28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59905 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

АРСЕНАЛ - СУОНСИ - 1:2 (1:1)
Кэмпбелл, 15 (1:0). Раутледж, 32 (1:1). Уильямс, 74 (1:2).
АрсеналСуонси
 Петр Чех  Лукаш Фабяньски
 Начо Монреаль  Хорди Амат
 Эктор Бельерин  Стивен Кингсли
 Пер Мертесакер  Кайл Нотон
 Габриэл Паулиста  Эшли Уильямс
 Месут Озил  Уэйн Раутледж
 Аарон Рэмзи  Джек Корк
 Франсис Коклен  Андре Айю, 90
 Хоэль Кэмпбелл, 64  Лерой Фер, 71
 Алексис Санчес, 76  Ки Сун Ен, 46
 Оливье Жиру  Бафетимби Гомис
Замены:
 Дэнни Уэлбек, 64  Гильфи Сигурдссон, 46
 Тео Уолкотт, 76  Джей Фултон, 71
   Анхель Ранхель, 90

Наказания:

   Андре Айю, 40
   Уэйн Раутледж, 78

 

Сенсация в 28-м туре АПЛ! Один из лидеров чемпионата потерпел поражение на своем поле от команды, бьющейся отчаянно за выживание. Что ж, чем ближе концовка сезона, тем опаснее становятся аутсайдеры. «Арсенал» же прибывает в ужасной форме, что и говорить. Да, много травм. Но уж побеждать «Суонси» должны были подопечные Венгера. Однако приезжие, уступая по ходу встречи, сумели взять себя в руки, перед перерывом сравнять счет, а потом уже и вовсе вырвать волевую победу у столь мощного оппонента. Видимо, «пушкарям» снова придется надеяться на победу в Кубке Англии, который они уже два года подряд до этого завоевывали, а вот за «золото» в Премьер-лиге, судя по всему, спорить будут уже совсем другие клубы. Не угадал на этот раз Венгер с заменами, Уэлбек не помог, да и вообще. Надо что-то делать лондонцам, ведь снова, как финишная прямая на горизонте, так они сыплются, и положительная стабильность их исчезает напрочь. У «лебедей» же отличный повод порадоваться, они преподнесли сюрприз своему заболевшему тренеру, который теперь наверняка быстрее поправится, заряженный позитивными эмоциями. Ну и, конечно, появляются у них шансы на сохранение прописки в элитном футбольном дивизионе Англии.

Предыстория.


У «Арсенала» проблемы. Бороться с «Лестером» становится все сложнее. Стабильность утеряна у клуба, еще и Касорла, Окслейд-Чемберлен, Уилшир – все они выбыли на продолжительный срок, средняя линия значительно ослаблена. И пусть в гости пожалует нынче «Суонси», звезд с неба не хватающий, мало чего хорошего предвещает грядущий поединок для «канониров». Они вроде идут в статусе фаворитов, но как-то не кажется, что все для них сложится гладко. Венгер решил дать Уэлбеку передохнуть на скамейке запасных, хотя можно было его и в старте выпустить, учитывая то, что спортсмен в последнее время неплохо разыгрался. Не стоит забывать, что «лебеди» бьются за выживание, а значит им без разницы, где играть, на «Эмирейтс» или в каком-либо другом месте. Травмированных нет. Так что гости бой дадут «пушкарям», однозначно. Самое главное для хозяев поля, конечно, выиграть, ведь им скоро с «Тоттенхэмом» предстоит схлестнуться, все-таки «шпоры» тоже имеют шансы неплохие нагнать «Лестер» и включиться в битве за чемпионский титул, на который нынче так многие претендуют и замахиваются. Кстати, с «Тоттенхэмом» и играл в предыдущем туре «Суонси», там выигрывали по ходу встречи представители Уэльса, да только в итоге все равно уступили. Больно уж хороши сейчас те лондонцы. Собственно, теперь вот с другими придется аутсайдерам помериться силами.

Ход матча.

