33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59987 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

АРСЕНАЛ - САНДЕРЛЕНД - 0:0 (0:0)
АрсеналСандерленд
 Давид Оспина  Костел Пантилимон
 Эктор Бельерин  Билли Джонс
 Пер Мертесакер  Себастьян Коатес
 Лоран Косельни  Джон О'Ши
 Киран Гиббс  Патрик ван Анхолт
 Джек Уилшир, 67  Ли Каттермол
 Санти Касорла  Себастьян Ларссон
 Аарон Рэмзи  Адам Джонсон, 75
 Месут Озил, 81  Джермейн Дефо
 Алексис Санчес  Коннор Уикхэм, 46
 Оливье Жиру  Дэнни Грэм, 46
Замены:
 Тео Уолкотт, 67  Джек Родуэлл, 46
 Томаш Росицки, 81  Стивен Флетчер, 46
   Уилл Бакли, 75

Наказания:

 Аарон Рэмзи, 18 

 

Два совершенно разных тайма выдали «Арсенал» и «Сандерленд» в перенесённом матче 33-го тура АПЛ. В первой половине встречи «чёрные коты» выстроили оборонительный частокол и не дали «канонирам» даже толком исследовать штрафную у ворот Костела Пантилимона. А вот после перерыва пошёл уже куда более открытый футбол. Конечно, первым номером играли лондонцы, но и гости не упускали возможностей совершить острый контрвыпад. Один Стивен Флетчер трижды мог поразить ворота Давида Оспины. Колумбийский кипер был на высоте, но ещё лучше проявил себя его коллега. «Арсенал» нашёл подходы к владениям Пантилимона, и румыну пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. На славу отработал Костел, благодаря чему завоевал для своей команды не только одно очко, но и право выступать в высшем дивизионе в следующем сезоне. «Сандерленд» окончательно отдалился от зоны вылета.

Предыстория:


«Арсенал» и «Сандерленд» перед заключительным туром АПЛ оставались единственными коллективами, которые имели матч в запасе. Поединок 33-го тура «канониров» и «чёрных котов» пришлось перенести из-за графика кубковых матчей, и командам пришлось встретиться на «Эмирейтс» лишь за четыре дня до завершения чемпионата. Обеим дружинам есть за что сражаться в концовке сезона: «Арсеналу» нужно как минимум удержаться в тройке лидеров, «Сандерленду» - в элите английского футбола. Гостям для выполнения своей задачи было необходимо набрать в Лондоне одно очко.

Команда Дика Адвоката приехала в столицу, имея за спиной неплохую беспроигрышную серию из четырёх поединков кряду. У хозяев перед этой встречей был непростой визит на «Олд Траффорд», откуда подопечные Арсена Венгера увезли одно очко лишь благодаря автоголу Тайлера Блэкетта. А до этого лондонцы вовсе уступили на своём поле «Суонси».

Ход матча:

На первых минутах встречи команды демонстрировали довольно резвый футбол. Мяч не задерживался в центре поля, а как можно быстрее доставлялся в линию атаки. В большей степени это, конечно, касается «канониров», которые на правах хозяев и фаворитов противостояния начали матч активнее. «Сандерленд» оборонялся умело, но на 14-й минуте произошёл неожиданный провал на левом фланге обороны, и Джеку Уилширу удалось именно через эту зону выйти на рандеву с Пантилимоном. Голкипер не сплоховал: бросился в ноги хавбеку и вырвал мяч буквально «с мясом». Правда, после этого минуту-другую медики оказывали Костелу помощь: болезненным получилось столкновение с Уилширом.

К середине тайма преимущество подшефных Венгера стало более явным, и гостям пришлось играть в защите чуть ли не всей командой. Следовательно, об излюбленной манере «чёрных котов» начинать атаки длинным пасом пришлось позабыть: даже Джермейн Дефо отрабатывал в обороне. А в тех эпизодах, когда команда Дика Адвоката пыталась подобраться к воротам соперника посредством позиционного наступления, дело заканчивалось ещё на подходах к штрафной. Там всё было перекрыто не так плотно, как у владений Пантилимона, но и атакующий потенциал у «Сандерленда», будем откровенны, значительно ниже, чем у «канониров».

«Арсенал» также долгое время, за исключением упомянутого выше выхода Уилшира, не мог пробраться в чужую штрафную. Однако после получаса игры лондонцы стали находить пробоины в плотных рядах «чёрных котов» и в течение пары минут сначала Озиль, а потом Жиру оказывались на ударной позиции и угрожали воротам Пантилимона. Немец пробил выше, а француз мимо. Пытались лондонцы стрелять и с дальней дистанции, но этим они сумели добиться лишь миграции всех птиц, летавших над стадионом, на другие территории. В створ же хозяева попадали крайне редко, да и силы этим ударам не хватало – кипер спокойно забирал мяч.

Давид Оспина на протяжении всего тайма если и был чем-то занят, так разве что борьбой с сонливостью. Тяжело даже вспомнить какие-либо моменты, когда вратарю «Арсенала» довелось потрогать футбольный снаряд. А вот уже на первых минутах второй половины колумбийскому голкиперу пришлось просто спасать свою команду. Только вышедший на поле Стивен Флетчер неожиданно оказался с мячом на правом краю штрафной и мощно выстрелил по воротам. Оспина отразил снаряд, однако тут же последовало добивание в противоположный угол, и голкипер уже ногой в падении отвёл угрозу. Молодец Давид: не всегда можно простоять 50 минут, а потом взять и совершить два сейва кряду. Вскоре проявить себя во всей красе пришлось и его коллеге Пантилимону. В кой-то веки «канониры» вскрыли гостевую оборону, Бельерин прострелил к линии вратарской, откуда Жиру пробивал сходу – парировал голкипер. «Арсенал» не успокоился и продолжил давить, Алексис Санчес умудрился даже накрутить в штрафной нескольких защитников и ухитриться нанести удар, но Коатес заблокировал его. Вынос мяча футболистами «Сандерленда» обернулся выходом всё того же Флетчера один на один с Оспиной, нападающий попытался перебросить вратаря, но сделал это не слишком удачно, и колумбиец, подставив руки, перевёл на угловой.

Видимо, команды решили высказать друг другу всё, о чём умалчивали в течение первых 45 минут. Словоохотливее, разумеется, были лондонцы. Однако «Сандерленд» тоже не скромничал, особенно Стивен Флетчер. На 69-й минуте девятый номер гостей имел уже третий момент за проведённые на поле полтайма: Ван Аанхольт набросил ко вратарской, где Флетчер отклеился от защитника (и даже немного залез в офсайд, как показалось) и в подкате с нескольких метров переправлял сферу в ворота, но та пролетела над перекладиной.

Арсен Венгер тем временем решил усилить атаку и выпустил вместо Уилшира Тео Уолкотта. 14-й номер «канониров» сперва взялся за атаку не ворот, а лайнсмена, который, по его мнению, неверно определил, от кого мяч ушёл за пределы поля. А затем Тео всё-таки взялся за своё дело и едва не добился успеха: получив проникающую передачу, Уолкотт под острым углом вырвался на дуэль с Пантилимоном и отправил мяч в сторону дальней штанги – получилось вдоль линии ворот. Этим наступление лондонцев не завершилось. Вскоре уже защитник гостей Билли Джонс едва не сыграл за «Арсенал»: после подачи с фланга мяч попал ему в грудь и отскочил в крестовину. Ещё чуть-чуть, и «канониры» вторую игру кряду могли бы радоваться автоголу соперника.

Вскоре на поле появился Томаш Росицки и сразу же исполнил примерно тот же номер, что и Уолкотт: с острого угла пробил вдоль линии ворот.

На последних минутах «Арсенал» уже практически не отходил от чужой штрафной. Удалось хозяевам сделать то, что не получалось в первом тайме, только вот пробить Пантилимона в этот вечер, видимо, было невозможно. Тео Уолкотт на 87-й минуте мощно выстрелил по воротам румынского кипера, но тот и с этим ударом справился. И данная попытка была последним шансом «канониров» вырвать победу в этой схватке. Не то, чтобы ничья их совсем не устраивала, но кто не хочет выиграть на глазах своих болельщиков? А вот «Сандерленду» набранное на «Эмирейтс» очко гарантировало сохранение прописки в высшем дивизионе. И команда Дика Адвоката добилась этого права. После финального свистка на глазах голландского тренера даже можно было разглядеть слёзы.

Лучший игрок матча – Костел Пантилимон

Великолепную игру провёл румынский голкипер. Не позволил Пантилимон «Арсеналу» поразить свои ворота и тем самым спас «чёрных котов» от поражения.

Адиль Зодоров