АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 марта. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 28018 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

КАРДИФФ СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:6 (2:2)
Мутч, 9 (1:0). Суарес, 16 (1:1). Кэмпбелл, 25 (2:1). Шкртел, 41 (2:2). Шкртел, 54 (2:3). Суарес, 60 (2:4). Старридж, 75 (2:5). Мутч, 88 (3:5). Суарес, 90+6 (3:6).
Кардифф СитиЛиверпуль
 Дэвид Маршалл Симон Миньоле
 Кевин Теофиль-Катрин Глен Джонсон
 Стивен Кокер Мартин Шкртел
 Кала Даниэль Аггер
 Деклан Джон, 65 Джон Флэнэган, 73
 Фабио Стивен Джеррард
 Гари Медель Джо Аллен
 Ким Бо Кьюн, 65 Джордан Хендерсон
 Джордан Мутч Филиппе Коутиньо, 68
 Крейг Беллами, 70 Луис Суарес
 Фрейзер Кэмпбелл Даниэль Старридж, 90+2
Замены:
 Матс Меллер Дели, 65 Рахим Стерлинг, 68
 Уилфрид Заха, 65 Али Сиссоко, 73
 Кенуайн Джонс, 70 Мамаду Сако, 90+2

Наказания:

 Кала, 33 Стивен Джеррард, 2
 Фабио, 50 Мартин Шкртел, 90+2
  Даниэль Аггер, 90+4

 

СуаресВеликолепный Суарес, оказавшийся в нужное время и в нужном месте Шкртел, мастер передач Старридж, отлично поставленная игра от Роджерса. Разумеется, речь идёт об очередной победе «Ливерпуля» в английской Премьер-лиге. Дважды уступали в счёте по ходу поединка «красные», но получалось достаточно быстро собираться и сравнивать счёт. Ну а во втором тайме по привычной схеме действовали гости, громят своего соперника. Всё-таки такое нападение – это ударная мощь. «Кардифф Сити» очень неплох был, но тут просто противник невероятно мощен. Вообще, глядя на «Челси» и Стиви Джи с компанией, страшно представить, что будет ожидать зрителей на «Энфилде», где предстоит сыграть командам свою очную дуэль. Красиво, эффектно, так по-английски грамотно играют эти дружины. Валлийцам же надо продолжать бороться за выживание. Сульшер работает не покладая рук, видно, что команда прибавляет. Из второй половины таблицы точно всех смогут «лазурные птицы» побеждать, при определённом стечении обстоятельств. Ну а мерсисайдцы по-прежнему дышат в спину «аристократам». Но ведь тут ещё и «Манчестер Сити» под боком… ух и концовочка у чемпионата в Англии будет!

Предыстория.


«Ливерпуль» не должен отставать от своих конкурентов. «Арсенал» вот сегодня уже отличится, потому теперь думать предстоит о «Манчестер Сити» и «Челси». Но забывать о других противниках (как, например, сегодняшний «Кардифф Сити») тоже не стоит. Ведь кому-то за выживание в Премьер-лиге бороться, а потому недооценивать аутсайдеров не стоит. Правда, «красные» вроде особых проблем с мотивацией не испытывали в последнее время, могут и волевые победы одерживать и прибавлять, когда надо. После триумфа на «Олд Траффорд», где поверженным оказался «МЮ» (3:0 в пользу «Красного Грифона»), тренер мерсисайдцев заявил, что победа показала, насколько серьёзно настроены «красные» и как они готовы биться за самые высокие места, вплоть до чемпионского. И ведь главное то, что «Ливерпулю» простят, если не будет завоёван сам кубок чемпионата, этого ждали от «Манчестер Сити», от «МЮ», от «Челси», но не от мерсисайдцев. Так что давление определённое присутствует, но не такое большое, как у остальных топ-клубов. Команда Роджерса многих уже громила и крупно обыгрывала, но случались и осечки. Способны ли валлийцы прервать победную поступь претендента на золото? Ну, тут даже несмотря на то, что «Кардифф» сражается за прописку в лиге, победа гостей практически очевидна. Разве что бегать по полю приезжие перестанут или выйдут человек семь на газон, не больше. Голов будет забито немало, как минимум три. А если ещё и сопротивление достойное от хозяев будет, то тут и четыре-пять может получиться. У футболистов принимающей стороны, например, Беллами есть, который уж точно знает, как сыграть против «Ливерпуля».

Ход матча.

Неожиданно перехват со стороны подопечных Сульшера случился на самом старте поединка. Кэмпбелл завладел мячом, да чуть опасность не создал владениям гостей, но Джеррард его остановил, сфолив и получив при этом жёлтую карточку. И ведь старался вылезти на передовую «Ливерпуль», а не получалось, что удивительно. «Лазурные птицы» делали своё дело и не подпускали соперника близко к своим воротам. Мало того, удалось валлийцам и самим забить быстрый гол, когда всё тот же Кэмпбелл оказался с мячом на правом краю штрафной «красных». Пас прошёл на Мутча, который вперёд переправил «снаряд», а потом сам же и выстрелил в левый нижний относительно себя угол ворот конкурента – 1:0 и вперёд вышел «Кардифф Сити»! Ошеломило такое начало приезжих, было видно по их лицам. Ещё и зрители на трибунах здорово поддерживали своих любимцев. Но мерсисайдцам не привыкать играть в тяжёлых условиях. Собрались они мыслями и стали постепенно возвращать свою обычную игру. Не прошло и десятка минут после предыдущего взятия ворот, а тут король момента, кто бы вы думали? Правильно, Суарес. Всё началось с того, что Флэнаган оказался с мячом, отпасовал на Коутиньо, а бразилец направо отдал, где мяч прошёл к Джонсону. Глен прострелил на Луиса, который ударил как следует. Маршалл мяча коснулся, но ему это не помогло – 1:1!

