Лукас, 90+1  Леонардо Ульоа, 69
 Джо Аллен, 90+3  Андрей Крамарич, 80

Адам Лаллана, 45+1  Роберт Хут, 62
 Эмре Джан, 53

До матча на «Энфилде» лидер английской Премьер-Лиги «Лестер» оставался единственной командой, забившей в каждой из предыдущих семнадцати проведенных баталий. Однако серия команды-сенсации нынешнего сезона оборвалась в первом построждественском поединке. Ударная связка коллектива Клаудио Раньери Марез-Варди не показала практически ничего. Возможно, это было связано с недостаточной готовностью к матчу Джейми, участие которого в игре до самого последнего момента находилось под вопросом. Других козырей в колоде Раньери не нашлось. «Ливерпуль» же отыграл отчетную встречу на хорошем уровне. «Красные» доминировали на поле на протяжении всего матча и добились закономерной победы. Единственный гол был забит во втором тайме. Его автором стал Кристиан Бентеке, заменивший по ходу первой сорокапятиминутки получившего травму Дивока Ориги. Конечно, в действиях мерсисайдцев было много сумбура, и работы над постановкой игры у Юргена Клоппа непочатый край. Зато немецкий специалист уже не первый раз здорово настроил своих подопечных на «большой» матч. Под его руководством «скаузеры» уже обыграли «Челси», «Манчестер Сити», и теперь «Лестер». Теперь «Ливерпулю» осталось научиться играть и добиваться нужного результата в баталиях против команд уровня «Вест Бромвича» и «Ньюкасла». Второму поражению подопечных Клаудио Раньери в сезоне обрадовался «Арсенал», который через несколько часов может возглавить турнирную таблицу, есть обыграет на выезде «Саутгемптон».

Год назад «Лестер Сити» встречал Рождество в статусе худшей команды Премьер-Лиги. Однако сейчас ситуация перевернулась с ног на голову, и «лисы» сенсационно лидируют в чемпионате Англии, продолжая сводить с ума не только Туманный Альбион, но и всю Европу. Многие до сих пор считают подопечных Клаудио Раньери выскочками, и что история их славы вот-вот подойдет к концу, однако пока об этом говорить не приходится. «Лестер» играет стабильно в отличие от признанных грандов, забивает абсолютно во всех матчах и не исключено, что эта сказка может продлиться еще долго. На два очка «лисы» опережают в турнирной таблице лондонский «Арсенал», и в восемнадцатом туре они отправятся на «Энфилд» в гости к «Ливерпулю», которому стабильности явно не хватает. Декабрь мерсисайдцы проводят из рук вон плохо. В трех матчах, сыгранных в первый зимний месяц в рамках АПЛ, «красные» смогли набрать всего одно очко, хотя назвать их календарь трудным язык не поворачивается. «Ньюкасл», «Вест Бромвич» и «Уотфорд» - коллективы, с которыми команда Юргена Клоппа должна играть с позиции силы. Наверняка немецкому специалисту пригодился бы зимний перерыв, который имеет место быть в его родной Бундеслиге, однако в Англии реалии другие, и сейчас, напротив, календарь становится еще более интенсивным. Пока «скаузеры» идут на девятом месте в таблице Премьер-Лиги. Впрочем, критическим их отставание от желанной зоны Лиги чемпионов назвать нельзя. История противостояния «Ливерпуля» и «Лестер Сити» в чемпионатах Англии насчитывает девяносто матчей. На данный момент мерсисайдцы имеют в своем активе тридцать семь побед, двадцать раз была зафиксирована ничья, и в тридцати трех случаях верх брали «лисы». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Мартин Шкртел, Джо Гомес, Джон Флэнэган, Джеймс Милнер, Дэнни Ингз и Даниэл Старридж, а у гостей в лазарете находятся Джеффри Шлупп и Дэнни Дринкуотер.

Юрген Клопп сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уотфорда». Вместо Богдана, Шкртела и Лукаса Лейвы с первых минут появились Миньоле, Ловрен и Ориги. Что касается Клаудио Раньери, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «лис» по сравнению с поединком против «Эвертона». Василевского сменил Хут.

