8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 октября. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 25794 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

ВЕСТ БРОМВИЧ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:2 (1:0)
Сессеньон, 8 (1:0). Феллаини, 48 (1:1). Берахино, 65 (2:1). Блинд, 87 (2:2).
Вест БромвичМанчестер Юнайтед
 Боаз Майхилл Давид Де Хеа
 Андре Уиздом Рафаэл
 Крэйг Доусон Фил Джонс
 Джолеон Лескотт Маркос Рохо
 Себастьян Поконьоли Люк Шоу
 Крейг Гарднер Дэйли Блинд
 Джеймс Моррисон Андер Эррера, 46
 Грэм Дорранс Анхель Ди Мария, 76
 Стефан Сессеньон, 86 Хуан Мата, 72
 Крис Брант Аднан Янузай
 Саидо Берахино Робин ван Перси
Замены:
 Юссуф Мулумбу, 86 Маруан Феллаини, 46
  Радамель Фалькао, 72
  Эшли Янг, 76

Наказания:

 Джеймс Моррисон, 39 Дэйли Блинд, 83
  Маркос Рохо, 90+4

 

ван Гал и ГиггзВсе-таки команда Луи ван Гала очень веселая. То с "Лестером" чудеса устроит, то раздавит кого-нибудь, то еле выцарапает результат. Весь ход данного матча предопределило лихое начало в исполнении "Вест Бромвича", который не только смутил врага своей активностью, но и забил быстрый гол. Такая дерзость хозяев заставила "МЮ" стушеваться, и он ничего не мог поделать весь первый тайм, совершая множество нелепых ошибок и позволяя на себя нападать смелым "дроздам". После перерыва удалось переломить ситуацию, быстро сравнять счет. Казалось, что "МЮ" сейчас раздавит противника, моментов и прессинга было много, но голов все не случалось. А "Вест Бромвич" уколол контратакой и вышел снова вперед. Пришлось гостям опять пожарно спасаться. Удалось это сделать благодаря Блинду. Новая волна штурма же от "МЮ" вырвать победу не помогла – хозяева выстояли.

В середине турнирной таблицы в Англии очень плотная ситуация. Там любая победа какой-то из команд способна взметнуть ее довольно высоко. Девять позиций перед матчем отделяют "МЮ" и "Вест Бромвич", но при этом между ними всего три очка – дистанция одной победы. К тому же форма команд неоднозначна. Сейчас все, что говорят про "МЮ", неоднозначно. Команда ван Гала, конечно, две последние встречи выиграла, но со счетом 2:1, а до того была избита "Лестером" – 3:5. "Вест Бромвич" же в последнем туре уступил "Ливерпулю" (1:2), что не стыдно, а до того одержал три подряд победы, намекая на хорошее игровое состояние. Примечательны последние три матча между этими командами. В последнем сезоне они обменялись победами, но на выездах. А до того сыграли вничью с умопомрачительным счетом 5:5. Не обошлось у них без потерь. Варела травмирован у "Вест Бромвича", в плохой форме и Аничебе с Идейе. А у гостей лечатся Лингард, Валенсия, Макнэйр, Эванс, дисквалифицирован капитан Руни.

