16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44147 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

ЛИВЕРПУЛЬ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 2:2 (1:1)
Хендерсон, 21 (1:0). Доусон, 30 (1:1). Ольссон, 74 (1:2). Ориги, 90+6 (2:2).
ЛиверпульВест Бромвич
 Симон Миньоле  Боаз Майхилл
 Натаниэл Клайн  Юнас Ольссон
 Альберто Морено  Крис Брант
 Мартин Шкртел  Крэйг Доусон
 Деян Ловрен, 79  Гарет Маколи
 Джордан Хендерсон  Джонни Эванс
 Эмре Джан  Джеймс Маклин
 Джеймс Милнер  Даррен Флетчер
 Кристиан Бентеке  Джеймс Моррисон
 Филиппе Коутиньо, 72  Крейг Гарднер
 Адам Лаллана, 86  Саломон Рондон, 90+4
Замены:
 Джордон Айб, 72  Рикки Ламберт, 90+4
 Дивок Ориги, 79 
 Роберто Фирмино, 86 

Наказания:

 

Клопп постепенно становится Робин Гудом – обирая богачей из верхней части таблицы, отдает очки нищебродам из второй десятки. После поражения в Ньюкасле «Ливерпуль» едва унес ноги в домашнем матче с середнячком «Вест Бромвичем». Превосходство «красных» по ударам и владению мячом было тотальным, и счет они открыли довольно быстро. Однако пара корнеров перечеркнула всё, позволив «дроздам» не только отыграться, но и выйти вперёд. К тому, что в футбол в АПЛ играют не 90, а все 100 минут, народ постепенно привыкает. Вот и на этот раз арбитр непонятно откуда откопал 8 минут сверху, по факту дав командам все десять. Этого времени не ослаблявшим натиск хозяевам хватило, чтобы вырвать ничью. Шальной дальний удар Ориги благодаря рикошету обернулся голом. Нельзя сказать, впрочем, что спасение было незаслуженным. А вот важные два очка «красные» потеряли, и их вполне может не хватить на финише.

Предыстория


«Ливерпуль» и «Вест Бромвич» - соседи по турнирной таблице. Впрочем, чего ждать от сезона, в котором во главе таблицы скромняга «Лестер». Начавшие было поднимать голову «красные» после ярких побед на «Челси» и «Манчестер Сити» неожиданно были биты на «Сент-Джемс Парк». «Ньюкасл», погрязший во внутренних противоречиях, подтвердил реноме неудобного для «Ливерпуля» соперника, по делу обыграв банду Клоппа. Тем сильнее должны быть мотивация и желание реабилитироваться у не потерявших ещё шансов на высокие места мерсисайдцев. «Вест Бромвич» решает свои локальные задачи, главная из которых – сохранение прописки. «Дрозды» набрали неплохой ход, ударно сыграв со столичными клубами. Ничьи с «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом», победа над «Арсеналом». Так что в Ливерпуль команда Пьюлиса едет с хорошим настроением, а у Рики Ламберта наверняка свой счёт к «красным». Клопп не может рассчитывать на Сако, Гомеса, Флэнагана, Ингза и в очередной раз сломавшегося Старриджа. В лазарете «дроздов» Бен Фостер и Сессеньон.

Ход матча

Клопп выпустил в среднюю линию Джана, сумев уместить Коутиньо, Лаллану, Милнера и Хендерсона. «Дрозды» вышли в осторожном сочетании с выдвинутым далеко вперёд Рондоном. Дебют встречи прошёл в спокойном темпе. «Ливерпуль» владел мячом больше, прощупывая оборону соперника. Гости отвечали контрвыпадами, ожидаемо акцентируя их на фланги, откуда можно было подать или прострелить на Рондона. Постпенно «красные» стали добираться до ворот Майзилла. Удар Бентеке из-за пределов штрафной блокировали. Попытку Джана из её пределов уже не успели, но немец сам не смог толково ударить, здорово развернувшись.

Ещё через пару минут было уже по-настоящему опасно. Скинул кто-то из защитников после заброса в штрафную мяч прямо в ноги Коутиньо, а бразилец, недолго думая, нанес мощный удар, но вышло чуть выше створа. «Ливерпуль» продолжал размеренные, продуманные позиционные атаки, и одна из них в конце концов принесла ему успех ближе к середине тайма. Коутиньо заметил включение Лалланы в штрафной и мягким забросом нашёл англичанина. Адам удобно скинул набегавшему Хендерсону, который всю эту кашу и заварил с десяток пасов назад. Капитану оставалось не промазать с линии вратарской.

Поведя в счете, «Ливерпуль» предпочел этого не заметить. Хозяева по-прежнему долго комбинировали на подступах к штрафной соперника, не давая «дроздам» возможности повернуть ход игры в другое русло. Однако заработанный в редком выпаде корнер принес удачу гостям. Пошла тривиальная подача на дальнюю штангу, где Миньоле с Бентеке помешали друг другу, а в итоге Доусон в суматохе затолкал мяч в сетку после серии отскоков. Никак не сказался на характере встречи и второй мяч. «Красные» наращивали процент владения мячом, однако без особенной остроты шла вся эта перепасовка. «Вест Бромвич» спокойно сдерживал наступление соперника.

Лишь в концовке тайма у хозяев стало кое-что проходить впереди. Был неплохой дальний удар Коутиньо, с которым справился Майхилл. Бентеке исполнил бисиклету, но промазал. Затем его же ронял в штрафной Доусон, но арбитр посчитал, что защитник сыграл в рамках правил. А под самый занавес гости неожиданно забили ещё один гол. Ольссон замкнул подачу Гарднера со штрафного, но успел залезть в офсайд при открывании. Судьи взятие ворот естественно отменили.

Вторая половина началась в том же ключе. «Ливерпуль» много владел мячом, но без скорости и нестандартных ходов комбинации «красных» легко читались и прерывались обороной гостей. Хозяева много грузили на Бентеке, тот старался цепляться и пару раз даже пробивал, однако не опасно. И в борьбе, и подачи на слишком удобные. Пробовали щелкнуть издали Милнер и Хендерсон – вышло мимо кассы. Превосходство во владении мячом у «красных» было просто тотальным, но уповать оставалось разве что на стандарты. В ходе розыгрыша одного из них Ловрен замыкал толковую подачу Милнера, но не попал в створ.

«Ливерпуль» кружил где-то на подступах к штрафной, но всё без толку. Время играло на «дроздов», а хозяева постепенно наедались. К середине тайма темп стал падать. Однако стоило Клоппу освежить атаку – Айб вышел вместо Коутиньо – как для «красных» всё стало совсем грустно. «Вест Бромвич» заработал ещё один корнер и опять забил. Столпились гости у дальней штанги, откуда рванули на ближнюю, и Ольссон в борьбе скинул головой мяч в ворота. А тут ещё Ловрен сшибся с Гарднером и игру продолжить не смог. Клопп пошёл ва-банк. Вместо травмированного защитника он бросил в игру Ориги. И тут же хозяева обязаны были счет сравнивать. Удалась в кои-то веки быстрая атака, в ходе которой Бентеке вывел Лаллану один на один. Однако Майхилл своевременно выскочил наперерез и сумел парировать удар Адама в дальний угол.

«Ливерпуль» всерьёз навалился на ворота соперника. «Дрозды» уже конкретно играли на отбой, штабелями ложась под удары. Клопп выпустил ещё и Фирмино, сняв Лаллану. Удар за ударом блокировался, а маячивший впереди Рондон едва не наказал торопившихся хозяев за обрез. Убежал экс-питерец после паса Маклина, но чуть не попал в дальний угол. «Красные» продолжали давить. Вот уже свежий Айб классно пробивал из-за пределов штрафной – рядышком с дальним нижним углом. Следом Шкртел в ходе розыгрыша углового пробивал с нескольких метров, но и ему фортуна не благоволила. Снова рядом. И всё же «Ливерпуль» спасся, ведь арбитр компенсировал аж восемь минут. Ориги продрался по флангу и пробил издали. Вроде как наудачу, но мяч по пути задел Маколи и сменил траекторию, поставив Майхилла в тупик. Переиграли в итоге все десять минут, но на победу «красных» не хватило.

Лучший игрок матча – Джордан Хендерсон

Не блестяще сыграли сегодня все, но Джордан выделяется статистикой – забил сам и отдал голевую на Ориги. Сделал результат, как и подобает капитану.

Александр Карамышев