Команды на приличных скоростях начали встречу. Активнее вперед шли мерсисайдцы, и Коутиньо уже на 3-й минуте отметился неплохим дальним ударом, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Приличный ответ со стороны гостей последовал незамедлительно. После быстрого розыгрыша стандарта Марез подхватил мяч, издевательски легко разобрался с опекуном и, войдя в чужую штрафную площадь, выполнил хороший по замыслу прострел в направлении Варди, который вовремя прервал один из защитников «Ливерпуля». Насыщенной была игра на старте баталии. Плотная борьба шла на каждом участке поля. В действиях «красных» было многовато сумбура. Тем не менее, «скаузеры» постоянно напрягали оборону лидера чемпионата. Подопечные Юргена Клоппа заработали несколько угловых кряду, извлечь дивиденды из которых у них не получилось. Было видно, что хозяева вышли с запредельным настроем на данную баталию, и «Лестеру» было тяжко в эти минуты. Тем более, толковых контратак в исполнении команды Клаудио Раньери мы практически не видели. По истечении первой четверти часа оборона гостей допустила две чудовищные позиционные ошибки в течение минуты. Сначала Ориги выскочил на оперативный простор и снабдил передачей Коутиньо, удар сходу которого цели не достиг. А затем Лаллана пробил из пределов штрафной площади мимо цели. Наращивал свое давление «Ливерпуль» на владения неприятеля. «Лисы», естественно, хотели отодвинуть игру подальше от собственных владений. Однажды они даже угловой заработали, извлечь пользу из розыгрыша которого гостям не удалось.

На экваторе тайма «красные» продолжали давить. Шмейхель трудился в поте лица, раз за разом выручая свою команду в непростых ситуациях. Каспер с интервалом в несколько минут потащил сложнейшие удары в исполнении Джана и Ориги соответственно. Гнал своих любимцев вперед «Энфилд». Юрген Клопп на бровке также вел себя очень активно. Футболисты «Ливерпуля» понимали, что находятся в долгу перед своими болельщиками, и хорошая игра в матче против лидера «отмазала» бы их за предыдущие неудачи. Ориги на 27-й минуте ворвался внутрь чужой штрафной площади и пробил над перекладиной, хотя бельгиец в данной ситуации вполне мог снабдить пасом или Коутиньо, или Фирмино, находившихся в более выгодной для нанесения завершающего удара позиции. Лишь на исходе получаса мы впервые за долгое время увидели внятную контратаку в исполнении «Лестера», завершившуюся неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Варди. «Лисы» являются сильнейшей командой Премьер-Лиги по эффективности использования контрвыпадов, однако по ходу первого тайма данной баталии мерсисайдцы плотно опекали и Мареза, и Варди, не давая этой парочке много пространства для маневра. Постепенно давление со стороны хозяев стало менее мощным. Они продолжали владеть заметным игровым превосходством, но в эти минуты «красные» больше атаковали позиционно. А под занавес первого тайма Юргену Клоппу пришлось провести вынужденную замену. Получившего повреждение Дивока Ориги сменил Кристиан Бентеке. А на 41-й минуте впервые в игру по-настоящему вступил Миньоле. Бельгийский голкипер потащил крайне непростой удар метров с семнадцати в исполнении Мареза. «Корнер» подопечные Клаудио Раньери разыграли невразумительно. Перед самым перерывом «Ливерпуль» вновь попытался поддавить «лис» и забить столь желанный гол до перерыва. «Скаузеры» даже заработали несколько многообещающих стандартов кряду, но открыть счет до пятнадцатиминутной паузы хозяева так и не сумели.

За первый тайм «Ливерпуль» нанес семнадцать ударов в сторону ворот Шмейхеля. Правда, лишь три из них пришлись в створ. Вторую сорокапятиминутку «красные», естественно, также попытались начать максимально агрессивно, однако «Лестер» не собирался вновь опускаться в глухую оборону и организовал несколько вылазок на чужую территорию. Правда, до остроты возле ворот Миньоле дело не дошло. Хозяева же за счет активности Клайна на правом фланге заработал очередной «корнер». Данный стандарт подопечные Юргена Клоппа разыграли невразумительно. Чуть позже Хендерсон изумительным пасом из глубины поля вывел Бентеке на оперативный простор, после чего бельгиец, войдя внутрь чужой штрафной площади, притормозил и сделал передачу чуть назад на Джана, которую «прочитал» один из футболистов «Лестера» и разрядил обстановку. Запорол перспективнейшую атаку своей команды нападающий. Постепенно мерсисайдцы вновь практически в полном составе оккупировали чужую половину поля и продолжали разыскивать наиболее уязвимые места в защитных построениях лидера Премьер-Лиги. На исходе часа игрового времени Бентеке откликнулся на кросс партнера с правого фланга и пробил головой над перекладиной. Зато спустя пару-тройку минут бельгиец заставил трибуны «Энфилда» биться в экстазе! После ввода мяча из-за боковой линии Фирмино (он оказывается всё это время был на поле) обыгрался сначала с Морено, затем с Джаном, и с левого края сделал классный прострел низом в центр чужой штрафной площади, который Бентеке удачно замкнул ударом в одно касание – 1:0. Провалилась защита «Лестера» в данной ситуации, оставив форварда «Ливерпуля» без опеки. Всё логично. Команда Юргена Клоппа свой гол заслужила.