На первых минутах хозяева вели себя очень агрессивно и напористо, решив сразу обрушить мощное давление на противника, который к этому был не совсем готов. Так что "МЮ" опешил и защищался, а хозяева набрасывались на штрафную Де Хеа, окружая ее, но не могли доставить мяч на ударную позицию, чтобы серьезно угрожать воротам. При этом "МЮ" отбивался довольно большими силами, создавая сзади заслон в том числе и из игроков атаки, которым приходилось отступать и помогать партнерам. Такого резвого начала "Вест Бромвича" никто не ожидал. Совершенно логично, что лихой старт заряженных до предела "дроздов" принес им вскоре пользу. Уисдом прошел спокойно по флангу и прострелил под удар Сессеньону, которому удалось отправить в касание мяч в угол ворот Де Хеа. 1:0. Быстро "Вест Бромвич" стартовый натиск превратил в гол. Теперь можно было немного отступить и удерживать оборону. Конечно, сразу "МЮ" бросился отыгрываться, но неуверенность еще после провального старта оставалась, так что наладить мгновенный штурм не получалось. Так что только к 20-й минуте стали созревать реально острые подходы к воротам Майхилла. Сперва отличный навес Ди Марии едва не замкнул партнер – ему помешал Лескотт. Потом Анхель уже сам здорово открылся под пас партнера, но с разворота из отличного положения пробил слабо, в руки вратарю почти. Нужно отдать должное хозяевам, которые не зажимались и пытались по флангам отвечать на выпады гостей. Эти ходы держали в напряжении "МЮ", ему не удавалось все силы отрядить в наступление. Более того, порой на несколько минут атаки гостей стихали, и игра проходила в центре поля или вовсе проносилась у штрафной Де Хеа. "Вест Бромвич" был очень уверенным в себе. А гостям просто не удавалось что-то отыскать впереди толковое, начать разыгрывать достойные комбинации. Все максимум сводилось к проходу с прострелом или подачей, не достигавшим цели. Разве что у Ди Марии был шанс, когда защитники его упустили перед штрафной, но повезло им, что он пробил точно в голкипера. Игра зачастую застревала в центре поля, но это было на руку "дроздам", которые не позволяли к себе приближаться на расстояние перманентной угрозы. Странным образом в действиях игроков "МЮ" было очень много брака, особенно при переходе из обороны в атаку. Разве что отдельными рывками кто-то мог отметиться, но каждая вторая передача – в никуда или сопернику. Так, под попытки "МЮ" исправить ситуацию, под шквал ошибок гостей и при довольно цепкой игре хозяев, которые нехватку мастерства компенсировали старательностью, тайм и завершился.

В перерыве ван Гал дал шанс Феллаини, который вышел вместо Эрреры. Да, в центре поля стоило что-то изменить. Причем Маруан не входит в число любимцев ва Гала, значит, это был ему вызов. И сразу же "МЮ" бросился в атаку, с куда большим рвением и желанием забить, чем ранее. Мгновенно почти сыграла перестановка. Феллаини подхватил мяч у границы штрафной, ушел от защитника и пробил точно в угол довольно эффектно. 1:1. Такой быстрый отыгрыш позволил "МЮ" получить психологический перевес, потому что планы "Вест Бромвича", которые строились в перерыве, следовало уже корректировать хозяевам. И в новой ситуации они могли сорваться. Так что гости бросились дожимать противника. Они окружили владения Майхилла и начали обстреливать их. Мог оформить дубль Феллаини, но немного не хватило ему, чтобы замкнуть подачу. Потом ван Перси и Блинд наносили удары не самые удачные, но все же замешивали противника в его штрафной. В воздухе висел запах второго гола в ворота хозяев. Те бросались всеми силами на амбразуру, блокируя все выстрелы и прострелы. При этом в стремлении разорвать оппонента "МЮ" забывал порой об осторожности сзади. И будь у "дроздов" больше ресурсов, они бы более толково выходили в контратаки. Да и без этого порой удавалось выбираться в ответные выпады. Один из таких стал результативным. Почти забыли все об атаках "Вест Бромвича", ожидая, когда давление "МЮ" станет голевым, но в результате контрвыпада Бераино всех обманул, вышел на рандеву с Де Хеа и переиграл того. 2:1. "МЮ" так увлекся наступлением, что снова оказался в отстающих. Ван Гал сразу бросил в бой Фалькао вместо Маты. И без того давивший "МЮ" просто зверел на глазах. Ван Перси мог восстановить равновесие вновь. Но мяч после его удара с близкой дистанции из не самого удобного, правда, положения попал в штангу. Ничего не получалось у гостей, они даже рассыпаться стали и не поддерживали могучего прессинга как ранее. Пришлось ван Галу менять и Ди Марию. Вместо него вышел Янг, но "Вест Бромвич" продолжал уверенно держаться под натиском. Какие-то попытки атак так и не доводились до ударов. Но все же избежать поражения удалось. После подачи с фланга мяч обороной хозяев был выбит точно на ногу Блинду, который сходу приложился удачно, попав в цель. 2:2. И "МЮ" снова получил заряд бодрости, отправившись на последних в навал на ворота Майхилла, но голкипер при поддержке всей команды отстоял свои владения.

Лучший игрок матча: Стефан Сессеньон

Полузащитник "Вест Бромвича" переигрывал своих оппонентов очень часто. На его счету немало обводок, обостряющих действий. Он постоянно вел за собой команду и проявил себя настоящим лидером, задав, кстати, то игре своим быстрым голом. Как раз после его ухода контратакующий футбол у "дроздов" сник, и они пропустили.

Сергей Милорадович.