2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 августа. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44000 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

ЛИВЕРПУЛЬ - БОРНМУТ - 1:0 (1:0)
Бентеке, 27 (1:0).
ЛиверпульБорнмут
 Симон Миньоле  Артур Боруц
 Джо Гомес  Стив Кук
 Мартин Шкртел  Томми Элфик
 Деян Ловрен  Чарли Дэниелс
 Натаниэл Клайн  Саймон Фрэнсис
 Джордон Айб, 70  Юнен О'Кейн, 87
 Джеймс Милнер  Макс Градель, 81
 Адам Лаллана  Эндрю Сурман
 Джордан Хендерсон, 52  Мэтт Ритчи
 Филиппе Коутиньо, 81  Каллум Уилсон
 Кристиан Бентеке  Джошуа Кинг, 61
Замены:
 Эмре Джан, 52  Ли Томлин, 61
 Роберто Фирмино, 70  Адам Смит, 81
 Альберто Морено, 81  Дэн Гослинг, 87

Наказания:

 Джо Гомес, 75  Юнен О'Кейн, 34
   Мэтт Ритчи, 76
   Ли Томлин, 77
   Стив Кук, 90+1

 

Весьма непростыми получаются для «Борнмута» первые шаги в английской Премьер-Лиге. В стартовом туре «вишни», владея преимуществом на протяжении большей части матча, уступили дома «Астон Вилле», а теперь проиграли на выезде «Ливерпулю». Причём «красным» команда Эдди Хау тоже ничем, по сути, не уступала. Единственный гол, влетевший в ворота гостей, был забит не совсем по правилам: после подачи с фланга находившийся в офсайде Коутиньо не дотянулся до мяча, и сфера прилетела к Бентеке, который от дальней штанги отправил её в сетку. У Кристиана не было положения «вне игры», но и офсайд Филиппе пассивным назвать нельзя. Однако рефери решил иначе, а это взятие ворот так и осталось в этом поединке единственным. И если бы не парочка опасных моментов, созданная тем же Коутиньо, и ударная концовка, которую «красные» выдали уже в отсутствие бразильца, то победа мерсисайдцев вызвала бы слишком много вопросов. Они, несомненно, будут, но не в том количестве, в каком могли бы возникнуть в случае иного результата, либо если «Борнмут» создал бы хоть один стопроцентный момент у ворот Миньоле.

Предыстория.


Для «Борнмута» первый в истории матч в Премьер-Лиге выдался не самым удачным: «вишни» на своём поле с минимальным счётом уступили «Астон Вилле». С аналогичным результатом завершился и поединок в Сток-он-Тренте, где местные «горожане» проиграли «Ливерпулю». Таким образом, во втором туре встречались команды-противоположности: дебютант элитного дивизиона и его старожил, коллектив, только начинающий заявлять о себе, и дружина, терпящая небольшой кризис после практически звёздного периода.

Ход матча.

Дебютант премьер-лиги в дебюте встречи выглядел очень смело и уже на пятой минуте едва не записал на свой счёт первый гол в элите английского футбола: Элфик со «второго этажа» отправил мяч в ворота хозяев, однако в борьбе слегка «оседлал» Ловрена, что не ускользнуло от внимания рефери. Арбитр взятие, разумеется, не засчитал, но стоит отдать должное гостям, которые были очень близки к историческому для себя событию. Впрочем, «вишни» не стали впадать в уныние и продолжили наседать на владения мерсисайдцев, причём такими большими силами, что даже Кристиан Бентеке был вынужден возвращаться в оборону. Впервые проявить себя в своей стихии бельгийцу удалось лишь в середине тайма: получив мяч метрах в 25 от ворот, форвард мощно выстрелил, послав мяч в сантиметрах от правой «девятки». Начиная с этого эпизода, «Ливерпуль» стал постепенно прибирать инициативу к своим ногам, и вскоре хозяева открыли счёт. После розыгрыша углового Хендерсон отправил сферу верхом в штрафную, где находившийся в явном положении «вне игры» Коутиньо пролетел мимо «круглого», а вот Бентеке, располагавшийся на вполне законной позиции, поразил цель – 1:0. Гол, конечно, не менее спорный, чем тот, что забил в дебюте поединка Элфик: очень уж надо любить «Ливерпуль», чтобы утверждать, что офсайд у Коутиньо был пассивным. Он не коснулся мяча лишь потому, что не дотянулся. Сторонним наблюдателем эпизода бразильца назвать никак нельзя. Спустя полторы минуты дела команды Эдди Хау могли пойти совсем плохо: Милнер, когда все ждали подачи со штрафного, покатил низом под удар Хендерсону, и Джордан выстрелил сходу – снаряд сверху облизнул перекладину и покатился по сетке.

