Дамиан Мартинес, 59 Джеймс Уилсон, 75
 Оливье Жиру, 77 Даррен Флетчер, 89

Санти Касорла, 65 Джеймс Уилсон, 90+7
 Оливье Жиру, 90+8

В матче 12-го тура английской премьер-лиги «Арсенал» принимал «Манчестер Юнайтед». Команды, некогда боровшиеся за чемпионство в Англии, к отчётному поединку подошли далеко не на ведущих позициях и были не прочь улучшить своё турнирное положение. С первых минут встречи стало ясно, насколько этот поединок важен для «Арсенала». Лондонские футболисты проводили атаку за атакой, действуя красиво и разнообразно. В поте лица трудились защитники гостей и Давид Де Хеа, который действовал не по годам уверенно. У подопечных Луи ван Гала, напротив, впереди не особо ладилось, не улучшила ситуацию и ранняя травма Шоу, которого пришлось менять на Янга. В первом тайме команды так и не забили, а во втором удача попросту отвернулась от хозяев. Сперва травму получил Уилшер и был экстренно заменён, затем Гиббс умудрился срезать мяч в свои ворота, а Щесны в эпизоде с голом также получил повреждение и преждевременно завершил матч. Вот так, за несколько минут Венгер лишился двух важных игроков и получил в мяч в свои ворота. От этих событий «Арсенал» так и не сумел отойти, а под занавес основного времени пропустил от Уэйна Руни. В компенсированное время хозяева отыграли один мяч усилиями Жиру, но большего так и не добились. 1:2 – победа «красных дьяволов», которые поднялись на четвертое место в турнирной таблице.

Оба английских гранда начали сезон не лучшим образом и пока что далеки от того, чтобы вести борьбу за чемпионство. «Манчестер Юнайтед», завалившийся в стартовых турах, перед отчетной встречей располагался на четвёртом месте в турнирной таблице чемпионата, тогда как «Арсенал» 12-й тур встречал лишь на восьмом месте. Впрочем, на каких бы позициях не находились команды в Премьер-лиги, в какой бы форме не пребывали и какие бы проблемы не испытывали, принципиальность противостояния зашкаливала, а о важности встречи хором пели и Венгер, и ван Гал. С точки зрения набора очков этот матч был важнее для «Арсенала», ведь с каждой неудачей столичной команды и успехом соперников заветная путёвка в Лигу чемпионов на следующий сезон была всё дальше.

Безусловно, помешать хорошей игре команд могли травмы, от которых клубы в этом сезоне страшно страдают. У «Арсенала» матч пропускали Дебюши, Косельни, Озил и Оспина. Тренерский штаб «Манчестер Юнайтед» по-прежнему не мог рассчитывать на Фалькао и Рохо, к которым после матчей сборных добавился и Блинд. При этом целый ряд игроков был под вопросом.

Команды не стали тратить много времени на раскачку и с первых же минут играли с прицелом на атаку. Лучше стартовый отрезок провел «Арсенал». Так, на 5-й минуте после комбинации с участием Чамберса и Чемберлена мяч был доставлен в штрафную на Уэлбека. Дэнни с острого угла пробил по воротам, но защитник в последний момент успел подставить ногу. Неутомимый Уэлбек продолжил терзать защиту своего бывшего клуба и вскоре мог забивать головой после навеса Чемберлена, однако мяч прошёл над перекладиной. Затем уже Уилшер нанёс два опасных удара по воротам Де Хеа, но оба раза на высоте оказалась вратарь «Манчестер Юнайтед». У гостей в эти минуты совсем не ладилось. Мало того, что хозяева агрессивно давили и вот-вот могли забить, так ещё и Люк Шоу после контакта с Чемберленом получил повреждение, и помаявшись на поле ещё несколько минут, попросил замену. Вместо него на поле вышел Эшли Янг. Впрочем, связано это с выходом вингера или нет, ближе к середине тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, и даже на какое-то время захватить контроль над мячом. Что, в принципе, не мудрено – ряд неиспользованных моментов явно повлиял на настроение игроков «Арсенала». На 35-й минуте после того, как Феллаини поборолся за мяч на чужой половине поля сфера оказалась у Ди Марии на правом фланге, который выстрелил от угла штрафной площади в дальний угол! Мяч пролетел рядом со штангой… Приближающийся перерыв сказался на игре соперников. Заметно упал темп игры. Больше проводили команды в борьбе за мяч в центре поля. Обострить ситуацию на 42-й минуте мог Чемберлен, в одиночку пробравшийся с центра поля до штрафной соперника и сделавший передачу с левого фланга в штрафную на Уэлбека, но пас оказался перехвачен. Добавленные к первому тайму три минуты не принесли изменений в счёте. По раздевалкам команды отправились при нулевой ничьей на табло.

