17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75320 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - НОРВИЧ - 1:2 (0:1)
Джером, 38 (0:1). Тетти, 55 (0:2). Марcьяль, 67 (1:2).
Манчестер ЮнайтедНорвич
 Давид Де Хеа  Деклан Радд
 Эшли Янг  Мартин Ольссон
 Крис Смоллинг  Себастьян Бассонг
 Дэйли Блинд  Расселл Мартин
 Фил Джонс  Райан Беннетт
 Майкл Кэррик  Робби Брэди
 Маруан Феллаини, 60  Уэсли Хулэхэн, 66
 Хуан Мата  Александер Тетти
 Мемфис Депай  Нэтан Редмонд
 Антони Марcьяль  Гари О'Нил, 82
 Уэйн Руни  Камерон Джером, 82
Замены:
 Андер Эррера, 60  Джонатан Хоусон, 66
   Юссуф Мулумбу, 82
   Дьёмерси Мбокани, 82

Наказания:

   Гари О'Нил, 27
   Робби Брэди, 52

 

Голландская лихорадка продолжает мучить «Манчестер Юнайтед». После очередного тура АПЛ поводов критиковать Луи Ван Галя и его подопечных стало ещё больше, чему конкуренты «дьяволов» не могут не порадоваться. Пенять манкунианцы должны только на себя: владея мячом на протяжении 70% игрового времени, они не сумели создать больше опасных моментов, чем «Норвич», ходивший в атаку лишь по большим праздникам. Однако «канарейки» отнеслись к своим возможностям очень бережно: гости дважды убежали в контрнаступление и оба раза добились конечной цели – в первом тайме отличился Кэмерон Джером, а во втором – Александер Тетти. Был у подопечных Алекса Нила и третий шанс, однако Давид Де Хеа не позволил Юссуфу Мулумбу огорчить себя в третий раз. Облитый холодным душем «Юнайтед» ответил на это лишь голом Антони Марсьяля, ударом со штрафного в исполнении Маты и нереализованным моментом Джонатана Смоллинга в компенсированное время. За старания «дьяволам» ещё можно нарисовать троечку, а вот за исполнение – исключительно «неуд».

Предыстория.


После увольнения Жозе Моуринью с поста главного тренера «Челси» футбольная общественность стала потихоньку сватать его в «Манчестер Юнайтед», который под руководством Луи Ван Галя в текущем сезоне откровенно не блещет. Тяжело сказать, какова вероятность того, что у руля «дьяволов» окажется Маур, а вот с тем, что под голландцем кресло шатается, спорить вряд ли кто-то возьмётся. «МЮ» не производит впечатления топ-клуба, а в последних играх, в которых команда была вынуждена обходиться без травмированного Уэйна Руни, манкунианцы выглядели совсем уж поношенными. Даже искромётные Депай с Марсьялем сдали позиции: первый, видимо, решил соответствовать философии тренера, а второй просто не выдержал нагрузки, свалившейся после чрезвычайно яркого дебюта в АПЛ. Матч против «Норвича» в таком состоянии был очень кстати для подшефных Ван Галя: соперник не хватающий звёзд с неба, да ещё и очень удобный – редко «канарейки» покидают «Олд Траффорд» без разгрома. Но можно рассматривать данный поединок и с другой точки зрения: дружина Алекса Нила в кой-то веки могла рассчитывать на набранные в Манчестере очки.

Ход матча.

Команды не сумели чем-либо удивить зрителей на старте встречи: манкунианцы предсказуемо установили контроль над мячом и стали в медленном, тягучем темпе, к которому все уже успели привыкнуть, приближаться к воротам Радда. Футболисты «Норвича» также не были шокированы подобным началом соперника: они приехали с целью до последнего держать оборону, это и пришлось делать. На 10-й минуте хозяевам удалось впервые вскрыть защиту «канареек», однако и Уэйн Руни, наносивший завершающий удар, и Феллайни, отдавший ему голевую передачу, находились в офсайде, о чем лайнсмен тут же просигнализировал флажком. На действия команд данный эпизод никак не повлиял: «дьяволы» были уверены, что создадут ещё моменты, ну а гости решили, что раз их оборону прошли с нарушением правил, то и проблем никаких нет – можно играть в прежней манере. Только к середине тайма «канарейкам» надоело отсиживаться у своих владений, и они разок-другой сбегали в контратаку. Ничем выдающимся эти выпады не завершились, но любая возможность напрячь оборону «МЮ» для «Норвича» уже достижение. А на 38-й минуте «жёлто-зелёные» сотворили то, чего уж точно никто не ожидал. Манкунианцы в кой-то веки решили пойти вперёд большими силами и оголили тылы. Гости перехватили мяч, Редмонд обыграл двоих, отпасовал на Джерома, а тот, сопровождаемый двумя защитниками, вошёл в штрафную и неотразимо выстрелил по воротам – 0:1. Вот и последствия ВанГализма. При голландце «МЮ» превратился в коллектив, который непременно нужно подстёгивать, хлестать кнутом – только такими методами в текущем сезоне удаётся расшевелить «дьяволов». «Канарейки», открыв счёт, такую услугу манчестерцам оказали. Теперь оставалось ждать хорошего разбора полётов в раздевалке, крепких слов наставника и замен.

Последних в перерыве не произошло, зато в ход игры решила вмешаться стихия: в Манчестере пошёл дождь. Следовало ожидать изменений в манерах команд, однако те не спешили форсировать события. Пропущенного гола и холодного душа с неба хозяевам оказалось мало, и «канарейки», заметив это, влепили «дьяволам» вторую пощёчину. Ещё одна быстрая атака подшефных Нила осталась манкунианцев врасплох, и теперь уже Тетти, убежав к воротам Де Хеа, неотразимо выстрелил в левый от себя угол – 0:2. Где-то в Лондоне начал ехидно улыбаться Моуринью, хотя в данной ситуации налицо была безалаберность игроков обороны – уж их-то Ван Галь умудрился вымуштровать так, что защита «МЮ» стала самой надёжной в Англии. Претензии к футболистам, а не к тренеру. А «Норвич» же заслуживает исключительно похвалы – реализация у команды стопроцентная: две атаки – два гола.

Только встав на краю пропасти, «дьяволы» показали зубы. Янг, напортачивший в обороне при обоих удачных выпадах «Норвича», наконец решил заняться тем, что умеет, и навесил в штрафную на Руни. Уэйн сделал скидку на Марсьяля, тот на небольшом пятачке накрутил троих оппонентов и вонзил мяч в сетку – 1:2. Веселью – быть. Спустя четверть часа эксперт по «Норвичу» Мата мог даже сравнять счёт, но Радд в птичьем полёте ликвидировал угрозу. В ответ на это гости в третий раз воспользовались пустотой в центре защиты «МЮ» и убежали в контратаку, и теперь уже Де Хеа пришлось в прыжке выручать свою команду. Поняли «канарейки», что они могут, когда хотят, и перестали бояться противника. И это касается не только контрнаступлений, но и слаженной игры у своих владений. На последних минутах «Норвич» не позволил манкунианцам организовать финальный штурм. Хозяева с горем пополам выдавили один опасный момент, в котором Смоллинг с нескольких метров головой отправил сферу мимо правой штанги. А следом были свисток арбитра, радость «канареек» и уныние «дьяволов».

Лучший игрок матча – Александер Тетти.

Выделять в составе «Норвича» кого-то кажется даже несколько неблагородным делом, однако у каждого произведения должен быть свой главный герой. В данной трагикомедии им стал Тетти, забивший победный гол «канареек» и обеспечивший англичанам самую громкую сенсацию тура.

Адиль Зодоров.