35-й тур.

23 апреля. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум". 11365 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

БОРНМУТ - ЧЕЛСИ - 1:4 (1:2)
Педро, 5 (0:1). Азар, 34 (0:2). Элфик, 36 (1:2). Виллиан, 71 (1:3). Азар, 90+1 (1:4).

Мэтт Ритчи, 90

Веселым получился матч двух середняков английской Премьер-Лиги – «Борнмута» и «Челси». Команды на протяжении всей встречи играли на встречных курсах, без оглядки на оборону. Неудивительно, что баталия оказалась богатой на голы. В самом дебюте поединка гости открыли счет усилиями Педро. Далее «вишни» перехватили инициативу. Гол в ворота Беговича начал потихоньку назревать, но вместо этого «синие» провели замечательную контратаку, увенчавшуюся точным ударом Эдена Азара. Бельгиец не забивал в Премьер-Лиге около года, и вот этот долгожданный день настал! Правда, еще до перерыва подопечные Эдди Хоу благодаря Томми Элфику один гол отыграли. Однако вторую половину встречи столичный клуб провел мощно и не оставил сопернику ни единого шанса на достижение положительного результата. Сначала отличился Виллиан, а в самой концовке Азар оформил дубль и установил окончательный счет. Набрав три очка, «Челси» поднялся на девятую строчку в турнирной таблице, однако отставание лондонцев от зоны еврокубков все равно остается весомым.

Думается, вряд ли кто-то мог предположить перед началом сезона, что к тридцать пятому туру английской Премьер-Лиги разница в турнирной таблице между дебютантом элитного дивизиона «Борнмутом» и действующим чемпионом «Челси» будет составлять всего лишь три очка. Но, нынешние реалии таковы, что лондонцы, идущие десятыми в турнирной таблице, сезон провалили по всем статьям, а «вишни», располагающиеся на тринадцатой позиции, для многих прыгнули выше головы. Вылет команде Эдди Хоу не грозит, а вот подопечные Гуса Хиддинка с высокой долей вероятности в следующем сезоне не будут выступать на международной арене. Впрочем, тогда уже «синими» будет руководить Антонио Конте. Пока же стоит отметить, что в пяти последних встречах лондонцы одержали лишь одну победу – над безнадежной и уже вылетевшей в Чемпионшип «Астон Виллой». Зато в предыдущем туре «Челси» у себя на «Стэмфорд Бридж» потерпел разгромное поражение от «Манчестер Сити» со счетом 0:3. Новичок Премьер-Лиги, в свою очередь, неделю назад дома уступил «Ливерпулю» - 1:2. История противостояния «Борнмута» и «Челси» в чемпионатах Англии насчитывает всего лишь три матча. Что любопытно, пока «вишни» имеют в своем активе две победы, а лондонцы брали верх лишь один раз. В первом круге нынешнего сезона команда Эдди Хоу сенсационно обыграла «синих» на «Стэмфорд Бридж» со счетом 1:0. Тогда столичным клубом еще руководил Жозе Моуриньо. Как вы знаете, владельцами «Борнмута» и «Челси» являются россияне Максим Демин и Роман Абрамович. С этой точки зрения предстоящая встреча несет в себе дополнительный подтекст для нас. В ней у хозяев из-за травм не сыграют Тайрон Мингс, Адам Смит и Харри Артер. У гостей в лазарете находятся Джон Терри, Курт Зума, Гари Кэйхилл и Лоик Реми, а Тибо Куртуа будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Эдди Хоу сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ливерпуля». Вместо Ритчи и Граделя с первых минут появились Пью и Грэббан. Что касается Гуса Хиддника, то он совершил три перестановки в основном сочетании «синих» по сравнению с поединком против «Манчестер Сити». Куртуа, Кэйхилла и Лофтуса-Чика сменили Бегович, Матич и Азар соответственно.

Дебют встречи получился богатым на события. Сначала «вишни» организовали несколько многообещающих подходов к чужим воротам, которые таили в себе серьезную угрозу для обороны «Челси», однако выжать максимум из этих перспективных ситуаций подопечные Эдди Хоу не смогли. Очень мощно действовал «Борнмут». Тем удивительнее, что на 5-й минуте лондонцы открыли счет в матче, использовав свою первую толковую контратаку в матче! Фабрегас изумительным проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону соперника и отправил своего соотечественника Педро на свидание с Боруцом, и тот хладнокровно переиграл польского голкипера в ближнем бою – 0:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Ранний пропущенный гол нисколько не выбил из колеи хозяев. Они моментально организовали еще несколько стремительных вылазок на половину поля соперника, которые, впрочем, ничем убедительным не увенчались. В целом, гол Педро все-таки сбил атакующий порыв «Борнмута». В эти минуты игра в основном протекала в центральном круге, что лондонцев, несомненно, устраивало. Правда, вскоре «вишни» за счет активных действий футболистов правой бровки заработали два угловых. Розыгрыш каждого из них увенчался ударом из пределов штрафной площади, однако выстрелы в исполнении Кинга и Кука цели не достигли. Много именно через правый фланг атаковали хозяева. Это неудивительно, так как молодой Баба часто терял позицию и предоставлял много свободы бровочникам соперника.

В середине тайма диспозиция на поле не претерпела существенных изменений. «Челси» по-прежнему предпочитал атаковать неторопливо, используя большое количество поперечных передач. Подопечные Эдди Хоу, напротив, старались максимально быстро переходить из обороны в атаку, постоянно задействуя мобильные фланги. Правда, кроссы в исполнении вингеров «Борнмута» далеко не всегда доходили до нужного адресата в лице Кинга. На исходе получаса Грэббан проверил на прочность Беговича своим плотным ударом из пределов штрафной площади – голкипер столичного клуба был начеку. Далее «вишни» подали угловой, увенчавшийся выстрелом со «второго этажа» в исполнении Кинга, с которым голкипер «синих» также справился довольно уверенно. Вновь «Борнмут» перехватил инициативу и смотрелся очень добротно, однако на 34-й минуте гости провели контратаку и удвоили свое преимущество в счете! С левого фланга Фабергас выполнил передачу в центр, где Азар принял мяч и нанес коварный удар низом из-под защитника, среагировать на который который Боруц не сумел – 0:2. Есть долгожданный первый гол бельгийца в нынешнем чемпионате! А год назад Эден, как вы помните, был признан лучшим игроком сезона. Вот так быстро меняется футбольная жизнь. Правда, комфортным перевес «Челси» в счете оставался совсем недолго. Буквально тут же «вишни» заработали очередной «корнер» и организовали-таки взятие ворот Беговича! С правого фланга последовала высоченная подача в центр чужой штрафной площади, где Элфик продавил опекуна в воздухе и ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:2. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле! Уже в следующей атаке «Борнмут» едва не сравнял счет, но Грэббан не смог переиграть в ближнем бою Беговича. Стопроцентный шанс отличиться упустил форвард хозяев! В концовке тайма подопечные Эдди Хоу провели еще несколько толковых атак. Одна из них завершилась приличным дальним выстрелом Станисласа, после которого снаряд «пулей» пролетел выше цели. «Челси», в свою очередь, перед самым перерывом вполне мог забить третий гол, однако Педро с близкого расстояния пробил над перекладиной. В итоге, на пятнадцатиминутную паузу команда Гуса Хиддинка ушла с минимальным перевесом в счете.

Вторую половину встречи соперники начали на встречных курсах. Разящие атаки на одни ворота сменялись стремительными выпадами на противоположные. Мяч в центре поля надолго не задерживался. Было видно, что команды никаких амбициозных задач в нынешнем сезоне уже не решают и играют в свое удовольствие, не думая на обороне. Коллективы раз за разом совершали многообещающие подходы к воротам друг друга, но счет на табло не менялся. Хотя, работы у обоих голкиперов было предостаточно. Пожалуй, «Челси» смотрелся солиднее на старте второго тайма, однако забить столь желанный третий гол у подопечных Гуса Хиддинка не получалось. Контролировали ситуацию на поле лондонцы. Толковых наступлений со стороны «вишен» мы не видели довольно давно. «Синие» же в эти минуты обложили владения Боруца своими многочисленными «корнерами», с которыми футболисты «Борнмута» справлялись достаточно уверенно. По истечении часа игрового времени Эдди Хоу сделал двойную замену в составе своей команды. Кинга и Грэббана сменили Уилсон и Афобе соответственно. Пока свежие форварды осваивались на поле, Станислас на 66-й минуте в очередной раз расчехлил свою «пушку» и мощно двинул по воротам Беговича с дальней дистанции, но в створ не попал.

А на экваторе тайма все в этом матче стало ясно. «Челси» конвертировал-таки свое заметное игровое преимущество в третий гол! Фабрегас вновь продемонстрировал отменное видение поля и своевременным пасом из глубины поля вывел на оперативный простор Виллиана. Бразилец не имел права испортить «конфетный» пас партнера и хладнокровно переиграл Боруца в ближнем бою – 1:3. Интрига приказала долго жить. В каком бы плохом состоянии не находился лондонский клуб, слабо верилось в то, что «вишни» за двадцать минут смогут организовать камбэк за двадцать минут. К чести хозяев, сдаваться они не собирались. Футболисты «Борнмута» активно шли вперед и пытались исправить ситуацию. В течение нескольких минут хозяева подали несколько «корнеров», однако извлечь дивиденды из данных стандартов у них не получилось. Уже ближе к концу второго тайма Эдди Хоу исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Ритчи вместо Станисласа. А Гус Хиддинк вскоре поменял получившего повреждение Виллиана на Лофтуса-Чика. Концовка поединка превратилась в формальность. «Челси» спокойно доводил дело до победы и ни на секунду не давал нам усомниться в своем превосходстве над соперником. Более того, уже в компенсированное арбитром время гости довели дело до разгрома! Сыграв в «стенку» с Фабрегасом, Матич на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и от самой лицевой сделал прострел на линию вратарской, откуда Азар без помех расстрелял владения неприятеля – 1:4. Дубль на свой счет записал бельгиец! На этом все и закончилось. Разгромная победа команды Гуса Хиддинка!

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас.

Замечательный матч провел испанский полузащитник «Челси». Они дирижировал игрой лондонцев в центре поля и принял самое непосредственное участие во всех четырех голах своей команды. Сеск записал на свой счет три результативные передачи, а в четвертом забитом мяче он стал автором предголевого паса, которые в футболе, в отличие от хоккея, в итоговый протокол не записываются.