Дэнни Роуз, 32  Неманья Матич, 60
 Харри Кейн, 40  Сесар Аспиликуэта, 90+4
 Кайл Уокер, 45+1
 Ян Вертонген, 53

Первый воскресный матч 14-го тура АПЛ не подарил болельщикам забитых голов, но зато дал футбольной общественности немало поводов для дискуссий. После этого поединка журналисты непременно поспешат усилить обструкцию в адрес Жозе Моуринью, который решил обойтись без нападающих, несмотря на то, что таковые его команде явно требовались, а также отругают «шпор», здорово начавших матч, а затем отдавших инициативу сопернику. В первом тайме хозяева, пожалуй, могли забить как минимум однажды, но не сделали этого, однако после перерыва аналогично поступили и гости. Из этого исходит вывод, что ничья – вполне закономерный исход лондонского дерби. С точки зрения стратегии данный результат вряд ли доставит кому-то большую радость, но вызвать резко негативные эмоции тоже не должен. Командам и их тренерам просто придётся подумать, как наладить реализацию моментов во встречах с соперниками высокого уровня. Наверняка довольны собою могут быть только вратари – и Льорис, и Бегович проявили себя молодцами в тех ситуациях, когда это требовалось.

Лондонское дерби между «Тоттенхэмом» и «Челси» традиционно считается одним из самых пикантных зрелищ английского футбола, и таковым оно продолжает являться даже в текущем сезоне, когда «синие» неожиданно занимают в турнирной таблице место во втором десятке. Впрочем, перед приездом на «Уайт Харт Лэйн» подопечные Жозе Моуринью одержали две сухие победы: одну в матче АПЛ против «Норвича», а вторую в лигочемпионской встрече с «Маккаби». Причём израильтяне были разгромлены со счётом 4:0. В связи с этими результатами пресса даже сбавила критику в адрес Жозе. Что касается коллега португальца Маурисио Почеттино, то ему в этом сезоне и вовсе редко приходиться выслушивать в свой адрес гневные речи. «Шпоры» под руководством аргентинца досрочно обеспечили себе выход из группы в Лиге Европы, а на внутренней арене претендуют на место в лидирующей тройке. Перед рандеву с земляками из «Челси» «Тоттенхэм» удачно съездил в гости к «Карабаху», а перед этим дома нанёс сокрушительное поражение «Вест Хэму» - 4:1. Не зря букмекеры перед дерби отдавали предпочтение подшефным Почеттино – очень хороша команда в последние несколько месяцев.

«Шпоры» в дебюте поединка очень смело пошли вперёд, и казалось, что зрителей, даже несмотря на порывистый лондонский ветер, ждёт матч на высоких скоростях. Уже на третьей минуте Роуз, заметив в штрафной Кейна, прострелил к линии вратарской, и Харри чуть было не дотянулся до мяча. Опередил его Кэхилл. В итоге и форвард «Тоттенхэма», и защитник «Челси» въехали в Беговича, вынудив медбригаду выбежать на поле в самом начале матча. Над Асмиром поколдовали, и он сумел продолжить игру. Хозяева то ли забеспокоились о его здоровье, то ли испугались чего-то, а продолжать массивный натиск не стали. Темп сразу спал, и где-то с четверть часа на поле, по сути, ничего не происходило. Разбавить сереющую на глазах обстановку вновь общими усилиями сумели Кейн, Кэхилл и Бегович. Харри пробил с дальней дистанции, Гэрри совсем некстати зацепил снаряд, сменив направление его полёта. Асмиру рикошет доставил немного хлопот, но со второй попытки он всё-таки сумел забрать сферу намертво. Ещё сложнее киперу «синих» было справиться с ударом Сона, который с наносил удар головой с близкой дистанции. Босниец отбил мяч перед собой, а оказавшийся рядом Иванович успел вынести «круглого» подальше, дабы кореец не смог добить. А уже через две минуты Беговичу пришлось снова выручать «Челси» - Дембеле выстрелил низом из-за пределов штрафной. Моменты у владений гостей возникали не один за другим, а с паузами, заполнявшимися, как правило, атаками «синих». Комбинировали подшефные Жозе довольно неплохо, однако довести дело до удара получалось отнюдь не всегда. Сказывалось отсутствие заправского центрфорварда: на этой позиции почему-то действовал Азар, привыкший выполнять совсем другую работу. Не очень логичными выглядели кроссы в штрафную, становившиеся лёгкой добычей Льориса.

Во втором тайме стало ещё больше борьбы и меньше опасных моментов. Следовал фол за фолом, стык за стыком. После перерыва всего несколько минут на поле провёл Мэйсон: столкнувшись с Зума, хавбек «Тоттенхэма» не смог продолжить игру и уступил место на поле Ламеле. Процесс бодания футболистов внезапно на 67-й минуте нарушили «синие»: последовала подача к левому краю вратарской, откуда Педро слету пробил Льорису под опорную. Французский кипер каким-то чудом сумел не только среагировать, но и сложиться. Это был чуть ли не первый супермомент от «Челси», но явно не последний. Наверное, если бы Моуринью всё-таки выпустил Косту, простив ему «неправильное чтение игры», гости смогли бы наступать увереннее. А так приходилось «синим» проявлять особую изобретательность, чтобы соорудить что-нибудь выдающееся силами одних полузащитников. Жозе упорно не хотел менять кого-либо. Почеттино в этом плане был не так скуп, однако острия редким атакам его коллектива это не прибавляло. Проснувшийся под занавес встречи Кейн как-то попытался пробить через себя в падении, но не попал по мячу. После этого наконец последовала замена в составе «Челси», но вышел не Коста, а Кеннеди. Но увидеть его в игре зрителям не удалось. Компенсированные минуты остались за «Тоттенхэмом», который из последних сил пытался устроить финальный штурм, но ничего существенного так и не создал.

Лучший игрок матча – Харри Кейн

Главный специалист по голам в лондонских дерби в этот вечер «промолчал», но совсем немым не казался. Неоднократно Харри угрожал воротам Беговича, и несомненно был самой яркой фигурой в матче.