18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 декабря. Бернли. Стадион "Терф Мур". 21335 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

БЕРНЛИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:1 (0:0)
Стерлинг, 62 (0:1).
БернлиЛиверпуль
 Том Хитон Брэд Джонс, 16
 Киран Триппьер Коло Туре, 46
 Майкл Кин Мартин Шкртел
 Джейсон Шекел Мамаду Сако
 Бенджамин Ми, 90+3 Стивен Джеррард
 Джордж Бойд Лукас
 Дин Марни Джордан Хендерсон
 Дэвид Джонс, 83 Лазар Маркович
 Скотт Эрфилд Филиппе Коутиньо, 73
 Дэнни Ингс Рахим Стерлинг
 Эшли Барнс, 80 Адам Лаллана
Замены:
 Сэм Воукс, 80 Симон Миньоле, 16
 Росс Уоллес, 83 Эмре Джан, 46
 Лукас Юткевич, 90+3 Рикки Ламберт, 73

Наказания:

  Лукас, 82

 

Не хочется приводить такое сравнение, но будто мучительный запор у «Ливерпуля». Вот, наконец, хоть минимально, но прорвало за счёт гола Стерлинга. В остальном же тут всё старые мерсисайдские песни о главном. Те же низкие скорости, та же беззубая атака, те же ошибки и проколы в обороне. «Бернли», который звёзд с неба не хватает и сидит тихо в зоне вылета, мог вполне и выиграть у своего сегодняшнего соперника, но просто удача оказалась на стороне подопечных Роджерса. И так «красные» не радуют особо своих болельщиков нынче, так хоть «Boxing Days» начали с какой-никакой, но победы. Что будет дальше – гадать не хочется. Ладно там «Лестер» и «Суонси» на пути, будь кто серьёзнее, рассчитывать на что-то в плане набранных очков было б глупо. И не надо смотреть на ничью с «Арсеналом» в предыдущем туре. «Канониры» сейчас примерно такие же. Нестабильные, часто безвольные, отчасти в упадническом каком-то настроении. Вероятно, праздники всё изменят? Ведь вымученная победа – это уже победа, а там может и разгонится «Ливерпуль», кто его знает…

Предыстория.


Берут свой старт сумасшедшие «Boxing Days» в Англии. Их можно любить и ненавидеть, смотреть на них с упоением или читать лишь послематчевые сводки, увлекшись праздничными приготовлениями, но для клубов АПЛ есть всего лишь одно правило в этот промежуток времени – никакого расслабления, максимум напряга и, по возможности, лучший результат из всех, которые только могут быть. Редко кому удаётся набрать 9 из 9-ти в этот бурный шестидневный период, но такие случаи есть в практике, истории Премьер-лиги. «Ливерпуль», который в нынешнем сезоне совсем уж провалил осеннюю часть первенства, вдобавок ко всему вылетел из Лиги чемпионов, должен стать одним из тех, кто наберёт баллы только за счёт побед, никаких ничейных поединков или, того хуже, поражений. В предыдущем году «красные» потеряли немало очков, но тогда и в соперниках были «Челси» или тот же «Манчестер Сити», действующий чемпион страны, который и обошёл мерсисайдцев в итоговой гонке за титул прошлого сезона. Теперь же на пути стоят «Лестер» и «Суонси», принимать которых предстоит на «Энфилде», а также «Бернли», с которого всё это сумасшествие футбольное и начнётся. Причём противостояние с подопечными Дайча предстоит провести на выезде, но это не перестаёт делать «Красного Грифона» явным фаворитом дуэли. С аутсайдерами Роджерс и его команда должны разделываться просто, даже без Старриджа, никак не вылезающего из состояния хронической травматичности (здоровья Даниэлю) и без Суареса, ныне вспоминаемого всеми и везде, что уж там. Сам Луис, впрочем, уже не вспоминает так тепло о своей экс-команде, а вместо этого заявляет в интервью, мол, в «Ливерпуле» давление было сильным, потому столько и забивал, а в «Барсе» вот философия, более ему подходящая. Ох уж эти стандарты футбольной жизни, когда при уходе из клуба мы пишет в Твиттере нечто подобное – «Навсегда в моём сердце» или «Это было великолепное путешествие, лучшее место, где я бывал», а через полгода уже – «Здесь наиболее подходящая для меня философия». Ладно, разговор не об этом, просто, так сказать, предновогоднее отступление про героев нашего времени из краёв самой популярной спортивной игры в мире. Если возвращаться к матчу, то здесь, без вариантов, одерживать верх приезжие должны. Скажите на милость, если не обыгрывать «Бернли», так зачем тогда вообще участвовать в «Boxing Days»? Проще тогда удариться в праздничную атмосферу и отмечать, а все эти встречи в разгар такого замечательного периода… да Бог с ними, просто иногда лучше не расстраивать болельщиков и просто не позорить имя своего клуба. Наверное, футболисты «Ливерпуля» это понимают в связи со сложившейся ситуацией. Судя по последним сражениям осознают это Джеррард, Шкртел, Стерлинг, отчасти кипер Джонс… а вот остальные пока под вопросом. Сейчас для них самый выход, когда можно убедить руководство и поклонников в том, что «красные» ещё не смирились с место в середине таблицы и расправят крылья, дабы биться. И не просто биться, а побеждать.

Ход матча.

