Демарэй Грэй, 79  Джеймс Уорд-Проуз, 73
 Нэтан Дайер, 90  Чарли Остин, 73

Дэнни Дринкуотер, 51  Виктор Ваньяма, 46
 Кристиан Фухс, 88  Душан Тадич, 75

Показав очень уверенную, грамотную и, что также крайне важно, стабильную игру, «Лестер» одержал очередную победу и сделал шаг к заветному чемпионскому титулу. Пускай победа над «Саутгемптоном» получилась не самой яркой, главную цель подопечные Клаудио Раньери выполнили – взяли три очка. Да и зрителя не обидели – малое число опасных моментов в этой игре вовсе не говорит о том, что она получилась несодержательной. Успеха «лисы», как многие уже привыкли, добились благодаря слаженным командным действиям. Игроки атаки и обороны подменяли и страховали друг друга, в итоге единственный гол во встрече организовали защитники: Уэсли Морган забил головой после подачи Кристиана Фухса. Главные двигатели наступлений «Лестера», Рияд Махрез и Джейми Варди тоже не дремали – сил у обороны «святых» они отняли очень много. Что же касается гостей, то их лидеры Грациано Пелле и Садио Мане проявляли активность в первом тайме, сенегалец даже имел стопроцентную возможность отличиться, но после перерыва ушли куда-то в тень и не сумели повлиять на ход поединка.

Совсем недавно встречи «Лестера» и «Саутгемптона» были мало кому интересными матчами команд из нижней части турнирной таблицы АПЛ, и мало кто тогда поверил бы, что когда-то эти коллективы будут привлекать внимание широкой футбольной общественности. На данный момент «лисы» являются лидером английского чемпионата, «святые» рвутся в еврокубки, а их поединок имеет статус если и не битвы титанов, то как минимум одного из центральных противостояний тура. Подопечные Клаудио Раньери подошли к этой схватке, имея за спиной пятиматчевую беспроигрышную серию, у дружины Рональда Кумана данный показатель составлял три встречи. Впрочем, противостояние с «Ливерпулем», в котором «Саутгемптон» победил, уступая 0:2, можно считать за несколько успешных игр. В первом круге, принимая «Лестер» на своём поле, «святые» сами вели в счёте с разницей в два мяча, однако блистательный Джейми Варди, уже забивающий и за сборную Англии, вырвал тогда для «синих» ничью.

Встреча на «Кинг Пауэр», как и предполагалось, началась с наступления хозяев поля. Варди и Махрез традиционно разгоняли атаки своей команды, находили передачами друг друга и партнёров, заставляя соперника обороняться большими силами. На 12-й минуте созрел и первый голевой момент: Рияд с от правого флажка навесил на Моргана, тот опередил оппонента и пробивал в ближний угол, но на пути мяча встал защитник. «Святые» стали огрызаться только в середине тайма, но, в отличие от «лисов», уверенно контролировавших мяч даже под очень жёстким прессингом, они ограничивались сумбурными выпадами и редкими стандартами, которые зарабатывались благодаря упорству Мане и Пелле. Грациано и нанёс первый удар по воротам Шмейхеля. Выиграв верховую борьбу, он пробил метров с 13 немного выше перекладины. А затем Садио загубил стопроцентный момент. Вырвавшись один на один с голкипером, сенегалец уложил его на газон и мягко отправлял сферу в уже пустые ворота. Но каким-то чудом закрыть створ успел Симпсон. Снаряд угодил ему в локоть, но в данной ситуации рука явно находилась в естественном положении, и рефери поступил правильно, проигнорировав призывы гостей указать на «точку». Но негодующие «святые» продолжили наступать и спустя пару минут Шмейхелю пришлось в бреющем полёте вытаскивать мяч из-под перекладины – с дальней дистанции заряжал Фонте. Между прочим, очень интересный футболист, из тех, которые раскрылись на старости лет – Жозе уже 32, а он только вышел на высокий уровень. Таков феномен нынешнего «Саутгемптона» и Рональда Кумана – стать звездой может практически кто угодно: и ветеран, и юнец, и тот, кто в самом расцвете сил.

Впрочем, в «Лестере» подобных игроков чуть ли не вся команда. Злые языки порою заявляют, что это команда, которая держится на Варди и Махрезе, но на 38-й минуте отчётной встречи «лисы» показали, что могут забивать и совсем без участия перечисленных лиц. Когда уже показалось, что «Саутгемптон» перехватил инициативу, хозяева забрали мяч, неспешно прошли вперёд, и два защитника разыграли голевую комбинацию. Фухс навесил с фланга, а Морган со «второго этажа» вколотил мяч в сетку – просто и со вкусом подшефные Раньери открыли счёт.

Дебют второго тайма также остался за «синими». Махрез выполнил несколько опасных подач, но оборона «святых» отделалась лёгким испугом. Единственная голевая возможность в первые четверть часа после перерыва у хозяев образовалась благодаря Фонте, который чуть было не забил красивейший гол, срезав мяч над Форстером точно под перекладину. Голкипер успел в отчаянном прыжке спасти свою команду и португальца, в частности, от крайне неловкого положения. К середине тайма гости снова отодвинули игру на противоположную половину поля, но на 71-й минуте нарвались на разящую контратаку, постепенно превратившуюся в позиционную и завершившуюся настоящим расстрелом ворот Форстера. Варди прорвался вдоль лицевой и выкатил сферу Симпсону на блюдечке с голубой каёмочкой. Дэнни с пяти метров пробил низом, но голкипер умудрился среагировать на этот выстрел и ногой парировать удар. Это было просто восхитительно – и наступление, и тем более сэйв. А буквально через две минуты арбитр имел все основания назначать пенальти в противоположную рамку, но не сделал этого. Остин простреливал справа и угодил в руку Хуту – здесь уже о естественности положения говорить не приходилось, хоть намеренной игры запрещённой частью тела и не было. В девяти с половиной подобных случаях из десяти судьи справедливо указывают на 11-метровую отметку, однако Майкл Оливер решил занять иную позицию. Тут Махрез почувствовал, что чаша весов может склониться в другую сторону, и организовал ещё несколько быстрых выпадов на владения гостей. Откуда у него столько энергии-то? Допинг-тест давно сдавал? Шутки шутками, а поражаться алжирскому энерджайзеру не перестаёшь. Когда защитники «Саутгемптона» перестали подпускать его к штрафной, Рияд стал примеряться к воротам издали. Метров с 25 он неплохо подкрутил снаряд в левый от себя угол, но удар получился настолько слабым, что голкипер успел сделать шаг в сторону и намертво забрать сферу. Учтя этот недостаток, через пару минут куда мощнее приложился Дринкуотер (этот тоже не устаёт), но мяч пролетел на метр левее створа. В концовке встречи «лисы» буквально осадили ворота соперника, и всё шло к тому, что «Лестер» станет ещё на шаг ближе к чемпионству. На 87-й минуте Варди чуть было не снял вопрос о победителе матча, прорвавшись на этот раз справа и пробив с острого угла – Форстер ногой отвёл угрозу. Больше опасных моментов хозяева не создали, однако побеспокоить Шмейхеля игрокам «Саутгемптона» тоже не позволили. Ну разве такая замечательная, умная команда не достойна того, чтобы завоевать в этом сезоне титул?

Лучший игрок матча – Уэсли Морган

Капитан «Лестера» в этот день успевал везде – и в обороне, и в атаке. Несколько раз он угрожал воротам противника, однажды даже поразил их, а к своим владениям «святых» Уэсли практически не подпускал. Настоящий капитанище!