16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 декабря. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 32054 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЛЕСТЕР СИТИ - ЧЕЛСИ - 2:1 (1:0)
Варди, 34 (1:0). Махрез, 48 (2:0). Реми, 77 (2:1).
Лестер СитиЧелси
 Каспер Шмейхель  Тибо Куртуа
 Дэнни Симпсон  Бранислав Иванович
 Кристиан Фухс  Сесар Аспиликуэта
 Уэсли Морган  Курт Зума
 Роберт Хут  Джон Терри, 53
 Дэнни Дринкуотер, 17  Неманья Матич
 Нголо Канте  Виллиан
 Марк Олбрайтон  Рамирес
 Рияд Махрез, 82  Оскар, 65
 Леонардо Ульоа  Эден Азар, 31
 Джейми Варди, 87  Диего Коста
Замены:
 Энди Кинг, 17  Педро, 31
 Гекхан Инлер, 82  Сеск Фабрегас, 53
 Синдзи Окадзаки, 87  Лоик Реми, 65

Наказания:

 Джейми Варди, 46 
 Роберт Хут, 51 

 

«Лестер» продолжает творить чудеса, опуская заодно действующего чемпиона в пучину еще более жестокого унижения и критики. Хотя казалось бы - куда уж больше, куда сильнее. «Лестер», от которого ждут-ждут спада, продолжает летать по полю. В этом матче «лисы» показали все свои лучшие качества - героизм при защите своих ворот на грани, на последнем рубеже, невероятное по вдохновению и слаженности взаимодействие в атаке и полузащите, а также главные козыри - Варди и Махреза, которые забили по голу. «Челси» был просто менее нацелен на такую настоящую британскую азартную борьбу, пытался выкатить на классе, на мастерстве, которое пало перед напором и задором «Лестера», игравшего простовато, но уверенно и дерзко. Это и позволило одержать очередную победу и снова выйти на чистое первое место. Мастодонты в лице «Арсенала» и «Манчестер Сити» вынуждены подвинуться, а «МЮ» и «Тоттенхэм» завистливо глядят сзади, глотая пыль.

Когда-нибудь сказка «Лестера» закончится. Поэтому Клаудио Раньери и его подопечные говорят об успехе, о лидерстве в чемпионате Англии осторожно. К тому же ситуация на вершине очень плотная. Авторитетный «Арсенал», например, взял и опередил «Лестер» перед этим матчем, как бы оказав психологическое давление на команду Раньери. Да и ожидание неизбежного спада давит. К тому же тут в соперниках «Челси», которому больше всех нужно побеждать с учетом колоссальных проблем действующего чемпиона, находящегося ближе к зоне вылета, чем к успеху. Так что многие ставили, что именно в этом матче «Лестер» начнет спад и возвращение к месту, где он как бы и «должен быть приписан». В восьми матчах премьер-лиги «лисы» не проигрывают, сгоняв за это время только две ничьи. «Челси» может лишь мечтать о таком, имея одну победу за последние шесть матчей в чемпионате Англии. Только выход в плей-офф Лиги чемпионов может радовать. Но с «ПСЖ» в 1/8 финала с такой игрой делать нечего. Нужно что-то исправлять. В прошлом сезоне «Челси» дважды уверенно обыграл «Лестер». «Лисы» вообще «синим» последние восемь матчей проиграли. В последний раз они побеждали в 2001 году.

Встречу активно начали хозяева, которые сразу навязали сопернику борьбу и всем видом показывали, что они не зря лидируют в чемпионате Англии. «Челси» на правах чемпиона огрызался, но первый удар был нанесен по воротам Куртуа - Махрез приложился со средней дистанции, а вратарь справился. Гости ответили парой неопасных стандартов. Соперники с первых минут сцепились в очень интенсивной и динамичной борьбе, лишая друг друга мяча и затевая разнообразные комбинации на подступах к штрафным. Скорость, правда, приводила к потерям, но напряжение царило колоссальное. Нужно было только чуть больше голевых моментов создавать, однако со свежими силами это получалось не лучшим образом, поскольку разрушать в движении проще, да и страсти, азарта в этом хватало. А в атаке азарт не всегда полезен - заигрываются порой. На исходе четверти часа у хозяев случилась вынужденная замена из-за травмы Дринкуотера. Его сменил Кинг. Но на темпе эта пауза не сказалась. Соперники продолжали наскакивать друг на друга, обмениваясь отрезками повышенной активности и опасности. К середине тайма больше вылазок стали делать хозяева, однако торопились и не угрожали воротам толком, нанося удары по позиции вратаря или теряя мяч. Этот накат сменился аналогичным в исполнении «Челси», который еще и стандартами разживался. Неприятности в виде травм в такой интенсивной игре не миновали и гостей. Азар получил повреждение и уступил место на поле Педро. Режим обмена колкостями продолжался, наконец, в этом преуспели хозяева. Махрез по накатанной схеме вырезал подачу в штрафную, где Варди оставил не у дел пару защитников и поразил цель. 1:0. Все просто и эффективно. Как обычно. «Челси» обязан был отвечать голом сразу же. Но удар Матича после подачи углового приняла на себя перекладина. Хотя в равной бойкой борьбе сравнивание счета было бы кстати. После такого обмена соперники опять несколько утихли, продолжая бодаться, лишать друг друга мяча, но уже без обострений подобного рода.

Если у «Челси» и был план на второй тайм, то он пошел сразу прахом, потому что «Лестер» забил второй мяч. Олбрайтон нашел передачей в штрафной Махреза, который долго возился с защитником, а потом резко пробил под штангу. 2:0. «Челси» нужно было спасаться от катастрофы, и Моуринью сразу выпустил Фабрегаса вместо Терри. «Лестер» волей-неволей отошел несколько назад, осознавая свой перевес и понимая, что это счастье можно удержать. Гости же сразу схватили мяч и принялись наседать на владения противника. Давление усилилось, удары участились. Коста сбрасывал Педро мяч после серии навесов на убойную позицию, но соперник успел удар заблокировать. Потом Шмейхель спас «Лестер» после выхода Косты один на один. А продолжил феерию Фухс, который бросился под удар Ивановича, бившего в упор после розыгрыша углового. «Лестер» героически оборонял свои ворота, а «Челси» неистово на них налетал. Лондонцы были злы и стремительны. Они готовились рвать хозяев, но ничего не могли поделать. Даже когда мяч к Педро в штрафную отскочил после дальнего удара и рикошета, испанец пульнул его выше цели. «Синие» находились в состоянии перманентной атаки, постоянно возя мяч, но удача от них окончательно отвернулась. «Лестер» изредка контратаковал, давая передышку обороне и довольно умело цепляясь за мяч впереди, убивая время. Но всякий раз приходилось мчаться назад после потери, потому что «Челси» рвался со всех ног вперед. И Реми удалось возродить надежду. Подачу Педро француз замкнул точно в цель, опередив защитников. 2:1. Конечно, «Челси» продолжил наседать. Однако сил было потрачено много, и «Лестер» мог наказать за увлечение атакой. Олбрайтон подхватил мяч на своей территории, протащил его до самой чужой штрафной и пробил рядом со штангой. Потом еще серией контратак хозяева подергали соперника. Тот не мог толком навалиться напоследок - так умело «Лестер» сдерживал натиск и разрушал любые подходы. После одного гола «Челси» в себе сил не нашел.

Лучший игрок матча: Рияд Махрез

Все-таки Варди и Махрез - это главные творцы успеха. Причем Махрез - настоящий конструктор. Он, по сути, сделал эту победу, выдав голевой пас и забив мяч в красивом стиле, взяв игру на себя. Он чувствует себя героем, лидером этой команды и это его окрыляет. Чувствуется, как человек тащит себя и команду, заводит всех, всю эту азартную банду на новые подвиги.

Сергей Милорадович.