" практически всю игру, ещё до удаления, держали мяч, но при этом в атаку идти не стремились. "Дачники" же пытались действовать на контратаках и несколько раз действительно заставили вступить в игру Войцеха Щесны. "Пушкари" отличились перед самым перерывом - после скидки Лорана Косельни мяч в "сетку" отправил Пер Мертезакер. Во второй половине встречи "канониры" только и делали, что держали мяч, пока, наконец, хозяева не перехватили инициативу, и последние пятнадцать минут держали гостей в напряжении. А на 89-ой минуте составы уравнялись - был удалён Оливье Жиру. Но что-то изменить "Фулхэм" уже не смог. Таким образом, "Арсенал" добился такой желанной победы и опередил "Челси" в таблице. Правда, у "синих", как и у "Тоттенхэма" две игры в запасе.

Предыстория.


После того, как "Арсенал" потерял очки в матче с "Эвертоном", шансы "канониров" на место в лигочемпионской четвёрке несколько уменьшились. По потерянным очкам "пушкари" занимали перед этим туром и вовсе пятое место. Поэтому в данном лондонском дерби подопечные Арсена Венгера обязаны были взять три очка. Что же касается команды Мартина Йола, то последние три встречи сложились для неё не слишком удачно - она набрала в них только одно очко и забила лишь однажды. Фаворитами в дерби выглядели, конечно, "канониры", но не стоило, правда, забывать, что они не могли выиграть у "дачников" на протяжении четырёх матчей подряд. В первом круге команды выдали настоящий спектакль. Уже к 23-ей минуте Жиру и Подольски установили вполне комфортный гандикап для "пушкарей", но "Фулхэм затем сумел отличиться трижды. "Арсеналу", в свою очередь, понадобилась лишь пара минут, чтобы сделать счёт равным. А в концовке "канониры" и вовсе имели возможность вырвать победу, однако Артета не смог переиграть Шварцера с "точки". Но с тех пор подопечные Венгера разменяли седьмые-восьмые места в таблице на третьи-четвёртые. К примеру, в последних 11 матчах они набрали 26 очков. Хотя и несколько осечек в блжайших играх вполне могут стоить места "Арсеналу" в еврокубках, настолько сейчас плотная конкуренция в этой части таблицы. Каких-то серьёзных задач перед "Фулхэмом" в этом матче, напротив, не стояло. Но было очевидно, что хозяева постараются выложиться в лондонском дерби по максимуму. "Дачники" не могли рассчитывать в этой встрече на Дафа, Диарра, Дежагу и Фримпонга. На Эммануэля из-за того, что это требовали условия арендного договора. Зато вернулся после дисквалификации Сидвелл. У "Арсенала" же по-прежнему был травмирован Фабьянски. Под вопросом было участие в матче Росицки.

Ход матча.

Росицки, всё-таки, появился в стартовом составе у гостей. "Фулхэм" мог отличиться уже на 3-ей минуте. Манолев с правого фланга отдал пас в центр на Эмануэльсона, но Урби, вместо того, чтобы пробить, выполнил прострел, а там уже вовремя подоспели защитники. После этого "Арсенал" перешёл на половину поля соперника и надолго на ней обосновался. После первых десяти минут статистика владения мячом была 75% на 25 % в пользу "пушкарей". Правда, при этом никаких моментов у ворот Шварцера не возникало. Хотя на 10-ой минуте Касорла со штрафного подал на дальнюю штангу на Косельни, но Лоран пробил выше ворот. А на 14-ой минуте и вовсе хозяева оказались в сложнейшей ситуации. Сидвелл в центре поля прямой ногой пошёл на Артету, и главный арбитр встречи Эндрю Марринер без колебаний показал жёлтую карточку. а ведь Стив только-только отбыл трёхматчевую дисквалификацию! В итоге "дачники" практически на весь матч остались в меньшинстве. На 17-ой минуте отметился ударом по воротам Уолкотт со штрафного, но голкипер "Фулхэма" уверенно мяч поймал. Находясь в меньшинстве, "дачники" заиграли даже смелее. На 20-ой минуте в ходе быстрой контратаки Эмануэльсон разрезающей передачей вывел Бербатова один на один с голкипером, но мяч после удара Димитара в прыжке перевёл на угловой Щесны. В следующие десять минут "Фулхэм" постоянно убегал при первой же возможности в контратаку, а "канониры" играли несколько несобранно, Шварцер стоял в "рамке" без работы. Правда, затем игра вновь переместилась на половину поля "дачников". Однако "Арсеналу" было проблематично пробиться сквозь оборону хозяев. На 35-ой минуте Жиру после прекрасной передачи Касорлы вошёл слева в штрафную и пробил в дальний угол, мяч задел штангу и покинул пределы поля. "Фулхэм" попытался в концовке тайма подержать мяч и даже имел момент. На 41-ой минуте Эмануэльсон выцарапал мяч у Монреаля и пробил издали в ближний угол, но Щесны оказался начеку. Но "Арсенал" до перерыва, всё-таки, отличился. Уолкотт со штрафного подал на Косельни, тот скинул на дальнюю штангу на Мертезакера, и Пер с метра отправил мяч головой в ворота - 0:1. В итоге "канониры" несколько облегчили свою задачу на второй тайм, забив гол "в раздевалку".

