Фернандо, 82 Джером Томас, 84
 Скотт Синклейр, 89 Барри Бэннэн, 90

Александар Коларов, 36 Джейсон Панчон, 41
 Джеймс Милнер, 79

«Манчестер Сити» продолжает побеждать. Успех в матче против «Кристал Пэлас» стал для «горожан» уже шестым кряду в рамках Премьер-Лиги. Добились очередной виктории подопечные Мануэля Пеллегрини без особых проблем. Да, в первом тайме лондонцы оказали весьма достойное сопротивление более классному сопернику, но, когда хозяева в начале второй сорокапятиминутки с прогулочного шага перешли на бег, то все в данной баталии сразу встало на свои места. В отсутствии всех основных форвардов, Пеллегрини попробовал Милнера на месте центрального нападающего, однако Джеймс на новой для себя позиции отыграл не очень продуктивно, хотя и отметился голевой передачей на Яя Туре в эпизоде с третьим голом манчестерцев. А до этого дубль оформил Давид Сильва. Выиграв на классе, «Манчестер Сити» догнал «Челси» в турнирной таблице, однако команда Жозе Моуриньо в семнадцатом туре свой матч еще не проводила. «Кристал Пэлас» же продолжает обитать неподалеку от зоны вылета.

Семнадцатый тур английской Премьер-Лиги стартует матчем между «Манчестер Сити» и «Кристал Пэлас». Встречаются команды, находящиеся на разных полюсах в турнирной таблице чемпионата, что нисколько неудивительно. «Горожане» пока идут вторыми, отставая от лидирующего «Челси» всего на три очка. Это говорит о том, что многие поклонники футбола поспешили заранее отдать команде Жозе Моуриньо чемпионский титул. «Стекольщики» же на данный момент располагаются на шестнадцатой позиции, опережая находящийся на восемнадцатой строчке КПР всего на одно очко. Сейчас подопечные Мануэля Пеллегрини имеют в своем активе пятиматчевую победную серию в чемпионате. Напомним, что в предыдущем туре «горожане» в гостях обыграли «Лестер Сити» со счетом 1:0. А вот коллектив Нила Уорнока в своем последнем поединке в рамках Премьер-Лиги дома поделил очки со «Сток Сити» - 1:1. История противостояния «Манчестер Сити» и «Кристал Пэлас» в чемпионатах Англии насчитывает сорок четыре матча. На данный момент манчестерцы имеют в своем активе двадцать побед, двенадцать раз была зафиксирована ничья, и еще в двенадцати случаях верх брали лондонцы. Любопытно, что столичный клуб последний раз обыгрывал «горожан» 8 декабря 2001 года, когда обе команды выступали в Чемпионшипе. А в Манчестере «стекольщики» не побеждали с 22 декабря 1990 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Матия Настасич, Венсан Компани, Серхио Агуэро, Эдин Джеко и Стеван Йоветич, а у гостей в лазарете находится Маруан Шамах.

По сравнению с матчем против «Лестер Сити» Мануэль Пеллегрини сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Санья, Компани, Клиши, Фернандо, Лэмпарда и Посо с первых минут появились Сабалета, Демикелис, Коларов, Фернандиньо, Навас и Милнер. Причем, Джеймс, славящийся своей универсальностью, занял позицию центрфорварда, так как предыдущий тур показал, что восемнадцатилетний Посо пока не готов играть на столь высоком уровне, а все остальные форварды «Манчестер Сити» находятся на больничном. А вот Нил Уорнок совершил две перестановки в основном сочетании «стекольщиков» по сравнению с поединком против «Сток Сити». Шамаха и Заа сменили Кэмпбелл и Панчеон соответственно.

Лондонцы бодро начали встречу. В своей дебютной вылазке на чужую территорию гости получили право на штрафной, который впоследствии трансформировался угловой, однако извлечь пользу из данных стандартных положений подопечные Нила Уорнока не смогли. Резкий ответ в исполнении «горожан» последовал незамедлительно. Сабалета промчался по правой бровке и от самой лицевой выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Насри пробил в одно касание, но в створ не попал. После лихого начала команды сбавили обороты и заиграли в более сдержанном ключе. Соперники обменивались неспешными атаками, которые до логического завершения не доходили. Правда, на 8-й минуте неожиданно запаниковал в пределах своей штрафной площади Келли, выбив мяч прямо на ногу противнику. К счастью для «стекольщиков», выстрел Фернандиньо метров с восемнадцати цели не достиг. Вскоре неугомонный Сабалета вновь активизировался на правой бровке и заработал второй «корнер» для хозяев, завершившийся неточным ударом Коларова. Территориальный перевес «горожан» постепенно становился все более и более осязаемым, но нельзя сказать, что подопечные Мануэля Пеллегрини оказывали какое-то сумасшедшее давление на владения Сперони. Милнер на позиции центрфорварда вел себя довольно пассивно, привыкая к новой для себя роли. Хотя, именно Джеймс на исходе первой четверти часа заработал весьма перспективный штрафной для своей команды. Данный стандарт игроки «Манчестер Сити» разыграли остроумно, но замысел соперников защитники «Кристал Пэлас» разгадали. В итоге, данная атака манчестерцев увенчалась неточным ударом в исполнении Насри метров с семнадцати. Вскоре последовал всплеск активности со стороны лондонцев. Сначала Боласи выполнил неплохой кросс с левого края в центр чужой штрафной площади, однако Харт удачно сыграл на перехвате и отвел угрозу. Вскоре голкипер «горожан» еще раз здорово себя проявил, своим своевременным выходом из «рамки» не позволив Единаку довести дело до акцентированного удара после розыгрыша углового. Однако самую яркую возможность забить столичный клуб упустил на 20-й минуте. После розыгрыша штрафного Боласи головой скинул мяч на Кэмпбелла, и тот, оказавшись без опеки, эффектно пробил через себя, но в створ не попал. Повезло хозяевам в данной ситуации, откровенно говоря.

Поняв, что такими темпами можно и в роли догоняющей стороны оказаться, подопечные Мануэля Пеллегрини в середине тайма заметно активизировались. Мобильная полузащита «Манчестер Сити» начинала потихоньку раскочегариваться. «Горожане» организовали несколько весьма перспективных подходов к чужим воротам. Однажды Насри, войдя в штрафную площадь лондонцев, здорово выкатил мяч под удар Сильве, однако испанцу помешал довести дело до акцентированного выстрела с выгодной позиции один из защитников «Кристал Пэлас». Следом хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ничем выдающимся не увенчался. Отметим, что в эти минуты у манчестерцев продуктивно заработала левая бровка. Коларов неоднократно подключался к атакам своей команды и раз за разом выполнял кроссы в чужую штрафную площадь. После одного из них Яя Туре неплохл пробил сходу, но в створ не попал. Увлекшись своими беспрерывными выпадами, игроки «Манчестер Сити» зевнули резкую контратаку противника, которая вполне могла увенчаться опасным моментом, если бы Панчеон сумел укротить мяч после проникающего паса партнера и выскочить на свидание с Хартом. Следом гости заработали два угловых кряду, но извлечь пользу из них «стекольщики» не сумели. А на 37-й минуте возле владений Харта возник момент, который мы вполне можем записать в разряд острых. После скидки головой Кэмпбелла Боласи пробил в ближний угол метров с одиннадцати, однако цели выстрел Янника не достиг. В концовке тайма мы были вправе ожидать всплеска активности со стороны «горожан», ибо они наверняка горели желанием забить, так называемый, «гол в раздевалку», дабы уйти на перерыв в приподнятом настроении. Добиться желаемого хозяева могли на 43-й минуте, когда Сабалета выскочил на рандеву с вратарем и пробил, казалось, наверняка, но мяч после удара аргентинца разминулся со створом в считанных сантиметрах! Напоследок хозяева подали очередной угловой, однако с навесом в исполнении Наваса справились защитники «Кристал Пэлас». На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

С самого начала второй половины встречи хозяева ринулись вперед большими силами и организовали агрессивный натиск на ворота Сперони. В своем дебютном наступлении подопечные Мануэля Пеллегрини заработали угловой, однако навес со стандарта в исполнении Насри до нужного адресата не дошел. А спустя всего пару минут давление со стороны «горожан» увенчалось голом! Туре выполнил проникающий пас в чужую штрафную площадь, где Сабалета и сделал передачу в центр на Сильву, под удар сходу которого ногу неудачно подставил Данн, и от нее снаряд предательски заскочил в сетку – 1:0. Вот так. Стоило игрокам «Манчестер Сити» заиграть на привычных для себя скоростях, и оборона «Кристал Пэлас» сразу же дала сбой. На эмоциональном подъеме хозяева продолжили организовывать стремительные подходы к чужим воротам. Сначала после удара Туре с дальней дистанции мяч прошел чуть выше перекладины. Затем манчестерцы заработали «корнер», но подопечным Мануэля Пеллегрини в очередной раз не удалось выжать максимум из розыгрыша стандартного положения. После этого «горожане» вновь ненадолго сбавили обороты, чем попытались воспользоваться гости. Они организовали несколько вылазок на чужую территорию, которые, впрочем, получились слишком робкими и неопасными. На исходе часа игрового времени «Манчестер Сити» вновь невнятно разыграл угловой, однако выпад хозяев на этом не закончился. Коларов подхватил мяч на левом фланге и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Сильва без помех переправил снаряд в цель – 2:0. Вот так быстро удалось подопечным Мануэля Пеллегрини добиться комфортного перевеса в счете, при этом, не приложив к этому каких-то сверхусилий. К чести гостей, они не собирались бросать играть и изо всех сил пытались исправить ситуацию. Нил Уорнок провел замену ближе к экватору второго тайма. Вместо Фрейзера Кэмпбелла в игру вступил Уилфрид Заа. А спустя пару минут в нашем матче случилась весьма дискуссионная ситуация. Джеймс Макартур откликнулся на кросс партнера с правого фланга и ударом со «второго этажа» поразил цель, однако лайнсмен усмотрел офсайд у шотландца. Повтор, на котором английские телевизионщики детально разобрали данный эпизод, показал, что боковой судья ошибся в данной ситуации, не обратив внимания на «задержавшегося» на бровке игрока «Манчестер Сити». Жаль. Гол лондонцев вернул бы интригу в данную баталию.

В середине тайма Мануэль Пеллегрини провел первую замену в составе своей команды. Давида Сильву сменил Фрэнк Лэмпард. Добившись комфортного перевеса в счете, «горожане» сбавили в активности и стали больше атаковать позиционно, где-то даже вальяжно. Тем не менее, территориальный перевес манчестерцев не вызывал никаких сомнений. Хозяева играли с огромнейшим запасом, наглядно демонстрируя нам огромный запас прочности даже при наличии серьезных кадровых проблем. «Стекольщики», в свою очередь, окончательно смирились с неудачей и совсем перестали огрызаться. Это привело к тому, что на 81-й минуте «Манчестер Сити» довел дело до разгрома! Насри протащил мяч по центру и сыграл чуть левее на Милнера, а тот, выполнив своевременный проникающий пас в чужую штрафную площадь, вывел на ударную позицию Туре, и ивуариец своим плотным выстрелом с близкого расстояния не оставил Сперони ни единого шанса – 3:0. Концовка поединка превратилась в формальность. Напоследок оба наставника исчерпали лимит разрешенных замен. Мануэль Пеллегрини поменял Джеймса Милнера и Самира Насри на Фернандо и Скотта Синклейра, а Нил Уорнок бросил в бой Джерома Томаса и Барри Бэннэна вместо Джейсона Панчеона и Джо Лэдли соответственно. Уже в компенсированное арбитром время лондонцы могли забить «гол престижа». Сначала именинник Демикелис едва не срезал мяч в собственные ворота после флангового прострела Заа, а вскоре после розыгрыша углового Боласи неудачно пробил «ножницами». На этом все и закончилось. Уверенная победа «Манчестер Сити»!

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

В отсутствии всех основных нападающих именно испанец взял на себя роль главной ударной силы «горожан». Давид внес весомый вклад в успех своей команды в матче против «Кристал Пэлас», отметившись дублем. Возможно, впоследствии один забитый мяч у Сильвы отнимут, так как в эпизоде с первым голом снаряд залетел в сетку ворот Сперони от ноги защитника «Кристал Пэлас» Данна, но от этого вклад испанца в победу манчестерцев меньшим не станет.