Нет у бровки Франческо Гвидолина, без главного тренера играет «Суонси». Тяжело, конечно. Но надо бороться. О причинах отсутствия, наверное, чуть позже сообщат. Конечно же, «канониры» побежали вперед сразу. Их заряд бодрости, энергии, сразу читался. В основном, передавали мяч на Жиру, выводили француза на ударную позицию партнеры, но он пока опасным не выглядел для оппонента. Дебютный начальный эпизод во встрече произошел по истечении десяти минут. Кэмпбелл отлично навесил на Озила, а тот дальше откинул затылком на Санчеса. Последний решил выстрелить слету, но не получилось попасть в цель. На добивании уже в дальний угол удалось разрядить, но «снаряд» от штанги прямо в руки киперу попал. Да уж, пронесло тут «лебедей», так пронесло. Чуть позже, правда, все равно «Арсенал» цели достиг, взяв ворота соперника штурмом. Классная подача от Санчеса получилась, он здорово приметил своего партнера, оформив на него передачу. Кэмпбелл уже в падении «снаряд» переправил в сетку, мимо вратаря выстрелил – 1:0! Довольно быстро «канониры» открыли счет. Что ж, все понятно в этой встрече? Отнюдь. Не нужно быть уверенным, что футболисты принимающей стороны легко теперь победят. У «Суонси» есть характер, не стоит забывать про это, наверняка и Венгер про это своим подопечным говорил, обращал на это внимание особое.

Приезжие, правда, пока особо не выделялись. Был там эпизод, когда Фер удар наносил, получалось прямо в перекладину. И вроде беды ничего не предвещало, но вдруг случилось то, чего мало кто ждал. «Лебеди» решили, что пора сравнивать счет. И они это сделали, довольно уверенно. Мяч в центре. Озил уступил в битве за мяч Амату, тот отпасовал Корку. Джек протащил «снаряд» несколько метров и отдал в свободную зону на Раутледжа, ну а тот в нижний угол мимо вратаря переправил – 1:1! Защитники «Арсенала», вам пламенный привет! Первую же желтую карточку получил Айю за срыв атаки потенциально хорошей, на Монреале сфолил «лебедь». Под конец тайма великолепно Мертесакер скинул «снаряд», прямо на Жиру получилось, тот выстрелил, но «снаряд» в перекладину угодил. Неточности, где-то удачи не хватало, на большее количество голов соперников не хватило. На второй тайм много вопросов оставалось, главный из которых заключался в том, сумеет ли аутсайдер АПЛ сотворить сенсацию на «Эмирейтс» и увезти отсюда победу? Учитывая последние «успехи» подопечных Венгера – вполне.

У тренера главного «Суонси» тяжелая форма гриппа, потому увезли его в больницу. Правильно, здоровье важнее. Может, его ребята продемонстрируют класс и порадуют своего наставника удачным исходом данного противостояния? Очень хорошо стартовал вновь «Арсенал». Снова сильный первоначальный напор. Правда, то далеко мяч забрасывали, что Санчес не доставал, то, наоборот, до какого-то развития дело не доходило. Однако вот Озил угловой заработал, сам его и решил исполнить. Передача на Санчеса получилась, он ударил, но в штангу мяч угодил, между ног Жиру пролетев при этом, не получился обман у Оливье, сам себя он обхитрил в итоге. Фэр получил потом повреждение, а Венгер решил заменить Кэмпбелла на Уэлбека, странно, Хоэль был активнее всех, по сути дела, но все мы знаем, что наставник у «канониров» знает, какие замены и когда проводить, у него это хорошо получается, особенно с Уэлбеком тем же частенько он угадывал.

Сигурдссон потом мог наказывать соперника. Защитников обманул, с Чехом справился, а пробил вдоль ворот, упустив невероятную возможность по взятию ворот конкурента, а ведь такого шанса может больше и не быть. Уильямс сфолил на Озиле затем, Санчес бил со «стандарта», угодил в перекладину. Настоящая пошла перестрелка. И ведь вот какое дело, все тот же Сигурдссон, так удачно вышедший на замену в перерыве вместо Кин Сун Ена (он и сразу там за мяч стал бороться со всеми), выдал передачу Рагнар на Уильямса, а тот воспользовался ошибкой кипера «пушкарей» на выходе – 2:1 в пользу «Суонси»! И вот уже плотно в оборону «лебеди» залегли. «Арсенал», как гадкие утята, что-то старались сделать, но превратиться в прекрасных лебедей не смогли, ибо теми являлись их соперники нынче. Рефери добавил 4 минуты к основному времени матча, но что толку? Так и не удалось больше порадовать своих болельщиков «Арсеналу». Венгер с заменами не угадал. Приезжие преподнесли невероятный подарок своему заболевшему тренеру, а также главную сенсацию нынешнего тура в АПЛ!

Лучший игрок матча – Гильфи Сигурдссон.

Вот так надо выходить на замены, как Гильфи. И по воротам бил, и голевую передачу оформил великолепную, благодаря которой «лебеди» сенсационно победили на выезде. «Арсенал» пал на своем «Эмирейтс» и, наверное, многие болельщики «канониров» возненавидели исландца. Но не все ли равно, когда ты являешься настоящим героем для своих, тех, кто тебе дорог? Совершенный номер один в данном матче, хотя и другие его партнеры действовали очень неплохо.

Алексей Пахомов