Хуан Куадрадо, 83  Грациано Пелле, 83

Неманья Матич, 18  Садио Мане, 29
 Бранислав Иванович, 63  Виктор Ваньяма, 63
 Гэри Кэхилл, 68  Филип Джуричич, 82

Великолепный спектакль, переполненный интригой, показали болельщикам «Челси» и «Саутгемптон». «Синие» быстро открыли счет, но вскоре позволили сопернику отыграться. И если кто-то думает, что «святые» собирались остановиться на достигнутом, то мы лишь посочувствуем наивному бедолаге. Гости на протяжении всего первого тайма заставляли Тибо Куртуа совершать спасение за спасением, и лишь мастерство голкипера позволяло лондонцам не оказаться в роли догоняющих. А после перерыва соперники поменялись ролями, и одним из главных действующих лиц противостояния стал Фрейзер Форстер, который также проявил себя блистательно. Как итог, команды, как и в первом круге, расходятся миром. «Саутгемптон» такому результату может быть рад, да и «Челси» расстраиваться не должен, поскольку очковый запас позволяет «аристократам» не слишком сильно горевать над каждым потерянным баллом.

Предыстория:

Главное открытие текущего сезона АПЛ, «Саутгемптон», не сбавляет оборотов и продолжает на равных сражаться с мастодонтами английского футбола и претендовать на путевки в еврокубки. Не всегда команда Рональда Кумана свято соблюдает стабильность, иногда терпит отнюдь необязательные поражения, но в целом результаты этой дружины впечатляют. Чего стоят только зимние победы на «Олд Траффорд» и «Эмирейтс», а также предшествовавшая им ничья в домашней встрече с «Челси». Героическую стойкость тогда проявили «святые» и сумели добавить очень ценный балл в свою копилку. В прошлом туре подшефные Кумана прервали трехматчевую безголевую серию, поразив ворота «Кристал Пэлас» и одержав победу с минимальным счетом.

Что касается «аристократов», то подопечные Жозе Моуриньо, практически сенсационно вылетевшие из Лиги чемпионов, теперь точно уж не имеют право упускать лидерство на внутренней арене. На данный момент лондонцы имеют довольно комфортное преимущество над ближайшим преследователем, «Манчестер Сити», который накануне уступил на выезде «Бернли». Стоит также отметить, что на своем поле «Челси» в этом сезоне не проигрывал ни разу.

Ход матча:

«Саутгемптон» на первых минутах встречи больше контролировал мяч, однако преимущественно делал это в центральной зоне. Было видно, что «святые» приехали в Лондон отнюдь не для того, чтобы отбывать номер, но сразу достать шашки и нестись вперед против «Челси» опасно, о чем подопечным Рональда Кумана прекрасно известно. «Аристократы», конечно, совсем не желали плясать под дудочку соперника, и несмотря на всю осторожность «святых», периодически проводили контратаки, которые иногда перерастали в атаки позиционные. Один из хозяйских выпадов в итоге принес нужный результат: на 11-й минуте Азар с Костой доставили мяч в штрафную, Эден откинул сферу направо Ивановичу, серб навесил во вратарскую, где трое (!) защитников умудрились проиграть позицию Диего Косте, и нападающий без какого-либо противодействия со стороны обороны отправил снаряд в сетку. «Святые» сразу же бросились отыгрываться. Душан Тадич, получив пас от Бертрана у лицевой, покатил в центр штрафной на Мане. Садио бил в противовход Куртуа, но голкипер успел сгруппироваться и отразить сферу. Почти сразу же последовало еще несколько атак гостей, одна из которых завершилась назначением в ворота «Челси» пенальти. Все тот же Мане врывался в штрафную и оказался в югославской «коробочке»: с двух сторон его поджимали Иванович и Матич. Неманья попытался в подкате выбить у сенегальца мяч, но в итоге вместе со сферой зацепил и ногу Мане. Нарушения правил здесь, скорее всего, не было, поскольку Матич все-таки сначала коснулся снаряда, а затем полузащитника «Саутгемптона», но Майку Дину с выбранной им позиции показалось иначе. Рефери указывает на точку, к мячу подходит Тадич, который бьет точно по центру. Куртуа лег в левый от себя угол и лишь ногой зацепил сферу, чего не хватило для того, чтобы изменить траекторию ее полета. Как итог, «круглый» в сетке, на табло 1:1, «аристократы» начинают с центра поля.

«Саутгемптон» не собирался останавливаться на достигнутом. Сразу же за забитым голом пошла еще одна атака гостей, Тадич выстрелил с дальней дистанции и попал мячом в руку Гэри Кэхиллу, находившемуся районе дуги штрафной. По справедливости, следовало бы назначить стандарт, но Дин решил, что противоречивого 11-метрового «святым» достаточно, и не стал свистеть. Гости не придали этому особого значения и продолжили наседать. «Челси» не то, чтобы оказался прижатым к собственным воротам, но Куртуа трудился в поте лица, тогда как его коллеге Фрейзеру Форстеру можно было принести свежий номер «Times», чтобы тот мог чем-то занять себя. Даже в тех случаях, когда лондонцы убегали в атаку, им приходилось остановиться на подходах к штрафной, где «святые» словно выставили невидимый шлагбаум. Только на последней минуте первого тайма хозяевам удалось нанести удар по воротам: Фабрегас забросил мяч в район 11-метровой отметки, где Коста во второй раз (первый был в случае с забитым голом) переиграл Фонте и пробил головой – снаряд пролетел чуть выше перекладины.

Вторая половина встречи началась с атак «Саутгемптона», который уже спустя минуту после выхода на поле получил право на опасный штрафной. Мяч был установлен метрах в 20-23 от ворот, к нему подошел Лонг и отправил «круглого» в направлении дальней «девятки» - «аристократов» снова спас героизм Куртуа, в прыжке отразившего удар. Только теперь лондонцы, кажется, стали понимать, что такими темпами можно доиграться до весьма серьезных проблем. Подшефные Моуриньо собрались и пошли вперед. И вот уже у ворот Форстера запахло жареным. Тут уже и звон штанги раздался, и защитники «Саутгемптона» один за другим стали стелиться в подкатах и принимать на себя удары. Словом, «Челси» восстал из пепла и вновь приобрел аристократическую осанку. Правда, совсем увлекаться атаками хозяевам не позволяли: Тадич дежурил в районе центрального круга и в любой момент был готов возглавить контрнаступление. Ничуть не отставал от одноклубника и Мане, который то и дело убегал по одному из флангов к воротам соперника, где лондонской обороне приходилось дюже попотеть, чтобы остановить сенегальца.

Команды во втором тайме играли какими-то вспышками: не то, чтобы на встречных курсах, но с нередкими острыми выпадами. На 72-й минуте хорошее наступление удалось хозяевам, и если бы не реакция Форстера, «Челси» выходил вперед. Сначала Коста пробил головой – вратарь отбил мяч в сторону, на подборе в трех метрах от ворот оказался Азар, бельгиец с острого угла уже, казалось, замыкал наверняка, но голкипер успел метнуться у штанге и отвести угрозу. Еще через две минуты Форстеру пришлось снова вступать в игру, теперь уже отражая выстрел Оскара с короткой дистанции. Настало наконец-то время Фрейзера геройствовать, а то что все Куртуа да Куртуа. Теперь уже бельгиец был откровенным статистом, который издалека наблюдал за тем, как партнеры пытаются выстрадать второй гол. Именно выстрадать, выцарапать, затолкать – по-другому такому «Саутгемптону» забить было невозможно. Гости, пожалуй, уже вполне согласились бы на ничью. Впрочем, Рональд Куман на последних минутах заставил усомниться в этом, выпустив на поле лучшего снайпера команды, Грациано Пелле. Первые несколько минут итальянец был незаметен, а затем едва не вывел один на один с Куртуа вездесущего Мане. Сенегалец не сумел обработать мяч и отпустил его далеко от себя.

Тем временем «Челси» продолжал давить. На последней минуте Аспиликуэта приложился из-за пределов штрафной, и Форстер вытащил мяч из ближнего угла, переведя на корнер. Розыгрыш хозяевами стандарта получился сверхопасным – сразу три удара было нанесено по воротам «святых»: с первым, в исполнении Реми, справился голкипер, добивавший Терри сначала попал в защитника, а затем отправил снаряд за лицевую. Ворота гостей словно заколдовали, по-другому такую их неприступность не объяснить. Впрочем, никакой фантастики – просто оборона «Саутгемптона» делала свое дело. А потому и выдержала натиск «аристократов». Таким образом, уже во второй раз в сезоне команды забивают друг другу по голу и расходятся с миром. Правда, если говорить о борьбе тактической, то ее, пожалуй, выиграли гости. И тренерская дуэль осталась за Рональдом Куманом, который просто восхитительно построил свою команду в этом поединке.

Лучший игрок матча – Садио Мане

Очень тяжело выделять кого-либо из футболистов в игре, в которой все были примерно на равных. Конечно, блестяще проявили себя голкиперы, но если мы назовем одного из них лучшим игроком встречи, то будем несправедливы по отношению к другому. Поэтому звание первой звезды матча получает тот, кто был хорош на протяжении всех 90 минут. А это Садио Мане. Он участвовал во всех атакующих действиях своей команды, не раз опасно бил по воротам, заработал уйму штрафных и один пенальти, с которого «святые» и забили единственный гол.