Айосе Перес  Оливье Жиру
 Хонас Гутьеррес, 72  Томаш Росицки, 71
 Адам Армстронг, 89  Матье Фламини, 71
   Эктор Бельерин, 89

Отстрелялись. «Арсенал» отбился от нападок «сорок» в их же логове. Разозлили «канониры» за счет первого тайма своего соперника, который после перерыва вышел окрыленным, ринулся вперед и атаковал без устали. Один мяч сразу пропустили «пушкари», не ожидая такой прыти, но потом плотной стеной держали все удары хозяев поля. Давление было сумасшедшим, сами атакующие подустали к концу, не бесконечны ведь их силы. Это позволило приезжим тоже несколько моментов опасных организовать под конец встречи. Но свои два мяча подопечные Венгера забили в первом тайме, чего и хватило для необходимой победы. Невероятно, здорово, потрясающе даже смотрелся «Ньюкасл» во второй половине встречи, но повезло нынче больше именно «Арсеналу», который продолжает бороться за места в топ-4 АПЛ, по возможности взбираясь все выше, подтягиваясь к «Манчестер Сити» и стараясь отдалиться хотя бы на некоторое время от «МЮ» и «Ливерпуля». Ох и страсти же кипят на Туманном Альбионе, английская Премьер-лига радует в плане интриги, зрелища, невероятных поворотов этого футбольного сюжета, как всегда, больше всех остальных чемпионатов вместе взятых..

«Арсенал» не стал исключением из ряда английских клубов, которые вылетели в еврокубках махом, за один этап, все. Причем лондонцы были неимоверное близки к успеху, если бы не это правило выездного гола, которое сейчас так посыпает целыми порциями критики Арсен Венгер… сосредоточиться на АПЛ – это сейчас приоритет. Есть, конечно, Кубок Англии еще, где «канониры» могут тоже побороться за почетный трофей, но максимально обострилась борьба в чемпионате, где уже от «МанСити» небольшое отставание (в случае победы все одно очко останется), да и «Челси» не за горами. А побеждать нужно, позади ведь «МЮ» с «Ливерпулем», которые смотрится очень здорово сейчас. «Ньюкасл» крепок, в особенности на своем поле, но Жиру и компании надо справляться с «сороками», которые, к слову говоря, неудобным соперником совсем для «пушкарей» не являются. Плюс у клуба не самые лучшие времена, ведь в пяти последних противостояниях всего одна победа, да и то не над самой сильной «Астон Виллой». Тогда как хозяева «Эмирейтс» пять матчей подряд выигрывают в первенстве, да и тому же «Монако» на выезде доказали, что очень внушительную силу собой представляют. Было как-то, что и «Баварию» едва в ответном поединке ЛЧ не выбили, теперь вот монегасков, так близко к радости и счастью, да четвертьфиналу еврокубка, но всегда чего-то не хватает. Однако в противостоянии с «Ньюкаслом» хватить должно всего, сполна. Тут только на победу играть будут гости, и их не особо волнует, что бой будет проходить не на своем стадионе, а в стенах «Спортс Директ Арена».

Ну тотального доминирования никто «Арсеналу» не гарантировал, «Ньюкасл» не начинает свои игры вторым номером, так что тут моментально борьба завязалась. Вот за таким действием и последовали столкновения. Первым на газоне во встрече оказался Сиссоко, правда, тут никакого стыка не произошло, просто мяч в лицо попал пострадавшему. Атаки хозяйские, тем временем, не получались какими-то опасными, тогда как гости сумели организовать опасный выпад в сторону ворот противника. Амеоби нарушил правил, в результате чего «канониры» получили право на пробитие штрафного удара. Касорла решился исполнить «стандарт», отправил Санти мяч на дальнюю штангу, где уже Санчес разрядил с близкого расстояния по воротам, но удалось оборонцу Тейлору из стана «сорок» парировать выстрел. «Пушкари» планировали все ближе и тщательнее «подъезжать» ко владениями соперника. Пришло время, случился резкий заброс длинный к штрафной противника, «канониры» с мячом оказались снова. Жиру получил «снаряд», отправил его вперед, а там уже Рэмзи на рандеву с вратарем выбежал, но обработка подвела, мяч оказался за боковой линией, упустил его Аарон.

Но приезжие сумели довольно быстро отправить мяч в сетку ворот Крула. Сначала со «стандарта» Касорла в штрафную навесил, где Уэлбек головой «снаряд» скинул, в результате чего Жиру в одно касание отправляет мяч коленом рядом со стойкой… но рядом с той стороны, с которой нужно – 1:0 в пользу приезжих! О каком-либо быстром ответе хозяева и думать не могли, т.к. «канониры» со скоростью света очередное шоу устроили во владениях «Ньюкасла». Мяч с левого фланга отправился в штрафную, где Санчес на правом фланге зацепился за него, обыграл Гуффрана и отправил «снаряд» в центр штрафной, откуда тут же выстрелил по воротам Уэлбек, в створ не попавший. Но у другого игрока команды Венгера получилось увеличить преимущество в счете. Касорла пошел вперед, кипер на встречу ему вышел, и помешать думал, но испанец бить не стал по мячу, сдержался, отпасовал на Санчеса, который прострелил мимо голкипера вдоль ворот, но мяч был выбит на угловой. Касорла же с корнера и навесил, после чего в штрафной противника Жиру выиграл битву на «втором этаже» и отправил головой мяч в цель – 2:0! Под конец тайма мог «Ньюкасл» сквитать преимущество немного, забить один гол. Сиссоко на левом краю штрафной с мячом оказался, зацепился, продвинулся вперед, ударил. Паулиста блокировал. После этого мяч оказался уже у Переса, который попытался с левого края штрафной навесить на дальнюю штангу, но удара не последовало, справились с таким неприятным под конец тайма натиском «сороки». Могли ли отыграться хозяева? Могли. Но если брать в расчет именно начальные 45 минут, именно этой встречи, то больше успеха заслуживали «канониры», а не их оппоненты. Хорошо смотрелся Жиру особенно, нейтрализовывать его надо было в первую очередь подопечным Карвера.

Как здорово зарядились энергией футболисты команды хозяев в перерыве! Или наставник им каких-то слов «волшебных» нашептал. Не столь важно. Главное, что почти сразу, как вышли на поле, оформили гол. Это ли не стимул играть еще лучше? На правый фланг мяч пришел к Каделля, получил он передачу Тейлора. Прострелил в центр штрафной футболист, где Сиссоко подхватил «снаряд», после чего Мусса в нижний угол пробил – 2:1! Возродилась интрига, еще какая! Едва и не сравняли счет сразу «сороки». Мяч вновь был быстро доставлен вперед, на этот раз к левому углу штрафной соперника, где уже Перес со «снарядом» оказался. Айосе попытался направить мяч в сетку обводящим ударом из-за пределов штрафной, но чуть в сторону от штанги получилось. Беда, конечно, обидно. И пока Коклену и Жиру требовались медики, одному по лицу заехали, второй за спину держался, заменить решился Венгер своих футболистов, но не тех, кто помощи врачей запросил. Касорла и Санчес ушли, а вышли Росицки с Фламини соответственно.

Моменты с пометкой «крайне опасно» продолжали в изобилии посещать владения «Арсенала», который совсем прижатым к своим воротам оказался, что не так часто увидишь. Тейлор навесил здорово, Сиссоко пробил не менее классно головой, но вратарь спас, отбив мяч, хотя сам прямо на самой ленточке находился Оспина. Потом Янмат нанес мощный удар по воротам с дальнего расстояния. Немного «снаряд» с нижним углом ворот разминулся. Борьба нешуточная вспыхнула. Вот уже и «канониры», будто им нечего было терять, рванули вперед, разозленные такой прытью оппонента. Гутьеррес, вышедший на замену, Тейлор блистали у «сорок», тогда как в составе «пушкарей» выделялись особенно Уэлбек (а потом и Бельерин, заменивший его), Рэмзи. Даже в добавленное время было жарко, но удалось гостям удержать счет, а ведь казалось, что так много времени у «Ньюкасла», дабы отыграться. Не вышло, что только на руку команде Венгера, которая очень трудные очки сегодня заработала, особенно если судить по второй половине встречи.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Француз отпахал весь матч в составе «Арсенала». И даже какие-то непонятные раздражения, боли в спине не заставили Жиру попросить замену. Лишь к медикам единожды обратился и продолжил дальше поединок, по-мужски так. Дубль, пожалуй, минимальное, что мог сделать Оливье. По такой дуэли тут и на хет-трик нападающий наиграл. Однако второй тайм провел значительно слабее Оливье, но и первой половины встречи хватит с лихвой для того, чтобы сильнейшим футболистом противостояния назвать именно этого форварда.