Хонас Гутьеррес, 65  Хуан Мата, 82
 Йоан Гуффран, 81  Майкл Кэррик, 89

Хонас Гутьеррес, 67  Маркос Рохо, 60
   Антонио Валенсия, 84

Очень тяжело в этом сезоне даются победы «Манчестер Юнайтед». Каждые три очка добываются «красными дьяволами» кровью и потом. Так случилось и во встрече команды Луи Ван Галя с «Ньюкаслом». Манкунианцы владели инициативой на протяжении большей части матча, ни никак не могли воплотить территориальное и игровое преимущество в забитый гол. При этом гости неоднократно могли и пропустить сами. На исходе основного времени, после всех упущенных возможностей команды, казалось, были уже согласны на мир: никто особо не рвался вперед. И только Уэйн Руни в составе «МЮ» продолжал блистать трудолюбием, за что в итоге и был награжден. Именно капитан «дьяволов» продавил оборону «сорок» и помог мячу добраться до Эшли Янга, который и стал автором победного гола.

Предыстория:

В 26-м туре английской Премьер-Лиги «Манчестер Юнайтед» показал совершенно безобразную игру и уступил на выезде «Суонси» со счетом 1:2, впоследствии чего потерял третью позицию в турнирной таблице, отдав ее «Арсеналу». Следующие поединки и «дьяволы», и «канониры» выиграли, а значит, «МЮ» остается за пределами призовой тройки, с чем Луи Ван Галь и его подопечные, конечно же, не согласны. Времени на исправление ошибок у манкунианцев более чем достаточно, однако нет гарантии того, что его точно хватит. К тому же, команда нынче показывает не самую вразумительную игру, чувствуется отсутствие должного взаимопонимания между футболистами. Причиной тому и частая ротация состава, которую проводит тренер, никак не находящий оптимального сочетания.

Что касается «Ньюкасла», то «сороки» также провалили 26-й тур. Разумеется, в поединке на «Этихаде» мало кто ставил на дружину Джона Карвера, но и проигрывать в одну калитку, даже если соперник «Манчестер Сити», совсем не почетно. Вслед за разгромом от «горожан» последовала минимальная победа над «Астон Виллой» - слабое, но утешение. «Сороки» располагаются в середине табеля о рангах, и шансы на попадание в еврокубковую зону или, напротив, в нижнюю часть сетки у них сугубо теоретические, но ведь это Англия, и здесь все возможно!

Ход матча:

Гости уже в первой атаке выразили претензии на взятие ворот «Ньюкасла»: «дьяволы» убежали в быстрый прорыв, Руни покатил мяч в штрафную на Ди Марию, и будь аргентинец порасторопнее, мог бы нанести опасный удар. Но Анхель, как ни странно, замешкался и шанс упустил, после чего обе команды включили режим разведки. Сначала хозяева покатали сферу неподалеку от штрафной «дьяволов», затем соперники поменялись ролями. «МЮ» попытался навалиться на владения «сорок», но те грамотно выстроили оборонительные редуты. А на 10-й минуте хозяева совершили свой выпад, в конце которого Ривьер врывался в штрафную и напоролся на выставленную ногу Смоллинга. Стопроцентный пенальти, которого рефери назначать не стал.

Манкунианцев данный эпизод нисколько не смутил, и подопечные Луи Ван Галя продолжили искать счастья у чужих ворот. Интереснее выглядели «дьяволы», но при этом им явно не хватало решительности впереди, нередко игроки не били с убойных позиций а старались передать право удара партнеру. На 15-й минуте так поступил Рохо, откативший на линию штрафной Эррере, и испанец неплохо приложился, послав снаряд чуть правее створа. А первый супермомент у «МЮ» возник несколько позже, когда Руни оказался лицом к лицу с Крулом и пока защитники махали руками с просьбами зафиксировать несуществующий офсайд, уже наверняка мог поражать цель, но взял и корявенько проткнул мяч рядом с дальней штангой. Через несколько минут едва не состоялось повторное рандеву Уэйна и Тима, но позиция у форварда была уже не столь удобной, да и голкипер вовремя выскочил из ворот и выхватил мяч из-под ног капитана «МЮ». Под занавес первого тайма Крулу еще раз пришлось выручать «сорок»: Валенсия справа навесил к дальней штанги, откуда почти никем не опекаемый Феллаини в высоком прыжке пробивал головой – вратарь в прыжке отвел угрозу. Тут же пошла ответная атака, и уже Ривьер врывался один на один Де Хеа, но при этом далековато отпустил от себя сферу, и она стала добычей Давида.