Происходящее на поле Клаудио Раньери, естественно, не устраивало, и он на экваторе второго тайма решил внести коррективы в действия своих подопечных с помощью замен. Итальянский специалист поменял Синдзи Окадзаки и Джейми Варди на Нэтана Дайера и Леонардо Ульоа соответственно. Свежие футболисты «лис» моментально обозначили свое появление на поле. На 74-й минуте Дайер классным ударом в одно касание замкнул передачу Фухса с левого фланга – Миньоле продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. Чуть позже дискуссионный эпизод случился в штрафной площади гостей. Лаллана рухнул на газон после контакта с Канте и требовал назначения одиннадцатиметрового в ворота Шмейхеля, однако Мартин Аткинсон не увидел ничего криминального в действиях опорного полузащитника «Лестера». Ближе к концу второго тайма Клаудио Раньери исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Андрея Крамарича вместо Рияда Мареза.Не лучшим образом провела данную встречу ударная связка лидера Премьер-Лиги Марез-Варди. «Лисы» на последних минутах шли вперед большими силами, пытаясь организовать штурм владений Миньоле. Однажды в штрафной площади «Ливерпуля» случилась самая настоящая суматоха. После ввода мяча из-за боковой линии в исполнении Фухса снаряд после нескольких рикошетов едва не залетел в сетку ворот «красных». К счастью для хозяев, Миньоле оказался начеку и свою команду выручил. Подопечные Клаудио Раньери шли вперед практически в полном составе, напрочь позабыв об обороне. Мерсисайдцы, естественно, пытались поймать раскрывшегося противника на контратаке и забить второй гол, который снял бы все вопросы относительно исхода данной баталии. Однажды Коутиньо отметился неточным ударом с дальней дистанции. Затем его соотечественник Фирмино ворвался внутрь чужой штрафной площади и неудачно пробил в направлении дальнего угла. А на 87-й минуте Хендерсон вихрем пронесся по правому краю и сделал слишком поспешную передачу, на которую ни один из партнеров Джордана не поспел. Под занавес основного времени матча гости наконец-то создали остроту возле чужих ворот. Ульоа сделал классную скидку головой прямо под удар Кингу, однако Джан встал на пути мяча и спас мерсисайдцев от неприятностей. Далее Юрген Клопп сделал две замены, носившие тактический характер. Филиппе Коутиньо и Адама Лаллану сменили Лукас Лейва и Джо Аллен соответственно. Уже в компенсированное арбитром время на розыгрыш аута в чужую штрафную площадь прибежал Шмейхель. «Лисы» ничего не смогли извлечь из данной атаки, после чего последовала стремительное контрнаступление в исполнении «красных», которое должно было заканчиваться голом в пустые ворота в хоккейном стиле, но Бентеке, оказавшись перед «рамкой», зачем-то решил взять паузу, чем воспользовались защитники «Лестера», успевшие настигнуть бельгийца. На этом все и закончилось. «Ливерпуль» нанес лидеру Премьер-Лиги второе поражение в сезоне!

Лучший игрок матча – Джордан Хендерсон.

Честно говоря, в составе «Ливерпуля» трудно выделить лучшего футболиста. Никто из группы атаки себя по-настоящему ярко не проявил. Поэтому, пришлось выбирать самого ценного игрока матча из числа «незаметных» героев. Наш выбор пал на Джордана Хендерсона, который на пару с Эмре Джаном здорово «выжигал» опорную зону и неоднократно разгонял наступления своей команды остроумными передачами. Хендерсон – одна из причин того, почему атакующая линия «Лестера» в отчетной баталии не лучшим образом себя проявила.