Мартин Йол и в перерыве не сделал замен, как и Арсен Венгер. "Арсенал" вновь быстро прибрал себе мяч, а "дачники" даже на чужую половину поля никак не могли перейти. "Канониры" при этом, казалось, больше стремились к владению мячом, чем созданию остроты у ворот Шварцера. На 53-ей минуте Эмануэльсон споткнулся о ногу Артеты, за что Микеля арбитр неожиданно "наградил" жёлтой карточкой. Но Руис с опасного штрафного пробил выше перекладины. Затем "канониры" снова монополизировали мяч, заставляя соперников бегать за ним. "Пушкари" переводили пятнистого с фланга на фланг, возвращались попеременно на свою половину поля, но от этого опасные моменты, конечно, не рождались. На 67-ой минуте Касорла едва не вывел Уолкотта с голкипером один на один, но Шварцер первым успел к этому мячу. Тут же, наконец, острый выпад организовали хозяева. Манолов прорывался по правому флангу, но вместо подачи в центр на Бербатова пробил с острого угла под перекладину, Щесны пришлось перевести мяч на угловой. Тут Арсен Венгер на последние двадцать минут одну за другой произвёл две замены - Уилшер и Подольски сменили Уолкотта и Росицки. А на поле картина не менялась. "Канониры" будто собирались весь тайм от греха подальше держать мяч у себя. На 76-ой минуте Рэмси получил жёлтую карточку за фол на Руисе. "Фулхэм" в концовке поединка нашёл всё же в себе силы прибавить. Минут за пятнадцать до конца матча "дачники" вдруг ощутимо прибавили. Вскоре даже Манолев забил гол, но арбитр его не засчитал его из-за офсайда. Тут же Бербатов со штрафного угодил в "стенку". "Дачники" теперь стали владеть мячом гораздо больше времени. А первую замену Мартин Йол произвёл лишь на 85-ой минуте - на поле появился Петрич вместо Качаниклича. А вскоре и Фрай сменил Эмануэльсона. Дело уже шло к компенсированному времени, как "Арсенал" сам неожиданно создал себе проблемы. На 89-ой минуте Жиру въехал в ногу Манолеву, и был удалён. "Фулхэм" воодушевился, но все его подачи в штрафную до адресатов не доходили. А на второй добавленной минуте Арсен Венгер Касорлу на Вермалена. На последних секундах Рэмси даже мог забить ещё после передачи Уилшира, но выйдя с голкипером один на один, но чуть-чуть не попал в дальний угол. Таким образом, "Арсенал" добился такой нужной ему победы, хотя заставил своих болельщиков волноваться за конечный результат до самого финального свистка.

Лучший игрок матча - Пер Мертезакер.

Именно гол немецкого защитника принёс в итоге "Арсеналу" победу. Не подправь Пер футбольный снаряд, он вполне мог после скидки Косельни и не попасть в ворота. Мертезакер уверенно действовал и в обороне, и в атаке при стандартных положениях был заметен. В итоге его мяч так и остался единственным и позволил "канонирам" играть во втором тайме на удержание счёта.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS