25-й тур.

6 февраля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44179 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

ЛИВЕРПУЛЬ - САНДЕРЛЕНД - 2:2 (0:0)
Роберто Фирмино, 60 (1:0). Лаллана, 70 (2:0). Джонсон, 82 (2:1). Дефо, 89 (2:2).

Альберто Морено, 81  Даме Н'Дойе, 39

Матч вынужденных замен и недовольных болельщиков - вот как вкратце можно было бы охарактеризовать встречу «Ливерпуля» и «Сандерленда», если бы незадолго до конца поединка на первый план не выдвинулся бы блестящий камбэк «чёрных котов». Проведя первый тайм без забитых голов, после перерыва команды расщедрились, поразив ворота друг друга аж по два раза – сначала это сделали «скаузеры», а затем гости. Роберто Фирмино на 59-й минуте открыл счёт, а Адам Лаллана на 70-й удвоил преимущество хозяев. Казалось, всё, исход предрешён, больше смотреть не на что, можно расходиться по домам. А фанаты «красных» ещё и устроили акцию протеста против повышения цен на билеты в следующем сезоне, поэтому на 77-й минуте трибуны «Энфилда» понесли значительные потери. Пока чаша пустела, хозяева постепенно отдалялись от победы. Великолепный удар со штрафного в исполнении Адама Джонсона мог показаться случайностью, но всего через несколько мгновений Джермейн Дефо ещё раз заставил Симона Миньоле капитулировать и спас «Сандерленд» от поражения.

25-й тур АПЛ стартовал с интереснейшего поединка на «Этихаде», в котором «горожане» уступили «Лестеру» и дали футбольной общественности настоящий деликатес для размышлений и обсуждений, однако это не убавляло интереса к остальным матчам. На «Энфилде» пока ищущий свою игру «Ливерпуль» принимал находящийся примерно в том же положении, но на другом полюсе турнирной таблицы «Сандерленд». Мерсисайдцы подходили к этой встрече, находясь в шаге от еврокубковой зоны с 34-ю очками в активе, а «чёрные коты» бороздили дно табеля о рангах, располагаясь на предпоследней, 19-й, позиции, с 19-ю же баллами на счету. Команде Сэма Эллардайса, конечно, не повезло с календарём: только сыграли с «Манчестер Сити», с 24-го по 26-й туры их соперниками являются «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Всем трём коллективам «Сандерленд» проиграл в первом круге, и только поражение от «красных» не было сокрушительным. А потому на «Энфилде» ожидалась напряжённая борьба, и только отсутствие в стартовом составе «скаузеров» Кристиана Бентеке убавлял интриги этому зрелищу.

Первые полтайма получились крайне небогатыми на приятные для болельщиков и участников матча события. Было много борьбы в центре поля, «Ливерпуль» неудачно пытался атаковать через фланги, а уже на 12-й минуте хозяева потеряли Ловрена: при невыясненных обстоятельствах хорват получил травму и попросил о замене – вместо него появился Коло Туре. А едва стартовая половина встречи миновала свой экватор, как произвести вынужденную рокировку пришлось Сэму Эллардайсу: Уотмор неудачно приземлился после верховой борьбы и захромал. Сначала форвард изъявил желание продолжить игру, но уже через минуту вновь уселся на газон, дав понять тренеру, что нуждается в замене – на поле вышел хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за столичный «Локомотив» Н’Дойе. Две беды разграничил один опасный момент, который создали мерсисайдцы: Лаллана вывел на ударную позицию Морено, и тот низом пробил по воротам – Манноне ногой парировал выстрел. Хозяева в целом действовали поактивнее, что, впрочем, прогнозировалось, однако эпицентр развития событий всё же располагался довольно далеко от владений «чёрных котов», словно те перебежали суеверным «красным» дорогу. Отказаться от предрассудков хозяевам удалось только в добавленные арбитром минуты – таковых, благо, было целых четыре. Сначала Фирмино с дальней дистанции отправил снаряд в нескольких сантиметрах над перекладиной, а затем ещё и Морено имел возможность поразить цель ударом головой, но его удар также оказался неточен. Ну а завершился первый тайм тем же, чем и начинался – Клоппу пришлось провести ещё одну замену: Аллен получил травму и уступил своё место Айбу.

В перерыве «скаузеры», по всей видимости, получили установку действовать агрессивнее, что проявилось в их действиях на старте второго тайма. Выход из обороны в атаку стал осуществляться чуть оперативнее, а Фирмино уже на 54-й минуте ещё раз показал своё умение бить из-за пределов штрафной – сфера снова пролетела выше ворот, но уже ближе к цели, чем при первой попытке бразильца. Да и Манноне теперь выглядели чистым статистом. Не найдя счастья в 25 метрах от ворот, Роберто решил подойти ближе, и уже спустя 5 минут добился успеха. Последовала подача с левого фланга в исполнении Милнера, и Фирмино, забежав за спину защитнику, головой отправил мяч в сетку – 1:0.

Забив, хозяева почуяли уверенность в своих силах и устроили настоящий штурм ворот Манноне. Буквально сразу после возобновления игры Айб мощно зарядил с нескольких метров выше цели, а затем Манноне дважды спас «чёрных» котов, парировав опаснейшие удары Лалланы и того же Айба. Видимо, мерсисайдцы запомнили поединок первого круга, в котором «Сандерленд», пропустив, навалился на владения Миньоле и чуть было не выцарапал ничью – продолжением натиска «красные» хотели просто избавить себя от нервотрёпки в концовке встречи.

Для того, чтобы обезопасить себя от второго пропущенного гола, «чёрным котам» следовало немного подержать мяч, хотя бы на своей половине поля. Это они и решили сделать, однако тот факт, что оборона – не самая сильная сторона этой команды, напомнил о себе. Джонс просто подарил сферу Фирмино на левом фланге, тот вбежал в штрафную и покатил мимо Манноне в центр на Лаллану – Адаму оставалось поразить пустые ворота – 2:0.

Стоит отметить, что ни первый гол, ни второй, не вызвали на трибунах всплеска оваций. Ведь болельщики «Ливерпуля» пришли на матч в некоторой степени негативно настроенными против любимого клуба, а вернее, его владельцев, которые собрались повысить в следующем сезоне цены на билеты – самые дорогие будут стоить целых 77 фунтов. Поэтому на 77-й минуте «Энфилд» стал постепенно пустеть – фанаты потянулись к выходу, тем самым выражая протест против ценовой политики «скаузеров». «Красные» тем временем продолжали атаковать, Лаллана даже чуть было дубль не оформил. А затем произошла поистине комичная ситуация: Миньоле уже в которой раз в текущем сезоне пропустил гол с первого же удара в створ его ворот. Мяч, надо сказать, получился красивым: Джонсон филигранно исполнил штрафной метров с 20, аккуратно положив сферу в правый от себя нижний угол.

Интрига вернулась, и Клопп, использовав последнюю замену, не стал ее губить – на поле вышел разрушитель Лейва, что означало намерение «Ливерпуля» держать оборону. Но бразилец не сумел спасти «скаузеров» от второго гола, автором которого стал Дефо. Получив передачу от Хазри, Джермейн развернулся, убрал защитника и неотразимо для Миньоле пробил в левый угол – 2:2! Повлияли ли на это болельщики? Вряд ли. Но поддержки мерсисайдцам в концовке противостояния явно не хватило. Поэтому попытки финального штурма получились довольно жалкими, и цифры на табло больше не изменились.

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино.

Пожалуй, бразилец больше всех был нацелен на взятие ворот в этой встрече, и вполне логично, что именно он открыл в ней счёт. Конечно, если бы Фирмино в последний момент снова взял инициативу в свои руки и принёс «красным» победу, о нём стали бы слагать легенды, но пока для таких подвигов Робертов, видимо, слишком молод.