6-й тур.

29 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75566 зрителей.
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ТОТТЕНХЭМ - 2:3 (0:2)
Вертонген, 2 (0:1). Бэйл, 32 (0:2). Нани, 51 (1:2). Дэмпси, 52 (1:3). Кагава, 53 (2:3).
 Хавьер Эрнандес, 90 Майкл Доусон, 90+1

Виллаш-Боаш«Тоттенхэм» впервые с 1989 года обыграл «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд»! За счет чего была достигнута эта историческая победа? Здесь надо взять во внимание несколько факторов. Во-первых, блестящая игра в первом тайме. Еще до перерыва столичный клуб сумел забить два безответных мяча. В самом дебюте отличился Ян Вертонген, а спустя полчаса почин партнера поддержал Гарет Бэйл. Подопечные Андре Виллаша-Боаша просто напросто перебегали своего соперника. Защитники «красных дьяволов» постоянно не успевали за быстрыми Бэйлом и Ленноном. Манкунианцы до перерыва действовали чересчур академично, за что дважды были наказаны. Зато во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Коренной перелом в игру внес выход на замену Уэйна Руни. Хозяева моментально заиграли ярче, агрессивнее. Команде сэра Алекса Фергюсона достаточно быстро удалось забить эти два гола. Практически дуплетом отличились Нани и Синдзи Кагава. Но каким-то непостижимым образом в этот кратчайший промежуток времени уместился третий гол «Тоттенхэма», который при полном попустительстве хозяйских защитников забил Клинт Демпси. В оставшееся время «Манчестер Юнайтед» устроил самую настоящую осаду ворот Фриделя. Вот тут мы и подошли ко второму ключевому фактору победы лондонцев – терпение. Отбиваться всегда тяжело. Тем более, когда против тебя играет такая мощная команда, как «Манчестер Юнайтед». Но все-таки «шпоры» с трудом уберегли победный счет. Благодаря этому неожиданному успеху подопечные Андре Виллаша-Боаша поднялись на пятую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Ну, а «красные дьяволы» потерпели второе поражение в чемпионате и откатились на третью позицию.

Один из самых интересных матчей шестого тура английской Премьер-Лиги пройдет на стадионе «Олд Траффорд», где «Манчестер Юнайтед» примет «Тоттенхэм». В последнее время обе команды показывают довольно неплохие результаты в чемпионате. В предыдущем туре манкунианцы на «Энфилде» обыграли «Ливерпуль» со счетом 2:1, хотя, конечно, в той встрече «красным дьяволам» сопутствовало везение. На данный момент подопечные сэра Алекса Фергюсона занимают вторую строчку в таблице Премьер-Лиги. Что касается лондонцев, то они в минувшие выходные в родных стенах в столичном дерби одолели «Куинз Парк Рейнжерс» с таким же счетом 2:1. Сейчас дружина Андре Виллаша-Боаша занимает восьмое место в табели о рангах. В середине недели оба клуба взяли старт в Кубке английской лиги и успешно прошли в следующий раунд турнира. «Красные дьяволы» дома обыграли «Ньюкасл» со счетом 2:1, а «шпоры» взяли верх над «Карлайлом» - 3:0. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма» в чемпионатах Англии насчитывает сто сорок два матча. Семьдесят четыре победы на счету манкунианцев, тридцать шесть раз победитель выявлен не был, а еще в тридцати двух случаях верх брали лондонцы. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Неманья Видич, Фил Джонс, Крис Смоллинг, Эшли Янг и Антонио Валенсия, а у гостей в лазарете находятся Эурелио Гомес, Бенуа Ассу-Экото, Юнес Кабуль, Скотт Паркер и Эммануэль Адебайор.

Начало матча для хозяев получилось обескураживающим. Уже на 2-й минуте «шпоры» открыли счет. Вертонген подключился к атаке своей команды, ворвался в штрафную, ушел от Фердинанда и пробил в ближний угол. Снаряд, задев руку Эванса залетел в сетку – 0:1. Вот таким неожиданным получился старт встречи. «Красные дьяволы» естественно моментально бросились отыгрываться. Подопечным сэра Алекса Фергюсона совершили несколько подходов к штрафной площади лондонцев, но им таким и не удавалось довести дело до акцентированного удара по воротам Фриделя. Забив, «Тоттенхэм» не собирался отсиживаться в обороне. На 9-й минуте Леннон подхватил мяч на правом фланге, на высочайшей скорости ворвался в штрафную, сместился в центр и пробил впадении. Выстрел пришелся в Эванса. Розыгрыш углового в исполнении столичного клуба ни к чему опасному не привел. Вскоре Демпси едва не привез гол в собственные ворота. Американец крайне нерасчетливо скинул мяч головой прямо на ван Перси, который был уже готов нанести удар, но Галлас в последний момент в подкате сумел помешать голландцу. В этом эпизоде форвард «Манчестер Юнайтед» получил повреждение. Врачи долго «колдовали» над здоровьем Робина, и через несколько минут он вернулся на поле. На 17-й минуте Вертонген снова довольно смело пошел вперед и заработал угловой для своей команды. С подачей в исполнении Демпси справились защитники манкунианцев.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. Территориальным преимуществом владели хозяева, однако атаки «красных дьяволов» получались чересчур академичными и вялыми. А вот контрвыпады «шпор» были куда более острыми. На 23-й минуте хозяева заработали потенциально опасный штрафной. Ван Перси попытался навесить со стандарта на ближнюю штангу, но передача голландца не дошла до нужного адресата. Первая половина уже прошла свой экватор, а к этому моменту у подопечных сэра Алекса Фергюсона не было на счету ни одного удара по воротам Фриделя. Трудно сходу вспомнить, когда у «Юнайтед» было что-то подобное. На 27-й минуте очередная быстрая контратака подопечных Андре Виллаша-Боаша привела к штрафному. С мягкой подачей Бэйла справились защитники «красных дьяволов». А чуть позже лондонцы повергли в шок болельщиков, заполнивших «Олд Траффорд». Бэйл подхватил мяч в центре поля, на высочайшей скорости ворвался в штрафную и с «нерабочей» правой положил снаряд в дальний угол ворот Линдегора – 0:2. Этот гол подтвердил намерения «шпор» выиграть у «Юнайтед» на выезде впервые за двадцать три года. Хозяева выглядели опустошенными. Они не понимали, что происходит на поле. Любопытно, что столичный клуб не собирался останавливаться на достигнутом. Практически любой соперник, поведя у манкунианцев на выезде, садиться глубоко в оборону и пытается отстоять победный счет. Однако «Тоттенхэм», видимо, захотел стать исключением из правил. Гости уверенно держали мяч, шли вперед и постоянно заставляли нервничать защитников «Манчестер Юнайтед». В концовке тайма «красные дьяволы» наконец-то заиграли в агрессивный футбол. Единственное, чего не хватало подопечным сэра Алекса Фергюсона – выдумки. Да-да. Чересчур прямолинейно действовали манкунианцы. Лондонцы же в компенсированное время сумели заработать несколько стандартов, но забить «гол в раздевалку» «шпоры» не смогли.

В перерыве сэр Алекс Фергюсон провел первую замену в составе своей команды. Шотландский специалист сразу же пошел ва-банк и бросил в бой Уэйна Руни вместо Райана Гиггза. С первых минут второго тайма «красные дьяволы» забрали мяч под свой тотальный контроль и большими силами вперед. Хозяева заперли соперника на своей половине поля и моментально забили. Руни сместился на правый фланг, и сделал прострел в штрафную, который в одно касание замкнул Нани – 1:2. Правда, радовались манкунианцы недолго. Не успели гости начать игру с центра, как тут же им удалось забить третий гол. Защитники «красных дьяволов» спокойно позволили Бэйлу нанести удар из пределов штрафной, который парировал Линдегор, а вот на добивание в исполнении Демпси голкипер среагировать не сумел – 1:3. Полное попустительство защитников хозяев. На этом команды не остановились. Тут же голевая феерия продолжилась. Ван Перси своим проникающим пасом вывел Кагаву на рандеву с Фриделем, и японец не оставил американскому ветерану ни единого шанса – 2:3. Вот таким богатым на событие получилось начало второго тайма. «Юнайтед» продолжал давить. Выход Руни на замену явно пришелся ко двору. С его появлением на поле в атаке «красных дьяволов» появилась вариативность, агрессия. То, чего не хватало хозяевам по ходу первой половины. На 61-й минуте подопечные сэра Алекса Фергюсона получили право на опасный штрафной. Руни здорово пробил со стандарта, но угодил в штангу. Вскоре после этого ван Перси удалось поразить ворота Фриделя, но гол был отменен из-за офсайда. Натиск «красных дьяволов» с каждой минутой становился все мощнее и мощнее. Казалось, что вот-вот «Манчестер Юнайтед» сравняет счет. На 65-й минуте Руни неплохо пробил с разворота, однако мяч задел сетку ворот с внешней стороны.

В середине тайма лондонцам удалось провести редчайшую контратаку. Леннон на скорости ворвался в штрафную, но не смог нанести акцентированный удар, так как Эвра моментально обезмячил Аарона и отвел угрозу. Ответ хозяев мог закончиться голом, если бы ван Перси сумел поразить дальний угол ворот «Тоттенхэма». На 70-й минуте первую замену в этой встрече провел Андре Виллаш-Боаш. Португальский наставник столичного клуба сменил Клинта Демпси на Гульфи Сигурдссона. Обстрел владений Фриделя продолжался. Ван Перси, Руни, Нани наносили удары с разных дистанций, но забить столь желанный третий гол им не удавалось. Поэтому сэр Алекс Фергюсон решил еще больше укрепить свою атакующую группу. Наставник «красных дьяволов» бросил в бой Данни Уэлбека вместо Синдзи Кагавы. Гости же искали любую возможность для того чтобы потянуть время и немного сбить натиск противника. Однако манкунианцы стояли на своем. Они продолжали зарабатывать «корнеры», но на стандартах удачно действовали защитники «шпор». На 83-й минуте Андре Виллаш-Боаш провел вторую замену. Вместо Муссы Дембеле в игру вступил Том Хаддлстоун. Вскоре после этого за лондонцев сыграла крестовина, принявшая на себя удар затылком в исполнении Каррика после розыгрыша углового. Чуть позже мощнейший выстрел Скоулза парировал Фридель. В компенсированное время тренеры обменялись заменами разной направленности. Фергюсон снял с игры Рио Фердинанда и бросил в бой Хавьера Эрнандеса. Виллаш-Боаш, в свою очередь, сменил Джермейна Дефо на Майкла Доусона. Манкунианцы на последних минутах устроили самый настоящий навал на ворота Фриделя. Даже Линдегор успел сбегать в чужую штрафную, но уйти от поражения «красным дьяволам» не удалось. Историческая победа «Тоттенхэма»! Впервые за двадцать три года «шпоры» победили на «Олд Траффорд».

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл.

Валлийский полузащитник «Тоттенхэма» внес весомый вклад в успех своей команды. Гарет сумел поучаствовать во всех трех голах столичного клуба в сегодняшнем матче. Сначала он ассистировал Вертонгену, затем отличился сам, а позже после его выстрела на добивании удачно сыграл Демпси. Сегодня Бэйл напоминал себя самого образца двухлетней давности, когда он просто рвал и метал. В составе проигравших нельзя не отметить Уэйна Руни. Выход на поле нападающего «Манчестер Юнайтед» перевернул ситуацию на поле. Однако спасти свою команду от поражения Руни не смог.