3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 августа. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 31535 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ЛЕСТЕР СИТИ - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:1)
Санчес, 20 (0:1). Ульоа, 22 (1:1).
Лестер СитиАрсенал
 Каспер Шмейхель Войцех Щесны
 Ричи Де Лат Матье Дебюши
 Уэсли Морган Пер Мертесакер
 Лиам Мур Лоран Косельни, 26
 Пол Кончески Начо Монреаль
 Дин Хэммонд Матье Фламини
 Рияд Маре, 64 Аарон Рэмзи
 Энди Кинг Санти Касорла, 77
 Джеффри Шлупп, 70 Месут Озил
 Дэвид Ньюджент Алексис Санчес
 Леонардо Ульоа, 77 Яя Саного, 77
Замены:
 Марк Олбрайтон, 64 Калум Чамберс, 26
 Джейми Варди, 70 Алекс Чемберлен, 77
 Дэнни Дринкуотер, 77 Лукас Подольски, 77

Наказания:

 Марк Олбрайтон, 84 Войцех Щесны, 90+1
 Дин Хэммонд, 85 
 Лиам Мур, 90+1 

 

Лестер - АрсеналТяжело даётся старт сезона лондонскому "Арсеналу". С одной стороны, "канониры" ещё ни разу не уступили в АПЛ и Лиге чемпионов, но с другой - не были на голову выше соперника ни в одном из пяти проведённых в этих турнирах матчах. Вот и в поединке с новичком лиги "Лестером" чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Гостям удалось выйти вперёд в середине первого тайма - отличился Алексис Санчес. Но уже через три минуты Леонардо Ульоа сравнял счёт, проведя уже свой второй гол в нынешнем первенстве. "Канониры" пытались прибавить, много били по воротам, но "лисы" надёжно действовали в обороне, кроме того, атаковали довольно активно. После перерыва картина игры, в целом, не изменилась. "Арсенал" превосходил соперника во владении мячом, но создавал что-то опасное у владений Каспера Шмейхеля с большим трудом. "Канониры" могли вырвать победу в этом матче, но Аарон Рэмзи на этот раз "промолчал", а Яя Саного не смог полноценно заменить Оливье Жиру, упустив пару возможностей. В итоге встреча завершилась закономерной ничьей, которая явно не устроила лондонцев, которые снова потеряли очки. "Канониры" опустились на седьмую строчку, "Лестер" же примерно остался на тех же позициях над "зоной вылета". Пока "лисы" демонстрируют, что с ними в этом сезоне легко не придётся никому.

Предыстория.


"Арсенал" на неделе провёл важнейший матч в Лиге чемпионов. "Какониры" сумели взять верх над "Бешикташем" (1:0) в ответном поединке 4-го квалификационного раунда, и этот результат позволил им в 17-ый раз подряд выйти в групповой этап самого престижного турнира Старого Света. Теперь лондонцам предстояло вновь переключаться на внутреннее первенство. Пока ни один матч, что в АПЛ, что в Лиге чемпионов не сложился для "Арсенала" легко, во всех поединках результат "пушкарям" приходилось вырывать "на зубах". В двух стартовых турах дружина Арсена Венгера набрала четыре очка, и это позволило ей оказаться на пятом месте. Что же касается "Лестера", то "лисам" выпал очень тяжёлый старт в лиге - с матчей против "Эвертона", "Челси" и "Арсенала". Команда Найджела Пирсона уступила "синим" (0:2), но зато отобрала очки у "ирисок" (2:2), с которыми "канониры" разошлись с точно таким же счётом. Поэтому можно было со всей уверенностью утверждать, что "Арсенал" ожидал в третьем туре очередной непростой поединок. Тем более, гостям пришлось справляться в атаке без травмированного Оливье Жиру.

Ход матча.

Хозяева довольно активно начали встречу. На 4-ой минуте Маре вошёл в чужую штрафную, оставил не у дел Монреаля и навесил, однако его передачу прервал Косельни. Вскоре Де Лат подал с правого фланга, однако Ульоа пробить по воротам помешал Мертезакер. "Канониры" прибрали мяч себе, но под плотным прессингом соперника им не удавалось пробиться к владениям Шмейхеля. На 11-ой минуте Касорла решился на дальний выстрел, мяч угодил в защитника и улетел на угловой. А после подачи с корнера "лисы" успешно отбились. На 13-ой минуте Косельни и Шлупп столкнулись головами в единоборстве, Лоран получил удар в висок и после помощи медиков с перевязанной головой всё же вернулся на поле. "Лестер" играл "вторым" номером", но при первой же удобной возможности стремился организовать контрвыпад. На 18-ой минуте Ульоа обыгрался с Ньюджентом и пробил в дальний угол, однако в створ не попал. А вскоре "Арсенал" вышел вперёд. На 20-ой минуте Касорла забросил мяч в штрафную, Саного скинул мяч на свободного Санчеса, который с нескольких метров и поразил ворота - 0:1. Но радовались "канониры" недолго. На 22-ой минуте Хэммонд навесил в штрафную, Ульоа выиграл верховую борьбу у Косельни и пробил в противоход Щесны - 1:1. Забитый гол воодушевил хозяев, и они продолжили атаковать. Вскоре "Лестер" заработал угловой, но подали его "лисы" неудачно. На 25-ой минуте Саного пробил по воротам, и мяч рикошетом от защитника ушёл на угловой. Следом за этим Косельни всё-таки покинул поле, вместо него вышел Чамберс. "Канониры" снова завладели территорией, однако хозяева оборонялись очень внимательно. На исходе часа игры Санчес заработал угловой и сам же его подал, передачу принял Мертезакер, который прострелил на Саного, но Яя пробил над перекладиной. Лондонцы осадили чужие ворота. И на 33-ей минуте с перспективного штрафного Озил угодил в "стенку". Наконец, уже "Лестер" подобрался к чужим воротам. На 35-ой минуте Мур в борьбе с Рэмзи упал в штрафной, претендуя на пенальти, однако арбитр справедливо не увидел оснований для одннадцатиметрового. "Лисы" подали два угловых подряд, но "канонирам" удалось отбиться. На 39-ой минуте Саного после передачи Санчеса улучил момент для удара, однако угодил в Мура. В концовке тайма участились нарушения, и игра разбилась на эпизоды. Арбитр добавил четыре минуты. На второй из них Мертезакер пошёл обыгрывать нескольких оппонентов в своей штрафной, и едва это не закончилось для гостей печально. "Канониры" же отметились неопасным ударом Санчеса, который угодил в защитника. В итоге первый тайм так и не выявил победителя. "Арсенал" испытывал на "Кинг Пауэре" серьёзные проблемы.

Замен в перерыве не последовало. Команды бодро начали поединок. На 46-ой минуте Ньюджент навесил справа в чужую штрафную, но Ульоа в падении не дотянулся до мяча. "Канониры" ответили своей атакой, в ходе которой Саного угодил в защитника. "Арсенал" завладел мячом. Вскоре Касорла рухнул в чужой штрафной, требуя пенальти, но арбитр не увидел и здесь повода для пенальти. И почти тут же лондонцы довели атаку до завершающего удара. Это Касорла обыгрался с Санчесом, ворвался в штрафную и пробил в касание, но не попал в створ. А на 53-ей минуте "Лестер" должен был выходить вперёд. Ньюджент отличной передачей нашёл в чужой штрафной Ульоа, который на замахе убрал Чамберса и направил мяч в направлении ближней "девятки", однако пятнистый попал в "сетку" с внешней стороны. Ответ "Арсенала" не заставил себя долго ждать. Касорла навесил на Рэмзи, который головой пробил по воротам, но Шмейхель был начеку. А на 56-ой минуте всё тот же Рэмзи вывел Саного на рандеву с голкипером, и Яя попал прямо в него. Лондонцы продолжали оказывать давление. "Лестер" уповал лишь на быстрые контратаки. На 61-ой минуте Ньюджент после передачи Махре в касание выстрелил по воротам, однако угодил в соперника. Через некоторое время как раз Махре Найджел Пирсон заменил на Олбрайтона, проведя свою первую рокировку в матче. На 65-ой минуте "Арсенал" заработал угловой. Однако до подачи Санчеса никто из его одноклубников не успел. Следом за этим удалось пробить по воротам Саного, который замкнул навес Касорлы, но Яя в свор не попал. На 70-ой минуте "лисы" провели свою вторую замену - Шлоппа сменил Варди. "Арсенал" никак не мог вскрыть чужую оборону. Вскоре снова лондонцы заработали угловой, и вновь ничего из него не выжали. На 74-ой минуте Санчес выверенной передачей от лицевой нашёл Саного, которому не дал пробить Морган. Через некоторое время тренеры провели свои заключительные замены в этой встрече. Пирсон сменил автора гола своей команды Ульоа на Дринкоутера, а Арсен Венгер выпустил Подольски и Окслейда-Чемберлена вместо Саного и Касорлы. Теперь уже "Лестер" захватил инициативу. На 82-ой минуте "канонирам", наконец, удалось, пробить по воротам после подачи очередного корнера, правда, Мертезакер в створ не попал. "Лисы" ответили опаснее. Варди ушёл от Дебюши и Монреаля, сыграл в "стенку" с Ньюджентом, ворвался в штрафную и нанёс удар по воротам, однако Щесны выручил "канониров". Вскоре Хэммонд схлопотал "горичник" за то, что наступил на ногу лежащему на газоне Рэмзи. На исходе основного времени "лисы" получили право на угловой, однако Щесны первым успел к этой подаче. Арбитр добавил три минуты, и за этот отрезок Мур успел схлопотать "горчичник" за недисциплинированное поведение. А склонить чашу весов в свою пользу так и не смогла ни одна из команд. "Арсенал" во втором матче подряд сыграл вничью. "Лестер" же вновь показал себя весьма неуступчивой командой.

Лучший игрок матча - Леонардо Ульоа.

Ульоа ярко проявил себя в атаке в этом матче. Фейерверка моментов не было ни у одной из команд, однако Леонардо сумел трижды оставить не у дел защитников. Первый раз он обыгрался с Ньюджентом, но пробил рядом со штангой, а во втором случае уже смог поразить ворота Щесны и сравнять счёт. В начале второй половины встречи аргентинец после передачи всё того же Ньюджента (эту парочку "канониры" сегодня периодически упускали) направил мяч, казалось, точно в цель, но попал в "сетку" с другой стороны.

Глеб Калинин.