Времена сезона 2013/14 ознаменовались тем, что «Ливерпуль» занял второе место в АПЛ, а в каждом из рядовых поединков команда с первых минут брала инициативу в свои руки и контролировала большую часть из возможных дуэлей. Сегодня же «Красный Грифон» не тот. Вот уже и «Бернли» не просто возит мячик на своей половине поля, а настырно бежит вперёд, позволяя себе всевозможные хитросплетения футбольной мудрости, ловкости и ещё невесть чего другого. Прессинг от гостей, несомненно, прослеживался, но уж очень слабенький. Пошли в ход и удары. Сначала Ингс подсуетиться захотел, но толком пробить у него не получилось. Зато смог это сделать Марни в следующем моменте, но угодил он в Шкртела. Тем не менее, для начала неплохо. И ведь если подопечные Роджерса и отбирали мяч, то тут же сами его и теряли. Всё, на что мерсисайдцы сподобились в стартовые эпизоды – это заброс на Стерлинга, который тоже особо удачным не получился и «снаряд» был вынесен куда подальше хозяевами поля. Потом ещё блекло выстрелить по воротам соперника сумел Коутиньо. А вот футболисты принимающей стороны едва не огорчили оппонента, их первый выпад во встрече получился крайне опасным. Ингс с мячом оказался, прошёл он вдоль линии штрафной, да и разрядил в ближний относительно себя угол. Штанга спасла, а Барнс на добивании уже мимо влепил. Пошли далее и ошибки от приезжих. Миньоле, видать, совсем решил прочно на скамейке запасных обосноваться, а иначе такие проколы нельзя было объяснить ничем. Симон попал «снарядом» в Ингса, правда, повезло бельгийскому киперу, что мяч отскочил так, что прямо по направлению к его рукам.

Продолжалась осада ворот «Ливерпуля», который сейчас похож был на резервную команду какого-то не самого мощного клуба. Вот и «стандарты» замечательные у «Бернли» стали получаться. Бойд с углового хорошо навесил, Миньоле не достал мяч, и вот уже Эрфилд (почти «Энфилд») им завладел, выстрелил в пустой угол, но Лукас успел подставить ногу и спасти таким образом свою команду. Бойд потом издали решил проверить противника. Зарядил так, что мама не горюй, но «снаряд» пролетел над перекладиной. Нулевым выглядел мерсисайдский взвод. Никакая это уже не банда, как в старые (хотя не такие уж и старые, но добрые) времена. Весь тайм хозяева давили гостей. Для того чтобы отдышаться и как-то исправиться у команды Роджерса ещё была целая половина встречи. Вот только, возможно ли было это самое исправление при такой вот атмосфере на поле?

По первым минутам второй 45-минутки стало ясно, что «красные» (в жёлтой форме) нацелились серьёзнее. Стали больше владеть мячом, вот и Стерлинг уже активнее носится, и Миньоле увереннее действует в рамке, но опасных моментов у ворот кипера Хитона как не было, так и нет. «Бернли» старался обострять, но тоже как-то вяло, может, силы кончились или решили особо не рисковать подопечные Дайча. Постепенно ещё и дождь усиливался, совсем какой-то печальный оттенок приобретал поединок. Вроде и те, и другие попеременно что-то стремились показать публике, но без претензий на что-то зрелищное. Но не суждено было оставаться цифрам на табло нулевыми. Прорвало, всё-таки. И, на несчастье хозяев поля, забили их конкуренты. Битва на «втором этаже» закончилась тем, что мяч у Коутиньо оказался, он уже на Стерлинга переправил, а Рахим обыграл вратаря и сумел забить гол – 1:0! Такая радость у болельщиков «Ливерпуля», что едва забили «Бернли», мда, кто бы о таком мог подумать в начале сезона…

Матч продолжился тем, что уже хозяева выпад организовали. Снова угловой у ворот Миньоле получился неприятным для приезжей дружины. Триппьер с левого фланга корнер оформил. Симон мяч выбил, но остался подбор за хозяевами. На левый фланг был выпущен «снаряд», там снова на месте Триппьер, в очередной раз навесивший в штрафную противника. Кин на дальней штанге головой пробил неплохо, но не попал в створ, цифры на табло не изменились. Потом настало время и не засчитать арбитру гол. Заброс в штрафную, Джеррард сделал обостряющую передачу в штрафную на свободного Ламберта, который отправил мяч в сетку. Но рефери зафиксировал положение «вне игры» у нападающего мерсисайдцев – всё верно. Лукас сфолил и получил первую жёлтую карточку в дуэли, а скорости в матч всё сбавлялись. К завершению близилась встреча, пусть и не к особо логичному. Честно говоря, положа руку на сердце, «Бернли» поинтереснее смотрелся в первом тайме, а во втором обе команды выглядели средне, но вот повезло гостям. Впрочем, должно же было уже повезти Роджерсу и компании? Замены не помогли хозяевам, всё закончилось с минимальным счётом в пользу «Ливерпуля» - 1:0.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Похоже, единственный (наравне с Джеррардом), кто ещё способен забивать голы в нынешнем «Ливерпуле» - это Стерлинг. Вот он и забил единственный мяч во встрече. Мерсисайдцы очень слабо сыграли с аутсайдером. На их счастье следующие два матча дома, с «Суонси» и «Лестером», не самыми сильными оппонентами. Потому баллы можно набрать, вопрос, сможет ли Рахим отличаться во всех встречах? Если остальные партнёры по команде не прибавят, то может и этот парень бросить играть на общей волне.

Алексей Пахомов