5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 сентября. Лондон. Стадион "Селхерст Парк". 25167 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

КРИСТАЛ ПЭЛАС - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:1 (0:0)
Ихеаначо, 90 (0:1).
Кристал ПэласМанчестер Сити
 Алекс Маккарти  Джо Харт
 Папе Суаре  Эльяким Мангаля
 Скотт Данн  Венсан Компани
 Мартин Келли  Бакари Санья
 Бреде Хангеланд  Александар Коларов
 Йоан Кабай  Яя Туре
 Уилфрид Заха  Хесус Навас
 Янник Боласи, 80  Фернандиньо
 Джейсон Панчон, 83  Самир Насри, 90+4
 Джеймс Макартур  Вилфрид Бони, 90
 Бакари Сако, 68  Серхио Агуэро, 25
Замены:
 Дуайт Гэйл, 68  Кевин де Брeйне, 25
 Миле Единак, 80  Келечи Ихеаначо, 90
 Ли Чхун Ен, 83  Мартин Демичелис, 90+4

Наказания:

 Скотт Данн, 18  Яя Туре, 26
 Бреде Хангеланд, 71  Самир Насри, 69
   Эльяким Мангаля, 81

 

Первый тайм этого интереснейшего и очень драматичного матча прошёл в невероятно эмоциональной борьбе. На поле было много событий, а вот опасных моментов команды создали всё-таки маловато. Однако, несмотря на нули на табло, игра в первой половине матча была зрелищной и весёлой. Второй тайм получился ещё более захватывающим. Футболисты "Манчестер Сити" начали мощно, но открыть счёт никак не могли. "Кристал Пэлас" тоже очень старался, но временами "орлам" было очень тяжело. Тем не менее, хозяева держали свои ворота на замке. А всё в итоге решил 18-летний форвард "горожан" Келечи Ихеаначо. Нигерийский футболист только-только вышел на замену, как сразу же забил гол и принёс своей команде пятую победу на старте сезона, отличившись на 90-й минуте. Таким образом, на счету "Манчестер Сити" стало 15 очков. И при этом "горожане" по-прежнему не пропускают. Ну а "Кристал Пэлас" при всей своей симпатичной игре в отчётном поединке всё-таки проиграл, потерпев второе поражение в сезоне. На счету дружины Алана Пардью осталось 9 очков.

"Кристал Пэлас" и "Манчестер Сити" подходили к очному матчу в качестве лидеров чемпионата Англии после четырёх туров. Подопечные Мануэля Пеллегрини уверенно начали сезон, одержав четыре победы в четырёх стартовых турах. При этом "горожане" в свои ворота ещё не пропускали, а забить успели сразу 10 мячей. А вот команда Алана Пардью после четырёх туров расположилась на втором месте вслед за своим соперником по отчётному матчу. В прошлом туре "орлы" в гостях обыграли "Челси", набрав 9 очков. Таким образом, этот поединок вполне можно было считать одним из центральных в туре. В прошлом сезоне "Манчестер Сити" и "Кристал Пэлас" обменялись домашними победами. В первом круге манкунианцы разгромили "орлов" со счётом 3:0, зато во втором круге команда Алана Пардью взяла реванш, победив со счётом 2:1. Что касается кадровых потерь, то в отчётном матче за манкунианцев не могли играть Давид Силва, Сабалета, Делф и Клиши. Зато в заявку попали новички команды Николас Отаменди и Кевин де Брeйне. "Кристал Пэлас", в свою очередь, на один месяц потерял защитника Джоэла Уорда с травмой колена. По-прежнему отсутствует Маруан Шамах, зато вратарь Хулиан Сперони вернулся в строй, но в заявку на матч он всё же не попал.

Ход матча.

"Манчестер Сити" начал встречу с контроля мяча в центре поля. После весьма продолжительной комбинации Фернандиньо отважился на длинный заброс вперёд, но его передача оказалась неточной. Хозяева сразу же ответили очень даже перспективной атакой, в результате которой Янник Боласи получил мяч в свободной зоне на правом фланге и выполнил отличный навес в штрафную, но там воздух всё же выиграл Венсан Компани. После этого подопечные Алана Пардью захватили преимущество и переигрывали соперника. Футболисты "Манчестер Сити" вынуждены были сесть в оборону, а при выходе в атаку у гостей возникали определённые проблемы. Зато в плане борьбы всё было хорошо у обеих сторон. Искры, как говорится, буквально сыпались из-под ног. Первый по-настоящему опасный момент случился на 11-й минуте. Хозяева получили право на "стандарт", Джейсон Панчеон выполнил острую подачу в штрафную на Бакари Сако, однако тот борьбу в воздухе проиграл. Зато подбор оказался за Папе Суаре, который в одно касание нанёс мощнейший удар в дальний угол, а мяч проскочил рядом со штангой. Далее "горожане" предприняли попытку вернуть себе инициативу. Тем не менее, манкунианцев подводили неточные передачи. Да и индивидуальная игра лидеров была не на самом высоком уровне. Особенно часто ошибался Серхио Агуэро, который регулярно терял мяч при дриблинге, а потом сразу же нарушал правила. На 17-й минуте случился очень спорный момент. Йоан Кабай получил мяч в штрафной соперника, где его атаковали сразу несколько игроков гостей. В итоге французский полузащитник рухнул на газон в стыке с Фернандиньо, требуя назначить пенальти, но судья никакого нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. Хотя, как показалось, бразилец всё же фолил в этом эпизоде.

После этого страсти закипели. Тут же капитан "Кристал Пэласа" Скотт Данн был наказан жёлтой карточкой за грубую игру против Серхио Агуэро. Поначалу аргентинец пришёл в себя и продолжил встречу, однако после очередной потери форвард "Сити" всё-таки попросил замену. Таким образом, в спешном порядке подготовился к выходу на поле Кевин де Брeйне. Бельгийский полузащитник дебютировал за "Манчестер Сити", заменив травмированного Агуэро. А игра продолжала взрываться. В очередном эпизоде Яя Туре получил жёлтую карточку за грубейший подкат против Джеймса Макартура. Главный тренер "орлов" Алан Пардью с криками набросился на резервного арбитра, заявляя тому, что фол тянул на удаление. При этом рулевой хозяев оказался в технической зоне "Манчестер Сити", что очень не понравилось Мануэлю Пеллегрини. Чилийский специалист схватил Пардью за руку и начал выталкивать того из своих владений. В итоге между тренерами возникла довольно продолжительная перепалка, но всё завершилось мирно. Пардью и Пеллегрини пожали друг другу руки, продолжив внимательно наблюдать за игрой со своих мест. Ну а на поле на 32-й минуте случился голевой момент. Кевин де Брeйне выдал острую передачу в штрафную, там здорово корпусом сыграл Вилфрид Бони, который после этого мощно пробил по воротам, но Алекс Маккарти справился. Тем не менее, подбор выиграл Самир Насри, который прострелил на всё того же Бони, но на этот раз удар у форварда "горожан" из выгодной позиции не очень получился. В концовке тайма соперники немного успокоились. "Манчестер Сити" контролировал мяч в центре поля, но не более того. Уже в добавленное время Кевин де Брeйне получил мяч на ударной позиции и сразу же мощно зарядил по воротам, однако бельгиец попал точно в Алекса Маккарти. Таким образом, на перерыв команды ушли без забитых мячей.

"Манчестер Сити" второй тайм начал очень мощно. Гости сразу же включили высокие скорости, что довольно быстро привело к голевому моменту, однако "Манчестер Сити" не реализовал стопроцентную возможность открыть счёт. Кевин де Брeйне великолепной передачей нашёл Хесуса Наваса в центре штрафной соперника, тот на финтах разбросал по сторонах двух защитников и голкипера, далее сместился чуть под острый угол и не попал уже по пустым воротам. Конечно, повезло "орлам" в этом эпизоде. После этого хозяева сумели отодвинуть игру от своих ворот, однако атаки у команды Алана Пардью совсем перестали получаться. Впрочем, и "горожане" впереди действовали не лучшим образом. Гости атаковали слишком однообразно, часто используя длинные забросы на Вилфрида Бони, но с ним зачастую уверенно справлялись центральные защитники хозяев Бреде Хангеланн и Скотт Данн. А на 70-й минуте "Кристал Пэлас" и вовсе мог открыть счёт. Хангеланн начал атаку своей команды передачей на Янника Боласи, тот сразу же нашёл на левом фланге Папе Суаре, который выдал идеальный навес в штрафную, откуда головой опаснейший удар по воротам нанёс Джейсон Панчеон, но Джо Харт спас свою команду. Далее хозяева решили уйти в оборону, пытаясь удержать ничейный счёт. Постепенно "Манчестер Сити" увеличивал своё давление, но какой-то реальной остроты у ворот "орлов" всё же не было. А на 89-й минуте хозяева вновь были близки к забитому мячу. Уилфрид Заха здорово прорвался по флангу и выдал великолепный навес в штрафную, где совсем один оказался вышедший на замену Дуайт Гэйл, тот тянулся к мячу и почти переправил его в дальний угол, но игроку "орлов" немного не хватило точности. Тут же Мануэль Пеллегрини сделал свою вторую замену, бросив в бой 18-летнего нигерийского нападающего Келечи Ихеаначо, который появился на поле вместо Вилфрида Бони. И уже через несколько секунд "горожане" всё-таки открыли счёт! Самир Насри накрутил нескольких защитников на линии штрафной и сильно пробил по воротам, Алекс Маккарти отбил мяч прямо перед собой, а первым на добивание подоспел молодой форвард гостей - 0:1! После этого "Кристал Пэлас" уже не пришёл в себя, несмотря на пять добавленных минут. К тому же перед самым финальным свистом гости могли удвоить своё преимущество в счёте. Хесус Навас оказался на выгодной позиции, но его плотный выстрел был заблокирован. Тут же испанец выиграл подбор, последовал навес на дальнюю штангу, откуда Яя Туре с нескольких метров головой не попал по воротам. "Манчестер Сити" продолжает свою победную серию на старте сезоне. В следующем туре "горожане" дома принимают "Вест Хэм". А футболисты "Кристал Пэлас" в гостях сразятся против "Тоттенхэма".

Лучший игрок матча - Самир Насри.

Большинство атак "Манчестер Сити" в отчётном матче развивались именно через Самира Насри. В плане точности передач вопросов к нему практически не было, однако партнёры зачастую грешили с продолжением атак, поэтому многие перспективные пасы Самира Насри завершались ничем. Временами француз уверенно брал игру на себя и за счёт индивидуального мастерства обострял игру к ворот соперника. А в решающем эпизоде Насри проявил себя с лучшей стороны. Именно он внёс максимальный вклад как в гол своей команды, так и в победу "горожан" в целом.

Кретов Максим.