Антониу Эдер, 81  Майкл Кэррик, 70
 Кайл Бартли, 89  Маруан Феллаини, 77

Уэйн Раутледж, 43  Морган Шнедерлен, 38
 Джонджо Шелви, 80  Мемфис Депай, 41

«Суонси» становится каким-то непреодолимым препятствием для «Манчестер Юнайтед». В прошлом сезоне «дьяволы» дважды уступили валлийцам, и вот проиграли им на старте нового чемпионата, причём всё с тем же счётом – 1:2. «Лебеди», в составе которых продолжают блистать Андре Айю и Бафетимби Гомис, в очередной раз подтвердили статус крайне неприятного для грандов соперника. Пропустив в дебюте второго тайма гол от Хуана Маты, команда Гэрри Монка не растерялась и в течение 18 минут развернула ход игры в противоположную сторону. Айю сначала сравнял счёт, а затем выдал великолепную передачу на Гомиса, и тот поразил ближний угол ворот Ромеро. Конечно, дело не обошлось без вратарской ошибки, но это нисколько не умаляет заслуг автора и соавтора гола.

С ролью догоняющей команды «МЮ» откровенно не справился. Конечно, в текущем сезоне манкунианцы ещё не пропускали, а тут умудрились допустить аж две пробоины, вследствие чего могли оказаться под воздействием небольшого шока, однако этим нельзя оправдать всю безалаберность их дальнейших действий. До конца игры оставалось без малого полчаса, но за это время гости не сумели даже толком потревожить Лукаша Фабяньски. Тут, разумеется, тоже следует отдать должное игрокам «Суонси», которые очень грамотно выстроили оборонительные редуты и не позволили сопернику даже попытаться организовать финальный штурм.

«Манчестер Юнайтед» довольно блекло стартовал в чемпионате страны, хоть и обошёлся без поражений в первых трёх матчах, но зато блестяще выстрелил на европейской арене, буквально разнеся «Брюгге» в 4-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Конечно, бельгийский коллектив нельзя отнести в ту же весовую категорию, что и «красных дьяволов», однако тот озорной, искромётный футбол, который показали подопечные Луи Ван Галя в двухматчевом противостоянии, даёт надежду на успешное выступление в текущем сезоне.

«Суонси» пока интернациональными достижениями похвастать не может, но старт чемпионата у валлийцев выдался вполне приличным: выездные ничьи с «Челси» и «Сандерлендом», а также домашняя победа над «Ньюкаслом» - так «лебеди» начали сезон. В команде сразу вырисовались лидеры атаки: к уже исполнявшим данную роль Бафетимби Гомису и Джонджо Шелви присоединился новобранец клуба Андре Айю.

Стоит отметить, что в прошлом сезоне «Суонси» дважды переигрывали манкунианцев, оба раза со счётом 2:1, а потому данный поединок, как бы это странно ни прозвучало, был в какой-то степени принципиальным.

Первые минуты остались за гостями: «дьяволы» забрали себе мяч и стали пытаться наступать по левому флангу, где резво маневрировал Депай. Организовав несколько атак, которые так ничем и не закончились, манкунианцы предоставили инициативу «лебедям». Те ответили любезностью на любезность, и лишь в середине тайма пошёл настоящий футбол.

Почин сделали гости. Депай нашёл в центре штрафной Эрреру, тот, едва получив мяч, адресовал его правее Мате, тем самым оставив не у дел троих защитников, но удар Хуана в ближний угол пришёлся мимо створа. Примерно с такой же позиции, но находясь на несколько метров дальше от ворот, спустя две минуты пробивал по противоположной рамке Гомис – результат почти аналогичный, снаряд пролетел в метре от штанги. А вот в следующем эпизоде, когда «лебеди» разыгрывали штрафной, Бафетимби выдал Сигурдссону роскошный пас пяткой, и считанных сантиметров не хватило исландцу, чтобы поразить цель. Через минуту хозяева были ещё ближе к успеху: тот же Гомис, не имея, по сути, никакого оперативного простора, накрутил всех и каждого, после чего в падении пробил в правую стойку.

В итоге вырисовывалась парадоксальная картина: «МЮ» владел территориальным преимуществом, но атаки «Суонси» были значительно острее. Соперники словно выявляли, что сильнее: пила, которая работает медленно и методично, или топор, рубящий резко и на корню, как это пытались делать хозяева поля.

Первыми успеха добились «дьяволы». На 48-й минуте Шоу протащил мяч по левому флангу и прострелил в штрафную. Набегавший по центру Руни заметил на дальней штанге Мату и подрезал сферу на испанца – Хуану оставалось поразить пустой угол, 0:1! Но праздновали манкунианцы недолго, очень скоро счёт на табло сравнялся. Андре Айю после подачи от Сигурдссона отправил снаряд в сетку ворот Ромеро – 1:1. А спустя всего пять минут ганец выдал великолепную передачу Гомису, и Бафетимби, выскочив, чуть ли не на рандеву с Ромеро, покатил мяч в ближнюю «шестёрку» - 2:1! Развернули ход игры хозяева, и теперь уже манчестерской пиле нужен был двигатель, чтобы сносить всё на своём пути в быстром темпе. Ван Галь сразу же взялся за смену запчастей: Шнедерлен и Мата покинули поле, а вышли на него Янг и Каррик. А следом вместо Эрреры появился Феллайни, призванный застолбить штрафную и откликаться на верховые передачи с флангов. Однако вышедшее трио было заметно лишь в течение нескольких минут. Вернее, Каррик сразу ушёл в тень, а вот Янг разок-другой прорвался по своей бравой бровке и загрузил снаряд к вратарской, хоть и без дальнейших дивидендов. Ну а Феллайни, сделав парочку скидок, растворился в толпе защитников «Суонси». «Лебеди» не спешили играть на отбой, а напротив, высоко встречали соперника и порою душили атаки «дьяволов» ещё в зародыше. А когда Руни неожиданно вскрыл оборону хозяев и, уделав двоих оппонентов, выходил уже на свидания с Фабяньски, его догнал и оттеснил плечом капитан валлийцев Уильямс. Уэйн оказался на газоне, но просить пенальти и не думал - за такое в Англии даже штрафной с 50 метров не дают. Финальный штурм манкунианцам не удавался. Выдохшийся за 15 минут Феллайни не справлялся с ролью столба, поэтому Фабяньски в концовке, по сути, остался без работы. В третий раз кряду «Суонси» побеждает «МЮ» со счётом 2:1.

Лучший игрок матча – Андре Айю.

Ганский нападающий провёл великолепный матч: Айю записал на свой счёт забитый мяч и восхитительную голевую передачу. В составе «Суонси» ворота соперника поражают пока лишь два человека: Андре и Гомис. Очень ко двору пришёлся «лебедям» ганец.