АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 января. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 27160 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

СТОК СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:5 (2:2)
Шоукросс, 5-автогол (0:1). Суарес, 32 (0:2). Крауч, 39 (1:2). Адам, 45 (2:2). Джеррард, 51-с пенальти (2:3). Суарес, 71 (2:4). Уолтерс, 85 (3:4). Старридж, 87 (3:5).
Сток СитиЛиверпуль
 Джек Батленд Симон Миньоле
 Джефф Камерон Глен Джонсон
 Райан Шоукросс Мартин Шкртел
 Марк Уилсон Коло Туре
 Эрик Питерс Али Сиссоко
 Стивен Н'Зонзи, 81 Лукас
 Гленн Уилан Стивен Джеррард
 Чарли Адам Джордан Хендерсон
 Джонатан Уолтерс Филиппе Коутиньо, 66
 Марко Арнаутович Рахим Стерлинг
 Питер Крауч Луис Суарес
Замены:
 Стивен Айрлэнд, 81 Даниэль Старридж, 66

Наказания:

 Райан Шоукросс, 58 Али Сиссоко, 53

 

СуаресЭкс-представители «Ливерпуля» старались, хотели, имели возможность победить свой бывший клуб, но не смогли. После 0:2, сравнял «Сток Сити» счёт в конце первого тайма. Но потом был пенальти… спорный, ведь Стерлинг подыгрывал себе рукой. Тем не менее, «Ливерпуль» оказался сильнее. Боролись «гончары», о чём говорит итоговый результат – 5:3 в пользу мерсисайдцев. Особенно старались Адам и Крауч, видимо, не особо они теперь испытывают симпатии к «Красному Грифону». Однако игра гостей смотрелась лучше. А после выхода Старриджа, который словно и травмирован долгое время не был, на две головы сильнее стали выглядеть подопечные Роджерса. Такая пара нападающих любого устрашит. Старридж и Суарес постарались на славу. Джеррард ещё помогал, ну и остальные ребята, разумеется. Только вот Миньоле надо научиться не расслабляться на последних минутах матча. А то в последнем пропущенном мяче только его вина, по сути дела. Но это не так страшно, ведь «Ливерпуль» одолел «Сток Сити» и продолжает удерживаться в четвёрке лучших, не отпуская в отрыв, кто находится впереди…

Предыстория.


Все лидеры свои очки набрали в 21-м туре, только «Арсенал» ещё не играл и «Ливерпуль». Последнему на выезд предстоит выехать к «Сток Сити». Команда, в которой играют бывшие экс-ливерпульцы Адам и Крауч, у себя на поле и с «Челси» справиться сумела. Учитывая тот факт, что мерсисайдцы в гостях порой не очень хорошо смотрятся (3 виктории из 10 визитов к кому-либо), вполне вероятно, что хозяева смогут зацепить очки. Однако Джеррард вернулся у подопечных Мойеса в строй, да и вообще надо набирать баллы, чтобы сильно не отставать от группы лучших. Суарес в строю, а значит громить очередного соперника реально. Пусть и на чужом поле. «Красному Грифону» нужно биться за места в Лиге чемпионов, а также за чемпионство, которое может получить любая из первых, пожалуй, пяти команд чемпионата на данный момент. «Британния» одна из немногих арен, где фавориты могут терять очки и проигрывать. Отступать некуда гостям, двигаться надо только вперёд. Наверняка голов будет забито очень много. Три, четыре, а может и пять. Несмотря на то, что «Сток Сити» обычно позиционирует себя командой обороны…

Ход матча.

Угловой и пара навесов – такое вот активное начало поединка последовало от хозяев поля. Вряд ли такое могло понравиться «Ливерпулю», который невероятно амбициозен в последнее время и не из пустых слов. Поэтому решили сразу ответить так, чтобы противник ни на что особо серьёзное не рассчитывал. Справа хороший разгон атаки у Стерлинга получился, в результате чего прошла передача на Сиссоко. Последний из вышеназванных здорово метров с 23-х разрядил, да и в ногу Шоукросса попал. Рикошет – автогол – капитуляция вратаря. «Красные» вышли вперёд – 1:0! Снова Стерлинг, потом Хендерсон, Коутиньо, всё больше эти ребята оказывали давление на ворота оппонента. От начальной прыти «гончаров» не осталось ничего. Нарастала борьба. То Уолтерс на газоне оказался, и потребовалось вмешательство медиков в связи с этим. То Крауч тоже получил хорошенько. Потом Уолтерс и второй раз отхватил, тогда было от Шкртела, теперь от Джеррарда в верховой борьбы. Далее очередной эпизод увидели зрители за исполнением приезжих, который имел право претендовать на опасный. На Стерлинга оформил хорошую передачу Туре, после чего Рахим к чужой штрафной быстренько подбежал. Последовала передача левее на Коутиньо, который от её линии отлично выстрелил в сторону правой относительно себя «девятки», чуть выше получилось цели. Старались хозяева что-то сделать, но вместо этого получали лишь контратаку «Ливерпуля», одну из которых с левого фланга Стерлинг организовал, отдав пас на Суареса. Но Батлэнд сумел справиться и отобрать у Луиса мяч, так сказать, с головы.

Череда ошибок защитников «Стока», а именно Уилсона и особенно Шоукросса (который ногой по мячу попасть не смог), привела ко второму взятию ворот «гончаров». Суарес грамотно распорядился ситуацией, без проблем завладел «снарядом» и поразил цель – 2:0! Казалось, интрига умерла в этом противостоянии. Но всё относительно... оправились футболисты принимающей стороны и просто ошарашили конкурента под конец тайма. Сначала с левого фланга навесил в центр чужой штрафной Питерс, после чего Крауч, головой мяч прямо в левый от себя угол ворот отправил, не прыгая, благо рост позволяет – 2:1! И вроде мерсисайдцы чуть сразу и не ответили хозяевам, но не получилось. Зато вот «Сити» сумел ещё добавить перед перерывом. Адам зацепился за мяч на дужке чужой штрафной, причём почти упав на газон. Вскочил спортсмен, а потом ещё и ударить сумел, будто злоба у него какая-то на свой бывший клуб была в душе. Ещё и между ног у Шкртела… влетел мяч в сетку – 2:2! Совсем не укладывалось в уме, как могли гости такое преимущество упустить, да ещё и за такой короткий промежуток времени. Так или иначе, предстояло играть ещё 45 минут и теперь «Ливерпуль» фаворитом уже совсем не смотрелся. Роджерсу предстоял обстоятельный разговор в раздевалке со своими футболистами, а то так и доиграться можно было.

Здорово стартовали «гончары» и во втором тайме. Но уже на первых минутах половины встречи, как и в предыдущей, постигла неудача хозяев «Британнии». Очень плохо сыграл у своей штрафной Уилсон, мяч оказался в результате у Стерлинга, а потом Рахим был сбит своим оппонентом уже в её пределах, пенальти, но не сказать, что заслуженный. Нападающий приезжей команды до этого рукой сыграл, но рефери этого не увидел. Бэтланд не угадал, куда задумал пробить штатный пенальтист Джеррард, а потому цифры на табло снова изменились – 3:2, снова вперёд вышел «Красный Грифон». Снова «Сток» пошёл вперёд, а в ход полетели жёлтые карточки. Сиссоко грубо сыграл на Адаме, который так и рвался оформить дубль. Потом Шоукросс сфолил на Суаресе. Очень неприятная ситуация, трибуны этому радовались, что не показывало их с хорошей стороны. Далее Арнаутович так сыграл на Стерлинге, что последнему потребовалась помощь медиков. Хозяева снова поубивать мерсисайдцев решили. Возвращение, тем временем, случилось у «Ливерпуля» в рамках Премьер-лиги. Вместо Коутиньо на поле появился Старридж. И что самое главное, как же он влился в игру! Подхватил мяч на половине поля противника, после чего своим рывком к чужой штрафной сумел заманить двух защитников. Потом отлично отпасовал на Суареса практически на левый угол вратарской оппонента, а там уже уругваец под дальнюю правую штангу пробил – 4:2!

Особенно хотел в составе «Стока» забить Уолтерс. Казалось, что уже ничего не получится и больше не изменится счёт. Однако моменты продолжались, как с одной, так и с другой стороны. Арнаутович на 84-й минуте отдал на Уолтерса, который левой ногой послал мяч прямо под Миньоле. Видимо, бельгийский вратарь «Ливерпуля» уже расслабился и заранее праздновал победу в уме. Нельзя так. Особенно в футболе и особенно в Англии. Только вот всё равно забили ещё подопечные Роджерса. Суарес с левого забросил точно на Старриджа к правому углу чужой вратарской, от которого с первой попытки Даниэль пробил точно в Батлэнда. Но потом, подработав хорошо сыграв грудью, отошёл левее Старридж, да и без проблем метров с восьми поразил цель – 5:3! Забил Даниэль свой гол. Далее Джеррард по своим воротам бил, да ещё и с углового, но там Миньоле опасность ликвидировал. Суарес ещё мог забивать, да и вообще страсти до последней секунды не утихали. Однако счёт остался без изменений. Да и сколько уж можно было ему изменяться? Победил «Ливерпуль». Спорные, конечно, возникали моменты, но факт остаётся фактом – мерсисайдцы не отстают от лидеров и набирают свои три очка.

Лучший игрок матча – Даниэль Старридж.

Суарес поймёт. Да, он был одним из лучших, если не самым. Но такое возвращение в рамках Премьер-лиги просто нельзя не отметить. Голевая передача и гол потрясающий. Причём при взятии ворот, Старридж угодил во вратаря, но не отступил, а всё равно своего добился. Отличнейший нападающий, который ничем не хуже Луиса. Ох и натворят же они сейчас делов вместе… а уругваец лучшим ещё несколько раз станет, потому для разнообразию можно и Даниэля поздравить.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS