17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 декабря. Уотфорд. Стадион "Викаридж Роуд". 20707 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

УОТФОРД - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:0 (2:0)
Аке, 3 (1:0). Игало, 15 (2:0). Игало, 85 (3:0).
УотфордЛиверпуль
 Эурельо Гомес  Адам Богдан
 Мигель Бритос  Натаниэл Клайн
 Натан Аке  Альберто Морено
 Аллан-Ромео Ньом  Мартин Шкртел, 41
 Крейг Каткарт  Мамаду Сако
 Бен Уотсон  Джордан Хендерсон
 Этьен Капу  Эмре Джан
 Хосе Хурадо, 76  Лукас
 Альмен Абди, 80  Филиппе Коутиньо
 Трой Дини  Роберто Фирмино, 74
 Одион Игало, 89  Адам Лаллана, 74
Замены:
 Икечи Анья, 76  Дивок Ориги, 41
 Валон Бехрами, 80  Джордон Айб, 74
 Адлен Гедиура, 89  Кристиан Бентеке, 74

Наказания:

 Мигель Бритос, 79 

 

«Уотфорд» в текущем сезоне крайне редко проигрывает командам, располагающимся в турнирной таблице ниже себя, и поединок дружины Кике Флореса против «Ливерпуля» не стал исключением. «Шершни» буквально изжалили мерсисайдское тело, которое в этот вечер выглядело усталым и осунувшимся. Быстрыми голами принято называть те, что забиваются в первые 15 минут встречи, и таковых хозяева забили аж два: в самом начале матча отличился Натан Аке, а на исходе четверти часа «красных» огорчил Одион Игало. И если в ситуации с первым взятием ворот ливерпульцы ещё могут посетовать на Марка Клаттенбурга, рассудившего в весьма спорном эпизоде в пользу «Уотфорда», то второй мяч они получили исключительно по собственной вине – не сумел Мартин Шкртел отработать в обороне так добросовестно, как он это делает обычно. Попыток спасти ситуацию Юрген Клопп предпринял немало: и успокаивал подопечных, и травмировавшегося словацкого защитника заменил на нападающего, а незадолго до финального свистка и вовсе выставил атакующую мощь в виде Кристиана Бентеке и Джордана Айба. Но все усилия немца оказались тщетны. Ничего толкового его команда придумать не сумела, а вот «Уотфорд» в очередной разящей контратаке довёл счёт до разгромного – Игало оформил дубль.

Предыстория.


В 16-м туре АПЛ едва не прервалась беспроигрышная серия «Ливерпуля»: лишь на последних секундах домашней встречи с «Вест Бромвичем» подопечные Юргена Клоппа ушли от поражения. Однако даже ничья притормозила набранный «красными» ход и заставила футбольную общественность немного поубавить количество хвалебных од в адрес немецкого специалиста. А на очереди был поединок с очень любопытным коллективом, «Уотфордом». «Шершни» одержали три победы кряду и принимали мерсисайдцев в весьма приподнятом настроении. Причём стоит отметить, что сыграть против дружины Кике Флореса ливерпульцам предстояло без основного вратаря Симона Миньоле, не успевшего восстановиться после травмы.

Ход матча.

Отсутствие в рамке у «красных» Миньоле сказалось в самом дебюте встречи. Уже на 3-й минуте Богдан, Аке и Клаттенбург совместно окатили «скаузеров» холодным душем. Голкипер не сумел сразу зафиксировать мяч после подачи Дини, Натан выцарапал сферу и вбил её в сетку, ну а рефери притянул к себе взоры всего стадиона, не углядев в действиях Аке атаку на вратаря. Гол он засчитал, вызвав претензии гостевой торсиды и радость «шершней». «Ливерпуль» яростно рванулся мстить (не Клаттенбургу, а сопернику), дабы показать, что данный эпизод был лишь конфузом, однако на исходе четверти часа оказался в ещё более незавидном положении. Всё тот же Дини отпасовал на Игало в борьбу, но тот умудрился продавить Шкртела и метров с 12 выстрелил в дальний угол – 2:0. Тут уж Клаттенбургу ничего не предъявишь, придётся искать проблемы в себе. Клоппу в такой ситуации оставалось лишь успокаивать подопечных и уверять их в том, что игра только начинается. Те попытались послушаться тренера и не унывать – уж «красные» знают, как выбираться даже из самой глубокой ямы – футболисты «Вест Бромвича» не дадут соврать.

Гости установили тотальный контроль над мячом, чему во многом поспособствовали игроки «Уотфорда», намеренно отошедшие в оборону и переключившись на действия вторым номером. Только вот «скаузеры» шли вперёд с чересчур горячими головами, что оборачивалось постоянными потерями. Одна из них повлекла за собой атаку «шершней», завершившуюся ударом Хурадо. Не то, чтобы супермощным, но Богдан вновь не сумел зафиксировать сферу и выпустил её из рук, подарив сопернику корнер. Полная неорганизованность, начиная с игры вратаря и заканчивая линией атаки – «Ливерпуль» выглядел абсолютно разобранным. Вдобавок к этому команда ещё до перерыва потеряла получившего травму Шкртела, уступившего своё место Ориги. Клопп решил идти ва-банк – убрал защитника, выпустил форварда. Бельгиец впервые отметился сразу после перерыва, нанеся плотный удар прямо по позиции Гомеса. Но затем Дивок слился с серой массой «красных» и стал допускать ошибки вместе с партнёрами. Контрвыпады «Уотфорда» становились всё острее. На 63-й минуте Игало должен был делать счёт разгромным и ставить точку в матче, но, выйдя на рандеву с Богданом, он не сумел обыграть кипера. В кой-то веки можно поаплодировать Адаму. И тут же красивым сейвом ответил Гомес, парировавший удар Хендерсона.

За четверть часа до финального свистка Клопп решился вытащить из рукава все имеющиеся козыри. На спасение «Ливерпуля» вышли Бентеке и Айб. Вернее, торопливо выбежали, только вот Эмре Джан совсем не разделял их спешки. Стоило кому-то из соперника слегка коснуться его лица, как немецкий турок рухнул на газон и пролежал на нём минуты две с половиной. После этого усилиями появившихся на поле футболистов мерсисайдцы провели несколько атак, но в конце концов снова нарвались на молниеносный выпад «шершней». Великолепную комбинацию разыграли хозяева, доведя мяч с левой бровки на правую, а оттуда в штрафную, куда в гордом одиночестве вбежал Игало. Отправить снаряд в сетку для Одиона было делом техники – 3:0. Теперь точно не могло быть сомнений в том, «You’ll never walk alone» в этот вечер будет звучать в минорной ноте.

Лучший игрок матча – Одион Игало

Лидеры «Уотфорда» в этой встрече сделали всё для победы своей команды: забил Аке, Игало оформил дубль, а Дини отдал две голевые передачи. Самым ярким из упомянутой троицы, несомненно, был Одион, который раз за разом оказывался на острие атак и сеял смуту в и без того разрозненных рядах «Ливерпуля».

Адиль Зодоров