АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60103 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

АРСЕНАЛ - КПР - 1:0 (0:0)
Артета, 84 (1:0).
АрсеналКПР
 Вито Манноне Жулио Сезар
 Бакари Санья Жозе Босингва
 Пер Мертесакер Райан Нельсен
 Томас Вермален Стефан Мбиа
 Андре Сантос Арман Траоре, 73
 Микель Артета Шон Райт-Филлипс, 79
 Джек Уилшир, 67 Самба Диаките
 Аарон Рэмси Эстебан Гранеро
 Санти Касорла Адель Таарабт
 Лукас Подольски, 71 Давид Хойлетт
 Оливье Жиру Бобби Замора, 73
Замены:
 Тео Уолкотт, 67 Недум Онуоха, 73
 Жервиньо, 71; 82 Джибриль Сиссе, 73
 Андрей Аршавин, 82 Хоган Эфрейм, 79

Наказания:

 Оливье Жиру, 60 Эстебан Гранеро, 56
  Адель Таарабт, 87
  Стефан Мбиа, 80

 

УилширО таких матчах говорить и писать долго не хочется. Лишь потому, что результат не справедлив. Стыдно должно быть Венгеру за своих футболистов. Какой-то тихий ужас в исполнении всех и каждого. Ноль положительных эмоций. Не зря уступили «канониры», как «Норвичу», так тем более и «Шальке» в Лиге чемпионов. Нынче КПР едва не увёз ничью с «Эмирейтс». Если бы не удаление Мбиа, то вполне возможно, что «канониры» снова бы допустили осечку. Хотя о каких тут промахах может идти речь, когда лондонский клуб, на данный момент, это и есть один большой промах? Стоит посмотреть на Жулио Сезара, который в этом противостоянии невероятное количество сейвов совершил. Вот это – характер. А что показывали подопечные Венгера в дуэли с аутсайдером чемпионата… наверное и им самим мало понятно.

Предыстория.


Один из главных аутсайдеров английской Премьер-лиги нынче отправиться погостить на «Эмирейтс» в Лондоне. В марте этого года КПР одержал верх над «Арсеналом» (2:1), что тоже было неожиданностью, потому в плане психологии тоже всё будет довольно интересно сегодня. «Канониры» на данный момент тоже совсем не блещут, проиграли «Норвичу» в чемпионате (0:1), да ещё и «Шальке» в Лиге чемпионов (0:2). Так что просто обязаны побеждать подопечные Венгера в дуэли, причём с претензией на зрелищную игру. Если и на этот раз произойдёт осечка, то тут уж непонятно о чём и думать придётся. Вроде и состав сильный, да что-то не получается почти ничего. Командные взаимодействия страдают, голов мало, очки не набираются. Застой у «Арсенала». Вопрос, чей кризис сильнее, хозяев столичного стадиона или приезжих «рейнджеров», которые обитают на самых затворках элитного дивизиона страны?..

Ход матча.

«Арсеналом» танком пошёл вперёд на соперника. Серьёзно настроились лондонца на оппонента, это было заметно сразу. Но не удалось долго продержаться на одной позитивной для себя волне «канонирам». КПР тоже не собирался выступать вторым номером, а потому перехватил инициативу и стал организовывать неплохие атаки в сторону оппонента. Выпады происходили один за другим, приезжие, можно было сказать, перехватили преимущество. Выделялся особенно Босингва в составе гостей, цеплялся за каждый матч футболист. Тем не менее, первый опасный момент остался всё равно за хозяевами поля. Касорла прорвался через центральную зону и выдал отличную передачу на левый край, откуда Сантос сильно прострелил на ближнюю штангу. Жиру пытался подставить ногу, но не получилось, однако мяч все равно полетел в створ ворот, и киперу Сезару пришлось постараться, чтобы оставить счет на табло нулевым. «Канониры» не успокоились и мгновенно организовали ещё одну атаку. Санья подключился к атаке по правому флангу и выполнил замечательную подачу на угол вратарской соперника. Там уже головой классно пробил Рэмси, но мяч угодил в планку ворот и покинул пределы поля. Жулио Сезар выручить свою команду в случае чего уже не мог, так что – пронесло приезжих.

Дуэль продолжилась периодами. То отменно выглядели футболисты принимающей стороны, то представители КПР. В целом, «Арсенал» владел мячом 77% игрового времени. Потом соперники немного сгладили такой большой разрыв. Только вот ни Замора, ни Босингва, ни Таарабт не могли ничего противопоставить более сильному оппоненту. Не доходило дело до зрелищных эпизодов у приезжих. А вот подопечные Венгера сумели на 31-й минуте организовать ещё один выпад в сторону ворот Жулио Сезара. Приличное количество времени играли в комбинационный футбол «канониры», разыгрывали мяч у чужой штрафной, как вдруг, неожиданно, Жиру открылся чуть левее центра, ворвался во владения кипера соперника и нанес роскошный удар точно в дальний угол, но вратарь в невероятном прыжке вытащил сложнейший мяч. Никак не могли хозяева открыть счёт, Венгер волновался, болельщики негодовали. Не могли лондонцы справиться с самой слабой на данный момент командой Премьер-лиги. Пахло, мягко говоря, жареным. Без карточек, без грубых нарушений правил, без излишней скукоты, но и без голов закончился первый тайм. Гости могли радоваться, ведь они удерживали ничейный результат на «Эмирейтс». Правда, соперник был не очень-то и силён в плане реализации своих моментов, а аппетит, как известно, приходит во время еды, потому вполне гости могли рассчитывать на одну-две опасные контратака в дальнейшем, которые могли бы привести и к взятию ворот соперника.

