Демарэй Грэй, 79  Кристиан Бентеке, 66
 Энди Кинг, 87  Джо Аллен, 75
 Леонардо Ульоа, 90  Жоау Тейшейра, 87

Лукас, 87

Не удалось Клоппу во второй раз переиграть Раньери. Старый лис извлёк уроки из декабрьского поражения. На этот раз «Лестер» очень собранно действовал в обороне и убийственно контратаковал. «Лисы» грамотно выманивали соперника на свою половину поля. В бесконечной перепасовке «красные» рано или поздно ошибались, а «Лестер» длиннющим пасом на форвардов выходил в контрвыпад. За полчаса до конца Варди подкараулил неосмотрительную прогулку Миньоле и шикарным ударом слету в касание из-за пределов штрафной отправил мяч за шиворот бельгийцу. Через десять минут он же сориентировался на отскоке после неудачного удара Окадзаки, и игра, по сути, была сделана. «Ливерпуль» снова теряет важные очки. Такими темпами проще отобраться в Европу через победу в Кубке Лиги. «Лестер» напротив одерживает важнейшую победу, в свете осечки «канониров» отрываясь от них на пять очков. План Раньери по набору 40 баллов за сезон команда уже перевыполнила на четверть.

В центральном матче 24-го тура «Лестер» попытается сохранить лидерство. Притормаживавшие с поражения от «Ливерпуля» в начале Boxing day «лисы» позволили конкурентам нагнать себя, а «Арсеналу» и вовсе обойти. Однако затем «канониры» взяли всего два очка в трёх матчах. Теперь команда Раньери вновь оторвалась на расстояние одной победы. Но противостоять выскочке будет удачно играющий при Клоппе с грандами «Ливерпуль». Причём особенно хороши «красные» на выезде. Последнее время мерсисайдцы феерят – 3:3 с «Арсеналом», 5:4 с «Норвичем». Учитывая, что «Лестер» хорош в атаке и небезгрешен сзади, сегодня вполне может состояться очередной концерт. Хотя цена ошибки высока для обоих соперников. «Ливерпуль» тоже ведёт непростую борьбу за место в еврозоне и при удачном раскладе может замахнуться даже на четвертую строчку. Ни «Лестер», ни «Ливерпуль» не усилились толком в трансферное окно. На счастье «лис», лазарет их пустует. О «красных» этого сказать нельзя – вне игры Шкртел, Ингз, Коутиньо, Старридж и Ориги. То есть маневра впереди Клопп фактически лишён.

Раньери выпустил свой традиционный состав. Клопп немного перетасовал колоду. Пара Сако – Ловрен в центре обороны, Джан в опорной зоне, Фирмино на острие атаки и Милнер с Лалланой на её крыльях. «Лисы» уже на второй минуте довели дело до удара. Это Махрез не стал выдумывать, а просто протащил мяч до штрафной и щелкнул в нижний угол. Мяч ушёл рядом со штангой. Хозяева действовали уверенно, основательнее владея мячом. Но форсировать события не стремились, прощупывая опорную зону. На исходе стартовой десятиминутки именно там они подкараулили «красных». Обокрал Канте Хендерсона и разогнал по флангу Варди. Бомбардир вырезал удачную подачу на Окадзаки. Японец пробивал под перекладину из убойной позиции, но Миньоле сумел среагировать и одной рукой отвести угрозу.

«Ливерпуль» ответил через пару минут. Толковая фланговая атака завершилась подачей на Фирмино. Бразилец скидывал мяч под удар Джану, а тот бил в падении слёту метров с трех. Опасно, но и Шмейхель надежно сыграл, и в офсайд Эмре залез. После этого гости минут десять откровенно доминировали. «Ливерпуль» провел серию атак, заработал несколько корнеров, разыграв все довольно неудачно. «Лестер» оборонялся и ждал шанса. К середине тайма игра выровнялась, и теперь уже в обе стороны шли штрафные с угловыми. Исполнялись они довольно беззубо. С игры тоже опасные атаки не проходили. Все потенциально ключевые передачи или вовремя читались, или адресат оказывался пойманным в офсайдную ловушку.

На исходе получаса игрового времени «Лестер» снова чуть присел к своим воротам, пережил пару нервных корнеров и поймал гостей на контратаке. Окадзаки скидывал головой мяч на ход Варди, но у того на подступах к штрафной защитник выбил мяч в подкате. Однако на отскок успел Махрез и нанес шикарный обводящий удар в касание. В дальнюю «девятку» опускался мяч, но Миньоле в отчаянном броске сумел смахнуть его за лицевую. Концовка тайма прошла относительно спокойно. Обе команды, особенно «Ливерпуль», сбились на дальние удары, предпочтя их рискованным розыгрышам. Успеха такая тактика не принесла, и футболисты отправились переосмысливать происходящее в раздевалку.

И после перерыва «Ливерпуль» атаковал активнее. Уже в дебюте Хендерсон в ходе запутанной комбинации вывел на ударную позицию Джана, но удару Эмре из пределов штрафной результативным стать помешал блок. «Лестер» отвечал контратаками, но постепенно превосходство «красных» вырисовывалось всё ощутимее. Морено, оказавшийся справа, неожиданно пробил с фланга. Шмейхель не был готов, но успел среагировать и выбить кулаками мяч подальше. Следом прошла хорошая подача в штрафную, которую не сумел замкнуть Фирмино. Казалось, ещё немного, и «Ливерпуль» дожмёт. Вместо этого за полчаса до конца забил «Лестер».

«Лисы» возились в собственной штрафной, не без труда из неё вышли и тут же Махрез высоченным забросом отправил в прорыв Варди. Конечно, можно и нужно предъявлять претензии Миньоле, не успевшему вернуться на линию, но каков Варди! Не давая мячу опуститься на газон, оценил ситуацию и сходу влёт изящно отправил мяч за шиворот голкиперу из-за пределов штрафной. Сумасшедший гол! Клопп через несколько минут выпустил Бентеке вместо Хендерсона. «Ливерпуль» продолжил наращивать давление, раскрывшись под убийственные выпады «лис». Падения Окадзаки в штрафной после того, как прихватил японца Морено, арбитр решил не замечать, но дубль Варди от его глаз не утаился.

Опять «лисы» длинным пасом вышли в контратаку. Сако в борьбе с Махрезом неуклюже сбросил мяч в никуда. Подобрал его Окадзаки и пробил из-за пределов штрафной. Поскользнулся при этом, и удар толком не вышел. Зато рикошет трансформировал его в пас к углу вратарской на Варди. А Джейми неотразимо пробил в касание в дальнюю «девятку». Клопп бросил в игру Аллена вместо Джана. «Ливерпуль» с выходом Бентеке все активнее загружал мяч в штрафную со стандартов и с игры, но бельгийцу никак не удавалось зацепиться. А больше «красные» ничего и не предлагали. Раньери минут за десять до конца укрепил оборону взятым у «Бирмингема» юниором Грэем, отправив отдыхать Олбрайтона. Концовку, и без того спокойную, тренеры добили оставшимися заменами. «Ливерпуль» не изобразил даже навала, покорившись судьбе.

Лучший игрок матча – Джейми Варди.

Бомбардир «Лестера» сыграл блестяще – два удара в касание и два гола. Первый вышел просто на загляденье, да и второй тоже требовал скорости мысли и технического мастерства.