На экваторе первого тайма вперёд могли выходить уже гости. Старридж принял «снаряд», рискуя оказаться в положении «вне игры», но благодаря растерянности оборонцев соперника, сумел без проблем прострелить на Суареса, мяч прошел мимо всех оборонцев, но уругваец не смог остановить мяч, а ведь позиция была убойная. А потом, чуть позже, Кэмпбелл получил мяч по правому флангу от Мутча, вошел в штрафную, отправил «снаряд» к самому центру, и пробил в левый нижний угол ворот соперника, снова, как и предыдущее взятие ворот Миньоле, только автор голевой передачи и сам забивший местами поменялись. Жёлтую карточку за споры с судьёй потом получил Кала, а хозяева… под конец тайма получили ещё один гол в свои ворота и счёт снова стал равным. Коутиньо получил «снаряд» на правом фланге. Бразилец навесил в штрафную противника, где Шкртел сумел ногой переправить мяч по назначению – 2:2! «Красные» смотрелись всё лучше, а потому сомнений в том, что во втором тайме они перевернут всё с ног на голову, не оставалось. Валлийцам нужно было более слаженно играть в обороне, потому что третий гол одинаковый забить у них точно не получится, а что-то новое нужно для того, чтобы сдерживать Суареса, Старриджа и всю остальную ливерпульскую банду.

Спокойно стали команды разыгрывать мяч во втором тайме. С улыбкой на лице, по-братски, без нервотрёпок. Но было это лишь в первые минуты. Потом нарушил правила Фабио на мчащемся вперёд Старридже, получив за это «горчичник». Всё больше становилось борьбы на поле, а «Ливерпуль», было видно, разгонялся, набирая силу и скорость. Теофиль-Катрин, в моменте, когда прыгал под удар, получил сильно, в итоге даже пришлось поле временно пострадавшему покинуть, но потом он вернулся в бой. Вот в результате этого углового, который и получился из-за предыдущего эпизода, состоялся третий гол в ворота валлийцев. В штрафной спорили футболисты между собой, судья всех успокаивал, потом всё-таки показал, что Коутиньо может навесить. Фелипе это сделал так, что Шкртел ударил, но, наверное, сам для себя неожиданно – в итоге дубль Мартина и 3:2, впереди уже была команда Роджерса! Не трудно догадаться, что после этого преимущество полностью перешло к гостям. Теперь их уже было не остановить. Простреливал Аггер в штрафную с правого фланга, но на пути мяча встал вроде оборонец, хотя «снаряд» прошёл дальше. За спиной оказался как раз Старридж, который пяткой послал мяч в штрафную, а там уже Суарес подбежал, который и добил в цель «снаряд» - 4:2!

Ну и как же самому Даниэлю, да не отличиться в такой дуэли? Джонсон отправил мяч с правого фланга на левый, где уже далеко усвистал Суарес. Уругваец привлёк внимание защитников, сам передал «снаряд» в штрафную, где один находился Старридж, который и не сплоховал – 5:2! Поменялись местами игроки, автор голевой передачи и забивший, в сегодняшнем поединке это было модно. Луис же потом ещё убегал вперёд очень хорошо, но его скосили, при этом вполне травма могла у южноамериканца быть, но судья значения эпизоду не придал. Однако удивительно дело. Два дубля в матче уже было, настало время третьего на радость местных болельщиков, пусть и не такую большую, но всё же. С правого фланга Теофиль-Катрин отдавал вперёд, откликнулся Джонс, который переправил уже дальше, на Мутча. Последний из вышеназванных не растерялся и головой отправил мяч в цель – 5:3! Компенсированного времени, кстати, было много. Аж пять минут. Пока они шли, Суарес пробил хорошо по воротам соперника, там кипер здорово сыграл, а на добивании никто тоже не справился со своей задачей из состава приезжих. Ещё Шкртел, помимо оформленного дубля, решил и жёлтую карточку получить для полного боекомплекта футболиста. Присоединился к своему партнёру и Аллен, который также перед собой увидел «жёлтый свет». А точку, жирную и логичную, поставил в поединке… Суарес, который записал на свой счёт хет-трик! Уже на шестой добавленной минуте уругваец справился с тем, что на пути стоял Кала, здорово сыграл корпусом, прошёл дальше, мог отдать на Сахо, вышедшего на замену вместо Старриджа, но сделал всё сам. Разобрался с вратарём, отправил мяч в сетку – 6:3 и «Ливерпуль» громит своего очередного оппонента, продолжая погоню за «Челси»!

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Вот такие «лу» - «лу», лучший-Луис. Уже в который раз лучше Суареса на поле не было футболиста. Действительно, тут уж точно скоро слово лучший будет ассоциироваться с именем этого уругвайца. Время Месси и Роналду, если и дальше так продолжит играть южноамериканец, медленно, но верно уйдёт. Он нашёл себя в этой команде и никак ему нельзя уходить в «Манчестер Сити» или ещё куда-то. Наверняка спортсмен и сам понимает это. У него в стане «красных» отличное взаимопонимание с партнёрами, как не матч, так гол, полное доверие тренера, болельщики любят, герой, одним словом. Вот и сегодня на радость болельщикам «Ливерпуля» Луис в очередной раз стал героем, который ещё и хет-трик сумел оформить!

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS