7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 сентября. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 35000 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ТОТТЕНХЭМ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 4:1 (1:1)
де Брeйне, 25 (0:1). Дайер, 45 (1:1). Алдервейрелд, 50 (2:1). Кейн, 61 (3:1). Ламела, 79 (4:1).
ТоттенхэмМанчестер Сити
 Уго Льорис  Вилли Кабальеро
 Ян Вертонген  Мартин Демичелис
 Тоби Алдервейрелд  Бакари Санья
 Кайл Уокер  Александар Коларов
 Бен Дэйвис  Николас Отаменди
 Эрик Ламела, 87  Фернандиньо, 71
 Кристиан Эриксен, 68  Фернандо
 Сон Хын Мин, 77  Кевин де Брeйне
 Эрик Дайер  Рахим Стерлинг
 Деле Алли  Яя Туре, 56
 Харри Кейн  Серхио Агуэро, 86
Замены:
 Насер Шадли, 68  Хесус Навас, 56
 Клинтон Нжие, 77  Самир Насри, 71
 Томас Кэрролл, 87  Патрик Робертс, 86

Наказания:

 Эрик Ламела, 56  Мартин Демичелис, 45+2
 Эрик Дайер, 59 
 Кристиан Эриксен, 65 
 Деле Алли, 88 
 Харри Кейн, 90+4 

 

Только недавно лидировавшая в Примере «Барселона» получила полную котомку от «Сельты», как «Манчестер Сити» решил достижение каталонцев повторить. Начиналось для «Сити» всё замечательно. «Горожане» выглядели чуть лучше соперника и в середине забили, пусть и из офсайда. Неприятности начались ещё до перерыва. Гости пропустили в раздевалку, и тоже с нарушением правил. Сам гол был чистым, но в первой волне атаки Уокер залез в очевидный офсайд. После перерыва лидер ломанулся отыгрываться и получил гол со стандарта. Пеллегрини начал вносить коррективы, гости ещё чуть поднажали. И пропустили снова. Опять после стандарта и опять из вне игры. После этого оправиться манчестерцам было уже не суждено. Поймавший кураж «Тоттенхэм» вытворял с обескровленной обороной соперника всё, что хотел. В концовке лондонцы довели дело до разгрома, существенно поправив свою статистику. «Шпоры» набирают обороты и подтягиваются к лидерам. А «Сити» проигрывает второй матч подряд. 1:6 особенно больно после пяти сухих побед. Скорее всего, «горожан» сместят с первой строчки уже по итогам уикенда.

Предыстория


Пожалуй, центральный матч седьмого тура АПЛ пройдёт в Лондоне. Стартовавший с пяти сухих побед «Манчестер Сити» в прошлый уикенд неожиданно проиграл дома «Вест Хэму». «Горожанам» следовало серьёзнее отнестись к возмутителю спокойствия. До визита на «Этихад» «молотки» успели прихлопнуть «Арсенал» с «Ливерпулем». У соперника лидера, «Тоттенхэма», всё наоборот. Старт подопечные Почеттино провалили, набрав три очка в четырех матчах. Однако последние два «шпоры» выиграли, подтянувшись в первую десятку. У лондонцев приличная оборона, но проблемы впереди. Харри Кейна мучает синдром второго сезона. Из выстрелившего юниора он превратился в надежду если не нации, то «шпор» - уж точно. И похоже, что к бремени лидерства парень оказался не готов. На счету Кейна ни одного забитого мяча, а отдуваться приходится партнерам по средней линии. Отметим обилие кадровых проблем у «горожан». В лазарете Мангаля, Клиши, Делф, Сильва, Бони и Ихеаначо. Почеттино не сможет рассчитывать на Мэйсона, Дембеле и Бенталеба.

Ход матча

Пеллегрини, несмотря на массу потерь, устроил ротацию. Кабальеро появился на последнем рубеже, а в центре обороны вышел ветеран Демикелис. Сабалета, Компани и Навас остались в резерве. Команды начали с места в карьер. Но и лондонцы на правах хозяев, и гости на лидерских активно шли вперёд. В результате два этих потока схлёстывались, и борьба за инициативу проходила преимущественно в центре поля. Лишь на исходе стартовой десятиминутки состоялся первый удар по воротам. Невысокий Агуэро зацепился за мяч, скинув после длинного заброса его правее на Де Брюйне. Бельгиец же, осмотревшись, толково пробил с наклёвом в дальний угол. Мяч рядышком со штангой приземлился.

Следующей острой ситуации пришлось ждать ещё столько же. Фернандиньо хорошим пасом нашёл Агуэро перед штрафной. Аргентинец качнул финтом защитника и нанес плотный обводящий удар низом. Льорис не без труда перевел мяч за лицевую. Несмотря не незначительный территориальный перевес «Тоттенхэма» и обилие стандартов в о исполнении, острее выглядели гости. Они и забили в середине тайма. Как раз корнер очередной неудачно разыграли лондонцы и получили контратаку. Втроём широко разбежались «горожане», и Туре пасом вразрез вывел на удар Де Брюйне. Бельгиец же хладнокровно пробил в касание мимо Льориса. И всё бы ничего, вот только залез самую малость в офсайд Кевин в момент приёма мяча. Гости на кураже едва не забили снова, уже чисто. Агуэро нахально полез на четверых и пробил уже в частокол ног. Отскок подобрал Де Брюйне, который с фланга закинул мяч на противоположный угол штрафной забытому всеми Стерлингу. Рахим прокинул к центру и из-под защитника пробивал под самую штангу. Выручил Льорис, вытянувший мяч на линии.

У хозяев получалось немногое. Ошибка Отаменди, махнувшего мимо мяча, могла подарить им шанс, однако удар выигравшего подбор Кейна издали пришёлся мимо створа. Он же пробил куда толковее в контратаке под занавес тайма. И снова с отскока после заблокированного удара Ламелы бил Харри – на этот раз надежен был Кабальеро отправивший мяч за лицевую. Перед самым перерывом гости могли отправлять «Тоттенхэм» в нокдаун. Стерлинг остроумным пасом выводил летевшего на всех парах Коларова фактически один на один. Болгарин сходу по центру мощно бил под перекладину, но Льорис явил чудеса реакции, успев вскинуть руки и парировать.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Кейн отдавал врывавшемуся с фланга в очевидный офсайд Уокреу. Кайл прострелил вдоль ворот, но Кабальеро в самоотверженном броске не позволил никому замкнуть выбив мяч. Кто-то из защитников вынес, но почему-то низом и в центр поля. А оттуда, метров с тридцати, нанес сумасшедший удар Дайер. В касание, сильно, низом. Мяч рикошетом от стойки влетел в ворота. Оставшийся у линии вратарской и закрытый игроками Кабальеро был отыгран.

Вторую половину обозленные гости начали напористо. Обрушили они серию атак на ворота Льориса, и… пропустили в собственные. Ламела выдал подачу со стандарта от боковой. Фернандо вяло вёл борьбу с Алдервейрелдом, а Кабальеро слишком поздно пошёл на выход. В итоге бельгиец просто смахнул мяч в пустые ворота. Пеллегрини не стал тянуть с перестановками. Туре отправился отдыхать, уступив место моторному Навасу. Естественно, на край ушёл испанец, а Де Брюйне сместился на позицию ивуарийца. Гости ещё добавили, и «шпоры» перестали успевать. Ламела, а затем и Дайер повисли на карточках. Однако ещё один стандарт стал роковым для «горожан». Демикелис снес Ламелу на подступах к штрафной. Точка была не самой убойной, но долго примеривавшийся Эриксен нанес шикарный удар в перекладину. А дежуривший на подборе Кейн из района одиннадцатиметровой отправил мяч в пустые ворота. Не исключено, что снова из офсайда, впрочем.

Гости оказались в весьма неудобном положении, а разыгравшиеся лондонцы действовали азартно, на эмоциях. Минут за двадцать до конца Почеттино снял повисшего на карточке Эриксена, выпустив Шадли. «Сити» же создал два подряд хороших момента. Сначала Навас блеснул мастерством. Получил мяч у угла штрафной и из-под защитника хлёстко пробил под перекладину. Льорис был начеку и перевел на угловой. В ходе егор розыгрыша уже во второй волне атаки Стерлинг зацепился за мяч га линии штрафной и здорово пробивал с развороту в нижний угол. Просто не попал Рахим, ведь Льорис даже не пытался достать. Пеллегрини тем временем пошёл ва-банк. Насри сменил Фернандиньо. А «Тоттенхэм» забил четвертый. Сон подставил ногу под скидку Шадли в ходе розыгрыша углового. Однако судейская бригада в кои-то веки соизволила заметить положение вне игры и взятие ворот отменила.

Ненадолго, надо сказать. Неудачливого Сона заменил Почеттино на Н’Джие, и парень сразу вписался в протокол. Свежий форвард обыграл оппонента на фланге в ходе контратаки и выдал передачу в штрафную на Ламелу. А там аргентинец выставил клоунами соотечественников Демикелиса с Кабальеро, усадив обоих на пятые точки и закатив мяч в пустые ворота. Концовка прошла под диктовку «Тоттенхэма». «Шпоры» играли в своё удовольствие, хотя на эмоциях отхватили пару ненужных совершенно предупреждений. «Сити» же не сподобился даже на навал. Был только неплохой удар Де Брюйне со штрафного, с которым за счёт верно выбранной позиции справился Льорис.

Лучший игрок матча – Эрик Ламела

Первый сезон в Англии ушёл у феерившего в «Роме» вингера на адаптацию. Ламела играл немного и неэффективно. Зато в этом году стал одним из лидеров, что и продемонстрировал в столь важном матче. Разрывал просто тихоходную оборону соперника взрывным дриблингом, к тому же отметился и результативными действиями. Именно с подачи Эрика забивал победный гол Алдервейрелд, а в концовке Ламела лично поставил эффектную точку.

Александр Карамышев