Фернандо, 71  Душан Тадич, 46
 Давид Сильва, 75  Хуанми, 77

Мартин Демичелис, 56  Джеймс Уорд-Проуз, 55
 Александар Коларов, 90+1

То ли слишком легко, то ли с огромным трудом «Манчестер Сити» сумел обыграть на своём поле «Саутгемптон» и тем самым не дал продлиться серии очковых потерь. В первом тайме «горожане» едва не втоптали «святых» в грязь, в после перерыва едва не позволили им спасти безнадёжно, казалось бы, проигранный матч. Соперников в этой встрече объединила общая черта – неумение довершать начатое. Например, в стартовой половине «Сити» реализовал только две возможности распечатать ворота Стекеленбурга, тогда как всего шансов было раза в три больше. Забей ещё один гол, и всё, второй тайм превратится в формальность. Но манчестерцы этого не сделали, и в итоге, едва выйдя из раздевалки, получили гол в свои ворота – отличился Шейн Лонг. За этим уколом последовало ещё несколько атак на владения Кабальеро, и теперь уже гости не сумели блеснуть реализацией. А за это, как известно, принято наказывать, что подопечные Мануэля Пеллегрини и сделали на 69-й минуте. Филигранно разыгранная комбинация завершилась точным ударом Александра Коларова. На это «святым» ответить уже было нечем. Не осталось задора и отваги на ещё один мини-камбэк.

В верхней части турнирной таблицы АПЛ продолжают кипеть страсти: идёт нешуточная борьба не только за лидерство, но и за путёвки в еврокубки. Причём определённые обстоятельства могут даже привести к тому, что коллективы, занимающие 8-9 места, потеснят в Топе команды из первой тройки. Очень плотно расположились соперники, тем самым переполнив чемпионат интригой. «Манчестер Сити» и «Саутгемптон» перед очной встречей на «Этихаде» разделяли 6 очков и 5 строк. Задачи у дружин Мануэля Пеллегрини и Рональда Кумана, конечно, немного разные, но это убавляло интереса к данному противостоянию со стороны футбольной общественности. «Святые» в последние годы славятся бойцовскими качествами и умением навязать борьбу оппоненту любого ранга, а тут ещё и «горожане» принимали их в не лучшем расположении духа: нулевую ничью в матче с «Астон Виллой» и домашнее фиаско от «Ливерпуля» манчестрецы определённо не могли записать себе в актив.

«Горожане» не стали тратить время на разведку и с первых минут навалились на ворота Стекеленбурга. Если бы не мастерство Стекеленбурга и сопутствовавшая ему поначалу удача, хозяева уже в дебюте встречи могли учинить «святым» настоящий разгром. На третьей минуте голландскому киперу пришлось отражать выстрел Стерлинга и следом успокаивать разнервничавшегося Бертрана, разряжая обстановку. На седьмой Мартен забрал мяч, отскочивший от перекладины после удара Коларова со штрафного. Причем запоздай голландец хоть на мгновение, футболисты «Сити» непременно затолкали бы снаряд за «ленточку». Но и этот эпизод ничему не научил защитников «Саутгемптона», и с третьей попытки манчестерцы всё-таки открыли счёт. Йосида совершил грубейшую потерю в центре поля, в итоге Стерлинг на блюдечке выдал сферу Де Брёйне, и тот спокойно поразил пустой угол – 1:0. Сразу за первым чуть не последовал и второй гол, но причем предпосылкой к пожару в штрафной «святых» вновь стал обрез в центральной зоне. В итоге Агуэро с убойной позиции расстреливал ворота, но Стекеленбург среагировал и перевёл на корнер. Четыре голевых момента за 15 минут – ужасающая для обороны «Саутгемптона» статистика. Пятый тоже не заставил долго себя ждать, и к середине тайма хозяева уже вели с двукратным преимуществом: после небольшого штурма гостевых владений Делф выстрелил с дальней дистанции, и мяч, пройдя сквозь частокол ног футболистов, оказался-таки в сетке. Перед матчем столь быстрое развитие событий в пользу одной команды вряд ли прогнозировалось, но картина игры полностью соответствовала счёту на табло. Гости выглядели какими-то растерянными, и только на 24-й минуте впервые сумели побеспокоить оборону хозяев. Причем орудие пошло в бой сразу крупнокалиберное: Ван Дейк неожиданно оказался у чужой штрафной, убрал на замах Отаменди и пушечным выстрелом сотряс перекладину. Эпизод ознаменовал оживление «Саутгемптона», но никак не умиротворение «Сити». Игра пошла на встречных курсах, и атаки хозяев при этом выглядели опаснее, нежели выпады гостей. И неугомонные Стерлинг с Де Брёйне, и проснувшийся под конец тайма Яя Туре, пытались угрожать владениям Стекеленбурга, ну а у «святых» самым заметным событием стало… повреждение, полученное Фонте, который оказался вынужден уступить место на поле Колкеру. А в компенсированное время досталось ещё и Ван Дейку: после столкновения с Санья голландцу замотали голову.

Жёсткие стыки, которыми завершилась первая половина встречи, продолжились и после перерыва. В дебюте второго тайма гости заработали стандарт неподалёку от штрафной, быстро разыграли его, и Мане, пробежав по правому флангу, навесил на дальнюю штангу. А там в прямом и переносном смысле на высоте был Лонг. Шейн выпрыгнул и всадил снаряд, словно гвоздь, в сетку – 2:1. Видимо, зря «горожане» не добили соперника ещё до перерыва – оставили ему возможность сделать глоток воздуха, он и воспользовался. И ведь быстрого ответа не последовало. Напротив, хозяева, словно подогревая интерес публики, стали допускать ужасающие разрывы в центре поля, тем самым предоставляя «святым» оперативный простор для организации контратак. Одна из таких завершилась выходом Тадича на рандеву с Кабальеро. Пространства и времени у серба было мало, поэтому он решил перебросить кипера. Исполнил Душан технично, но аргентинец дотянулся до мяча. Начеку оказался Кабальеро и через несколько минут, когда тот же Тадич пробивал низом в правый угол. Казалось, вот-вот капитулирует «Сити». Но «Саутгемптон», как бы темпа ни прибавлял, терять мяч в безобидных ситуациях не переставал. И на 69-й минуте «горожане» наказали гостей за невнимательность. Стерлинг в контрвыпаде решил не играть левее на Коларова, а отдал вправо Бони. Вилфрид эффектно отпасовал пяткой на Де Брёйне, а тот, убрав защитника, отправил снаряд на совершенно одинокого Коларова. Серб, обработав сферу, с острого угла запустил её под дальнюю штангу – 3:1. Шедевр, а не комбинация. Вот тут, похоже, надежды «святых» на спасение рухнули. Вдохновение, с которым подшефные Кумана неслись вперёд до этого, словно растворилось. Теперь гости атаковали разве что на инерции – без искры в глазах. Даже последняя атака в матче, проведённая гостями, выглядела как-то блекло. Мане ворвался в штрафную, после чего нехотя развернулся и еле ткнул мяч в сторону ворот – точно в руки Кабальеро.

Лучший игрок матча – Кевин Де Брёйне.

Колоссальный объём работы проделал бельгиец, приняв участие во всех многочисленных атаках своей команды, включая три голевые. Забитый мяч и два результативных паса – отличный показатель, заслуживающий звания лучшего игрока встречи.