34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 апреля. Манчестер. Стадион "Этихад". 45036 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АСТОН ВИЛЛА - 3:2 (1:0)
Агуэро, 3 (1:0). Коларов, 66 (2:0). Клеверли, 68 (2:1). Санчес, 85 (2:2). Фернандиньо, 89 (3:2).
Манчестер СитиАстон Вилла
 Джо Харт  Брэд Гузан
 Пабло Сабалета  Леандро Бакуна, 87
 Мартин Демичелис  Рон Влаар
 Эльяким Мангаля  Жорес Окоре
 Александар Коларов  Киран Ричардсон
 Фернандо  Том Клеверли
 Яя Туре, 46  Эшли Вествуд, 67
 Фрэнк Лэмпард, 57  Фабиан Дельф
 Давид Сильва  Карлос Санчес
 Хесус Навас  Джек Грилиш
 Серхио Агуэро, 83  Кристиан Бентеке
Замены:
 Фернандиньо, 46  Шарль Н'Зогбия, 67
 Джеймс Милнер, 57  Мэтью Лоутон, 87
 Вилфрид Бони, 83 

Наказания:

 Давид Сильва, 46  Эшли Вествуд, 62
   Карлос Санчес, 65

 

Такой состав у «Манчестер Сити» и так играют. Конечно, в целом они превзошли «Астон Виллу», но ведь победу чуть не упустили. Если бы не здорово разыгранный угловой Коларовым (и ранее исполненный штрафной им же), то бирмингемцы могли бы как минимум одно очко увезти с «Этихада». Пока же могут временно порадоваться, посмотреть болельщики «горожан» на то, что их команда поднялась на вторую строчку в турнирной таблице. Но это не на долгий срок. Ведь у подопечных Пеллегрини аж 34 проведено поединка, тогда как у «МЮ» 33, а у «Арсенала» и вовсе 32. «Вилланы» же осложняют себе жизнь в битве за место в АПЛ, конкуренты не дремлют и могут в любой момент подняться выше, оставив позади себя «Виллу». Ну не получается в чемпионате у тренера Шервуда. С «Тоттенхэмом» совсем не ладилось, вот и с «Виллой» не особо. Зато клуб будет участвовать в финале Кубка Англии, и, кто знает, вдруг его выиграет? Ведь в то, что «канониры» отстоят свой титул – далеко не каждый верит. «МанСити» же если будут продолжать так играть, то точно о месте в тройке смогут позабыть, хотя и так уже шансов мало на попадание в категорию серебро-бронза. «Ливерпуль» оступился, так что в зону Лиги Европы команда, почти наверняка, не опустится. Но вот вообще не вдохновляют действия «горожан» в последнее время, абсолютно. Не похоже, что этот клуб – действующий чемпион своей страны.

Предыстория.


«Манчестер Сити» может быть спокоен. «Ливерпуль» потерял очередные очки в битве с «Вест Бромвичем» и теперь «горожанам» надо просто победить дома «Астон Виллу». Собственно, потом о путевке в Лигу чемпионов можно будет особо не беспокоиться, ведь отрыв окажется внушительным, а остальные не догонят уж, куда там им, ведь стабильностью никто среди преследователей не блещет («Тоттенхэм» или «Саутгемптон» имеются в виду). Сезон, однако, у команды Пеллегрини – провальный. Тренер точно уйдет в конце сезона, освободит мостик, на который сватают Гвардиолу и Клоппа, но команда останется почти в том же составе, способном бороться и в ЛЧ (что не особо удачно получается обычно у «МанСити»). В соперниках сегодня «Астон Вилла» У бирмингемцев, с одной стороны, моральный подъем, как-никак выбили команду Стиви Джи из розыгрыша, теперь будут биться за Кубок Англии 30 мая с «Арсеналом». С другого бока если посмотреть, то «вилланы» еще себя от вылета из АПЛ совсем не застраховали. Бывало, да не раз, что команда из дивизионов ниже выигрывала старейший футбольный клубный турнир, но повторять судьбу того же «Уигана» наверняка «львы» не захотят. Они попытаются всеми силами сохранить прописку, да за трофей престижный побороться. Но на «Этихаде», объективно им мало, что светит. Рассчитывать можно лишь на не самую хорошую форму хозяев поля. Однако, когда в команде есть хотя бы Агуэро, при своих болельщиках, скорее всего, у одного из грандов Манчестера, проблем с аутсайдером никаких не возникнет.

Ход матча.

«Астон Вилла» решила пойти вперед, но тут же пришлось ей пятиться назад под прессингом от «Манчестер Сити». Катком хозяева поля пошли на оппонента. А про вратаря гостей тут впору сказать было, вроде сильно не пузан, но ошибся их Гузан. Действительно, ошибку допустил дурноватую голкипер «вилланов», что привело к быстрому голу со стороны Агуэро и компании. Влаар обычную передачу отдавал, без всяких там «изысков», без каких-либо проблем, но вратарь умудрился найти «приключения» на ровном месте и отправить мяч вдоль линии ворот в направлении дальнего партнера по команде. Получилось совсем неважно, а перед Агуэро так делать не нужно, он ведь как зверь раззадоренный, увидит подобное, моментом сразу воспользуется. Серхио это и сделал, да и отправил «снаряд» по назначению – 3:0 уже на третьей минуте поединка. И потом быстро могли удвоить преимущество свое хозяева поля, когда Хесус Навас получил «снаряд» на правом фланге, после чего ворвался в штрафную и из-под Ричардсона нанес удар по воротам с острого угла. Мяч, отпустил его на угловой. После подачи корнера пробили по воротам «МанСити». Сначала Сильва выстрелил, но Дельф встал на пути разряда, а потом уже Туре мимо цели запустил мяч.

И, видимо, настолько приезжие были до сих под впечатлением от своей победы над «Ливерпулем» в полуфинале Кубка Англии, что все больше допускали всяких огрехов, подпуская соперника невероятно близко к своим воротам, позволяя делать ему, что угодно. На левом фланге сумели очередной штрафной заработать подопечные Пеллегрини. Коларов со «стандарта» направил сферу в центр штрафной. Гузан выбежал и как-то мимо мяча проскочил. Фернандо попытался направить мяч головой уже в пустые ворота, но в очередной раз получилось мимо, не шел больше мяч в ворот гостей. Бентеке, главное действующее лицо «Астон Виллы», заработал корнер и вот тут уже момент появился в пользу «виллан». После подачи корнера мяч оказался выбит. Но приезжие оказались на месте. Влаар неудачно пробил по воротам, но Бентеке подхватил «снаряд». Кристиан оказался один на один с голкипером, хозяева просили офсайд, но свисток молчал, момент-икс настал для кипера Харта, нападающий выстрелил, но Харт сумел выскочить из ворот и отбить ногой такой непростой удар. Браво, Джо! Долго еще сумбур всякий на поле творился, без опасных моментов, но цифры на табло не менялись. Хозяева счет открыли быстро, но не будь той грубой ошибки голкипера «Астон Виллы», на факт, что ворота были бы распечатаны за первые 45 минут, хотя ошибок у защиты гостей было предостаточно. Но ведь и моменты возникали у ребят тренера Шервуда, так что какие-никакие, а оставались еще шансы у приезжих, соперник в полную силу не играл.

Фернандиньо заменил Туре в перерыве у «Манчестер Сити». Ожидаемая рокировка, надо сказать. Гости, между делом, ринулись в атаку, Сильва срубил одного из них, за что получил желтую карточку, опасно действовал Давид. И вот вроде мяч больше находился у «горожан», но всякие опасности исподтишка организовывали именно приезжие «львы». Так, например, пошла подача в штрафную в одном из эпизодов. Мяч достался Грилишу, который тут же на Дельфа переправил. Фабиан пробил по воротам из-за пределов штрафной, рядом со штангой. Какие-то зачарованные ворот, мазали в первом тайме «горожане», теперь вот и бирмингемцы. А тем временем вместо Милнера на газон выбежал Лэмпард. Вествуд получил «горчичник» за нарушение правил, а приезжие по счету схлопотали еще один пропущенный гол. Коларов разрядил со «стандарта» заработанного, да так, что мяч пролетел сквозь непрочную «стенку» да прямо рядом с ближней штангой, но с нужной стороны опустился – 2:0! Казалось, все решено. Но «Астон Вилла» с этим была в корне не согласна.

Сменил Н`Зогбия отметившегося желтой карточкой Вествуда и словно иначе заиграли гости. Право на штрафной заработали они на левом фланге. Грилиш, разыграв, отправил «снаряд» в штрафную конкурента. Мяч отскочил в зону перед штрафной, а потом Клеверли сильно разрядил по воротам. Мимо ног футболистов и в сетку – 2:1! Так что интрига появлялась, пусть и не особо большая. Но не стоило недооценивать «виллан», ведь они на подвиги способны, показали это и в кубковом матче с «Ливерпулем». Полетели и дальше приезжие, загорелись они желанием отобрать очки у грозного соперника на «Этихаде». Почему нет? Ведь до них это другие делали, бывало такое, нередко причем. На левом краю штрафной оказался мяч, где у лицевой готов был завладеть «снарядом» относительно «свежий» Н`Зогбия, но опытный Харт почуял, что самое время выбежать из ворот и забрать мяч, не дав противнику пробить. Все правильно сделал голкипер «МанСити», без которого вообще бы сезон получился ужасным у «горожан», так хоть 1/8 ЛЧ была, да пока в четверке лучших АПЛ клуб находился. Но ведь сыграла, все-таки, замена от Шервуда! Организовали штурм гости, заработали право на угловой на правом фланге. Н`Зогбия навесил мяч от флажка во вратарскую. Харт с трудом достал до «снаряда», выбил не очень удачно, вот тут Карлос Санчес подкараулил и вбил мяч в сетку по дуге – 2:2! Вот так поворот! Но недолго радовались гости, счастливая музыка играла мало. Угловой. Коларов разыграл. Мяч прилетел мимо Фернандо прямо к Фернандиньо, он и метеором отправил «снаряд» в сетку, будто со злости какой-то дикой – 3:2! У приезжих оставался шанс на взятие ворот, когда в добавленное время (4 минуты) заработала штрафной «Астон Вилла», Дельф навешивал, но Харт вышел и выбил мяч от греха подальше. Лоутон, вышедший вместо Бакуны, как-то ни к месту пришелся, немного ранее, но это уже значения особого не имело. С трудом, но победил «Манчестер Сити» (что говорить не о самом лучшем ходе команды) настырного аутсайдера – 3:2!

Лучший игрок матча – Александр Коларов.

Сербский защитник отменно пробил со штрафного сегодня, «разрубив» просто «стенку» и поразив ворота соперника. Еще и в решающем взятии ворот ассистировал. В обороне играл надежнее своих партнеров по команде. ТТД от Александра Бубнова точно бы высочайшим явился у Коларова в данной встрече. «Астон Вилле» бы такого футболиста… да и вообще, много кто бы хотел Александра видеть в своих рядах, но повезло «Манчестер Сити», раз выступает именно за них. Не одним Агуэро богаты.

Алексей Пахомов