В перерыве тренеры решили обойтись без замен. Забегая вперед скажем, что они им ещё пригодятся. А рисунок игры после передышки футболистов изменился слабо. «Арсенал» продолжал выглядеть предпочтительнее. На 49-й минуте мяч получил Уэлбек на левом фланге от Уилшира. Дэнни смело вошел в штрафную и с острого угла пробил по воротам, однако Де Хеа сумел отбить и этот выстрел с близкого расстояния! В следующей атаке после подката одного из защитников «Манчестер Юнайтед» оказался на газоне и, несмотря на помощь медиков, продолжить матч не сумел. Вместо на поле вышел Санти Касорла. Этот эпизод, возможно, несколько сбил атакующий настрой хозяев, которые вскоре пропустили. «Манчестер Юнайтед» атаковал по левому флангу и пошла передача в штрафную. Щесны вышел из ворот, выбил мяч и столкнулся с партнером по команде. Мяч отскочил к Валенсии, тот пробил, а Гиббс подставил ногу и мяч влетает в ворота – 0:1. И мало того, что в этой атаке «Арсенал» пропустил, так ещё и Щесны получил травму и был экстренно заменён на Мартинеса. Не везло хозяевам в эти минуты, но они не теряли надежды преодолеть ненависть фортуны. На 62-й минуте перепасовку устроили "канониры" прямо у штрафной "МЮ". Последовал прострел Рэмзи в центр штрафной, но мяч был выбит. Чемберлен подхватил мяч и справа подал в штрафную, а Санчес наносил удар головой, Де Хеа поймал сферу! Вскоре длинный заброс к линии штрафной нашёл Уэлбека. Дэнни здорово скинул мяч под удар Касорле. Санти тут же выстрелил по воротам, но кипер гостей вновь был на месте. Очередной сейв испанского вратаря, будто бы сломал механизм атаки «Арсенала», потому что после этого хозяева по сути не создали больше ничего вплоть до самой концовки матча. А вот «красные дьяволы разницу в счёте увеличили, проведя образцовую контратаку. Феллаини отобрал мяч у соперника у собственной штрафной и сделал пас вперёд на Ди Марию. Анхель далее сделал точную передачу к штрафной на Руни, который сблизился с голкипером и спокойно отправил мяч в сетку! При счете 2:0, казалось, что дело сделано и команда ван Гала обеспечила себе победу, но свою роль сыграли 8 минут, добавленные арбитром Дином. Так, на 95-й минуте защита гостей проспала рывок Жиру, который вырвался на ударную позицию и пробил Де Хеа – 1:2. Впрочем, на большее хозяев не хватило. Да и футболисты «Манчестер Юнайтед», осознавая важность матча, в концовке откровенно тянули время. Уилсон за это даже «горчичник» получил. Таким образом, встреча завершилась победой «МЮ», не обошлось без везения, но главное – 3 очка.

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа

«Манчестер Юнайтед», несмотря на положительный результат, провёл далеко не лучший свой матч. «Арсенал» мощно атаковал на протяжении всей встречи, и как знать, как был бы счёт, не стой в воротах команды ван Гала испанский вратарь. Давид спасал блестяще реагировал на дальние удары хозяев, а также был на месте после выстрелов из штрафной. Наверняка, его сегодня не злым тихим словом будут вспоминать Чемберлен, Уилшер и Касорла, после ударов которых испанец потащил «мёртвые» мячи. Можно сказать, что именно успешная игра Де Хеа сбила ритм «Арсеналу», который в определённый момент будто бы остановился, осознав тщетность борьбы с Давидом. И даже пропущенный мяч в концовке встречи не умаляет заслуг Де Хеа в победе над «канонирами».