АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 мая. Манчестер. Стадион "Этихад". 47023 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АСТОН ВИЛЛА - 4:0 (0:0)
Джеко, 64 (1:0). Джеко, 72 (2:0). Йоветич, 89 (3:0). Туре, 90+3 (4:0).
Манчестер СитиАстон Вилла
 Джо Харт Брэд Гузан
 Пабло Сабалета Мэтью Лоутон
 Венсан Компани Рон Влаар
 Мартин Демичелис Натан Бейкер
 Александар Коларов Киран Кларк, 79
 Хави Гарсия Эшли Вествуд
 Яя Туре Карим Эль-Ахмади
 Джеймс Милнер, 60 Фабиан Дельф
 Давид Сильва, 76 Райан Бертран, 88
 Самир Насри Джордан Боуэри, 59
 Эдин Джеко, 86 Андреас Вайманн
Замены:
 Стеван Йоветич, 60 Леандро Бакуна, 59
 Фернандиньо, 76 Каллум Робинсон, 79
 Альваро Негредо, 86 Джек Грилиш, 88

Наказания:

 Стеван Йоветич, 90 Фабиан Дельф, 56
  Киран Кларк, 74

 

ДжекоПо первому тайму можно было сказать, что «Манчестер Сити» может оступиться в поединке с «Астон Виллой». Но нет, не повторяли «горожане» ошибок «Ливерпуля», своего главного конкурента за золотые медали чемпионата. Как только оформил дубль Джеко, так и заиграли ещё увереннее манкунианцы, окончательно добив своего противника. Расслабляться хозяева и не думали, а потому довели счёт до неприличного для «вилланов». Разгром со счётом 4:0 – это радость для подопечных Пеллигрини. Теперь они могут ещё один трофей, вслед за Кубком Лиги, завоевать в нынешнем сезоне. Последний тур на родном «Этихаде» будет представлен для «МанСити» в виде противостояния с «Вест Хэмом». «Молотобойцы» - тёртые калачи и могут упереться, но ведь хозяева поля надо будет хотя бы вничью сыграть, чтобы решить всё в этом году в плане чемпионства. Собственно, подопечным Эллердайса ничего и не надо, как и бирмингемцам, которые нынче окопались в своей штрафной, но всё равно крупно уступили сопернику. Так что шансы «Красного Грифона» на победу упали до практически нулевых, тут только чудо помочь в состоянии. Однажды «горожанам» повезло и они вырвали буквально на самых последних секундах себе чемпионский титул, возможно ли, что теперь они оступятся? Или хватит и невероятного поражения от «Уигана» в прошлом году в финале Кубка Англии? Решающий тур одного из самых зрелищных и непредсказуемых сезонов английской Премьер-лиги уже не за горами. Ждать осталось совсем недолго. И, честно говоря, вряд ли хозяева «Этихада» своё упустят.

Предыстория.


Все футбольные взгляды сегодня будут прикован к перенесенном матч 29-го тура чемпионата Англии, в котором «Манчестер Сити» на своем поле принимает «Астон Виллу». Бермингемцы одолели в прошлом поединке чемпионата неуступчивый «Халл Сити» (3:1) и, благодаря данному результату, остались в Премьер-лиге на следующий сезон. Цель «вилланов» выполнена и потому им совсем ни к чему бороться и лезть вон из кожи, чтобы победить «горожан» на «Этихаде». Разве что попробовать сыграть в свое удовольствие. Может что-то и получиться, ведь хозяевам очень надо побеждать, чтобы ещё ближе приблизиться к вожделенному чемпионству. Над подопечными Пеллигрини витает дух серьезного давления, которое уже настолько сильно ощущается, что становится до невозможности неудобно. Вроде, просто, бери свои очки в оставшихся двух дуэлях с не самыми сильными противниками и получай заветный трофей. С другой стороны цена ошибки настолько высока, что даже у таких профессионалов, как футболистов манкунианской команды, могут начать нешуточно шалить нервы. Торопиться «МанСити» некуда, потому рвать на части своего конкурента из нижней части турнирной таблицы они точно не станут. Но неспешность и боязнь ошибиться наверняка ещё смогут сказаться на общем настрое дружины. Да ещё и многострадальный Агуэро снова не сыграет, у которого травм и повреждений в нынешнем сезоне вышло чуть ли не больше, чем забитых в ворота оппонентов голов. В составе гостей тоже есть существенная проблема. Отсутствует главная атакующая мощь команды – Агбонлахор, который лечится и восстанавливается после полученной им травмы колена.

Ход матча.

Как и предполагалось изначально, никто и никуда быстро не побежал с первых минут. Спокойной стартовал поединок, без каких-то значительных выпадов. Всё происходило под аккомпанементы дождя, довольно сильного, надо заметить. Пытался Давид Сильва придумать что-то, набрал скорость, да вот только сбили его в своих владениях футболисты команды соперника. Ничего опасного не было, судья сказал, что нужно пробивать от ворот. Далее прицеливались уже с дальних расстояний «горожане». У Компани, например, дело до удара так и не дошло, вовремя нейтрализовывали его оборонцы «вилланов», а вот Коларов изловчился, да пробил по воротам, но левее пролетел «снаряд», чем хотелось бы исполнителю удара. Наконец, на 13-й минуте зрители уже могли заволноваться, т.к. сподобились подопечные Пеллигрини на довольно острую атаку, которая вполне могла привести к голу. С правого края штрафной Сабалета оформил прострел в центр площади, где уже скучал Туре. Яя принял мяч и без раздумий пальнул в дальний относительно себя угол. «Снаряд» угодил в ногу капитану дружины конкурента, а именно защитнику Влаару, что привело к назначению углового (оказавшемуся неопасным). Напор со стороны хозяев поля возрастал. Явно они не хотели повторять судьбу матчей с «Челси» или «Сандерлендом» в родных стенах. Сегодня «горожанам» нужна была только победа. А Боуэри, тем временем, получил «снарядом» по лицу. Потекла кровь у пострадавшего, пришлось медикам вмешаться во всё происходящее.

Прострел с правой стороны поля, произошедший чуть позже, привёл к тому, что мяч оказался у Давида Сильвы, у которого не получилось быстро разобраться с внезапно появившемся счастьем в виде мяча, в результате чего кипер Гузан прижимает «снаряд» к газону и уже никто не в праве потревожить вратаря бирмингемцев. Да, «МанСити» смотрелся активнее и напористее, но пока держались молодцом приезжие, на радость «Ливерпуля» и его болельщиков. Далее произошёл эпизод, в котором Насри здорово сыграл в «стенку» с Сильвой, после чего получил ответную передачу и отправил мяч в дальний угол, но точности не хватило. Болельщикам манкунианцев не слишком нравилось то, что происходило на газоне. Всё-таки в полную силу, было видно, команда не действовала. Так можно было и самим пропустить вполне, как, например, 31-й минуте едва не случилось. Вайманн сумел уйти от Сабалеты, а затем фланговая передача на дальнюю штангу прошла от Андреаса. Боуэри выстрелил, казалось, сейчас случится что-то очень плохое для «горожан», но им повезло, т.к. футболист «вилланов» не попал по воротам. После этого футболисты принимающей стороны снова завладели преимуществом, но ничего из него извлечь полезного не смогли – 0:0, с таким счётом команды отправились на перерыв. Очень неприятным казалось такое развитие событий для «МанСити». Пеллигрини много о чём стоило поговорить со своими ребятами в раздевалке…

В защите сидела «Астон Вилла», а хозяева «Этихада» пытались найти к этому Моуринью-образному стилю игры определённый подход. Пока не особо получалось. Джеко даже оступился в одном из моментов, после передачи от Гузана, помешал мокрый газон. В следующем эпизоде Сильва отправил мяч на правый край штрафной к всё тому же Джеко, но Эдин не попал по цели, не удалось ему снова огорчить оппонента. Первая жёлтая карточка в поединке была показана Дельфу, который нарушил правила на Сильве, достаточно грубо сыграв в подкате. Пострадавший закричал, без всякой симуляции, тут действительно было по-настоящему больно. Следующий запоминающийся выпад за авторством «горожан» случился на 62-й минуте, когда Туре отправил мяч к Сабалете. Пабло оформил прострел в штрафную конкурента, где вездесущий Джеко выстрелил по воротам, но угодил в оборонца Кларка, а далее сам попытался завладеть «снарядом», но в итоге упустил его за пределы игровой зоны. Но, несмотря на все старания приезжих, удалось подопечным Пеллигрини забить гол, причём сделал это Эдин, который нынче смотрелся просто сверхактивно. Сильва в штрафную площадь отправил мяч на Сабалету, а Пабло с правого края штрафной прострелил на линию вратарской, где босниец опередил всех защитников конкурента и разрядил в направлении ближнего от себя угла, так и случилось дебютное взятие ворот в данной поединке – 1:0 в пользу «горожан»!

Не прошло и десятка минут, как удалось оформить дубль главному герою сегодняшней встречи. Давид Сильва отправил мяч к правому краю штрафной. Там уже Сабалета на месте прострелил в центр опасного для противника сектора, где закончил начатое Насри. Вратарь здорово среагировал и парировал, но на добивание подоспел Джеко. Эдин отправил мяч без проблем в сетку и снова изменил цифры на табло в пользу своего клуба – 2:0! Под конец встречи Вайманн неплохо головой пробил после навеса в штангу, но… угодил в перекладину. Казалось, «снаряд» побывал за линией ворот, но судьи оставались при своем мнении и не позволили бирмингемцам, так сказать, вернуться в игру, возродив некую маломальскую интригу. Ну а потом, думалось, точку поставил Туре, когда отменно ивуариец накрутил в чужой штрафной площади защитников соперника и отправил мяч под удар Йоветичу. Последний и переправил «снаряд» в дальний угол – 3:0! Автор гола получил «горчичник» за сдёрнутую с себя футболку. Но то была лишь запятая, а вот последний гол в данном поединке забил сам Туре, который так к этому стремился. Коларов отдал хорошую передачу на африканца, который проскочил к воротам, преодолев путь в пять десятков метров, как минимум, ещё и защитников по пути убрал, да невероятный просто по красоте гол забил в ближнюю относительно себя «девятку» - 4:0. Вратарю оставалось только грустно вздохнуть после такого мастер-класса в исполнении ивуарийца. Громит своего сегодняшнего соперника «Манчестер Сити» и приближается вплотную к своему чемпионскому титулу, до которой осталось просто рукой дотянуться… ну и, разумеется, обыграть «Вест Хэм» у себя на поле попутно для полной уверенности. Хотя можно даже и вничью играть, и всё, победитель Премьер-лиги нынешнего сезона будет известен.

Лучший игрок матча – Яя Туре

Можно долго спорить, кто был лучше в этом матче, Джеко или Туре. Но если Яя уже подключился к общему эмоциональному порыву тогда, когда уже владел психологическим преимуществом «Манчестер Сити», то Эдин начал всю эту кампанию по разгрому «Астон Виллы». Именно после его голов бирмингемцы подсели, и их защита стала давать тотальные сбои. Посыпались гости, а потому и легче стало действовать самим «горожанам». Однако то, что сделал африканец в эпизоде, когда отличился Йоветич, а потом и сам что вытворил индивидуально… тут без комментариев. Оба лучшие, но в плане красоты, индивидуального мастерства и красоты футбольной, звание лучшего отходит к трудолюбивому ивуарийцу.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS