Франсис Коклен, 82  Юнас Ольссон, 46
 Тео Уолкотт, 86  Саломон Рондон, 46
 Хоэль Кэмпбелл, 86  Крейг Гарднер, 65

Гарет Маколи, 41

Поединок получился классическим противостоянием двух команд совершенно разного класса и мастерства. «Арсенал» с первых минут навалился, забил быстрый гол, взял игру под контроль и перед перерывом добил соперника, который уже и не сопротивлялся, поскольку и мотивации не имеет, и уже проигрывает злому и более мастеровитому оппоненту. Что тут поделаешь? Отдельные короткие всплески у гостей были, но в целом «канониры» давили по всем фронтам и имели еще массу подходов к воротам, далеко не все из них превращая в удары и моменты, поскольку с вскрытием стоящих редутов есть проблемы. Так и довозили мяч до победы с комфортным счетом. Зато удалось обойти «Манчестер Сити», выйти на третье место — важный шаг.

«Арсенал» вряд ли уже рассчитывает даже в самых смелых мечтах на чемпионство, но сохранять математические шансы на него хотя бы стоит. Да и отчаянная борьба за третье место продолжается с «Манчестер Сити». К тому же у «канониров» наметился конфликт с болельщиками, которых можно задобрить только хорошей игрой. Словом, мотивирующих факторов множество. «Вест Бромвич» же хочет отдалиться от зоны вылета, хотя мало кто сомневается, что эта команда сможет спастись. Все-таки отрыв в десять очков, да и ниже в таблице есть масса претендентов, которые куда ближе к чемпионшипу. Так что «дрозды» особо никаких задач уже не решают. Это понятно и по последним матчам. После победы над «МЮ» в четырех играх «Вест Бромвич» набрал всего одно очко, потерпев три поражения. «Арсенал» же в премьер-лиге имеет серию из пяти игр без поражений. Хотя там было три ничьи, что и испортило все шансы на титул для «канониров». В первом круге они, кстати, сами себе жизнь подпортили, проиграв в гостях «Вест Бромвичу».

Встреча началась с активности «Арсенала», который в этом матче не мог рассчитывать на полную поддержку трибун, поскольку фанаты выразили протест против высоких цен на билеты, а главное — против неважных результатов команды в сезоне. Многие решили не приходить на этот матч посреди недели, так что непривычная для Англии картина наблюдалась — проплешины на трибунах. Но «канонирам» это не помешало выйти на матч в боевом настроении, так что «Вест Бромвич» не успел и голову поднять для контратаки, как пропустил быстрый гол. Санчес в ходе затяжной комбинации не стал мудрить, а пробил неожиданно издали, чем застал врасплох вратаря и открыл счет. 1:0. Гостей это стремительно деморализовало, так что «Арсенал» мог брать их тепленькими. Защита «Вест Бромвича» прозевала Озила в штрафной, который подстроился под пас и пробил с хорошей позиции — Эванс успел выскочить перед ним. Добивание осуществлял Рэмси, однако в створ не попал. «Арсенал» жал, мял и тискал «Вест Бромвич» со всех сторон, сразу обозначая, что у противника шансов особо нет. Мяч постоянно возился вокруг штрафной «дроздов», которые только наблюдали за этим, а их редкие контратаки угасали сразу за центральной линией под мощным прессингом. Всеми силами «Арсенал» стремился завоевать доверие болельщиков вновь своим отношением к делу. Но «канонирам» зачастую бывает сложно при игровом превосходстве поразить ворота, пробиться через плотную оборону. Вот и тут приходилось потеть вокруг да около, чтобы протискиваться к штрафной. «Дрозды» не могли ничего поделать в позиционной борьбе, но приноровились заканчивать свои не выдающиеся рывки хотя бы стандартами: какой-никакой шанс — штрафной из глубины, угловой. Серией таких уколов они намекнули на существование атаки в их команде. Даже создали голевой момент. После подачи углового Маколи наносил удар, но попал в перекладину. «Арсенал» понял, что академической активной игрой таких не раздавить, нужно еще больше активности, больше злости. От души, например, Озил приложился с линии штрафной, так что Фостер пропустил мяч под собой, но замедлил его полет, и Доусон успел подстраховать. Хозяева в концовке еще добавили, наскакивая с остервенением, и это сработало. Рэмси заработал опаснейший штрафной, а Санчес блестяще его исполнил, положив мяч в угол. 2:0. По такой игре исход противостояния уже был предопределен. В «Вест Бромвиче» тоже так думали, видимо, поскольку никак не огрызались до перерыва, ожидая наступления паузы под давлением «Арсенала».

Кардинальные перемены случились в перерыве, когда у гостей произошли две замены. И по качеству игры неплохо стали смотреться «дрозды», не так отчаянно. Им удавалось несколько минут держать мяч, приближаться к чужой штрафной, создавать там напряжение, хоть оно и было не самым выдающимся. «Арсенал» это спокойно сдержал, забрал опять себе мяч и отправился в наступление. Очень активно себя вел молодой Идову, который открывался тут и там. В целом «Арсенал» уверенно себя ощущал, но голевых очевидныъ моментов не создавал, видимо, несколько утратив азарт от полученного преимущества и комфортной игры. Когда «Арсенал» снова перешел в атаку, стало понятно, что запал «Вест Бромвича» кончился. Без мяча гости кое-как еще двигались, перекрывали зоны, организовывали прессинг, но не могли ничего создать впереди и даже перехватить мяч. Словно с ним вообще обращаться не умеют: сразу теряли. Так что под вопросом был лишь победный счет для «Арсенала». Тот мог увеличиться, когда красивую комбинацию разыграли Ивоби, Жиру, Санчес и Озил, чей удар Фостер и парировал. Быстрыми передачами распилили оборону «дроздов» хозяева. Но такое положение вещей расслабляло «Арсенал» еще больше. За что он чуть не поплатился, когда забыл об обороне при стандарте. После подачи углового мяч долетел до Рондона, который умудрился простить соперника, пробив вдоль ворот почти в упор в падении. И опять эта встряска помогла хозяевам прийти в себя, вернуть мяч и держать его цепко, пускай и без особого обострения. На последних минутах гости остановились, и «Арсенал» был очень близок к разгрому, создав серию моментов. Кэмпбелла одна из комбинаций вывела на удар на краю штрафной, но он промазал. Потом уже Жиру так же впустили в штрафную, где его удар на себя принял вратарь. Наконец, Оливье замыкал прострел Кэмпбелла, промахнувшись и в этой ситуации из выгодного положения.

Лучший игрок матча: Алексис Санчес.

Все-таки результат был сделан в первом тайме, несмотря на все старания «Арсенала»по увеличению отрыва в счете. Именно дубль Санчеса стал решающим. Алексис после первого тайма чуть сник, однако периода активности хватило, чтобы все решить и стать самым ярким исполнителем в поединке.