6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 сентября. Манчестер. Стадион "Этихад". 63545 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ВЕСТ ХЭМ - 1:2 (1:2)
Мозес, 6 (0:1). Сахо, 31 (0:2). де Брeйне, 45+2 (1:2).
Манчестер СитиВест Хэм
 Джо Харт  Адриан
 Александар Коларов, 85  Аарон Крессуэлл
 Эльяким Мангаля, 46  Карл Дженкинсон, 85
 Николас Отаменди  Уинстон Рид
 Бакари Санья  Джеймс Томкинс
 Кевин де Брeйне  Педро Обьянг
 Рахим Стерлинг, 66  Мануэль Лансини, 69
 Яя Туре  Марк Ноубл
 Давид Сильва  Димитри Пайе
 Фернандиньо  Виктор Мозес, 60
 Серхио Агуэро  Диафра Сахо
Замены:
 Мартин Демичелис, 46  Майкл Антонио, 60
 Вилфрид Бони, 66  Никица Елавич, 69
 Келечи Ихеаначо, 85  Джеймс Коллинз, 85

Наказания:

 Александар Коларов, 54  Мануэль Лансини, 22
   Педро Обьянг, 45+5

 

Странное какое-то ощущение. Будто московский «Спартак» проигрывает аутсайдерам тогда, когда параллельно происходит громкая сенсация в АПЛ. Хоть в экспресс бери и делай ставку в букмекерской конторе на коэффициент 20, а то и больше. Если серьезно, то шок. Хороший такой, приятный. Продолжает «Вест Хэм» удивлять. Да так, что дрожат уже все топы в Премьер-лиге, без иронии будет сказано. Казалось, что уж «Манчестер Сити» не позволит с собой сделать того, что разрешили «Арсенал» и «Ливерпуль». Но, как оказывается, не фавориты разрешали, а «молотобойцы» сами того добивались. Не так уж и случаен успех команды Билича. «Вест Хэм» набрал двенадцать очков и он наравне идет с другой сенсацией чемпионата – «Лестер Сити», на пару они занимают, шутка ли, второе и третье место в турнирной таблице. Впереди лишь «горожане», которые сегодня и были биты гостями. Второе поражение подряд на «Этихаде»…да нет, не кризис это. Просто в одном случае «Ювентусу» надо было выправлять свое положение, во втором нарвались подопечные Пеллигрини на настоящего убийцу фаворитов, теперь уже признанного. И «Челси» с «МЮ», которые не тронуты пока «Вест Хэмом», должны остерегаться. Тут уже не только недооценки быть не должно, придется выложиться на все сто. The legend`s killer, такое на ум только выражение просится, чтоб по-английски так звучало, сильно. «Манчестер Сити» давил, выглядел на своем уровне, играл отлично, Харта винить не в чем. Но, отыграв вторым номером, соперник переиграл в ключевые моменты и увез из Манчестера три очка, который теперь становятся в АПЛ очень непростым достижением, даже для топ-клубов. Потрясающее сейчас настроение у Билича и его футболистов, но ведь они и заслужили. Впору вместе с ними порадоваться.

Предыстория.


Ну, поглядим на грозу фаворитов в АПЛ. Записной андердог играет не особо хорошо с равными по силам соперниками, но огорчает одного корифея за другим. «Арсенал» и «Ливерпуль» уже пострадали от проделок «Вест Хэма» (причем на «Эмирейтс» и «Энфилде» соответственно). Бог троицу любит, как говорится. Но так ли страшны «молоты», хватит ли их прочности для того, чтобы задолбить самого мощного на данный момент оппонента в Премьер-лиге Туманного Альбиона? Речь идет, конечно же, о «Манчестер Сити». Без потерь «горожане» идут в первенстве национальном, но вот в Лиге чемпионов неожиданно уступили дома «Ювентусу». Теперь озлобленные они наверняка захотят на ком-то выместить злобу из конкурентов. Вот «Челси», наоборот, звезд с неба в чемпионате не хватал, зато отыгрался на «Маккаби» из Тель-Авива в ЛЧ, а тут наоборот ситуация. Под горячие руки и ноги подопечных Пеллигрини попадает один из самых необычных тренеров, Славен Билич, вместе со своей дружиной, естественно. Почему данный славянский специалист необычен? Стоит вспомнить его успехи у руля сборной Хорватии, а потом провалы в клубах, в том числе и московском «Локомотиве». Хотя уважают его футболисты. Вроде вот у руля «Вест Хэма» что-то получается. С грандами сражается клуб, правда, из Лиги Европы вот вылетел. Но так ли она нужна? Когда прицел, в основном, на внутреннюю арену. Да и в предыдущем сезоне Билич уже наигрался в ЛЕ, когда выбил со своим «Бешикташем» все тот же «Ливерпуль» из розыгрыша трофея. Прямо не везет «красным» с данным тренером, когда он в соперниках. Да и вообще со славянами, вспомнить хотя бы покер Аршавина в составе «Арсенала» в ворота мерсисайдцев на «Энфилде»… ну да ладно. Тут, по идее, действующий чемпион своей страны не должен чудить. «Этихад» ждет победы, тем более, после такой осечки в битве с итальянцами, когда ведь и выигрывал «МанСити». Что покажет и предложит лондонский соперник? Увидим, все карты в руки Биличу и его футболистам, вдруг они снова всех умудрятся удивить? Тогда уж точно статус грозы фаворитов закрепится за ними надолго, на этот сезон уж точно.

Ход матча.

Показал «Вест Хэм», ч то не боится «МанСити», пошел он сразу в сопротивление. Но быстро отобрали мяч у гостей «горожане». И вот уже угловой первый разыгрывается у ворот Адриана. Де Брeйне навесил, Мангала же по воротам головой ударил, но вратарь выручил. И недолго музыка «горожан» играла, раздался грохот пения «убийцы фаворитов». Застучали «молоты» и сотворили быстрый гол в этой встрече. Пайе нашёл перед чужой штрафной Мозеса, тот здорово распорядился предоставленной возможностью, забив мяч в угол ворота соперника – 1:0 и вперед вышли приезжие! Что это? Случайность или еще одна сенсация от Билича и его команды грядет? Крессвел потом в обратной передаче мяча ошибся и едва Агуэро не наказал, но сравнять счет не получилось, ибо удар Серхио прошел мимо, а створ ворот ведь был пустым. Отодвинулся немного к своей штрафной затем приезжий клуб. Представители Манчестер заиграли агрессивно, поперли, что называется, в атаку. Болельщикам «Этихада» не хотелось второго поражения подряд своей команды на родной арене. Желтую карточку же первую в матче показал рефери в адрес Лансини, который сфолил на Стерлинге. Прилично досталось Рахиму. Ну а выпады гостей были редкими… но какими меткими! Гости заработали угловой на правом фланге в одном из эпизодов, все тот же Пайе отлично вообще подал. Рид головой «снаряд» перебросил к линии вратарской, откуда уже Обьянг, поборовшись, сбросил на Сахо. Сенегалец тут просто не имел права на ошибку, Билич, наверняка, замер. И вот оно, свершилось, уже 2:0 ведут «молотобойцы»!

При Эллердайсе, конечно, лондонцы эти могли удивлять, но не настолько и подряд в матчах с фаворитами. Рано пока было делать какие-то выводы, но откровенно разочаровывали хозяева поля, но радовали гости. Искрометно они играли, когда предоставлялись им какие-то шансы на взятие ворот оппонента. А вратарь приезжих и вовсе чудеса на виражах творил. Агуэро в одном из моментов так бил, что тут и Буффон бы не выручил, даже два Буффона, а вот Адриан смог. Мало того, Серхио и на добивании играл, но и тут вратарь спас. Просто класс! И аплодисменты от тренера «Вест Хэма», да и вообще всей публики на стадионе, и от тех, кто за экранами телевизоров-мониторов тоже. Сахо так разыгрался, тем временем, что ускакал от Коларова, и там чуть-чуть оставалось до разгрома «МанСити» (когда такое было, чтобы проигрывали «горожане» с разницей в три мяча по ходу матча у себя дома?), но Мангала в отчаянном подкате выбил мяч из-под ног у настырного африканца. Но забить свой гол все-таки успели подопечные Пеллигрини в 45-минутке. Агуэро внешней стороной стопы здорово отпасовал на де Брeйне. Кевин оказался один в убойном положении, обработал, пробил и Адриан тут капитулировал – 2:1! Но впереди по-прежнему оставался «Вест Хэм». Обьянг с расстройства получил желтую карточку под конец тайма, ударил он Туре, у того даже вроде с коленом что-то случилось, но не так это серьезно, судя по всему. «Молотобойцам», делая вывод по увиденному, оставалось дотерпеть совсем немного, чтобы стать истинным убийцей фаворитов в АПЛ, подряд грандов так еще никто не обыгрывал… но нужно было дотянуть до конца, а в матче с разозленным «Манчестер Сити» это очень трудно сделать.

Ух, заменил Демикелис в перерыве Мангала. С решительным настроем вышли игроки команды хозяев поля, читалось это по их лицам после перерыва. Накрутил, скорее всего, наставник. А вот Билич, наверное, дал команду просто не волноваться и продолжать играть в свой футбол, поджидая, ловя на ошибках и стараясь ловить футбольную удачу за хвост. Коларов затем здорово сыграл на Стерлинга, а тот, в свою очередь, на Туре. Ну а ивуариец выстрелил в своей манере, традиционно хорошо для себя, с дальнего расстояния, но оборонец Рид встал на пути этого удара. Снова не сработала безошибочная, казалось, связка Туре-Стерлинг у «МанСити». Коларов получил «горчичник» на Мозесе. Туре, Демикелис, Навас, как же они рвались, бились, старались, но «молотобойцы» как могли отбивались. Дженкинсом, чуть позже, просил выйти врачей на поле. Недовольные зрители сразу сослались на симуляцию, но нет, господа. Тут все-таки серьезная игра, да и не обманывал спортсмен, судя по всему. Игру продолжить он смог.

Как бил Отаменди! После навеса от партнера, головой. Адриан же вытащил этот непростой мяч, из-под самой перекладины. Пайе потом еще издали пробивал, но тут уж Харт не имел права пропускать, справился с угрозой своим воротам. Однако настроение хозяев поля нельзя было назвать даже умеренным, нормальным. Какие же тут эмоции положительные или даже нейтральные? Когда такое творится. Съежился клуб хозяев поля, сам на себя уже был не похож. Ну а опытнейший Коллинз сменил Дженкинсона, который не симулировал, все-таки, повреждение у него, пришлось Биличу его заменить. Но наверняка пострадавший будет рад в раздевалке, ведь он внес вклад в эту победу! Невероятную, эпическую! Снова «Вест Хэм» победил, вновь жертвой оказался фаворит, да еще и первое поражение нанесли «горожанам» эти храбрые, смелые «молотобойцы». Не разбили напополам, но отменно так вдарили. Вот матч, так матч. Загляденье, и как не тур, так есть неожиданности, сенсации. АПЛ в этом сезоне просто вышла на новый уровень. Ну еще бы, когда «Челси» ближе к концу таблицы (правда, сейчас вроде выбирается), а «Лестер Сити» и «Вест Хэм» в лидерах… то о чем тут еще можно сказать? Это надо смотреть самим. Такие матчи пропускать просто нельзя. Вот он, футбол в своем истинном, таком манящем к себе и настоящем, по-хорошему спортивном обличии!

Лучший игрок матча – Адриан.

Даже если бы проиграл «Вест Хэм», то Адриан все равно бы стал наиярчайшей звездой матча. Что в первом тайме, что во втором. Каким бы опасным не был момент, в какой бы промежуток времени не происходила атака, Адриан доставал из-под перекладины, тащил из углов, бросался в ноги соперникам, старался действовать настолько хладнокровно, насколько это вообще возможно. Пропустив всего один гол, этот испанский вратарь подарил очередную и невероятную победу «молотобойцам». Продолжают подопечные Билича крушить фаворитов, а скауты все пристальнее присматриваются к этому голкиперу, по причинам из ряда вполне понятных.

Алексей Пахомов