В целом первый тайм прошел под диктовку гостей, которые, впрочем, действовали довольно сумбурно, а в некоторых эпизодах слишком трусливо. «Ньюкасл» твердо занял выжидательную позицию и совершил пару быстрых вылазок на вражескую территорию, но поставить перед обороной манкунианцев неразрешимых задач «сороки» не сумели.

Вторая половина стартовала с пушечного дальнего выстрела в исполнении Маркоса Рохо, которому совсем немного не хватило точности, чтобы поразить дальнюю «девятку». Игра сразу же переместилась к другим воротам, где Давиду Де Хеа пришлось проявить чудо реакции и самоотверженности, чтобы спасти свою команду. Хорошую воздушную комбинацию провели «сороки», Колоччини из центра штрафной скинул мяч на правый угол вратарской, откуда Ривьер в прыжке попытался протолкнуть сферу в сетку – испанский кипер «МЮ» перевел снаряд на корнер, а сам ногой врезался в штангу, после чего немного покорчился и поднялся. Уже через пару минут мастерством блеснул и Тим Крул, которому пришлось отражать два подряд выстрела в упор – удар Феллайни и добивание Янга. Стоит отметить, что бельгиец в момент получения мяча находился вне игры, чего арбитры не удостоили своим вниманием. В отличие от чуть более явного офсайд, в котором через три минуты оказался Руни. Уэйн даже отправил снаряд в сетку, но уже после свистка.

Гол все назревал, но никак не мог состояться. Вернее, футболистам не удавалось соорудить его. Вроде, все необходимое имелось: и земля плодородная, и удобрения, и вода для полива, а семена даже росточка маленького не дают. Даже когда Андер Эррера грубейшей ошибкой в центре поля позволил «сорокам» убежать в контратаку два в одного, гол не состоялся – Сиссе пнул мяч ощутимо мимо ворот. А когда Руни в очередной раз покушался на владения Крула, на этот раз головой с угла вратарской, голландец вытащил сферу из-под нижней штанги. Должны «сороки» поблагодарить своего голкипера за его героизм, если бы не Крул, то пару-тройку раз начать игру с центра поля хозяевам пришлось бы.

В эндшпиле встречи игра успокоилась, словно противники заранее смирились с подписанием «сухого» соглашения. И звание главного героя матча, скорее всего, плавно шло в руки Тима Крула. Но кто бы мог подумать, что именно голкипер на последних минутах станет соавтором роковой ошибки, следствием которой будет поражение «Ньюкасла»? Руни в концовке поединка просочился в штрафную, где Гуффран и Абеид, казалось бы, спокойно накрыли его. Но Уэйн продолжил прессинговать и вынудил Мехди отдать пас назад на вратаря. У Крула времени для раздумья не было, он взял и слегка отпихнул от себя мяч… Точно на ногу Эшли Янгу. Который беспрепятственно поразил пустой ближний угол. 0:1 – «МЮ» вымучивает еще одну победу. Впрочем, по игре манкунианцы явно превосходили соперника, поэтому, несмотря на курьезность гола, успех можно назвать закономерным.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни

Самым активным в составе «Манчестер Юнайтед» был капитан команды. Руни сражался все 90 минут игры, не давая передышки ни себе, ни оппонентам. И в решающий момент, когда все уже просто ждали финального свистка, Уэйн пошел до конца, просто коршуном набросился на оборону «Ньюкасла», заставив её ошибиться. При всей неоднозначности игры «МЮ» Руни остается лицом команды, всегда демонстрируя футбол высочайшего класса.