Модибо Маига, 90

Начо Монреаль, 69  Марк Ноубл, 5
   Анджело Огбонна, 7
   Джеймс Томкинс, 37

Мрачным получился для Арсена Венгера старт двадцатого сезона у руля «Арсенала». Его команда не только не показала выдающейся игры, но и потерпела поражение от одного из самых удобных для себя соперников. Когда «Вест Хэм» последний раз выигрывал у «канониров», число седых волос у Венгера едва превышало количество тёмных, и вот, спустя немало времени, «молотобойцы» ощутимо хлопнули по действующему обладателю Суперкубка Англии. Болельщики на заполненном под завязку «Эмирейтс» увидели по одному голу в каждом из таймов: первый забил Шейху Куяте, а автором второго, чрезвычайно курьёзного, стал Мауро Сарате. Аргентинец нанёс дальний удар и поймал на противоходе Петра Чеха, которого как в матче за Суперкубок, так и в первые минуты отчётного поединка, расхваливали чуть ли не все, когда-либо слышавшие это имя. В составе хозяев сразу начались корректировки: на поле появились Уолкотт и Санчес, но они, хоть и обострили игру, дивидендов команде не принесли. «Канонирам» нужен был настоящий стрелок, нацеленный на ворота, а такого в их обойме почему-то не нашлось. Адриан, по праву считающийся одним из лучших голкиперов АПЛ, за весь матч не совершил ни одного по-настоящему великого спасения: перед ним просто не было поставлено серьёзных задач. Возвращаясь же к разговору о тренерах, стоит отметить, что старожилу английского чемпионата Венгеру противостоял дебютант лиги Славен Билич. По иронии судьбы новичок оказался сильнее признанного мастера.

«Арсенал» открыл новый сезон ещё в прошлые выходные, в матче за Суперкубок одолев с минимальным счётом «Челси». Настало время канонирам начинать чемпионат, который для Арсена Венгера является уже двадцатым (!) у руля лондонского коллектива. В первом туре «Арсенал» принимал земляков из «Вест Хэма» - соперника более чем удобного. В последних девяти встречах этих команд победа оставалась за «канонирами». В минувшем футбольном году подшефные Венгера выиграли у «молотобойцев» 2:1 на выезде и 3:0 дома.

Гости начали встречу в очень резвом темпе и, в дебюте поединка складывалось впечатление, что именно они являются более именитой командой и фаворитами матча. Однако стартового запала «молотобойцев» хватило совсем ненадолго, минуты этак на четыре. Затем инициатива перешла к канонирам, которые быстро посадили двоих игроков «Вест Хэма» на жёлтые карточки: за грубые нарушения «горчичников» от арбитра Мартина Аткинсона удостоились Ноубл и Огбонна. В случае со вторым фолом до ворот было метров 25, и Озил решил нанести прямой удар со стандарта – снаряд попал в «стенку» и ушёл на корнер. А вот спустя пару минут уже с игры атаковал Окслейд-Чемберлен, но и здесь сфера пролетела мимо цели. Хозяева забрали мяч под свой контроль, однако тут же едва не получили его в свои ворота: Пайе на левом углу поля откликнулся на великолепный перевод с центра и прострелил в штрафную, где Сахо уже был готов замыкать. Благо для «канониров», защитники помешали Диафре, и тот смог лишь ткнуть снаряд в сторону Чеха.

Хозяева, что для них совсем нехарактерно, атаковали довольно медленно и прямолинейно, поэтому создать что-либо по-настоящему опасное у владений Адриана не мог. Первый настоящий «арсенальский» прорыв лишь на 28-й минуте совершил Чемберлен. Алекс в центре поля накрутил двоих оппонентов, обыграл третьего, затем ушёл ещё от двоих к лицевой и навесил на дальний угол вратарской, откуда Касорла парашютиком отправил мяч не в сетку, а на неё. А вот через некоторое время голкиперу «Вест Хэма» всё-таки пришлось вступать в игру: Рэмзи метров с 20 приложился слёту, и мяч, рикошетом от защитника, опускался точно под перекладину, но Адриан в прыжке перевёл на угловой. Болельщики сразу оживились: кажется, они увидели зарождение признаков настоящего «Арсенала». Впрочем, по выражению лица Арсена Венгера можно было подумать, что его подопечные вообще занимались на поле не тем, о чём он с ними договаривался. Однако «канониры» продолжали прогрессировать: вскоре тот же Рэмзи снова оказался с мячом около штрафной и низом пробил в левый угол – сфера прокатилась в сантиметрах от штанги. Конечно, Аарон в этом эпизоде откровенно пожадничал, поскольку справа в гордом одиночестве набирал скорость Чемберлен, достаточно было отыграть на него, и Алекс вываливался бы на рандеву с Адрианом.

Стоило хозяевам активизироваться впереди, как возникла огромная прореха в обороне. Нет, «канониры» не пропустили разящий контрвыпад, всё было куда эпичнее. «Молотобойцы» получили право на стандарт метрах в 30-35 от ворот, откуда Куяте навесил аккурат в центр штрафной. И здесь почему-то оказался только Куяте – в радиусе трёх метров не было ни одного футболиста в красной футболке! Шейху, разумеется, не стал грешить расточительством и головой переправил «круглого» в сетку мимо выходившего на перехват Чеха – 0:1 на 43-й минуте!

Венгер даже не успел осыпать своих игроков крепкими словами, как Озил едва не сравнял счёт: немецкий турок сам протащил мяч слева к штрафной, обыгрался с партнёром и уже был готов расстреливать ворота, но тут Томкинс бросился ему в ноги и заблокировал удар. На этом первый тайм, по сути, и завершился, но после перерыва хозяева продолжили давить. Один Жиру в течение двух минут дважды мог поразить ворота соперника: сначала Оливье с передачи Озила пробил рядом со штангой, а затем с его ударом справился голкипер. А спустя две минуты произошло событие, которое шокировало если не всех наблюдавших за этой игрой, то многих. Чемберлен в безобидной ситуации потерял мяч неподалёку от своей штрафной, и Сарате, отодвинув Алекса корпусом, пробил низом в левый угол. Петр Чех почему-то преждевременно начал смещаться к противоположной штанге и был пойман на противоходе. На 57-й минуте «Арсенал» пропускает второй, а Венгер, и без того не отличающийся привычкой улыбаться, становится ещё мрачнее. Наставнику «канониров» оставалось только выпустить на поле Уолкотта, а через несколько минут и Санчеса – теми людьми, которые находились на поле, спасение этой игры представлялось невозможным.

Вливание свежих сил пошло хозяевам на пользу: именно благодаря Тео и Алексису «пушкарям» удалось прижать «молотобойцев» к владениям Адриана. Только вот протолкнуть снаряд дальше линии вратарской никому не удавалось: защитники перекрыли всё наглухо, хоть бронебойными стреляй – бесполезно. Да и не решались хозяева взять и нанести решающий удар: каждый предпочитал передать инициативу партнёру, словно отказываясь от ответственности за исход начатой атаки. А надо было рисковать, как Чемберлен на 82-й минуте. Алекс получил мяч на линии штрафной и сразу же приложился по воротам. Сфера попала в сетку с внешней стороны, однако это нисколько не умаляет заслуг молодого полузащитника, который, в отличие от своих одноклубников, не стал долго переливать из пустого в порожнее, а по-мужски нанёс завершающий удар, пускай и не очень точный. Вот такой смелости как раз «Арсеналу» в этом поединке откровенно не хватало. Совсем другое дело «Вест Хэм». Будь Сахо чуть поатлетичнее, то, возможно, в концовке встречи счёт стал бы крупным. Диафра не сумел продавить защитника, поэтому его удар получился довольно слабым, и Чеху не составило трудности накрыть снаряд. Смотреть на Венгера в это время было откровенно грустно: на его лице отражались все ужасы бытия у руля коллектива, способного играть лишь на кураже. А этого самого куража у «Арсенала» на старте сезона нет. Тут пока надо трудиться, показывать характер, вырывать победы у оппонентов. В добавленной пятиминутке «канониры» попытались снова осадить ворота Адриана, но снова ничего существенного не создали. Посмотрим, может, такая пощёчина на старте сезона как раз и зарядит «пушкарей» теми эмоциями, за счёт которых команда сможет добиваться результата в последующих поединках.

Лучший игрок матча – Шейху Куяте.

По сути, любого из футболистов «Вест Хэма», принявшего участие в этом матче, можно похвалить и назвать лучшим. Однако наибольшего внимания всё-таки достоин автор победного гола, а им стал Куяте. Стоит особенно отметить также отстоявшего «на ноль» Адриана, но перед ним игроки «Арсенала» по-настоящему серьёзных задач не ставили.