31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 марта. Лондон. Стадион "Селхерст Парк". 25041 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

КРИСТАЛ ПЭЛАС - ЛЕСТЕР СИТИ - 0:1 (0:1)
Махрез, 34 (0:1).
Кристал ПэласЛестер Сити
 Уэйн Хеннесси  Каспер Шмейхель
 Джоэл Уорд  Кристиан Фухс
 Папе Суаре, 46  Роберт Хут
 Дэмьен Дилэйни  Уэсли Морган
 Скотт Данн  Дэнни Симпсон
 Йоан Кабай  Рияд Махрез, 86
 Миле Единак  Дэнни Дринкуотер
 Уилфрид Заха  Марк Олбрайтон
 Джо Ледли, 79  Нголо Канте
 Эммануэль Адебайор, 46  Синдзи Окадзаки, 76
 Янник Боласи  Джейми Варди, 90+1
Замены:
 Бакари Сако, 46  Леонардо Ульоа, 76
 Мартин Келли, 46  Джеффри Шлупп, 86
 Дуайт Гэйл, 79  Даниэль Амарти, 90+1

Наказания:

 Папе Суаре, 42  Каспер Шмейхель, 30

 

Продолжает штамповать минимальные победы "Лестер", не давая преследователям особых шансов. Команда Клаудио Раньери уверенной поступью идёт навстречу сенсационному чемпионству, и с каждым туром оно становится всё реальнее. На этот раз "лисы" одолели на выезде "Кристал Пэлас". Гости уже в первом тайме приложили максимум усилий, чтобы добиться необходимого преимущества. "Лестер" создал четыре момента, и один из них увенчался голом Рияда Махреза. Во втором гостевом матче подряд "лисам" приносит победу именно алжирец, который провёл уже 16-й мяч в АПЛ, сравнявшись в гонке бомбардиров с Серхио Агуэро. Что же касается хозяев, то до перерыва они в атаке практически ничего не создали. В начале второго тайма "Лестер" упустил ещё один шанс, но затем инициативу постепенно стали перехватывать лондонцы. Гости как будто и не возражали, уверенно действуя в разрушении. Однако в концовке встречи "орлы" едва не додавили соперника - в одном из эпизодов гостей спасла лишь перекладина. Но "Лестер" всё-таки удержал победный счёт, одержав девятнадцатую викторию в премьер-лиге. В итоге отрыв дружины Раньери от ближайшего преследователя, коим по-прежнему является "Тоттенхэм", выросло уже до восьми баллов. Впрочем, "шпоры" ещё в этом туре не сыграли. "Кристал Пэлас" же продолжил свою безвыигрышную серию - "орлы" во втором круге побед не знают и рискуют на финише быть втянутыми в борьбу "за выживание".

Предыстория.


"Лестер" продолжает сенсационно лидировать в чемпионате Англии. В прошлом туре "лисы" одержали очередную минимальную победу, на этот раз над "Ньюкаслом" (1:0), и сохранили свой пятиочковый отрыв от "Тоттенхэма". В то же время, гандикап команды Клаудио Раньери перед "Арсеналом" и "Манчестер Сити", вопреки прогнозам, продолжает только увеличиваться, пусть у грандов и остаётся по одной игре в запасе. Становится очевидным, что в этом сезоне Англия в любом случае обретёт неожиданного чемпиона. "Тоттенхэм", в отличие от "Лестера", брал когда-то "золото" (дважды), но в последний раз это случилось более полувека назад. Впрочем, "лисы" не собирались отдавать "шпорам" свою первую строчку. Календарь вроде бы благоволил дружине Раньери, и в 31-м туре она встретилась с ещё одной командой из нижней части таблицы - "Кристал Пэласом". Несмотря на низкое пятнадцатое место, которое занимали "орлы", вылет из элиты им серьёзно не грозил - от опасной зоны подопечных Алана Пардью отделяло целых восемь очков. В предыдущем туре "Кристал Пэлас" едва не одолел дома "Ливерпуль", но "красные" в меньшинстве не только сравняли счёт, но и вырвали волевую викторию на шестой компенсированной минуте. Таким образом, "орлы" не знают побед вот уже на протяжении двенадцати матчей подряд, из-за чего скатились из еврокубковой зоны в болото турнирной таблицы. В первом круге "Лестер" сумел обыграть "Кристал Пэлас", благодаря голу Джейми Варди. Но в Лондоне повторить этот успех лидеру первенства было, конечно, сложнее. У хозяев были травмированы Джеймс Макартур и Коннор Уикхэм. У гостей же в лазарете значился только Мэтти Джеймс.

Ход матча.

Дебют встречи остался за хозяевами. На 3-й минуте Боласи, получив передачу слева от Суаре, издали пробил низом, но Шмейхель оказался начеку. Вслед за этим активизировался и "Лестер". Гости провели пару потенциально острых атак, но довести дело до удара ни в одной из них не смогли. А на 9-й минуте "лисы" создали первый опасный момент в матче - Окадзаки прорвался в штрафную слева вдоль лицевой и по высокой дуге забросил мяч во вратарскую, где Махрез выиграл верховую борьбу у Суаре, но до сферы совсем немного не достал. Игра по-прежнему проходила с некоторым преимуществом "Лестера", но скорости соперники демонстрировали невысокие. Борьбы же было в избытке. А на 18-й минуте Махрез снова "простил" "Кристал Пэлас". Дринкоутер в касание отличной разрезающей передачей вывел Рияда один на один с голкипером, алжирец ворвался в штрафную и пробил низом, мяч зацепился за Хеннесси, замедлил движение, и Данн не позволил ему закатиться в пустые ворота. "Лестер" насел на чужие ворота, подал два угловых, и после подачи первого из них Окадзаки едва не добрался до мяча, но Адебайор не позволил японцу нанести удар в упор. После этого, наконец, встрепенулись и "орлы". Хозяева стали чаще гостить на чужой половине поля, однако оборона "Лестера" ошибок не допускала. На 27-й минуте Боласи ворвался в штрафную и с левого угла пробил в соперника. А на исходе получаса игры настырный конголезец с левого края забросил мяч на дальнюю штангу, откуда набежавший Заха пробил рядом с ближней штангой. Вслед за этим Шмейхель принялся что-то активно доказывать арбитру, за что схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Выдержав недолгий натиск хозяев, "Лестер" ответил своей атакой, которая стала голевой. Дринкоутер, сыграв на подборе, нашёл передачей на левом углу чужой штрафной Варди, который продвинулся чуть вперёд и прострелил между двух защитников в центр, откуда Махрез в касание поразил ворота - 0:1. Если у "Лестера" самым активным был алжирец, то у "Кристал Пэлас" по-прежнему "первую скрипку" играл Боласи. Вскоре Янник вошёл по левому краю в штрафную и пробил по воротам, мяч задел защитника, но рикошет не смутил Шмейхеля, который отразил этот удар. Игра в концовке тайма шла на встречных курсах. На 40-й минуте Олбрайтон в чужой штрафной сместился вдоль её линии слева к центру и выстрелил в дальний угол, однако Хеннесси в падении спас свою команду. Вскоре счёт по жёлтым карточкам сравнялся - это Суаре схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки. "Лестер" на последних минутах успокоил игру и уверенно довёл встречу до перерыва. Счёт на табло после первого тайма фиксировал закономерное преимущество лидера чемпионата Англии.

В перерыве Алан Пардью заменил Адебайора и Суаре на Сако и Келли. Однако"Лестер" в дебюте так активно насел на чужие ворота, будто это ему нужно было во что бы то ни стало отыгрываться. На 47-й минуте Окадзаки, получив передачу от Олбрайтона в чужой штрафной с разворота пробил над ближней "девяткой". В ходе следующей атаки "лис" Махрез обыгрался с японцем и пробил со средней дистанции в нескольких метрах от дальней штанги. После этого пошли вперёд и хозяева, у которых по-прежнему в центре внимания был Боласи. Вначале Янник в чужой штрафной накрутил защитника, но затем лишь покатил мяч в руки Шмейхелю. А вскоре конголезец заработал перспективный стандарт на левом фланге, однако Кабай со штрафного набросил мяч точно на Шмейхеля. На 56-й минуте у "Лестера" едва не получилось забить после вброса мяча из аута, Фухс закинул сферу от бровки на ближнюю штангу, откуда набежавший Окадзаки пробил рядом со створом, заставив замереть от неожиданности всю оборону "Кристал Пэлас". У хозяев же активно вошёл в игру Сако. Вначале Бакари опасно прострелил во вратарскую, но Единак до мяча не достал, а вскоре заработал угловой. Из которого, впрочем, "орлы" ничего не выжали. К середине второго тайма лондонцы окончательно перешли на игру "первым номером". На 65-й минуте после подачи Боласи с левого фланга на дальней штанге едва не дотянулся до мяча Единак. А через некоторое время Кабаю не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть в чужой вратарской прострел Сако. Давление "Кристал Пэлас" не ослабевало, гости же всё реже переходили центр поля. На 75-й минуте Сако оказался уже на другом фланге и издали хлёстко пробил в ближний угол, однако Шмейхель уверенно поймал мяч. Вслед за этим соперники обменялись рокировками - у гостей Ульоа заменил Окадзаки, а у хозяев Гэйл вышел на поле вместо Лэдли. На 80-й минуте после подачи с углового Фухс сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил по воротам, но защитник встал на пути мяча. В концовке встречи "орлы" просто осадили чужие ворота. Сако вновь отважился на дальний удар, и Шмейхель не без труда отвёл угрозу. Лондонцы подали четыре угловых подряд, но продавить оборону "лис" так и не сумели. На 86-й минуте Клаудио Раньери заменил автора единственного гола в матче Махреза на Шлуппа. Вскоре огрызнулись и гости. Варди пустился в сольный проход от центрального круга, ворвался в штрафную, но защитник в последний момент помешал Джейми расстрелять ворота. На первой компенсированной минуте форварда "Лестера" заменил Амарти. И хозяева едва не вырвали ничью. После подачи с углового мяч пришёл к Дилэйни, который метров с десяти пробил в перекладину. В итоге "Лестер" одержал очередную минимальную победу, которая позволила ему ещё больше оторваться от "Тоттенхэма".

Лучший игрок матча - Рияд Махрез.

Во втором гостевом матче подряд победу "Лестеру" приносит гол Махреза. На этот раз Рияд провёл его ещё в первом тайме. До перерыва алжирец был особенно активен и мог отметиться даже не одним голом. Также у гостей стоит выделить автора результативной передачи Варди и настырного Окадзаки, отметившегося несколькими остроумными действиями в атаке.

Глеб Калинин