АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 45009 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 2:2 (0:1)
Оскар, 26 (0:1). Старридж, 52 (1:1). Азар, 57-с пенальти (1:2). Суарес, 90+7 (2:2).
ЛиверпульЧелси
 Пепе Рейна Петр Чех
 Глен Джонсон Сесар Аспиликуэта
 Джейми Каррагер Бранислав Иванович
 Даниэль Аггер Давид Луис
 Хосе Энрике Райан Бертран
 Лукас Джон Оби Микел
 Стивен Джеррард Рамирес
 Джордан Хендерсон Оскар, 84
 Стюарт Даунинг, 80 Хуан Мата, 90+1
 Филиппе Коутиньо, 46 Эден Азар, 78
 Луис Суарес Фернандо Торрес
Замены:
 Даниэль Старридж, 46 Йосси Бенаюн, 78
 Джонджо Шелви, 80 Виктор Мозес, 84
  Фрэнк Лэмпард, 90+1

Наказания:

 Джордан Хендерсон, 29 Фернандо Торрес, 38
 Лукас, 54 Сесар Аспиликуэта, 53
 Луис Суарес, 56 
 Джейми Каррагер, 64 
 Джонджо Шелви, 82 

 

Иванович и СуаресИзумительный по сюжету, накалу борьбы и драматизму матч выдали "Ливерпуль" и "Челси". В целом он получился равным. Соперники то отпускали инициативу, то мощно надавливали друг на друга. Почаще на правах хозяев этим занимались "красные". Но это еще и потому, что они чаще проигрывали по ходу встречи. Начали этим заниматься еще до перерыва, когда пропустили после углового. В целом "Челси" ситуацию контролировал, но взорвал все выход Старриджа после перерыва. Тот сразу устроил шквал атак, и одна из них привела к голу. Впрочем, "Челси" посчастливилось сразу вернуть преимущество благодаря пенальти и удару Азара. Затем давление "Ливерпуля" только нарастало. Из-за многочисленных разборок и пауз судья добавил шесть минут к основному времени матча. Уже к 90-й "Челси" был в глубокой осаде, и оставшиеся минуты команда Бенитеса провела в глухой обороне. Однако у рефери накопилось еще 30 секунд к уже добавленному. Они-то и решили исход – на последних секундах Суарес сумел сравнять счет, воспользовавшись шикарным пасом героя встречи – Старриджа. Тут мелочей не бывает.

Начали команды очень резво. Первый выпад остался за "Челси" и был исполнен Торресом, правда, без акцентированного удара. Куда острее ответил "Ливерпуль". Суарес шикарно вывел на свидание с Чехом Джонсона, но тот пробил мимо цели. На 7-й минуте "красные" заработали перспективный штрафной. Подачу Джеррарда соперник вынес из своей штрафной, но добивал Хендерсон, и точность его подвела. Команды продолжали обмен наскоками и взаимным высоким прессингом. Чуть получше держался мяч у хозяев, а "Челси" большие силы держал на своей территории, выбрасываясь вперед за счет скоростных полузащитников и нападающих. Цепляться за мяч не получалось, так что "красные" хорошо держали мячик и пытались раскатать его за счет средних и коротких передач. Активный интенсивный пресс встречный мешал создавать командам острые моменты – приходилось торопиться, и передачи на обострение часто терялись, перехватывались. Так что динамичное сражение хоть и создавало напряжение, но реальных моментов и подходов для них не возникало. "Ливерпуль" совался с этим мячом туда-сюда, но пройти через подвижные ряды "синих" не получалось. К 20-й минуте, наконец, созрел до остроты "Челси". Допрессинговали лондонцы до Рейны, которому пришлось выбивать мяч в аут. А после его розыгрыша Рамирес пальнул мощно издали. Вратарь с некоторым трудом то ли кулаками, то ли грудью отразил выстрел. Но инициатива постепенно перешла к "синим", которые несколько минут лучше раскатывали мяч, подходя к воротам Рейны. В то же время "Ливерпуль" отметился острым контрвыпадом. Энрике подключился опасно по левому флангу, однако довести эффектную комбинацию до удара не получилось – защитник перехватил прорыв. И сразу же "Челси" в своем набеге заработал угловой, который стал результативным. После подачи здорово открылся Оскар, подрезав мяч прямо в ближнюю девятку. Тут уже Рейна спасти не мог. 0:1. "Красные" явно разнервничались, потому что не могли вернуть себе контроль над ситуацией, как это было на первых минутах. Более того, гости играли надежно, уверенно и провели отличную атаку, принесшую острый штрафной. Луиз выстрелил издали с отскоком от газона. Рейна неловко сыграл и едва не уронил мяч в ворота, накрыв его перед самой ленточкой.

Ответ получился тоже красивым. Хендерсон чуть не сотворил чудо-гол, когда красивым финтом прокинул мяч в штрафную "Челси", но защитник корпусом четко его оттеснил. После получаса игры хозяева стали приходить в себя. Проникновение к воротам произвели слева вдоль лицевой, но скидку во вратарскую перехватил вратарь. Он же выбежал на опережение на проникающий пас справа. "Челси" тоже мог продраться на ударную позицию. Из вязкого футбола в центре поля игра перетекла в открытый обмен набегами от штрафной до штрафной. Только перед воротами вставала стена. А это уже было более рискованно. У "Челси" мяч лучше держался, лучше передавался, органичнее смотрелась игра гостей. А вот "Ливерпулю" не хватало хладнокровия, очень уж суетились и спешили. К сороковой минуте по владению мячом установилось равенство. "Ливерпуль" снова поднажал и создал опаснейший момент. Суареса справа кинжальным выпадом вывели на ударную позицию, но с его выстрелом с острого угла справился Чех. И уже "синие" понеслись отвечать, взялись за дело, забрали мяч, держа его на чужой территории. До конца тайма ответить дали "Ливерпулю" только выпадом слева, но для Чеха такой наскок не представлял трудности.

В перерыве на поле появился Старридж. И сразу же он организовал голевой момент. Проскочил по центру к штрафной и проникающим пасом вывел на ворота Джеррарда, тот бил четко в нижний угол, но Чех успел среагировать и ногой отбил. Он же мог замкнуть острейшую подачу с углового. Проскочил немного. Однако "красные" завелись и снова закрутили мощную атаку. Старридж вновь отличился. На этот раз его могучий дальний выстрел пришелся в штангу. Подхватил снаряд Джонсон и прострелил на дальнюю штангу. Даниэль уже там нарисовался и немного не дотянулся до передачи. "Челси" должен был ответить на этот шквал. И ответ пришел. Красивая комбинация разместила "синих" вдоль линии штрафной, а на углу затаился Торрес, которому передача и отправилась. Фернандо простреливал к воротам, а там защитник все контролировал. Угловой тоже был опасным. Неудачный вынос повесил "свечу" над вратарской, так что Рейне пришлось в борьбе с оппонентом играть кулаком. А "Ливерпуль" свой запал не растратил и набросился на противника с новыми силами. Хороший корнер не стал результативным, потому что, во-первых, удар Аггера из угла вытащил Чех, а во-вторых, судья зафиксировал фол у Даниэля. Но через пару минут еще более красивый эпизод у частием другого Даниэля закончился голом. Великолепная трехходовка венчалась просто изумительным по точности забросом за спину защитникам на ногу Старриджу, а тот в упор сходу расстрелял цель. 1:1. Он своими пятью минутами на поле заслужил гол полнее, чем кто-либо за все 50 минут. Но успех свой не отпраздновал – бывшей команде забил же.

Психологический перевес стал на сторону "красных", но воспользоваться им они не успели. "Челси" заработал угловой, после подачи которого Суарес четко сыграл рукой в мяч, за что рефери и назначил пенальти. Судья долго расставлял игроков за штрафной и в ней, а потом Азар четко вкатил снаряд в угол. 1:2. Соперники снова схлестнулись в обоюдоострой борьбе, в открытом динамичном сражении с потерями, перехватами, ошибками и безумно быстрыми комбинациями. Ошибок, правда, взаимных было больше. Подходы снова не приводили к реальным законченным моментам. На 67-й минуте Каррагер сумел заработать штрафной в самой опасной близости от чужих ворот. Он даже утверждал, что на нем фолили на пенальти. Со стандарта Суарес пробил немного неточно. Отметим, что спустя минуту в штрафной "Челси" Суарес впился зубами в плечо Ивановича, за что может получить дисквалификацию, так как арбитр этот неоднозначный эпизод пропустил... Следующая волна атаки накатила справа. Прострел во вратарскую выглядел перспективно, но Чех легко его прочитал и перехватил. Отвечали "синие" великолепно. После розыгрыша углового Азар сыграл на подборе и как из пушки врезал по воротам. Лукас подставился и спас команду. На 73-й минуте "Ливерпуль" дважды опасно мог прорваться к воротам. Сначала после ошибки Ивановича чуть не случился выход в штрафную, потом едва не вывели проникающим пасом на ворота Чеха форварда – последний защитник выставил ногу и перехватил пас. Потом Суарес красиво прошелся вдоль линии штрафной справа, но ударил точно в Чеха. "Красные" прибавили в движении и стали отряжать в атаку все большие силы, периодически запирая противника в его владениях, но тот не ломался. После 80-й минуты возникла небольшая пауза – помощь потребовалась Оскару, которого в итоге сменил Мозес. А "Ливерпуль" получил шанс отыграться. Очередная красивая комбинация с участием Хендерсона вывела на ударную позицию Шелви, но тот впопыхах пробил немного неточно. Все мощнее и мощнее накатывали с концовкой хозяева. Но игра их при этом упрощалась. Все больше становилось простых прострелов, которые защитой накрывались. Шелви снова на 90-й минуте пытался пробить издали – тоже попал в защитника. И на 92-й минуте он пулял – выше перекладины. Атака за атакой накатывалась на ворота Чеха. Хорошо вкладывал снаряд в ногу Хендерсону в штрафной Суарес, но тот неудачно пробил. Судья расщедрился на добавленное время, поэтому у "Ливерпуля" было немало шансов устроить навал. И на 97-й минуте подача Старриджа справа дошла до Суареса, который отправил снаряд в сетку. 2:2.

Лучший игрок матча: Даниэль Старридж.

Его выход полностью переломил ход игры. Именно такого молодецкого задора, такой удали не хватало, чтобы взорвать матч и вырвать успех. Тут и гол классный, и голевая передача, и попадание в штангу, и несколько голевых моментов для партнеров. Просто изумительный тайм провел Старридж.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS