Рамирес, 86 Морган Амальфитано, 74

Джеймс Коллинз, 28
  Аарон Крессуэлл, 33
  Уинстон Рид, 58

Лондонский «Челси» не испытал никаких сложностей в домашнем матче против своих земляков из «Вест Хэма». Несмотря на то, что в данной баталии сошлись команды, на данный момент находящиеся в зоне Лиги чемпионов, разница в классе между «синими» и «молотобойцами» оказалась существенной. Хозяева сыграли в свое удовольствие, нанеся порядка тридцати ударов по воротам Адриана. Цели достигли лишь два выстрела футболистов «Челси» во многом благодаря отменным действиям испанского голкипера «Вест Хэма». Подопечные Жозе Моуриньо забили по голу в каждом из таймов. В первой сорокапятиминутке счет открыл Джон Терри, а после перерыва отличился Диего Коста. «Челси» продолжает лидировать в чемпионате, а «Вест Хэм» с большой долей вероятности по окончании игрового дня покинет лигочемпионскую четверку.

Практически все ведущие европейские чемпионаты ушли на рождественскую паузу и возобновят свою деятельность уже в новом 2015 году. А вот футболисты, выступающие за клубы английской Премьер-Лиги, об отдыхе могут лишь мечтать. Посидев за праздничным столом, они снова вышли на работу. В чемпионате Англии наступает самый насыщенный отрезок сезона - Boxing Day. До конца 2014 года каждая команда проведет по два матча, а в первый день нового года по традиции АПЛ нас побалует еще одним игровым днем. Восемнадцатый тур стартует лондонским дерби между «Челси» и «Вест Хэмом». Данную игру можно смело назвать центральной в игровом дне. Ведь эти команды на сию пору находятся в зоне Лиги чемпионов. Напомним, что «синие» пока лидируют в чемпионате, опережая «Манчестер Сити» на три очка. Жозе Моуриньо в восьмой раз в своей тренерской карьере подвел свою команду к Рождеству в статусе лидера чемпионата, и во всех подобных случаях по итогам сезона коллективы, возглавляемые португальским специалистом, завоевывали чемпионский титул. Что касается «молотобойцев», то они являются главным открытием текущего чемпионата. Подопечные Сэма Эллардайса располагаются на очень высоком для себя четвертом месте в таблице Премьер-Лиги. Стоит напомнить, что в предыдущем туре «синие» в гостях победили «Сток Сити» - 2:0, а «молотобойцы» с тем же счетом дома разобрались с «Лестер Сити». История противостояния «Челси» и «Вест Хэма» в чемпионатах Англии насчитывает девяносто матчей. На данный момент «синие» имеют в своем активе тридцать семь побед, восемнадцать раз была зафиксирована ничья, и в тридцати пяти случаях верх брали «молотобойцы». Отметим, что «Вест Хэм» не может выиграть на «Стэмфорд Бридж» с 2002 года. Если же брать в расчет все соревнования, то предстоящая очная битва станет для этих коллективов сотой. Любопытно, что ни у «Челси», ни у «Вест Хэма» перед грядущей встречей проблем с составом нет.

По сравнению с матчем против «Сток Сити» Жозе Моуриньо сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Оби Микела с первых минут появился Оскар. Что касается Сэма Эллардайса, то он совершил три перестановки в основном сочетании «молотобойцев» по сравнению с поединком против «Лестер Сити». Томкинса, Сонга и Сахо сменили Коллинз, Ноубл и Валенсия соответственно.

Встреча началась с того, что после жесткого столкновения с Куяте на газон рухнул Азар. Бельгийцу потребовалась медицинская помощь, но, к счастью для «синих», с Эденом все обошлось, и он вернулся на поле. А уже на 5-й минуте возник первый по-настоящему острый момент возле ворот Адриана. Виллиан с правого фланга сделал передачу на противоположный край чужой штрафной площади, куда на всех парах ворвался Оскар и хлестко пробил с близкого расстояния, но в створ не попал. Быстро хозяева прибрали инициативу к своим рукам. «Молотобойцы» лишь изредка совершали ответные вылазки на чужую территорию, и Куртуа в игру серьезно не вступал. А вот выпады со стороны «Челси» становились все более и более острыми. Однажды Кэйхилл головой неплохо подрезал мяч в направлении дальней «девятки» после верхового заброса в исполнении Терри, однако цели выстрел защитника «синих» не достиг. Мобильные полузащитники «Челси» регулярно снабжали Косту своими остроумными передачами из глубины, но форварду крайне редко удавалось зацепиться за мяч и довести дело до чего-нибудь стоящего. Плотно опекали испанца защитники «Вест Хэма», не давая тому много пространства для маневра. На 18-й минуте подопечные Сэма Эллардайса организовали добротный контрвыпад и даже на угловой получили право, розыгрыш которого получился невнятным. Вскоре гости заработали штрафной в метрах тридцати от ворот противника. Несмотря на столь внушительное расстояние, Валенсия отважился на дальний выстрел, но не попал в створ.

На экваторе тайма Адриану впервые по ходу данной встречи пришлось по-настоящему спасать свою команду от неприятностей. Получив пас от партнера с левого края, Кэйхилл нанес мощнейший удар из пределов штрафной площади, однако испанский голкипер продемонстрировал отменную реакцию и спас «молотков» от неминуемого гола! Хозяева наращивали свое давление на чужие владения. В эти минуты подопечные Жозе Моуриньо заработали несколько весьма перспективных штрафных, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений «синим» не удалось. Сначала Оскар в створ не попал, а чуть позже Фабрегас пробил точно по позиции Адриана. На исходе получаса стражу ворот «Вест Хэма» вновь пришлось потрудиться, чтобы справиться с плотным ударом Виллиана метров с двадцати. И все-таки на 31-й минуте «Челси» конвертировал свое игровое преимущество в забитый гол! После навеса с углового Коста головой скинул мяч во вратарскую, где Терри удачно подставил ногу и переправил снаряд в сетку – 1:0. Все логично. Гол в ворота «молотобойцев» назревал. Поведя в счете, лидер Премьер-Лиги на достигнутом не остановился. Буквально тут же Матич здорово пробил с дальней дистанции – Адриан в эффектном прыжке перевел мяч за лицевую. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев успехом не увенчался. Чуть позже несколько раз на ударную позицию выскакивал Коста, но и с его выстрелами голкипер «Вест Хэма» справился. Что касается гостей, то внятных контрвыпадов с их стороны мы не видели. Куртуа откровенно скучал. Горели желанием хозяева забить второй гол до перерыва, однако упрочить свое преимущество «синие» до пятнадцатиминутной паузы не смогли. Хотя, уже в компенсированное время в штрафной площади «Вест Хэма» случился неоднозначный эпизод. Иванович после контакта с Кэрроллом рухнул на газон и требовал от главного арбитра встречи назначения одиннадцатиметрового, но рефери не усмотрел никакого криминала со стороны форварда «молотобойцев» в данной ситуации.

В дебюте второй половины встречи «молотобойцы» пытались доказать, что они способны исправить положение. В своем дебютном выпаде на чужую территорию подопечные Сэма Эллардайса получили право на угловой, который получился невнятным. После этого уже хозяева втянулись в игру после пятнадцатиминутной паузы, и опасный момент возле владений Адриана не заставил себя долго ждать. Виллиан протащил мяч по центру и снабдил передачей Азара, страшной силы удар в упор которого каким-то невероятным образом отразил Адриан. Чуть позже «синие» заработали весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Виллиан и пробил над перекладиной. На исходе часа игрового времени Сэм Эллардайс сделал двойную замену в составе своей команды. Марка Ноубла и Эндрю Кэрролла сменили Александр Сонг и Диафра Сахо. А спустя всего пару минут хозяева забили второй гол, сделав весомую заявку на итоговый успех. Куяте потерял мяч в центре поля, после чего Азар подхватил снаряд, протащил его вперед и сделал передачу на Косту, который, легко разобравшись с несколькими опекунами, ударом из пределов чужой штрафной площади поразил дальний угол ворот «молотобойцев» - 2:0. Доведя свое преимущество в счете до весьма комфортной отметки, «синие» на этом не успокоились и продолжали неистово штурмовать владения неприятеля. Адриан продолжал трудиться в поте лица. Сначала испанец в красивейшем прыжке парировал удар Оскара со штрафного, а чуть позже голкипер «молотобойцев» отразил выстрел Кэйхилла в упор после розыгрыша углового.

В середине тайма ситуация на поле не менялась. Хозяева играли в свое удовольствие, не давая ни на секунду нам усомниться в своем превосходстве. Футболисты «Вест Хэма» не сдавались и все еще надеялись исправить положение. Несколько вылазок на чужую территорию гости совершили. Некоторые из них даже доводились до акцентированного удара по воротам Куртуа, однако ничего по-настоящему острого возле владений «синих» подопечные Сэма Эллардайса не создавали. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча наставник «Вест Хэма» исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Моргана Амальфитано вместо Стюарта Даунинга. А вот Жозе Моуриньо начал делать перестановки в составе «синих» уже под занавес поединка. Португальский специалист поменял Оскара, Диего Косту и Виллиана на Джона Оби Микела, Дидье Дрогба и Рамиреса. Концовка матча превратилась в формальность, хотя «молотобойцы» горели желанием забить хотя бы «гол престижа». Шанс «размочить» счет у игроков «Вест Хэма» был. Под занавес основного времени Сонг классным пасом нашел в чужой штрафной площади Амальфитано, и тот с близкого расстояния пробил в стойку ворот Куртуа! Чуть позже гости получили право на угловой, однако выжать максимум из данного стандартного положения подопечные Сэма Эллардайса не смогли. На этом все и закончилось. Рабочая победа «Челси»!

Лучший игрок матча – Диего Коста.

Очередным ярким выступлением порадовал нас форвард «синих». Он был одним из главных действующих лиц на футбольном поле. Диего своими активными действиями постоянно держал в напряжении защитников «Вест Хэма». В итоге, Коста в данной баталии отметился голом и результативной передачей, внеся большой вклад в итоговый успех «Челси».