Стал постепенно преображаться поймавший кураж «Ливер», и в под занавес стартовой половины в ворота Боруца едва не влетел второй гол: Коутиньо, пытаясь сыграть в «стеночку» с партнёром, попал в соперника, и мяч отскочил к нему обратно на убойнейшую позицию. Филиппе пробил с левой, но оказался чуточку неточен.

На старте второго тайма, как и в начале первого, активнее смотрелись гости. «Борнмут» даже создал весьма опасный момент: Ритчи сходу пробил с правого угла штрафной, однако снаряд облизнул штангу и ушёл за лицевую. До и после данного эпизода Мэтт ещё неоднократно пытался угрожать воротам Миньоле, но получалось куда менее зрелищно. Просто сумасшедшее желание демонстрировали «вишни», даже обидно как-то становилось, когда у них что-то не получалось. Конечно, мастерства и техники подшефным Хау явно не хватает, зато по самоотдаче к ним претензий быть не может даже у самого придирчивого скептика. Сражались гости, не жалея сил. А иногда и соперника: увидел Ритчи, что Эмре Джан уходит от него, и сбил немецкого турка с ног, за что тут же получил «горчичник». Эмре, кстати, не обиделся, понимая, что оппонент свалил его не со зла – работа такая.

В заключительной десятиминутке «Борнмут» решил устроить настоящую осаду. Хозяева оказались прижаты к своим воротам, а трибуны «Энфилда» вместо мелодичного «You’ll never walk alone» предоставили в качестве аккомпанемента недовольный гул. Однако содрогаться их сердца никто не заставлял. «Вишни» действовали чересчур прямолинейно и сложных задач перед обороной противника не ставили. Зато «Ливерпуль» едва не увеличил преимущество на 90-й минуте. После прострела с фланга Бентеке с линии вратарской угодил в перекладину, а затем Лаллана отправил мяч мимо створа. А уже в добавленное время «красные» получили прекрасную возможность забить со стандарта. Сфера была установлена метрах в 20 от ворот, судя по расположению игроков, казалось, что Джан сейчас покатит на Милнера, а тот остановит мяч, чтобы набежавший Бентеке от чистого сердца влепил над стенкой. Однако Джеймс решил всех обхитрить и, убрав сферу под себя, пробил сам, только вот крайне неудачно – мяч полетел куда-то в сторону углового флажка.

Всё-таки в эндшпиле поединка «Ливерпуль» подтвердил, что три очка берёт по праву. На протяжении всей игры хозяева не превосходили соперника, но в последние 5 минут действительно смотрелся значительно убедительнее.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

Бразилец был главным действующим лицом атак своей команды. Даже в ситуации с забитым голом его заслуга, пускай не самая положительная, ничуть не меньше, чем вклад Бентеке, отправившего мяч в сетку. Ведь именно Коутиньо, тянувшийся к сфере из якобы пассивного офсайда, смутил Боруца и дал шанс Кристиану открыть счёт голам за «Ливерпуль».

Адиль Зодоров.