АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 сентября. Лондон. Стадион "Крэвен Коттэдж". 25698 зрителей.
Судья - Марк Халси (Болтон).

ФУЛХЭМ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:2 (1:1)
Петрич, 10-с пенальти (1:0). Агуэро, 43 (1:1). Джеко, 87 (1:2).
ФулхэмМанчестер Сити
 Марк Шварцер Джо Харт
 Саша Ритер Пабло Сабалета
 Бреде Хангеланд Венсан Компани
 Аарон Хьюз Матия Настасич
 Йон Арне Риисе Гаэль Клиши
 Дэмьен Дафф Хави Гарсия, 86
 Крис Бейрд, 81 Гарет Бэрри, 76
 Стив Сидуэлл Давид Сильва
 Брайан Руис Коло Туре
 Уго Родальега Карлос Тевес, 66
 Младен Петрич, 66 Серхио Агуэро
Замены:
 Александр Качаниклич, 66 Марио Балотелли, 66
 Гиоргос Карагунис, 81 Самир Насри, 76
  Эдин Джеко, 86

Наказания:

  Венсан Компани, 36

 

ДжекоПобеда действующего чемпиона была вполне предсказуема, но для ее достижения "Манчестер Сити" пришлось приложить максимум усилий. Когда "Фулхэм" повел в счете, многим даже показалось, что коллектив Роберто Манчини, сделавшего накануне на самом деле смелое заявление, в очередной раз довольствуется потерей очков. Но МанСити хватило сил дожать оппонента в концовке. Благо резерв для усиления игры у манчестерцев отменный.

"Фулхэм" относительно удачно для себя начал нынешний сезон, после пяти стартовых туров расположившись на краю еврокубковой зоны. При этом дружина Мартина Йола привлекает не только своей зрелищной результативной игрой, но и непримиримостью, ведь на старте сезона "дачники" ни один из своих матчей не свели к ничейному результату. Вот только стоит заметить, что два своих поражения на старте столичная команда уже потерпела, и если к 2:3 на "Олд Траффорд" в сражении с "Манчестер Юнайтед" не может быть никаких вопросов, то последовавшие за этим безоговорочные 0:3 в игре с еще одной столичной командой "Вест Хэмом" многих насторожили. Однако, голландский наставник сумел настроить свою команду, и та затем выдала двухматчевую победную серию, с которой и подошла к сражению с действующим чемпионом. Соперник такого уровня в начальной стадии чемпионата у "дачников" был только один - "Манчестер Юнайтед", и в сражении с ним дружина смотрелась достойно. Но при этом не стоило забывать, что шесть последних визитов на "Крэйвэн Коттэдж" завершались для Сити пополнением очкового багажа.

Главной надеждой "Фулхэма" в этом сражении должен был стать болгарский форвард столичной команды Димитар Бербатов, переход которого из МЮ в Англии уже назвали большой трансферной удачей лондонского коллектива. Как в разговоре с прессой отметил наставник "дачников" Мартин Йол, он был очень доволен своим новичком, успевшим в трех сыгранных играх забить два гола. Вот только, увы, в ближайшие две недели "Фулхэм" на Бербатова рассчитывать не сможет: тот пропустит около двух недель из-за травмы бедра. Так что всю ношу впереди теперь придется тянуть Уго Родальеге и Младену Петричу. Были свои потери и у "МанСити", в лазарете которого из игроков основы обосновались Мика Ричардс и Джек Родуэлл. Зато свой шанс получил едва не перебрашийся летом в Турцию Коло Туре, в последнее время решением Роберто Манчини оказывавшийся на скамье резервистов. Ну а из заметных возвращений в составе "горожан" можно отметить восстановление Самира Насри, залечившего свое подколенное сухожилие.

Перед игрой с "Фулхэмом" тренерский штаб и игроки "Манчестер Сити" через прессу всячески оправдывались за свой не самый впечатляющий старт, отмечая при этом, что пока играют далеко не на пределе своих возможностей. Роберто Манчини в своих заявлениях пошел куда дальше, задекламировав, что его команда во второй год подряд выиграет чемпионат Англии. Гости сразу с первых минут двинули вперед подтверждать смелые намерения своего идейного вдохновителя. Аргентинская пара форвардов чемпиона Серхио Агуэро и Карлос Тевес искала друг друга впереди. Первый на 5-ой минуте едва не подловил "дачников" на грубой ошибке, выведя на удар Яя Туре. Но ивуариец из-за пределов штрафной пальнул выше цели. Эту возможность все же нельзя было и близко отнести к голевым, а вот "Фулхэм" довольно скоро создал вполне себе острый момент. Уго Родальега получил мяч в гостевой штрафной, при этом перед нападающим оставался только Джо Харт. Но колумбиец крайне неудачно обработал передачу, упустив снаряд за пределы поля. Однако расстраиваться для переполненного "Крэйвэн Коттедж" не было причины, ведь всего 2 минуты спустя любимая команда повела в счете. Йон Арне Риизе смело пошел в неприятельскую штрафную и наткнулся там на бедро Гаэля Клиши - пенальти, который уверенно реализовал Младен Петрич. 1:0!