Никаких перестановок в перерыве сделано не было. И тот и другой тренеры, видимо, верили в тот состав, который выставили на поединок изначально. Только вот Венгер мог невольно вздрогнуть на старте второго тайма по причине того, что Уилшер получил небольшое повреждение в результате жесткого стыка с кем-то из футболистов противника. Но всё обошлось без осложнений. Затем была потрясающая возможность у «Арсенала» выйти вперёд. Артета выполнил классную подачу со штрафного, а Мертесакер сильно пробил головой в дальний угол, но Жулио Сезар в красивом прыжке спас свою команду, снова отразив очень сложный удар. Гранеро потом сбил Подольски на подступах к своей штрафной. Нарушитель правил получил заслуженный «горчичник», а «канониры», думалось, точно своего не упустят. Но откровенно запороли замечательный момент хозяева поля. Артета попал в «стенку», а «снаряд» в итоге без особых проблем оказался в руках кипера КПР. Лондонцы, кстати, тоже без жёлтых карточек не остались. Жиру сфолил на Траоре, а потом был арбитром. Пострадавший затем был заменён на защитника Онуоху.

Гости всё больше отходили в оборону, понимая, что счастья искать на передовой сегодня смысла нет. Так можно было и пропустить выпад от «Арсенала». А за их скоростями не всегда и угонишься, поэтому «обручи» решили не рисковать. Только вот не выдержали нервы у одного из приезжих. Мбиа грубейшим приемом срубил с ног капитана столичного клуба – Вермалена. Оборонец КПР сразу же получил красную карточку, и спорить тут было бессмысленно. У лондонцев оставалось десять с небольшим минут, чтобы додавить ослабленного противника и забить всё-таки гол, а то ничья с аутсайдером у себя на поле – это было бы уже слишком некрасиво, в виду всех последних неудач Венгера и его команды. Касорла в одном из эпизодов подловил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и нанес мощный удар, пытаясь попасть под перекладину, но в итоге «снаряд» просвистел в каких-то сантиметрах от цели. Повезло «обручам». Но везение это было временным, т.к. чуть позже удалось «Арсеналу» заколотить «банку» с горем пополам. На 82-й минуте, между прочим, на газоне показался Аршавин, заменивший получившего повреждение Жервиньо. Андрей, стоит заметить, сумел кое-чем запомниться. Сначала после его навеса с левого фланга последовал мощнейший прострел под перекладину, но Жулио Сезар каким-то чудесным образом снова спас свою команду. Тут же Артета головой добил мяч в цель, но голкипер КПР вновь оказался на высоте. Правда в этом моменте удача улыбнулась Артете, который со второй попытки все-таки добил мяч в сетку ворот – 1:0! Нервы на пределе. Таарабт нарушает правила на Касорле, за что и видет перед собой «жёлтый свет». А вот хозяева поля вполне могли забить ещё один гол. После подачи с правого фланга защитник «обручей» вынес мяч из своей штрафной, но точно на Рэмси, который пробил точно в дальний нижний угол, но Жулио Сезар совершил очередной впечатляющий прыжок, отведя угрозу от своих ворот! Потом ещё экс-капитан сборной России по футболу начал опасный контрвыпад, в результате которого Касорла нанес обводящий удар с левого угла штрафной, но вратарь в очередной, уже непонятно какой точно раз, спас свою дружину. И ведь что самое интересное, могли в компенсированное время гости сравнять счёт! Провёл КПР атаку через правый фланг, которую завершал ударом в дальний угол Гранеро, однако мяч прошел мимо цели, при этом Манноне, скорее всего, не спас бы команду. Работы у кипера «канониров» сегодня вообще не было, потому расслабился, и вполне можно было его пробивать. Но как гости не старались, не удалось им зацепить одно очко на «Эмирейтс», хотя были к этому они очень близки. 1:0. Позорная отчасти и невнятная игра «Арсенала», но три очка отходят именно ему.

Лучший игрок матча – Жулио Сезар.

Жалко вратаря КПР – Жулио Сезара, он не заслуживал этого поражения. А подопечные Венгера не заслуживали победы. Ничейного результата – да. Но не трёх баллов, это уж точно. Правда, жалость плохое чувство. Скорее таким кипером, как у «обручей», нужно гордиться, а пожалеть в полном составе стоит «Арсенал», который с такой игрой далеко не уедет, как в английской Премьер-лиге, так и в Лиге чемпионов.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS