Санти Касорла Александр Качаниклич, 86
 Оливье Жиру Димитар Бербатов
 Лукас Подольски, 71 Даррен Бент, 68
 Алекс Чемберлен, 86 Пайтим Касами, 86

Санти КасорлаНе таким простым, как ожидали многие, для «Арсенала» получился матч против «Фулхэма». «Дачники» образцово-показательно провели первый тайм, организованно действуя в обороне и проводя неплохие контратаки. Лидер английской Премьер-Лиги до перерыва смог создать лишь пару опасных моментов у ворот Стекеленбурга. Ключевым отрезком матча, повлиявшим на его окончательный результат, стал дебют второй половины встречи, в котором подопечные Арсена Венгера наконец-то встрепенулись, организовали мощнейший натиск на владения «дачников» и смогли воплотить свой подавляющий территориальный перевес в голы. В течение нескольких минут Санти Касорла оформил дубль, тем самым практически похоронив надежды гостей на удачный исход. После этого игроки «Арсенала» уверенно играли по счету и спокойно довели дело до пятой победы кряду в чемпионате. Команда Арсена Венгера продолжает оставаться лидером английского первенства. «Фулхэм» же опустился на семнадцатую позицию в турнирной таблице, и подопечные Рене Меленстена всего лишь на одно очко опережают находящихся в зоне вылета «Вест Хэм», «Сандерленд» и «Кристал Пэлас».

Лидер английской Премьер-Лиги лондонский «Арсенал» на своем поле в рамках двадцать второго тура примет «Фулхэм». «Канониры» сейчас набрали приличный ход. На данный момент они имеют в своем активе четыре победы кряду в чемпионате. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Арсена Венгера на выезде в непростом матче одолели «Астон Виллу» со счетом 2:1. Что же касается «дачников», то им остается только позавидовать результатам своих земляков. В последнее время команда Рене Меленстена чередует победы с поражениями в Премьер-Лиге, и на сию пору она идет лишь на шестнадцатой позиции в турнирной таблице английского первенства. В предыдущем туре лондонский клуб в родных стенах потерпел разгромное домашнее поражение от «Сандерленда» со счетом 1:4. Правда, в середине этой недели «дачники» подняли себе настроение, победив дома «Норвич» со счетом 3:0 в переигровке 1/32 финала Кубка Англии. История противостояния «Арсенала» и «Фулхэма» в чемпионатах Англии насчитывает пятьдесят три матча. На данный момент «канониры» имеют в своем активе тридцать пять побед, десять раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали «дачники». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались между собой, и тогда на «Крэйвен Коттедж» «пушкари» победили со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Томас Вермален, Аарон Рэмзи, Абу Диаби, Микел Артета, Тео Уолкотт, Никлас Бендтнер и Яя Саного, а у гостей в лазарете находится Мэтью Бриггз.

Арсен Венгер не сделал ни одного изменения в стартовом сочетании «канониров» по сравнению с победным матчем против «Астон Виллы». Что касается Рене Меленстена, то он совершил три перестановки в основном составе «дачников» по сравнению с кубковой баталией против «Норвича». Карагуниса, Бента и Касами сменили Паркер, Демпси и Бербатов соответственно.

С первых минут встречи хозяева сразу же лихо взялись за дело и принялись организовывать серьезное давление на ворота Стекеленбурга. Дебютная затяжная атака в исполнении «канониров» закончилось угловым, розыгрыш которого венчал не слишком удачный удар со «второго этажа» в исполнении Мертезакера. Следом Уилшир своим роскошным пасом из глубины поля отправил Озила на свидание со Стекеленбургом. Голландского голкипера немец в ближнем бою переиграл, однако «дачников» от пропущенного гола спас Хангеланд, пришедший на помощь вратарю. Вся игра в дебюте банной баталии проходила на половине поля «Фулхэма». Футболисты «Арсенала» плели свои фирменные кружева, неплохо комбинировали друг с другом, пытаясь растянуть оборону неприятеля. Что же касается гостей, то им лишь на исходе стартовой десятиминутки удалось на более-менее продолжительный срок забрать мяч себе. Правда, контроль над ним «дачники» осуществлялся на своей половине поля. Первый же подход подопечных Рене Меленстена к владениям Щесны привел к угловому, который был разыгран не лучшим образом. Несмотря на то, что игроки «Фулхэма» владели мячом лишь тридцать шесть процентов игрового времени, им удалось главное – свести на нет стартовый натиск в исполнении соперника и перевести игру в более комфортное для себя русло.

В середине тайма ситуация на поле практически не поменялась. «Дачники» продолжали грамотно обороняться, перекрывая все зоны на своей половине поля. Хозяева в эти минуты отметились лишь парочкой неточных дальних ударов в исполнении Гнабри, а также неудачным выстрелом из пределов штрафной площади в исполнении Жиру. А вот «Фулхэм», в свою очередь, стал атаковать намного смелее по сравнению с дебютом встречи. Сначала пару раз по правому флангу в атаку сбегал Дежага, правда, не слишком продуктивно. Ну, а на 27-й минуте у ворот Щесны возник первый по-настоящему опасный момент. Это Санья после флангового навеса все того же Дежаги головой вынес мяч прямо на Сидуэлла, и тот как из «пушки» выстрелил с дальней дистанции, но Щесны спас «канониров» от верного гола, выудив снаряд из-под самой перекладины. Чуть позже подопечные Рене Меленстена провели еще один добротный выпад по правой бровке, откуда Ритер отменным проникающим пасом вывел Дежагу на рандеву с Щесны, однако Войцех вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Гости в эти минуты выглядели предпочтительнее своего более именитого противника. Больше мысли было в действиях «дачников». Каждый футболист знал, что ему нужно делать на поле, и игровое задание Меленстена его подопечные выполняли на все сто процентов. Хозяева же, такое ощущение, пребывали в состоянии транса. Безусловно, «пушкари» неплохо контролировали мяч, Гнабри эффектно финтил на фланге, Уилшир делал остроумные передачи черпачком в чужую штрафную площадь, вот только ни к какому положительному результату вся эта красота не приводила. Лишь на 38-й минуте лидер Премьер-Лиги наконец-то смог заставить Стекеленбурга по-настоящему вступить в игру. Хозяева получили право на опаснейший штрафной, который не лучшим образом исполнил Озил, пробив в «стенку». На добивании первым оказался Санья, выстрел которого Стекеленбург парировал, после чего последовал еще один удар в упор в исполнении Жиру, но и в этой ситуации голландский голкипер сыграл выше всяких похвал! Правда, Оливье бил по воротам, находясь в офсайде, однако сей факт нисколько не умоляет заслуг Мартена. В концовке тайма игроки «Арсенала» наконец-то забегали. Они, безусловно, горели желанием открыть счет до перерыва. Что любопытно, «дачники» решили не отсиживаться в обороне и поддержали лихой темп, взятый противником. Однажды они здорово поймали «канониров» на контратаке. Бербатов своим пасом вывел Качаниклича на рандеву с вратарем, однако швед далеко отпустил от себя мяч в самый неподходящий момент и упустил голевой шанс. На встречных курсах пошла игра, однако открыть счет до перерыва командам так и не удалось.

Со стартовых мгновений второй половины встречи футболисты «Арсенала» снова забрали мяч по свой тотальный контроль, оккупировали половину поля противника, где они подолгу организовывали свои позиционные выпады. Гости же продолжали искать свое счастье в контратаках. Одна из них привела к угловому у ворот Щесны. После розыгрыша стандарта мяч заметался по вратарской «канониров» и отлетел сначала к Бербатову, а потом к Бёрну, однако «канониры» в обоих случаях встали на пути мяча и отвели угрозу от собственных владений. Этот момент окончательно заставил хозяев встрепенуться, и их давление наконец-то начало переростать в большое количество опасных моментов. Сначала Стекеленбург в эффектном броске парировал хлесткий выстрел Касорлы. Затем в обороне «дачников» впервые случилась самая настоящая паника, и игроки «Арсенала», нанеся огромное количество ударов с минимального расстояния, каким-то невероятным образом не смогли затолкать снаряд в сетку. И все-таки на 57-й минуте осада ворот «Фулхэма» увенчалась успехом! Жиру, Уилшир и Касорла разыграли эффектную многоходовку в чужой штрафной площади, который венчал точный удар последнего – 1:0. Этот гол полностью вытекал из логики игры. На достигнутом подопечные Арсена Венгера не остановились. Они продолжали большими силами идти вперед в надежде забить второй гол, чтобы окончательно дожать своих неуступчивых земляков. Результат не заставил себя долго ждать. Защитники «Фулхэма» после фланговой подачи Монреаля головой вынесли мяч прямо на Касорлу, удар которого с линии штрафной площади Стекеленбург парировать не сумел – 2:0. Дубль оформил испанец! После этого Рене Меленстен провел первую замену в составе своей команды. Вместо Ашкана Дежаги в игру вступил Даррен Бент. Похвальный тактический ход голландского специалиста, который вместо полузащитника оборонительного плана бросил в бой форварда. Наставник «дачников» дал понять, что сдаваться на милость победителю не собирается. Вскоре Арсен Венгер ответил своему визави и выпустил на поле Лукаса Подольски вместо Сержа Гнабри. Немец лихо взялся за дело и тут же мог отличиться дважды, но в первом случае удар Лукаса с близкого расстояния заблокировал защитник, а затем мощный выстрел нападающего приняла на себя перекладина ворот Стекеленбурга!

В середине тайма давление со стороны «Арсенала» начало потихоньку сходить на нет, и у гостей появились возможности для проведения ответных контрнаступлений. Один из редких подходов «дачников» к владениям Щесны привел к угловому, после розыгрыша которого в штрафной площади «пушкарей» возник неоднозначный эпизод. После удара Бербатова мяч попал в руку Косьелни, однако главный арбитр встречи Ли Проберт не стал назначать одиннадцатиметровый в ворота лидера Премьер-Лиги. Следом игроки «Фулхэма» провели несколько фланговых контратак, но они ничем интересным не увенчались. Последние минуты поединка прошли в достаточно спокойной обстановке. Исход матча был предрешен, и соперники уже просто-напросто доигрывали встречу. Напоследок оба наставника обменялись заменами. Арсен Венгер поменял Месута Озила на Алекса Окслейда-Чемберлена, а Рене Меленстен бросил в бой Пайтима Касами вместо Александра Качиниклича. Уже в компенсированное время соперники упустили по одному голевому моменту. Сначала Бент невероятным образом не смог воспользоваться оплошностью Щесны и поразить пустой створ. Правда, в этой ситуации Даррену серьезно мешал Косьелни, что, видимо, и привело к промаху. В ответ Касорла сместился на левый фланг и сделал навес на дальнюю штангу, откуда Окслейд-Чемберлен пробил головой, но в створ не попал. На этом все и закончилось. Очередная победа «Арсенала»!

Лучший игрок матча – Санти Касорла.

Блистательный матч провел испанец. В трудную минуту, когда у «Арсенала» не шла игра, именно Санти повел команду за собой. Касорла стал главным инициатором ожесточенного давления на ворота Стекеленбурга во втором тайме, которое дважды увенчалось успехом. Причем, именно испанец оформил дубль, тем самым принеся в копилку «канониров» очередные три очка.