Стивен Рид, 90+3  Стеван Йоветич, 74
   Фрэнк Лэмпард, 81

Бенджамин Ми, 58  Мартин Демичелис, 60
 Майкл Дафф, 71

«Манчестер Сити» еще на шаг отдаляется от сохранения за собой чемпионского титула, уступая команде, борющейся за выживание. «Бернли» уже успел зарекомендовать себя как крайне неудобная для коллективов из верхней части турнирной таблицы команда, и дерзость подопечных Шона Дойча растет от матча к матчу. В поединке с «горожанами» «бордовые» показали чрезвычайно грамотный футбол, сведя на ноль все козыри соперника и удачно выстрелив при выпавшем удобном случае. На гол Джорджа Бойда, забитый на 61-й минуте встречи, у гостей ответа не нашлось.

Предыстория:

В поединке первого круга на «Этихаде» «Бернли» преподнес большой сюрприз футбольной общественности, не просто отобрав очки у «Манчестер Сити», а вытащив уже, казалось бы, безнадежно проигранный матч. Если бы «бордовые» действовали во всех остальных встречах так же резво, как во втором тайме той игры, то вряд ли им сейчас пришлось бы бороться за выживание. Во всех матчах 2015-го года команда Шона Дайча набрала всего шесть очков, причем три из них в итоге ничейных исходов. Правда, одно из мирных соглашений ланкаширцы должны занести себе в актив: уступая «Челси» на «Стэмфорд Бридж» на протяжении почти всей встречи, «бордовые» сумели отыграться в эндшпиле противостояния.

За ту игру поблагодарить дружину Дойча должен и «Манчестер Сити», который ныне продолжает преследовать возглавляющих турнирную таблицу «аристократов». Сейчас отставание подопечных Мануэля Пеллегрини от лондонцев составляет 5 очков. Чемпионство постепенно ускользает от «горожан», как и путевка в четвертьфинал Лиги чемпионов. Уже в среду манкунианцы сразятся на «Камп Ноу» с «Барселоной», которой в первой игре двухматчевого противостояния уступили 1:2.

Ход матча:

Первый удар по воротам, что даже несколько удивительно, соорудили хозяева поля: Дэнни Ингз приложился по мячу из-за пределов штрафной – снаряд пролетел выше перекладины. Лишь затем «горожане» начали свой длительный, не отличающийся высоким темпом, в какой-то степени даже нудный натиск. «Бернли» не хотел рисковать и даже не пытался убегать в контратаки, но при этом грамотно сушил игру, не позволяя манкунианцам играть в излюбленный ими быстрый, озорной футбол. События преимущественно развивались в центральной зоне, ударов по воротам Тома Хитона почти не было. Только в середине первого тайма гостям удалось пройти выстроенный «Бордовыми» оборонительный частокол, и Эдин Джеко атаковал с левого угла вратарской – голкипер с выстрелом справился, а добивание было неубедительным – снаряд прикатился точно в руки Хитону. Хозяева на это ответили своим выпадом, который завершился дальним ударом Скотта Эрфилда – Харт без труда забрал мяч. Внезапно возрос темп игры, взвинтили его «горожане», которые вскоре создали еще один опасный момент: блестящую комбинацию разыграли накоротке манкунианцы, и Сильва вывел Джеко на ударную позицию. Хитон сразу сократил угол обстрела, и Эдину пришлось пяткой отдавать пас на Агуэро, а тот взял и пробил выше ворот. В связи с ускорением атак «сити» у хозяев тут же нарисовалась экстренная задача – продержаться до перерыва без пропущенного гола. Оборонялись «бордовые» грамотно и без сумбура, ну а гости, в свою очередь, не показали ничего сверхтрудного, чтобы защита «Бернли» дрогнула. Как итог, на перерыв команды ушли при нулевом равенстве.

Второй тайм начался с активности хозяев, которые, увлекшись атакой, едва не пропустили. Молниеносный контрвыпад совершили «горожане», Агуэро уже отправлял Силву на рандеву с Хитоном, но испанец, вместо того, чтобы бить сразу, сместился ближе к лицевой и тем самым загнал себя в угол. Здесь уже позиция была не столь ударная, и выстрел получился не таким опасным, каким мог бы. В итоге голкипер, хоть и не с первой попытки, да забрал мяч. Тут же пошла вторая волна атак «сити», и Сабалета буквально продавил на правом фланге Эшли Барнса и отдал пас в центр на Агуэро. Серхио пробил в касание рядом со штангой. Заметно поддавили «бордовых» гости, однако не настолько, чтобы «Бернли» ушел в глухую оборону. Хозяев еще вполне хватало на атаки, причем подчас довольно неплохие. В одном из эпизодов Джордж Бойд был близок к тому, чтобы оформить гол-красавец, но после его дальнего удара слету снаряд пролетел в считанных сантиметрах от левой «девятки». Харт, кажется, не успевал за мячом. Через несколько минут они, Бойд и Харт, сошлись лицом к лицу снова. Игровое время только перевалило за отметку в один час, «Бернли» получил право на штрафной у правой бровки метрах в 30 от ворот. Последовала подача, защитники без труда вынесли мяч, но «круглый» прилетел точно к Бойду, который в касание отправил его в дальний угол, и теперь уже сфера пришлась точно под штангу, а Харт до нее не дотянулся – 1:0!

Времени на спасение у «горожан» оставалось предостаточно, только вот «Бернли» не собирался переходить на сугубо оборонительный футбол. Подшефные Дайча демонстрировали такую самоотдачу, что многие могли просто позавидовать белой завистью. Особенно это касается Бойда и Ингза, которые и в отборе участвовали, и впереди отрабатывали больше других, пытаясь придумать для защитников «сити» еще одну невыполнимую миссию. У атакующих игроков команды гостей такая миссия была, и заключалась она в нанесении точного удара. Вернее, в создании возможности для нанесения этого удара. Даже в тех редких случаях, когда «горожанам» удавалось продраться сквозь оборонительные редуты хозяев, мяч летел мимо ворот, поскольку времени и пространства у нападающих оказывалось крайне мало. С каждой минутой все сильнее наседали подопечные Пеллегрини, рискуя при этом пропустить разящий контрвыпад. Пару раз «Бернли» даже удавалось убежать к воротам Харта, но всегда подводил последний пас, который неизменно перехватывался.

Последние 10 минут встречи в штрафной хозяев царило сильнейшее напряжение. Манкунианцы все пытались найти ключи к воротам Хитона, предпринимая для этого самые разные ходы. В одном из эпизодов Яя Туре навесил на Агуэро, тот отклеился от защитника и пробил головой – мяч пролетел чуть выше перекладины. Через несколько минут сам Серхио пытался выступить в роли ассистента, но его прострел во вратарскую не нашел адресата. Мяч пришел на линию штрафной к Йоветичу, который мощным выстрелом послал снаряд выше перекладины.

На первой добавленной минуте случился весьма спорный момент. Пабло Сабалета ворвался в штрафную хозяев, где ему в ноги бросился Бенджамин Ми. «Горожане» сразу стали требовать 11-метровый, но рефери, сделав паузу, показал в сторону ворот Харта. Если посмотреть повтор, то складывается ощущение, что шестой номер «Бернли» зацепил Сабалету, но решение арбитра неоспоримо. Играть оставалось еще три минуты, но их «бордовые» провели чрезвычайно грамотно, забрав мяч под свой контроль и доведя матч до победы. Для кого-то сенсационной, но по игре вполне закономерной и заслуженной.

Лучший игрок матча – Джордж Бойд

В паре с Дэнни Ингзом этот игрок порядком затерзал оборону «Манчестер Сити», а в главном эпизоде поединка поставил ее в тупик. Великолепен был Бойд, он носился по всему полю, стараясь как созидать, так и отбирать мяч у соперника.