29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 марта. Уотфорд. Стадион "Викаридж Роуд". 20884 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

УОТФОРД - ЛЕСТЕР СИТИ - 0:1 (0:0)
Махрез, 56 (0:1).
УотфордЛестер Сити
 Эурельо Гомес  Каспер Шмейхель
 Мигель Бритос  Дэнни Симпсон
 Аллан-Ромео Ньом, 82  Уэсли Морган
 Себастьян Прёдль  Кристиан Фухс
 Натан Аке  Роберт Хут
 Бен Уотсон  Дэнни Дринкуотер
 Этьен Капу, 88  Нголо Канте
 Нордин Амрабат  Рияд Махрез, 85
 Марио Суарес, 65  Марк Олбрайтон, 46
 Одион Игало  Синдзи Окадзаки, 46
 Трой Дини  Джейми Варди
Замены:
 Альмен Абди, 65  Энди Кинг, 46
 Икечи Анья, 82  Джеффри Шлупп, 46
 Обби Уларе, 88  Даниэль Амарти, 85

Наказания:

 Нордин Амрабат, 29  Кристиан Фухс, 74
 Натан Аке, 58  Уэсли Морган, 90+2

 

В самом разгаре второй круг чемпионата Англии, а "Лестер" по-прежнему не покидает вершину таблицы. Более того, "лисам" вновь удалось уйти в пятиочковый отрыв от ближайшего конкурента, коим сейчас является "Тоттенхэм". Команду Клаудио Раньери, как и ожидалось, в Уотфорде ждало серьёзное испытание - "шершни" в этом сезоне способны доставить проблемы любому сопернику. И "лисам" хозяева не дали ни минуты передышки. Игра прошла в хорошем темпе. В первом тайме "Уотфорд" чаще владел мячом, но моментов больше создали гости, однако у Джейми Варди мяч в ворота не шёл. После перерыва картина изменилась. Клаудио Раньери сделал перестановки, убрав одного форварда и насытив полузащиту. "Лестер" неожиданно перешёл на игру "первым номером". И довольно быстро добился успеха - отличный удар удался Рияду Махрезу. Но и после этого "лисы" не стали откатываться назад, а продолжали осаждать чужие ворота и едва снова не додавили соперника. Выстояв, уже "Уотфорд" пошёл вперёд, и концовка встречи получилась для гостей весьма неприятной. Однако "Лестер" победный счёт удержал, добившись такой нужной для себя виктории. И, стоит отметить, вполне заслуженной. Дружина Раньери и не думает останавливаться, показывая в каждом матче несгибаемый характер и демонстрируя сумасшедший настрой. "Уотфорд" же ещё больше отдалился от еврокубковой зоны.

Предыстория
.

"Лестер" набрал в последних трёх матчах всего четыре очка, но это не помешало ему остаться во главе таблицы. А всё потому, что конкуренты "лис" тоже допускают осечки. Чемпионская гонка в Англии в этом сезоне получается интригующей и непредсказуемой. Однако чтобы не растерять своё преимущество перед преследователями, команде Клаудио Раньери никак нельзя было снова терять очки. В 29-м туре АПЛ "лисы" наведались в Уотфорд. "Шершни" одержали в предыдущих одиннадцати матчах всего две победы, что отбросило их на двенадцатое место. Впрочем, никому в поединке с дружиной Кике Санчеса Флореса просто не приходится - в этот отрезок, к примеру, уместились две ничьи с "Челси". А "Манчестер Юнайтед" в предыдущем туре вырвал у "Уотфорда" победу на "Олд Траффорд" лишь за семь минут до конца основного времени. При этом "шершни" по-прежнему могут похвастать крепкой обороной, так что на "Викаридж Роуд" "Лестер" определённо ждало непростое испытание. Кроме того, хозяева решали свои задачи - их отделяло от идущего на еврокубковом седьмом месте "Сток Сити" всего пять очков. В первом круге "Лестер" минимально обыграл "Уотфорд" (2:1), и тот поединок вышел довольно упорным. У "шершней" в данной встрече не могли принять участие травмированные Рене Джилмартин, Йоэль Экстранд, Крейг Каткарт, Томми Хобан и Хосе Хурадо. Раньери же не мог рассчитывать на Мэтти Джеймса.

Ход матча.

В заявке "Уотфорда" прямо перед игрой произошла замена - место Бритоса в основе занял Холебас. Мигеля же не оказалось даже в запасе. Футболисты вышли на поле под аккомпанемент ливня. Команды начали поединок с места в карьер. Уже на первых секундах Холебас обыгрался с Дини, ворвался в чужую штрафную и пробил в ближний угол, однако удар смягчил рикошет, и мяч прилетел в руки Шмейхелю. Тут же последовал ответ "Лестера". После длинной передачи с левого фланга Варди выскочил на чужие ворота, прокинул мяч мимо голкипера, но с острого угла под прессингом Аке не смог нанести удар. В следующей своей атаке гости заработали угловой, и после его подачи на подбор успел Фухс, который выстрелил в дальний угол, однако Гомес спас свою команду, дотянувшись до мяча, а Олбрайтону защитники сыграть на добивании не позволили. После таких "звоночков" хозяева предпочли взять мяч под свой контроль. На 10-й минуте "шершни" заработали штрафной на чужой половине поля. Уотсон навесил на дальнюю штангу на Аке, который головой пробил над перекладиной. "Лестер" такой ход игры вполне устраивал и очень скоро он отметился ещё одним опасным выпадом. Олбрайтон отличным забросом вперёд со своей половины поля вывел Варди по левому краю к чужим воротам, и Джейми в касание пробил рядом с дальней штангой. "Уотфорд" продолжал действовать "первым номером", но гости уверенно перекрывали сопернику все зоны. Сами же расправляли свою атакующую пружину за несколько мгновений. На 22-й минуте Варди обокрал Прёдля и отпасовал на правый фланг на Махреза, который затем прострелил на всё того же Варди, который из вратарской пробил в касание рядом с ближней штангой. Через некоторое время получилось развернуть контрвыпад и у хозяев. Игало с правого фланга забросил мяч в штрафную на Амрабата, тот до сферы не дотянулся, а вот Дини из выгодной позиции пробил по воротам, Симпсон смягчил в подкате этот удар, и мяч полетел по позиции Шмейхеля. На 29-й минуте Амрабат в борьбе с Фухсом упал на линии чужой штрафной, но главного арбитра встречи Джонатана Мосса это падение не только не убедило, но он ещё и выписал Гордину "горчичник" за симуляцию. Хозяева продолжали давить, заработали несколько стандартов, но "лисы" успешно отбивались. Ближе к перерыву "Лестер" на несколько минут отодвинул игру к чужим воротам и получил право на угловой. Он гостям успеха не принёс, но после его розыгрыша мяч у "лис" остался, и на подачу Симпсона с правого фланга откликнулся в штрафной Морган, который пробил по позиции Гомеса. Хозяева ответили регбийным выстрелом активного Дини. На исходе основного времени капитан хозяев едва не вырвался к чужим воротам после неудачной передачи назад Моргана, но выскочивший за пределы своей штрафной Шмейхель головой выбил мяч за боковую. В итоге в первом тайме зрители голов так и не увидели. Игра, в целом, получалась равной, что счёт и отражал.

В перерыве Клаудио Раньери заменил Олбрайтона и Окадзаки на Кинга и Шлуппа. "Лестер" перешёл на игру в одного форварда. Хозяева активнее начал второй тайм. На 49-й минуте Суарес отметился ударом из-за штрафной, случился рикошет, и мяч полетел в дальний угол, но Шмейхель оказался начеку. "Лестеру" вскоре удалось выровнять игру. После перерыва "Лестер" стал заметно чаще контролировать мяч. И на 56-й минуте одна из позиционных атак гостей увенчалась голом. Махрез сыграл на подборе и с линии штрафной пробил впритирку с ближней штангой - 0:1. На этом "Лестер" и не думал останавливаться. Вскоре Аке только ценой жёлтой карточки остановил Варди на фланге. После розыгрыша стандарта Игало справа подал на Хута, который в упор пробил по воротам с отскоком от земли, но Гомес поймал мяч. На 61-й минуте Кинг едва не добрался до мяча в выгодной позиции после прострела Варди, однако Аке опередил Энди. Сдержав натиск гостей, устремился вперёд и "Уотфорд". Амрабат ворвался в штрафную, споткнулся о ногу Фухса, упал, но тут же поднялся и с правого края с разворота пробил по воротам, но Шмейхель был на месте. Вслед за этим Абди заменил у хозяев Суареса. Игра проходила в хорошем темпе. На 68-й минуте Махрез отметился ещё одним ударом с линии штрафной, но этот выстрел Гомесу проблем не создал. "Лестер" не собирался играть на удержание счёта, а продолжал оказывать давление. Через некоторое время "лисы" заработали штрафной, Фухс подал на Хута, который головой пробил чуть мимо пустого дальнего угла. У хозяев же по-прежнему самым активным был Амрабат. На 74-й минуте Фухс остановил Нордина лишь ценой жёлтой карточки. Однако заработанный стандарт "шершни" исполнили очень уж неудачно. Ближе к концу матча "Уотфорд" всё активнее осаждал ворота гостей. На 80-й минуте Дини в чужой штрафной черпачком забросил мяч над защитниками на Игало, который головой из убойной позиции пробил в Шмейхеля. Кике Санчес Флорес пошёл ва-банк, заменив Ньома на Анья. Клаудио Раньери же, напротив, решил усилить оборону, выпустив Амарти вместо автора единственного на тот момент гола в матче Махреза. На 87-й минуте в ходе редкой контратаки "лис" Шлупп вошёл в штрафную и пробил рядом с ближней штангой. Вслед за этим гости бросили в бой Уларе вместо Капу. Арбитр добавил к первому тайму целых четыре минуты, и в начале этого отрезка Морган привёз на свои ворота опасный штрафной, схлопотав ещё и предупреждение. Но подача Аке со стандарта до одноклубников не дошла. В итоге "Лестер" удержал победный счёт и уже на пять очков оторвался от своего ближайшего преследователя "Тоттенхэма".

Лучший игрок матча - Рияд Махрез.

Вся команда гостей провела этот матч на должном уровне и предельно собранно, а выделим Махреза. Рияда оборона "Уотфорда" сдерживала далеко не всегда, хотя его зачастую опекали сразу несколько оппонентов. Ещё в первом тайме Махрез мог стать автором результативной передачи, но Варди с нескольких метров пробил мимо. А после перерыва Рияд сам стал чаще тревожить Гомеса и уже на 56-й минуте добился успеха, пробив впритирку со штангой. В итоге этот гол так и остался единственным в матче и принёс "Лестеру" такую нужную победу.

Глеб Калинин