30-й тур.

22 марта. Кингстон-апон-Халл. Стадион "Кей Си". 24598 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ХАЛЛ СИТИ - ЧЕЛСИ - 2:3 (2:2)
Азар, 2 (0:1). Диего Коста, 9 (0:2). Аль-Мухаммади, 26 (1:2). Эрнандес, 28 (2:2). Реми, 77 (2:3).

Неманья Матич, 89

С отнюдь не затаившимся тигром столкнулись футболисты «Челси» на стадионе «Кей Си». Забив два быстрых гола, лондонцы расслабились, за что тут же были наказаны. В течение двух минут «тигры» ответили двумя своими точными ударами, и все пришлось начинать с нуля. Затем «Халл» вовсе прижал лондонцев к воротам Куртуа, чем сильно расстроил Жозе Моуринью – португалец даже не стал дожидаться свистка на перерыв и ушел в раздевалку. Хозяева добивались своего благодаря активности фланговых игроков: Робертсона и Эль-Мухаммади. Долго крайние «Халла» нагнетали обстановку на половине поля гостей, однако в итоге успех остался за гостями, победу которым принес вышедший на замену Лоик Реми.

Предыстория:

В предыдущем туре АПЛ «Челси», уже вне статуса участника Лиги чемпионов, во второй раз за сезон сыграл вничью с «Саутгемптоном». В целом потеря двух очков не сильно сказалась на положении «аристократов» в турнирной таблице – лондонцы по-прежнему лидируют с запасом, но настроение Жозе Моуринью было порядком подпорчено. Черная полоса выдалась у «синих», и дабы не продлевать ее, команде нужно собранно провести оставшиеся матчи чемпионата и довести дело до своего пятого чемпионства.

«Халл Сити» не так давно выбрался из зоны вылета и расположился неподалеку от нее, во многом благодаря блестящей игре новобранца коллектива Даме Н’Дойе. В феврале «тигры» умудрились дать бой «Манчестер Сити» и увезти с «Этихада» одно очко, затем обыграли «Астон Виллу» и «КПР», после чего уступили «Сток Сити» и разошлись миром с «Сандерлендом» и «Лестером». В общем, команда показывает не самые плохие результаты и совсем не стоит относиться к такому сопернику с пренебрежением. Впрочем, «Челси» в первом круге одолел подопечных Стива Брюса без видимых проблем – 2:0.

Ход матча:

Выйдя на поле в роли явных фаворитов, «аристократы» не стали откладывать дело в долгий ящик и уже за стартовые 10 минут, по сути, сняли все вопросы о победителе встречи. Первый же удар по воротам гостей стал голевым – это Азар мощно выстрелил из-за пределов штрафной. Практически тут же хозяева едва не сравняли счет, но вышедший один на один с Куртуа Эрнандес пробил прямо во вратаря. А вот Диего Коста, вскоре ворвавшийся в штрафную соперника, хоть и не был лицом к лицу с Макгрегором, а удар нанес куда более хитрый, нежели Абель. Бразилец слева выстрелил в дальний угол и был точен – 0:2 к девятой минуте.

Тот, кто не смотрел матч, исходя из счета мог бы утверждать, что игра в дебюте поединка шла в одни ворота. Однако все было совсем иначе: «Халл» отнюдь не отсиживался в обороне и порою весьма опасно вываливался к владениям соперника. Например, на исходе четверти часа Н’Дойе неплохо зарядил со штрафного, и Куртуа пришлось в падении спасать «синих» от пропущенного гола. А на 26-й минуте выручить лондонцев не смог даже Тибо: Робертсон на правом фланге здорово проскочил между двумя оппонентами, протащил мяч вперед и прострелил к вратарской, где Эль-Мухаммади в падении отправил мяч в сетку. И это был далеко не конец, поскольку «Челси» явно недооценил противника. Еще одна волна атаки пошла к воротам лондонцев, защитники, казалось, разобрались и отобрали сферу, но Иванович взял и откатил на Куртуа, которого уже атаковали. Голкипер решил, что не царское это дело - выбивать мяч в аут, и пустился в дриблинг, за что его тут же наказал Эрнандес – 2:2 - заседание только начинается, господа присяжные заседатели!

Теперь «тигры» совсем осмелели и без какого-либо стеснения стали играть первым номером. Конечно, «Халл» не обладает тем набором исполнителей, при котором можно было бы раскатывать оборону «Челси», однако как минимум деморализовать «синих» и на время поставить их в тупиковое положение хозяевам удалось. Очень здорово в распасовке проявлял себя Н’Дойе, и у гостей явно не было управы на него. Жозе Моуриньо даже надоело смотреть на свою команду, которая в конце тайма не могла выбраться со своей половины поля, и португалец ушел в раздевалку, не дожидаясь свистка на перерыв.

Второй тайм «Челси» начал активнее соперника и уже на первых минутах Фабрегас едва не вывел гостей вперед. Однако стартовый натиск быстро спал, вернее, его свели на нет хозяева поля, и пошла игра на встречных курсах. Обе команды при первой же возможности бежали вперед большими силами, однако все ограничивалось одними выпадами, вратарям выполнять свою работу не приходилось. Только на 64-й минуте Куртуа пришлось как следует попотеть. Три удара кряду пришлось отбивать бельгийцу: сначала с убойной позиции зарядил Эль-Мухаммади, затем добивал Ливермор, а напоследок приложился и Гастон Рамирес – Тибо справился со всеми выстрелами. После такого полевые игроки и болельщики «Челси» должны простить Куртуа оплошность, допущенную в первом тайме.

Моуринью с каждой минутой становился все мрачнее. Ради укрепления атаки он заменил Рамиреса на Оскара, а подуставшего Косту на Реми. Казалось, даже сам наставник «Челси» не верил в эффективность своих тренерских ходов, однако Лоик быстро изменил его мнение, забив спустя две минуты после появления на поле. Хорошую комбинацию провели лондонцы, разложив все по полочкам. Виллиан, получив мяч на правом краю штрафной, переадресовал его в центр на Реми, и тот сходу пробил по воротам. Макгрегор уже падал в угол, и удар пришелся в противоход ему. Сфера прошла между ног голкипера и юркнула за линию – 2:3 – обидно должно быть «тиграм». Тут же свежие силы в бой бросил Стив Брюс: вместо Мейлера вышел Стивен Куинн.

В эндшпиле схватки «тигры» принялись штурмовать ворота Куртуа – а что еще делать, когда уступаешь в уже, казалось бы, спасенном матче? Один навес за другим следовал в штрафную гостей, однако мяч неизменно выносился защитниками либо прилетал в руки к голкиперу. Не сдавался «Халл», и вот, уже на последних секундах, в штрафную «Челси» следует проникающая передача на Эрнандеса. Стартуй Абель на мгновение раньше – он успел бы к сфере, а так она оказалась легкой добычей Куртуа. Не смогли подопечные Брюса отыграться во второй раз, но впечатление оставили более чем приятное.

Лучший игрок матча – Ахмед Эль-Мухаммади

Было бы несправедливо не отметить отдельно кого-либо из игроков «Халл Сити». В создании опасности у чужих ворот особо упорствовали Н’Дойе, Робертсон и Эль-Мухаммади. Первый привлекал внимание на себя эпизодически, второй в середине второго тайма словно испарился, ввиду чего был заменен незадолго до конца встречи. А вот Эль-Мухаммади добросовестно отпахал от звонка до звонка, создав немало проблем обороне «Челси» на правом фланге и отметившись одним забитым голом.