12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 ноября. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 35000 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

АСТОН ВИЛЛА - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:0 (0:0)
Астон ВиллаМанчестер Сити
 Брэд Гузан  Джо Харт
 Жордан Амави  Николас Отаменди
 Алан Хаттон  Венсан Компани
 Мика Ричардс  Бакари Санья
 Киран Кларк  Александар Коларов
 Жордан Верету  Кевин де Брeйне
 Карлос Санчес  Яя Туре, 78
 Идрисса Гуэй  Рахим Стерлинг, 84
 Карлес Хиль, 65  Фернандиньо
 Скотт Синклер, 72  Фернандо
 Джордан Айю, 84  Вилфрид Бони, 25
Замены:
 Шарль Н'Зогбия, 65  Хесус Навас, 25
 Леандро Бакуна, 72  Фабиан Делф, 78
 Руди Жестед, 84  Келечи Ихеаначо, 84

Наказания:

 Брэд Гузан, 90+3  Николас Отаменди, 39

 

Учитывая нынешнее состояние команд, можно было предположить, что матч для "Манчестера Сити" превратится в легкую прогулку. "Горожане" сейчас на ходу, а "Астон Вилла", напротив, проиграла семь предыдущих встреч. Реми Гард в первом поединке у руля "львов" решил сделать ставку на франкоговорящих игроков, количество которых в составе возросло. Наставник "Астон Виллы" после поражения от "Тоттенхэма", по всей видимости, провел много времени, разбирая ошибки подопечных в обороне. И делал это не зря. Первый тайм "Астон Вилла" продержалась достойно. Ни одной грубой ошибки и минимум моментов у ворот Брэда Гузана. Во второй половине встречи давление на защиту "львов" выросло в разы. Моменты у ворот хозяев стали возникать с завидной частотой, но ни Рахим Стерлинг, ни Кевин Де Брейне отличиться не смогли. "Астон Вилла" редко, но все же подбиралась к владениям Джо Харта. Но по-настоящему создать напряжение у ворот голкипер сборной Англии у подопечных Реми Гарда не удалось. Таким образом, новый наставник "Астон Виллы" начал с ничейного результата. И ничья эта была добыта в поединке против "Манчестера Сити". Кажется по этой встрече, что у "львов" при Реми Гарде уж игру в обороне построить получится.

Предыстория.

В сложнейшую ситуацию попала "Астон Вилла". У команды только четыре очка после одиннадцати туров и проигрышная серия из семи матчей кряду. Исправлять ситуацию в срочном порядке был вызван французский специалист Реми Гард, но его дебют совпал со встречей с "Манчестер Сити", который, напротив, после небольшой осечки в премьер-лиге набрал приличный ход и не собирается останавливаться. В манкунианском дерби "горожане" не забили ни одного мяча, зато до этого отгрузили в ворота "Ньюкасла" и "Борнмута" аж одиннадцать мячей. Да и в Лиге Чемпионов у подопечных Мануэля Пеллегрини все прекрасно. "Манчестер Сити" после победы над "Севильей" в середине недели досрочно обеспечил себе выход в раунд плей-офф. Если бы еще не травмы… У "горожан" еще не могут залечить свои повреждения Самир Насри, Давид Силва, Пабло Сабалета и Серхио Агуэро. Хватает травмированных футболистов и в стане "львов". Эшли Уэствуд и Габриэль Агбонлахор не успели восстановиться к матчу против лидера турнирной табилцы. В прошлом сезоне "Манчестер Сити" в двух матчах праздновал победу над "Астон Виллой". На домашнем стадионе "горожане" выиграли со счетом 3:2, а в гостях действовали более уверенно – 2:0 в пользу подопечных Мануэля Пеллегрини.

Ход матча.

Фабиан Делф остался на скамейке запасных даже в матче против своей бывшей команды. А жаль. Было бы очень интересно посмотреть на действия талантливого хавбека против команды, в которой он сделал себе имя. В линии нападения у "Манчестера Сити" все осталось без изменений и на поле вышли сильнейшие на данный момент – Кевин де Брейне, Рахим Стерлинг и Вилфрид Бони. Реми Гард с первых минут выпустил Джордана Айю, который отметился голом в прошлом туре против "Тоттенхэма", выйдя на замену. Футболист из Ганы стал единственным форвардом на острие у "Астон Виллы". Скотт Синклер, к примеру, больше действовал слева, помогая крайним игрокам и атаковать, и защищаться. Где-то с пятой минуты "горожане" полностью захватили контроль над мячом и территорией. "Астон Вилла" даже не огрызалась, стараясь надежнее сыграть именно в обороне, а в атаке – как получится. Ближе к середине первого тайма подопечные Мануэля Пеллегрини могли забивать. Николас Отаменди после розыгрыша углового удара у ворот хозяев оказался в выигрышной позиции на углу вратарской площади. Положить свой корпус как следует аргентинец не сумел, поэтому и мяч был пущен гораздо выше перекладины ворот. Давление на ворота Брэда Гузана продолжало расти. Но на двадцать пятой минуте для "Манчестера Сити" случилось несчастье. В безобидной ситуации дернул мышцу Вилфрид Бони и попросил замену. Мануэль Пеллегрини не стал бросать в бой молодого Келечи Ихеаначо, а выпустил на поле Хесуса Наваса, заставив Кевина Де Брейне переместиться с правого фланга в центральную зону. Из-за этого острота на краю пропала. Лишь один фланг, на котором действовал Рахим Стерлинг, продолжал работать. Должен был полузащитник "Манчестера Сити" забивать на тридцать седьмой минуте. Яя Туре своей длинной передачей разрезал центр обороны, что случилось впервые за весь поединок. Рахим Стерлинг имел перед собой свободное пространство, чтобы убежать на встречу с Брэдом Гузаном. Но зачем-то хавбек "горожан" сбавил скорость, убрал мяч вправо и позволил Кирану Кларку себя достать. Мог Рахим Стерлинг забивать в первом тайме еще раз, когда великолепно по правому флангу промчался Кевин Де Брейне. Но не хватило экс-хавбеку "Ливерпуля" пары шагов, чтобы успеть замкнуть острую передачу от своего партнера. К перерыву счет так и не был открыт. И Реми Гард должен был остаться доволен действиями своих оборонительных игроков. Только пара возможностей забить была у подопечных Мануэля Пеллегрини. И стопроцентными назвать их было нельзя. Таким образом, основную задачу на первый тайм (да и на весь матч) "Астон Вилла" выполнила – не пропустила.

"Манчестер Сити" в перерыве понял, что взломать такую массированную оборону получится, если максимально задействовать фланги. Поэтому Хесус Навас в начале второй половины встречи просто не замечал сопротивления на краю от Жордана Амави. На пятьдесят четвертой минуте Брэд Гузан своей головой сумел отбить удар от Рахима Стерлинга после точного навеса испанского вингера "горожан". Это стало серьезным звоночком для обороны "Астон Виллы", которая под усиливающимся давлением начала чаще допускать ошибки. Реми Гард понял, что ничейный результат в такой встрече будет сродни победе. И в середине второго тайма французский специалист пошел на укрепление оборонительных редутов команды. Шарль Н'Зогбия появился на поле вместо Карлеса Хиля, который, конечно, был заточен больше под созидание. С выходом нового игрока атакующий пыл "Манчестера Сити" немного сбавился. Гости стали реже подбираться к воротам Брэда Гузана, хотя однажды Кевин Де Брейне имел стопроцентный момент, но пробивая пяткой по воротам "Астон Виллы" угодил в свою же ногу. Следующая замена от Реми Гарда была направлена на то, чтобы освежить силы на фланге атаки. Леандро Бакуна, сменивший Скотта Синклер, с первых минут начал терроризировать оборону "горожан". На семьдесят пятой минуте вышедший на замену игрок едва-едва не стал на рандеву с Джо Хартом, но голкипер "Манчестера Сити" его на мгновение сумел опередить. На последние десять минут матча Реми Гард выпустил Руди Жестеда, а Мануэль Пеллегрини – Келечи Ихеаначо. Стало ясно, что оба наставника на ничейный результат не согласны. Особенно, это касается рулевого "горожан". Но несмотря на все попытки, устроить навал на ворота Брэда Гузана. Хотя в дополнительное время после розыгрыша корнера Фернандо имел возможность забить. Бил бразильский хавбек с линии вратарской площади безо всякого сопротивления, но своим выстрелом головой угодил прямиком в перекладину ворот.

Лучший игрок матча – Брэд Гузан.

Пока Реми Гард начинает строить новую игру в линии обороны команды у Брэда Гузана будет много работы. Ведь время от времени защитники "Астон Виллы" пожарили и теряли позиции, и тогда на помощь приходил голкипер "львов". Его сэйв после удара от Рахима Стерлинга вообще попадет в топ лучших спасений в сезоне.

Андрей Мордовин.