29-й тур.

25 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59937 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

АРСЕНАЛ - СУОНСИ - 2:2 (0:1)
Бони, 11 (0:1). Подольски, 73 (1:1). Жиру, 74 (2:1). Фламини, 90 - в свои ворота (2:2).

Вилфрид Бони, 34

Жиру«Две минуты, две минуты, чтобы, может быть, случилось чудо» - строчка из песни группы Премьер-министр идеально подошла бы как саундтрек для сегодняшнего матча, не забей «Арсенал» сам себе на последней минуте. Во встрече «канониров» с «Суонси» все яркие моменты случались как-то очень концентрированно. Хозяева здорово начали, заперев «лебедей» в их штрафной, давили минут десять кряду, а потом взяли и пропустили после первой же толковой атаки гостей. Бони замкнул подачу Тэйлора и вывел «Суонси» вперёд. В дальнейшем игра напоминала что-то вроде недавней встречи «Волги» с «Томью». Антураж, кончено, симпатичней, но суть та же – унылая тягомотина в центре поля. Потому как валлийцы грамотно играли по счёту, ничего не позволяя создать у своих ворот. Так прошёл час, на исходе которого Арсен Венгер угадал с заменой. Вышедший на поле Подольски за две минуты вернул «канониров» в игру. На 73-й немец отличился сам, замкнув прострел Гиббса, а минутой позже ассистировал Жиру. Казалось, что теперь «Арсенал» своего не упустит. Хозяева отошли в оборону, Венгер укрепил центр поля. Всё шло по плану. Но гостей никак не устраивал такой расклад – зря что ли они целый час успешно сдерживали атаки лондонцев. В итоге удача подопечным Монка улыбнулась в самом конце, когда Мертезакер, Щесны и Фламини совместными усилиями организовали взятие собственных ворот. Боевые 2:2 вкупе с победой «Манчестер Сити» в дерби серьёзно осложняют жизнь «канонирам». Если, конечно, они рассчитывают на что-то бОльшее, чем путёвка в Лигу Чемпионов с четвёртого места.

«Арсенал» в минувшие выходные уже не в первый раз в сезоне был уничтожен прямым конкурентом, что заставляет усомниться в реальности претензий команды Венгера на чемпионство. 3:6 с «Манчестер Сити», 1:5 на «Энфилде», и вот теперь 0:6 от лидера – «Челси». В России тренеру бы уже указали на дверь с такими успехами, но кредит доверия к Венгеру по-прежнему высок. «Суонси» же угодил в чёрную полосу. Ни одной победы в пяти последних матчах, и «лебеди» всё ближе к зоне вылета. При этом игра у команды есть, что прекрасно показали встречи Лиги Европы с «Наполи». В противостоянии с итальянцами валлийцы выглядели ничуть не хуже оппонента. Но в Лондоне подопечным Монка придётся нелегко. «Арсенал» горит желанием реабилитироваться за недавний разгром, и «Суонси» - вполне подходящий клуб для того, чтобы выместить злость. У хозяев традиционно куча народу в лазарете – Уолкот, Рэмси, Уилшир, Озил и Миячи. У гостей вроде все в строю.

Несмотря на оглушительное фиаско в прошлом туре, на матч пришло почти 60 тысяч зрителей. В чём-то удобно для «Арсенала» вышло, что в прошлом туре Гиббса удалили по ошибке – дисквалификацию ему сняли, а Чемберлен, которого и следовало удалять, тоже остался без дисциплинарного наказания. Помимо англичанина в помощь Жиру Венгер отрядил Росицки и Касорлу, а дуэт в центре составили Фламини с Артетой. У гостей с первых минут появились и Бони, и Мичу. «Арсенал» мощно начал, с первых минут прижав валлийцев к воротам. На 4-й минуте состоялся первый удар, но сильным он у Чемберлена не вышел, и Ворм без труда накрыл мяч. Лондонцы много комбинировали, активно использовали фланги, где подключались Санья и Гиббс, но реальной остроты у ворот Ворма не было. Хотя гости ни секунды не могли вздохнуть свободно, даже не помышляя об атаке. Но всё это можно сказать только о первых десяти минутах. Потому как едва ли не первая осмысленная атака гостей стала голевой. Нил Тэйлор подключился по левому флангу и исполнил заброс в штрафную, где Бони умудрился выиграть верховую борьбу у долговязого Мертезакера и уложил мяч точно в угол. «Арсенал» как-то сник после пропущенного мяча, «Суонси» же теперь имел все основания на переход к контратакующему стилю. Теперь гости уже не вынужденно окопались на своей половине, а «канониры» предпринимали не очень внятные попытки прорыва этих оборонительных редутов. Минут через десять Мертезакер едва не реабилитировался, опасно пробив после подачи корнера, но мяч попал в сетку лишь с внешней стороны. «Лебеди» спокойно отбивались, а «Арсенал» как-то на удивление вяло атаковал. Перекатывали мяч из стороны в сторону подопечные Венгера, изредка зарабатывая стандарты, с которых тоже ничего внятного не создавали. На исходе получаса неудачно отработавший в обороне Бони схлопотал предупреждение. Чемберлен вскоре попробовал пробить в ближний угол сходу – немного не хватило точности. «Арсеналу» не хватало скорости, движения и изобретательности. Гости оборонялись компактно и грамотно, оттого на поле практически нечего было выделить – монотонная атака хозяев. Не позволяли игроки «Суонси» разыгрывать мяч до верного. А стоило валлийцам отобрать мяч, как они тут же выходили в контратаку. И тоже грамотно – широко, размашисто, быстро переводя мяч. Казалось, преимущество «канониров» по владению мячом должно быть подавляющим, но статистика отразила вполне приличные для гостей 58 на 42. В первом тайме Монк, до сих пребывающий в статусе и.о., полностью переиграл тактически мастодонта Венгера.

Замен в перерыве ни один из тренеров не сделал, хотя в составе хозяев они напрашивались. Характер игры не поменялся – по-прежнему владели лондонцы территориальным преимуществом, больше атаковали, но Ворм в воротах простаивал зря. «Суонси» свою первую вылазку завершил ударом со средней дистанции, но Мичу не удалось попасть в створ. С возобновления матча прошло чуть больше десяти минут, и Венгер провёл первую замену. На усиление атаки, естественно. Подольски появился вместо Чемберлена, который, впрочем, одним из самых активных был в составе «канониров». До штрафной площади хозяевам проводить многоходовые комбинации, но внутрь не пускали. Команды обменялись ударами издали, но ни Росицки, ни Шелви в створ не попали. На исходе часа ещё одна неплохая атака удалась гостям. Вновь прошла подача с фланга, на этот раз на Мичу. Испанец пробил головой чуть выше перекладины. Почти сразу и снял его Монк. Пока не готов на все сто процентов лидер «лебедей». Дайер появился на поле. Время стремительно таяло, а единственное, чего удалось добиться «Арсеналу» - немного повысить процент владения мячом. К середине второго тайма он составил 63%. При полном штиле у ворот «Суонси». А потом хозяев вдруг прорвало. Внезапно. Как Бони, открывшего счёт. Причём сработала замена Венгера. Гиббсу удалось обыграть на фланге Ранхеля и вырезать прострел почти от лицевой, а Подольски сыграл на опережение и с линии вратарской замкнул. Монк провёл замену, выпустив Дэйвиса вместо Тэйлора. Но не тот фланг укрепил тренер, потому как минуту спустя снова провалился правый край, и теперь Подольски выступил уже в роли ассистента. Лукас выдал пас на ближнюю штангу, где Жиру опередил Уильямса и пробил мимо Ворма. Так за две минуты «канониры» перевернули всё в этом матче. Игра перевернулась. Теперь лондонцы отошли в оборону, а «Суонси» принялся разыгрывать позиционные атаки. Обменялись тренеры заменами за десять минут до конца. Монк усилил атаку, выпустив Пабло Эрнандеса вместо Шелви. Венгер укрепил оборону. Чельстрём сменил Росицки. Валлийцы настырно лезли вперёд, стремясь вернуть столь внезапно уплывшее преимущество. И атаковать у них получалось поострее, чем у «канониров». Сказывались цейтнот, усталость и подсознательное желание хозяев удержать свалившуюся удачу. В концовке Венгер выпустил Саного вместо Жиру, выиграв драгоценные секунды. И всё же «Арсенал» не дотерпел, удивительно напомнив тем самым последний матч Валерия Карпина. Хотя лондонцы, пожалуй, даже переплюнули оборону «Спартака». Комбинация «лебедей» с участием Бриттона и Пабло Эрнандеса была изящной и эффектной, спору нет. Но что устроили игроки хозяев? Сообразили на троих – Мертезакер, вынося мяч в подкате, пробил по собственным воротам. Щесны с каверзой партнёра справился, но отразил футбольный снаряд в оказавшегося не в то время не в том месте Фламини. От хавбека мяч благополучно срикошетил в ворота. А шла последняя минута. В добавленные, коих оказалось четыре, «Арсенал» устроил подобие навала, но безуспешно.

Лучший игрок матча – Джонджо Шелви

Сложно по такой игре кого-то одного выделять – за исключением двух минут очень здорово вся оборона и средняя линия гостей отыграли. Остановимся на Шелви, поскольку очень многое сегодня решилось именно в опорной зоне. Шелви и в обороне был полезен, удачно действуя в отборе и на перехватах, и атаки команды разгонял, и сам не раз на ударную позицию выходил. Правда, не очень шли удары сегодня у Джонджо, большинство из них пришлось мимо створа. Но скучать вратарю он не давал. У лондонцев нельзя не отметить удачно вошедшего в игру Подольски.