Теперь "Фулхэм" мог со спокойной душой играть вторым номером, что команда любит и умеет делать. А вот у "Сити" в нынешнем сезоне атакующие действия совсем не клеются. Тактика коллектива Мартина Йола уже приносила свои плоды, отображение которых было на табло, зато чемпион за все пройденное время не мог похвастаться ни единым положительным действием впереди. "Сити" старался менять направления атак, но все подступы к хозяйской штрафной были перекрыты. Тевес, Клиши, Агуэро, Туре, примыкавшие к ним Давид Сильва и остальные партнеры комбинировали друг с другом на флангах, в центральной зоне, но "дачники" не разрывали свои ряды. Создать остроту получилось только после подачи углового, но выигравший верховую борьбу Агуэро, обладающий далеко не выдающимися антропометрическими данными, послал мяч в сетку с внешней ее стороны.

С приближением перерыва осмелевшие лондонцы стали отвечать своими атаками на все набеги чемпиона, пусть даже на этом игровом отрезке опасные моменты не фиксировались ни в одной из штрафных. Лишь когда до перерыва оставалось менее 10-ти минут, в этом направлении произошли подвижки. Сначала Клиши после передачи от Сильвы пробил в ближний верхний угол, но не смог переиграть Марка Шварцера, а затем Брайан Руис, сыгравший на подборе после стандарта Родальеги, из выгодной позиции послал мяч мимо цели. Минуту спустя Аарон Хьюз в борьбе с Тевесом срезал мяч в свои ворота, но австралийский кипер и на этот раз был начеку. Но все же настойчивые чемпионы еще до перерыва смогли выравнять положение. Сильва после дальнего удара Тевеса подставил ногу под летящий мяч в районе одиннадцатиметровой отметки. Шварцер ждал такой подвох, но против добивание Агуэро он был уже бессилен - 1:1.

Вторую половину матча "Манчестер Сити" начал активно, намереваясь развить успех финального отрезка первого тайма. Вот только эта активность едва не привела к пропущенному голу. Причем это Клиши бил головой по собственным воротам после навеса от углового флажка Руиса, но "дачники" на этом не заработали даже угловой, потому как арбитр ко всеобщему изумлению указал на угол вратарской. После перерыва активнее и продуктивнее заиграл Сильва, через которого вроде и должна была идти вся игра МанСити. Арбитр, к слову, вполне мог подарить и чемпионам пенальти в ответ на услугу противнику в первом тайме, но после падения Пабло Сабалеты в хозяйской штрафной свисток промолчал. Хозяева же в это время почти не помышляли об атаке, лишь изредка переходя на гостевую половину поля.

Впервые во втором тайме отличиться с игры гости могли уже только в середине 45-минутки. После навесной передачи Сабалеты с правого фланга в центр штрафной Агуэро подсекал мяч над голкипером, но не смог попасть в створ ворот. "Манчестер Сити" окончательно придавил "дачников" к их собственной штрафной, но сдавать свой последний бастион лондонцы не собирались. Ушла и острота, так что после непродолжительного затишья Роберто Манчини пошел на замены, дабы освежить линию атаки своей команды. Так на поле появился горячий Марио Балотелли, заменивший Тевеса. Свою перестановку произвел и Мартин Йол, бросив в бой Николу Качаниклича вместо Петрича.

Оба джокера моментально включились в игру, пусть даже не приняли участие в опасных моментах. Следующий таковой на свой счет записали поднявшие головы с приближением концовки "дачники". Это Руис, подобрав мяч слева от штрафной, по кратчайшей траектории пальнул по цели, но не смог пробить Харта. Сразу после этого выправлять ситуацию на поле после продолжительного перерыва вышел Самир Насри, заменивший Гарета Бэрри. К этому моменту положение вещей на поле выравнялось. Хозяева уже не прижимались к собственное штрафной и сумели отвести угру подальше в центр поля. Последней надеждой чемпионов стал Эдин Джеко, появившийся на поле незадолго до финального свистка. И босниец сделал свое дело. Клиши вырезал навес с левого фланга, Джеко выиграл верховую борьбу и ногой отправил сферу в верхний угол ворот Шварцера - 1:2. А ведь могло быть и больше, только перед самым финальным свистком Агуэро от линии штрафной пробил чуть выше девятки.

Лучший игрок матча - Серхио Агуэро.

Молодой аргентинец был одним из тех, кто мог забить еще раньше, чем это сделал Эдин Джеко, и уберечь свою команду от такой сложнейшей концовки. Но винить нападающего не стоит, ведь и в старательности ему сегодня было не отказать, и свой дежурный гол он сегодня забил.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS