19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59983 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

АРСЕНАЛ - БОРНМУТ - 2:0 (1:0)
Паулиста, 27 (1:0). Озил, 63 (2:0).
АрсеналБорнмут
 Петр Чех  Артур Боруц
 Киран Гиббс, 82  Саймон Фрэнсис
 Эктор Бельерин  Чарли Дэниелс
 Габриэл Паулиста  Адам Смит
 Пер Мертесакер  Стив Кук
 Аарон Рэмзи  Эндрю Сурман
 Алекс Чемберлен, 90+3  Дэн Гослинг, 61
 Калум Чамберс  Харри Артер
 Тео Уолкотт  Мэтт Ритчи
 Месут Озил  Марк Пью, 46
 Оливье Жиру, 80  Джошуа Кинг, 80
Замены:
 Хоэль Кэмпбелл, 80  Джуниор Станислас, 46
 Начо Монреаль, 82  Юнен О'Кейн, 61
 Алекс Ивоби, 90+3  Гленн Мюррей, 80

Наказания:

 Аарон Рэмзи, 30 
 Калум Чамберс, 61 

 

Со второй попытки, возможно лишь на сутки, но забираются-таки «канониры» на вершину таблицы. С учетом фиаско «Челси» и «МЮ», когда как не сейчас выигрывать уже Венгеру АПЛ? Матч с задиристым «Борнмутом» проходным не виделся. «Вишни» доставляли неудобства с самого начала встречи, прижимая экспериментальную оборону хозяев. Но фортуна в этот вечер благоволила к «канонирам» - в середине тайма Озил удачно исполнил корнер, ассистировав Габриэлу Паулисте. Забитый мяч ощутимо развязал подопечным Венгера руки, позволив играть по счёту. До перерыва несколько раз разыгравшиеся гости могли его увеличивать, но отдыхать ушли с минимальным перевесом. Во втором тайме «Арсенал» отдал мяч и территорию, а в середине тайма подловил соперника в контратаке. Изящную комбинацию завершил Озил, фактически закрыв вопрос о результате. Интрига состояла лишь в итоговом счете, и гости были гораздо ближе к тому, чтобы сделать счёт крупным, чем «Борнмут» к голу престижа. Цифры на табло так и не изменились, подведя справедливую черту под этой встречей. Длительная беспроигрышная серия «Борнмута» оборвалась.

Предыстория


«Арсенал» имел отличный шанс выйти на первое место, когда «Лестер» начал Boxing day с поражения в Ливерпуле. Однако сами «канониры» опростоволосились в Саутгемптоне, пропустив от «святых» четыре безответных мяча. В результате «канониры» не только упустили возможность выйти в лидеры, но и вплотную подпустили «Манчестер Сити». Рядышком обретается и «Тоттенхэм». В этом туре «горожанам» как раз гостить у «Лестера», так что команда Арсена Венгера получает вторую попытку возглавить таблицу. Тем более что играть с новичком «Борнмутом». Правда «вишенки» в последнее время набрали хороший ход. Сумасшедшая ничья с «Эвертоном» вдохновила команду Хоу на три победы подряд, причём повержены оказались «Челси» и «МЮ». На десерт «Борнмут» выстоял против рвущегося в топ-4 «Кристал Пэлас». Лазарет «канониров» традиционно переполнен – Уилшер, Санчес, Касорла, Коклен, Росицки, Уэлбек. Впрочем, и у хозяев травмированных хватает – Мингс, Элвик, Градель, Кинг, Атсу и Уилсон.

Ход матча

Венгер не без труда наскреб игроков на стартовый состав с Габриэлом в центре обороны и Чамберсом в опорной зоне. Стартовая десятиминутка у «канониров» ушла на притирку. Да и «вишни» начали бодро, высоким прессингом вынуждая гостей ошибаться в не самых сложных ситуациях. Первый удар по воротам также остался за «Борнмутом». Это Кинг пробивал издали на исполнение, но Чех легко выловил мяч. Игра у «Арсенала» не слишком получалась. Рэмзи вынужден был играть почти чистого волнореза, опускаясь до своей штрафной, а Озилу приходилось смещаться в район центра поля. Время от времени Месуту удавались фирменные обостряющие пасы, но партнерам, чаще всего реактивному Уолкоту, вечно чего-то недоставало. Впрочем, разрушив построения лондонцев, что-то своё хозяева не создали. Команда Хоу действовала с постоянной оглядкой на собственные ворота. Единственное, ради чего «вишенки» выходили далеко вперед – прессинг.

До середины тайма футбол шёл без моментов. И тут на выручку «канонирам» пришёл стандарт. Банальный корнер заработали гости, с которого Озил выдал навес к линии вратарской. Жиру не достал, но здорово сыгравший на опережении Габриэл переправил мяч в верхний угол. Забитый гол «Арсенал» несколько раскрепостил. Минут за десять до конца гости вполне могли забивать второй. Рэмзи остроумно придержал мяч для Озила, а тот просунул мяч Уолкоту один на один. Но затянул Тео с ударом, а прострел вдоль ворот уже не прошёл. Теперь лондонцы душили соперника высоким прессингом на его половине, не давая выйти от ворот. «Арсенал» создал серию полумоментов в основном после забросов Озила, но чуточку не хватало, чтобы довести дело до акцентированного удара. Самый очевидный шанс был упущен под занавес. Давление «канониров» должно было завершаться голом в раздевалку, но «вишням» подфартило. Вновь Паулиста выиграл второй этаж, но теперь исполнил скидку. Замыкавший же дальнюю штангу Рэмзи в упор не попал в ворота. Просто не ожидал мяча валлиец, похоже.

В перерыве Хоу выпустил Пью вместо Станисласа. Пауза пошла хозяевам на пользу. Да и «Арсенал» не стал события форсировать, отдав оппоненту мяч и территорию. Вот только контратаки лондонцев теперь смотрелись куда острее. Порой даже слишком уж изящно стремились они разыграть мяч в ущерб результату. У боевитого но не слишком мастеровитого «Борнмута» впереди не получалось вовсе ничего. За полчаса до конца Хоу пошёл на вторую замену, сняв моторного Гослинга. О’Кейн не успел толком войти в игру, как «Арсенал» её сделал. Удалась-таки очередная элегантная комбинация. Озил на подступах к штрафной сыграл с Жиру и рванул внутрь. Француз эстетски пяткой вернул мяч Озилу, которому оставалось только пробить мимо Боруца.

Создав комфортный задел, гости окончательно расслабились и заиграли в своё удовольствие. Вскоре Габриэл в очередной раз выиграл второй этаж на угловом, но не попал. Следом Бельерин выводил Уолкота на ударную позицию у угла штрафной, откуда вингер попросту не попал в дальний угол. Лишь минут за пятнадцать до конца основного времени «Арсенал» перешёл к игре на удержание, не забывая покалывать «Борнмут» в контратаках. «Вишни» получили вновь и мяч и территорию, но что с ним делать - попросту не знали. Да и силы начали хозяев постепенно покидать. К тому же Венгер грамотно начал производить ротацию. И без того невысокий темп сбивался, да и свежий Кэмпбэлл чужую оборону поднапряг, а Монреаль освежил собственную. С участием свежего форварда гости разыграли быструю комбинацию, которую венчал толковый удар Чемберлена. Лишь мастерство Боруца спасло «вишен» от разгрома. А в компенсированное время очередной классный пас Озила запорол Уолкот. Англичанин, и прежде растранжиривший немало моментов, сперва коряво обработал передачу, а потом пробил прямо в голкипера.

Лучший игрок матча – Месут Озил

Немец имеет все шансы стать MVP сезона. Немудрено, что он в очередной раз был лучшим на поле. Постоянно вскрывал оборону соперника остроумными передачами, хотя в этот раз забил сам с паса-конфетки партнера. Другое дело, что тот же Улкот не позволил стать голевыми массе пасов Озила. Зато конвертировал в гол подачу немца с корнера Габриэл, позволив плеймейкеру «Арсенала» набрать два балла по системе гол+пас.

Александр Карамышев