21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 января. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 35850 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ТОТТЕНХЭМ - ЛЕСТЕР СИТИ - 0:1 (0:0)
Хут, 84 (0:1).
ТоттенхэмЛестер Сити
 Уго Льорис  Каспер Шмейхель
 Кайл Уокер  Роберт Хут
 Бен Дэйвис  Дэнни Симпсон
 Ян Вертонген  Кристиан Фухс
 Тоби Алдервейрелд  Уэсли Морган
 Эрик Ламела  Дэнни Дринкуотер
 Кристиан Эриксен, 71  Марк Олбрайтон
 Эрик Дайер, 90  Нголо Канте
 Томас Кэрролл, 82  Рияд Махрез, 90
 Деле Алли  Синдзи Окадзаки, 77
 Харри Кейн  Джейми Варди, 71
Замены:
 Мусса Дембеле, 71  Леонардо Ульоа, 71
 Сон Хын Мин, 82  Энди Кинг, 77
 Джош Онома, 90  Нэтан Дайер, 90

Наказания:

 Эрик Дайер, 80 

 

О том, что сказка "Лестера" подходит к концу, не говорил в последнее время только ленивый. Однако "лисы" снова смогли удивить. "Арсенал" и "Лестер" проводили свои матчи на "Энфилде" и "Уайт Харт Лэйн" соответственно параллельно, и в обоих поединках развязка наступила в самой концовке. И если "канониры" победу в Ливерпуле упустили, то команды Клаудио Раньери, напротив, вырвала три очка в напряжённейшем поединке с "Тоттенхэмом". И снова смогла сравняться с "Арсеналом" во главе турнирной таблицы. Как и три дня назад, "шпоры" и "лисы" порадовали болельщиков искромётным футболом. Только на этот раз реализация у команд оставляла желать лучшего. "Тоттенхэм" больше времени владел мячом, тот и дело осаждая владения Каспера Шмейхеля, тогда как "Лестер" своими острыми выпадами порой создавал очень много проблем хозяевам. До перерыва команды, пожалуй, создали равное количество опасных моментов, однако отлично действовали голкиперы. Во втором же тайме территориальное преимущество "Тоттенхэма" стало ещё более явным. Казалось, "шпоры" вот-вот додавят соперника. В одном из эпизодов удар Харри Кейна из убойной позиции остановили Шмейхель и перекладина его ворот. Плюс дважды "простил" "лис" Эрик Ламела. Но "Лестер" дотерпел и в концовке реализовал один из своих немногочисленных во втором тайме моментов - впервые в сезоне отличился Роберт Хут. В дальнейшем гости не дали сопернику ни шанса на ничью. В итоге "Лестер", прервав свою почти четырёхсотминутную безголевую серию, добился важнейшей победы и с "Арсеналом" и "Манчестер Сити" ушёл в некоторый отрыв. "Тоттенхэм" же допустил осечку очень некстати. что, впрочем, не помешало ему остаться на четвёртой строчке.

Предыстория.


"Тоттенхэму" выпало принимать "Лестер" во второй раз за четыре дня. В воскресенье команды в рамках третьего раунда Кубка Англии так и не выявили победителя (2:2). Хотя "лисы" были весьма близки к итоговому успеху, однако реализовавший пенальти на 89-й минуте Харри Кейн отнял у них победу. Теперь команды ждёт переигровка, которая состоится 20 января. Но ещё раньше календарь приготовил соперникам новую очную встречу, уже в рамках чемпионата. Хотя на этот раз Маурисио Почеттино и Клаудио Раньери намеревались выставить на игру основные составы. "Шпоры" не знали поражений от "Лестера" в АПЛ на протяжении пяти предыдущих встреч, но гости были полны решимости прервать беспроигрышную и безголевую серии в чемпионате. Потери очков в поединках с "Ливерпулем", "Манчестер Сити" и "Борнмутом" стоили "лисам" лидерства. Впрочем, в очках остро нуждался и "Тоттенхэм", у которого "на колесе" сидели "Вест Хэм" и "Манчестер Юнайтед", рвущиеся в зону Лиги чемпионов. Соперников разделяло в таблице всего четыре очка. При этом они имели наименьшее число поражений среди всех команд в лиге (всего по два). Новая игра между "Тоттенхэмом" и "Лестером" снова обещала стать весьма напряжённой. Что касается потерь, то у гостей из-за травмы отсутствовал лишь Джеффри Шлупп, тогда как у хозяев в лазарете значились Райан Мэйсон и Клинтон Нжие. Участие же Муссы Дембеле в поединке было под вопросом.

Ход матча.

Дембеле попал в заявку на игру, но остался в запасе. "Тоттенхэм" сразу же прибрал себе инициативу. На 2-й минуте Эриксен нанёс первый удар в матче, из-за штрафной пробив точно по позиции Шмейхеля. Вскоре "шпоры" заработали угловой, но гостям удалось отбиться. На 6-й минуте Алли, получив передачу с правого фланга, обыграл Фухса и издали пробил рядом с правой штангой. Прессинг "Лестера" не приносил результата. Лишь на исходе первой десятиминутки "лисы" организовали свою первую толковую атаку в матче, но ничего опасного не придумали. После этого лондонцы вновь осадили чужие ворота, заработав три угловых кряду. Самым опасным из них был первый - Ламела навесил точно на Алдервейрелда, который пробил с отскоком от газона в верхний левый угол, но Шмейхель оказался начеку. На 16-й минуте Алли отличной передачей вывел Ламелу на чужие ворота, который ворвался в штрафную и пробил, но удар Эрика успел накрыть Морган. А вскоре хозяева едва не организовали гол в свои ворота. Льорис отдал рискованную передачу своему защитнику, мяч выцарапали гости, и в итоге сфера досталась Окадзаки, который с разворота метров с десяти пробил рядом со штангой. Игра практически не останавливалась - первый фол случился лишь на 21-й минуте. Через некоторое время "Лестер" подловил соперника на контратаке. Дринкуотер передачей с центра поля бросил в прорыв по правому флангу Канте, Нголо ворвался в штрафную и прострелил в центр на Окадзаки, Синдзи пробить не дали, мяч отскочил к тому же Канте, который выстрелил над ближней "девяткой". Гости явно нащупали свою игру. На 26-й минуте после вброса мяча "лисами" из аута Окадзаки скинул мяч на Дринкуотера, с линии штрафной сходу пробившего в дальний угол, однако Льорис в падении спас свою команду. После стольких "звоночков" "Тоттенхэм" стал идти вперёд осторожнее. На исходе получаса игры после розыгрыша углового Кейн откатил мяч назад на Эриксена, Кристиан пробил в дальний угол, но на этот раз своё мастерство проявил Шмейхель. Вскоре хозяева организовали стремительную атаку по левому флангу, в результате которой Ламела опасно прострелил во вратарскую, однако никто из его одноклубников до мяча не дотянулся. Лондонцы стали гораздо быстрее развивать свои выпады, но оборона "Лестера", хоть и трещала, но не рвалась. Гостям в концовке тайма практически не удавалось выбегать в контратаки - "лисы" явно сделали ставку на то, чтобы удержать нулевую ничью до перерыва. И это им удалось. Ничья выглядела закономерной - ведь гости по моментам нисколько не уступили хозяевам. Впрочем, такой результат не устраивал ни одну из команд.

Замен в перерыве не произошло. "Тоттенхэм" снова уже в дебюте тайма устремился вперёд и тут же заработал угловой. Впрочем, гости после его подачи уверенно отбились. второй тайм проходил под аккомпанемент дождя. Вслед за этим уже "Лестер" неожиданно осадил чужие ворота. "Лисы" заработали пять стандартов подряд, и после розыгрыша одного из них Олбрайтон прострелил в центр, где Окадзаки оставил мяч Варди, который с нескольких метров пробившего по воротам, но мяч, срикошетив от защитника, пролетел выше цели. Наконец, "шпорам" удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 56-й минуте Дэвис устремился в проход по левому флангу, прострелил в штрафную, откуда Ламела в касание пробил чуть мимо свободного правого угла. Игра после перерыва стала гораздо более эмоциональной. А на исходе часа игры "Тоттенхэм" снова сам едва не привёз себе гол. Уокер попытался отдать откатить мяч с левого фланга на Льориса, однако сделал это слабо, сферу подхватил Варди, выскочивший на рандеву с голкипером, Льорис отчаянно бросился ему навстречу и рукой успел выбить из-под его ног. В ответной атаке хозяева уже сами оказались в шаге от забитого гола. Ламела отличной передачей вывел Кейна к чужим воротам, который пробил вроде бы наверняка, Шмейхель успел зацепить мяч, и тот ударился в перекладину. "Тоттенхэм" вновь прижал гостей к их воротам. "Шпоры" регулярно зарабатывали угловые у чужих ворот, но никаких дивидендов они им не приносили. За двадцать минут до конца основного времени тренеры обменялись заменами. Клаудио Раньери сменил Варди на Ульоа, Маурисио Почеттино же выпустил на поле вместо Эриксена Дембеле. Вскоре игра снова взорвалась. Вначале Дэвис снова прострелил с фланга на Ламелу. который метров с двенадцати пробил чуть выше перекладины. Ответ "Лестера" последовал незамедлительно. Шмейхель далеко выбил мяч, защитники "шпор" сбросили мяч на соперников, и те нанесли три удара кряду, самый опасный из который был на счету Мареза, но Рияд попал в соперника, не повезло и Дринкуотеру с Ульоа. На 79-й минуте после скидки Кейна Алли добежал до линии штрафной и пробил в ближний угол, однако Шмейхель вновь оказался начеку. Казалось, такая игра не может закончиться без голов, и на 83-й минуте он, наконец, случился. И неудивительно, что после подачи с углового, двадцать четвёртого в матче. И корнер реализовал "Лестер". Фухс навесил на дальнюю штангу на оставленного без присмотра Хута, который головой поразил дальний угол - 0:1. "Лисы", таким образом, прервали свою почти четырёхсотминутную безголевую серию. Перед забитым мячом гостей у "Тоттенхэма" Сон сменил Кэрролла, а Дайер схлопотал жёлтую карточку. Лондонцы ожидаемо бросились вперёд отыгрываться, однако "лисы" держали свою оборону на "замке". На исходе основного времени соперники обменялись заменами. У гостей Нэтан Дайер сменил Мареза, а у хозяев вместо Эрика Дайера вышел на поле Онома. В добавленное время "Лестер" не дал сопернику ни шанса и уверенно довёл дело до победы. Которая позволила вновь догнать ему в таблице "Арсенал".

Лучший игрок матча - Каспер Шмейхель.

Шмейхель сделал в этом матче всё от себя зависящее, чтобы сохранить для "Лестера" шансы на победу. По два раза Каспер выручил свою команду в каждом из таймов. Особенно запоминающимся вышел его сэйв на 63-й минуте, когда после удара Кейна из убойной позиции голкипер успел подправить сферу, и та попала в перекладину.

Глеб Калинин