9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44591 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

ЛИВЕРПУЛЬ - ХАЛЛ СИТИ - 0:0 (0:0)
ЛиверпульХалл Сити
 Симон Миньоле Элдин Якупович
 Хавьер Манкильо Ахмед Аль-Мухаммади
 Мартин Шкртел Алекс Брюс
 Деян Ловрен Кёртис Дэйвис
 Альберто Морено Джеймс Честер
 Стивен Джеррард Том Хаддлстоун
 Эмре Джан, 75 Мохамед Диаме, 87
 Джо Аллен, 61 Джейк Ливермур
 Адам Лаллана, 61 Робби Брэди
 Рахим Стерлинг Хатем Бен Арфа, 71
 Марио Балотелли Абель Эрнандес, 71
Замены:
 Филиппе Коутиньо, 61 Оматсон Алуко, 71
 Рикки Ламберт, 61 Гастон Рамирес, 71
 Джордан Хендерсон, 75 Дэвид Мейлер, 87

Наказания:

 Рахим Стерлинг, 56 Том Хаддлстоун, 40
 Марио Балотелли, 57 Хатем Бен Арфа, 50
 Джордан Хендерсон, 81 

 

Ливерпуль - Халл СитиВ матче девятого тура «Ливерпуль» принимал «Халл Сити». Учитывая разгромное поражение от «Реала» в Лиге чемпионов, красным нужно было реабилитироваться перед болельщиками и победить. Однако, заработать три очка хозяевам было не суждено. «Ливерпуль» на протяжении всего матча контролировал мяч, но своим преимуществом воспользоваться не сумел. Главной ошибкой «красных» можно считать ставку на верховые мячи, борьбу за которые атакующие игроки хозяев то и дело проигрывали. Активно действовали Джеррард, Стерлинг и Аллен. Неплохо временами подключался к атаке Ловрен, который три или четыре раза бил головой. Игра «Ливерпуля» продолжала строиться вокруг Марио Балотелли, который выглядел крайне нестабильно. Марио то нёсся вперёд с озорными глазами, то вяло проигрывал борьбу за мяч защитниками «Халла». На последних секундах матча итальянец мог стать героем матча, но не попал в пустой угол ворот. Встреча завершилась со счётом 0:0, дав Роджерсу и руководству клуба ещё больше информации к размышлению.

Предыстория.


В прошлом сезоне «Ливерпуль» показывал потрясающий футбол и до последнего боролся за чемпионство в АПЛ, однако сейчас от былой стабильности «красных» не осталось и следа. Коллектив Брэндана Роджерса ни шатко, ни валко идёт в чемпионате, теряя очки в тех матчах, где года назад отгружал бы соперникам 2-3 гола, а долгожданное возвращение в Лигу Чемпионов увенчалось двумя поражениями в трёх матчах, в том числе разгромом от «Реала» на «Энфилде». Корень проблемы, по всей видимости, в атмосфере внутри команды. В «Ливерпуле», похоже, вот-вот лопнет терпение из-за поступков Балотелли. Марио пока что действует на пользу не команде, а британским таблоидам, смакующим скандальные эпизоды из жизни нападающего. Впрочем, Роджерс всё ещё продолжает доверять итальянцу и наверняка рассчитывал на него в матче против «Халла». «Тиграм» сейчас куда легче, чем «мерсисайдцам». К команде Стива Брюса куда меньше внимания и требований, да и настроение в стане «Халла» повеселее. В минувшем турн «тигры» едва не обыграли «Арсенал» в Лондоне и ещё раз доказали, что не боятся смело играть с фаворитами. Нестабильность «Ливерпуля» также была на руку гостям. Помешать Брюсу взять очки в очередном матче могли травмы Снодграсса, Робертсона, Елавича, Макгрегора, а также недавнее повреждение Елавича. Что касается хозяев, то те уже, похоже, привыкли к отсутствию на поле Старриджа, Сахо и Фланагана.

Ход матча.

Встреча на заполненном до отказа «Энфилде» началась с атак гостей. «Халл» старался действовать флангами, но с прострельными передачами в центр защита хозяев легко справлялась. Со временем стартовый натиск «тигров» несколько стих и теперь уже «Ливерпуль» перехватил инициативу. Стерлинг на хорошей скорости врывался в штрафную, но упал после столкновения с Дэвисом. Пенальти арбитр назначать не стал. Последовавший розыгрыш углового также успеха хозяевам не принёс – Дэвис выбил мяч куда подальше. Опасно по воротам Якуповича после навеса Джеррарда бил Ловрен, но на пути снаряда встал Аль- Мухаммади. На 13-й минуте шанс забить свой первый гол в новой команде имел Балотелли, но с его мощным выстрелом справился вратарь «Халла». «Ливерпуль» продолжал всей командой играть на Балотелли, но тот то попадал в офсайд, то не успевал добежать до мяча, то проигрывал борьбе защитникам. Очень активны были Аллен и Стерлинг, но редко брали инициативу на себя, а с точными передачами около штрафной соперника у хозяев было плоховато. При такой игре парни Роджерса пытались играть длинными забросами. Джеррард несколько раз точно находил голову Ловрена навесами с фланга, но удары хорвата шли мимо створа ворот. «Ливерпуль» продолжал контролировать мяч, но действовал до боли не изобретательно – защита «Халла» без труда справлялась с действиями креативной группы «мерсисайдцев». Под занавес тайма «тигры» вовсе могли открыть счёт, но Хаддлстоун после передачи Аль-Мухаммади пробил рядом со штангой. За три, добавленные к основному времени минуты, счёт так и не изменился. 1:1 – зрители на «Энфилде» продолжали петь и верить в команду, но наверняка не были довольны игрой своих любимцев.

Во втором тайме рисунок матча не особо изменился. Хозяева контролировали мяч на своей половине поля, а «Халл» пассивно наблюдал за действия соперника, не сильно желая идти вперёд. Взбодрить команду пытался Джеррард. Именно с передач Стивена два раза подряд по воротам бил Стерлинг, но в первый раз угодил в защитник, а второй – в молоко. Дабы как-то придать игре зрелищности, хотя бы в протокольном виде, Нил Сворбрик начал делать предупреждения за те фолы, которые в первом тайме были простительны. Жёлтую карточку от арбитра получил Бен-Арфа, сбивший Джеррарда, и Стерлинг, сфоливший на Брэйди. Мимо такой раздачи не мог пройти и Марио Балотелли, проводивши очередной посредственный матч. Его грубость в борьбе с Алексом Брюсом не была не замечена. Две трети матча прошло, а счёт по-прежнему открыт не был. В такой ситуации Роджерсу не оставалось ничего другого, кроме как прибегнуть к заменам. Аллен и Лаллана покинули поле, а вместо них вышли Ламберт и Коутиньо, но и это не изменило положение дел. Джеррард решился взять дело на себя и дважды бил издали. Оба раза – близко, но всё равно мимо ворот. Очередной шанс оказаться полезным «Ливерпулю» имел Балотелли, но его удар после навеса капитана «Ливерпуля» пришёлся на защитника «Халла», стоящего около штанги. Почувствовавший запах крови Марио, продолжал действовать активно и бил часто, аки Кержаков. То и дело после его ударов мяч шёл рядом со стойкой.

Единственным, кто старался вести вперёд «Халл», был Тим Хаддлстоун, однако на его передачу в центр штрафной откликнулся лишь Миньоле. Явно не нашли сегодня своего игрового ритма Бен-Арфа и Эрнандес. Это заметил Брюс и сделал двойную замену, выпустив Алуко и Рамиреса. У «Ливерпуля» на смену Джану вышел Хендерсон. Освежив состав команды, Стив Брюс сумел отодвинуть игру от ворот Якуповича. «Халл» нет-нет, да и проводил редкие атаки. Хорош был Оматсон Алуко, на 80-й минуте приблизившийся к штрафной «Ливерпуля», и сместившись к центру пробивший… в руки Миньоле. Концовка встречи прошла в суматошных атаках «Ливерпуля». Команда Роджерса продолжала упёрто полагаться на верховые мячи, в борьбе за которые Балотелли и компания выигрывали не так часто, как хотелось бы. Уже в компенсированное арбитром время Джеррард оказался на ударной позиции, но гостей выручил Брюс, выбивший мяч на угловой. Стандарт хозяева разыграть удачно не смогли. На последней минуте матча сумасшедший шанс получил Балотелли, но после прострела Коутиньо не попал в пустой угол ворот. 0:0 – не самый зрелищный матч увидели сегодня болельщики, пришедшие на «Энфилд». Приятно, что «Ливерпуль» провёл второй «сухой» матч за сезон, но, думается, победа со счётом 2:1 куда больше обрадовала бы Брендана Роджерса и его подопечных.

Лучший игрок матча – Стивен Джеррард.

Безусловно, «Ливерпуль» провёл не лучший свой матч и не сумел добиться победы, но капитан «красных», пожалуй, единственный, к кому не должно быть претензий. Стивен стабильно снабжал точными передачами своих партнёров, а также нередко сам пробивал по воротам Якуповича, даром что поразить ворота гостей не смог. Тем не менее, рвение и неутомимость Джеррарда, однозначно, заслуживают похвалы. В дополнительное время Стивен мог стать героем встречи, но нанести удар из убойной позиции ему помешал защитник «Халла».

Егор Жевора.